Клиновой стопор, предназначенный для установки в нижней части раздвижной двери подъемника

 

Использование: в подъемных устройствах, в частности, касается запирающего устройства для клина нижней части раздвигающейся двери подъемника. Сущность: клиновой стопор содержит клин, выполненный из упругого материала в форме параллелепипеда с центральной канавкой и боковыми выступами на каждом из торцев. В нижней части дверной панели выполнено отверстие, верхняя часть которого выполнена по габаритным размерам клина, ширина нижней части равна расстоянию между днищами канавок клина, а высота - равна или больше высоты клина, который располагается в нижней части и запирается контрклином, вставляемым в вырез, выполненный в клине, и фиксируемый в отверстии дверной панели. Причем клин удаляется в месте с контрклином, 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности касается клинового стопора для установки в нижней части раздвижной двери, в частности, двери подъемника, и, в частности, касается запирающего устройства, обеспечивающего легкое и быстрое удаление и установку клина всякий раз, когда его требуется заменить.

Из уровня техники известен клиновый стопор, содержащий клин, выполненный в виде блока параллелепипедной формы из гибкого материала, например, резины, имеющего две канавки на его торцах, которые образуют два упорных выступа на каждом соответствующем торце.

Известное устройство содержит съемную пластину, прикрепленную к нижней части дверной панели с помощью винтов, в которой вырез Т-образной формы, образованный верхней прямоугольной частью, длина и высота которой равны или немного больше, чем у клина, и нижней частью, длина которой примерно равна расстоянию между днищами канавок у клина, две лапки выступают внутрь между верхней и нижней частями выреза. Высота нижней части выреза под лапками немного меньше, чем высота клина.

Клин устанавливается на место без снятия пластины, служащей в качестве его опоры. Сначала клин вставляется в верхнюю часть выреза, при этом канавки располагаются так, что они охватывают лапки выреза. Затем к клину, прикладывается усилие, чтобы освободить препятствие, создаваемое лапками, и продвинуть его в нижнюю часть выреза. Это перемещение деформирует гибкое основание канавок, когда они скользят через лапки. Кроме того, этому перемещению способствует тот факт, что на верхней кромке лапок имеются фаски. В окончательном положении клин располагается в нижней части выреза, где он прочно удерживается, благодаря соответствующим размерам, упомянутым выше; в действительности, он не может двигаться ни вертикально, поскольку он упирается сверху в лапки, а снизу упирается в нижнюю кромку нижней части выреза, ни горизонтально в плоскости пластины, так как основание канавок упирается в вертикальные кромки нижней части выреза. И наконец, клин неподвижен в поперечном направлении относительно плоскости пластины, благодаря лапкам, которые окружают вертикальные кромки нижней части выреза.

Для замены клина пластина отвинчивается и удаляется с профилированной половой доски, после чего клин удаляется путем его выталкивания в верхнюю часть выреза с помощью отвертки.

Однако, у существующих в настоящее время раздвижных дверей клинья больше не крепятся к съемным пластинам, а прямо к дверным панелям. Удаление клина по вышеупомянутой технологии отнимает значительно больше времени и является трудно осуществляемым из-за ограниченного пространства имеющегося между профилированной половой доской и дверной панелью, а также из-за опасности получить травму от отвертки.

Изобретение устраняет эти неудобства, а его технической задачей является создание клинового стопора, обеспечивающего замену клиньев необходимости разбирать какой-либо элемент дверной панели.

Сущность изобретения заключается в том, что в клиновом стопоре, предназначенном для установки в нижней части раздвижной двери подъемника, содержанием клин, выполненный из упругого материала в форме параллелепипеда, размещенный в выполненном в нижней части дверной панели отверстия, образованном верхней частью, чьи соответствующие длина и высота равны длине и высоте клина, и соединяющейся с ней нижней частью такой же длины, как расстояние между днищами канавок, которые выполнены на торцах клина, и такой же или большей высоты, чем высота клина, причем последний обычно устанавливается в нижней части выреза, так, что канавки охватывают с двух сторон боковые кромки этого отверстия, съемный контрклин, запирающийся в верхней части отверстия для предотвращения возврата клина в последнюю со средством сцепления с клином, обеспечивающим запирание клина относительно контрклина, в результате чего клин всегда вынимается при удалении контрклина.

В соответствие с изобретением контрклин выполнен из фасонной коленчатой детали, содержащей горизонтальную секцию, с продольной канавкой для размещения горизонтальной кромки верхней части отверстия и вертикальную секцию, длина которой соответствует высоте верхней части отверстия, на нижнем конце которой выполнено средство для сцепления с клином.

Средство сцепления включает язычок, идущий к основанию вертикальной секции контрклина, предназначенный для введения в прорезь такой же длины, выполненную в клине, при этом язычок снабжен по меньшей мере двумя боковыми зубьями, выполненными так что они легко входят в прорезь, но взаимодействуют со стенкой прорези, когда контрклин вытаскивается.

На фиг. 1 изображен клин; на фиг. 2 клиновой стопор; на фиг. 3 - сечение, выполненное по линии IV-IV на фиг. 3; на фиг. 4 клиновой стопор в разобранном виде.

Клиновой стопор, предназначен для установки непосредственно в дверной панели 42. Последняя известным способом изготавливается путем параллельной сборки пластин из листового металла спереди 44 и сзади 46. Пластины из листового металла соединены на своих нижних концах и образуют двойной толщины кромку 48.

Т-образной формы отверстие 50 вырезается в дверной панели и содержит верхнюю часть 52 в передней пластине 44 и нижнюю часть 54, выполненную в двойной толщины кромки 48 металлических пластин. Две части отверстия соединены буртиками 58.

Боковые кромки 56 нижней части 54 имеют скобы 60 в местах примыкания буртиков 58.

Клин 40 имеет две канавки 12, 14 на его торцах, каждая из которых образует два боковых выступа 16, 18. Опора для клина на нижнем конце дверной панели образована указанным отверстием, верхняя часть 52 которого выполнена по меньшей мере по габаритным размерам клина, а нижняя часть 54 имеет размер в направлении перемещения двери равной расстоянию "l" между днищами канавок клина, а в перпендикулярном направлении по меньшей мере равный высоте клина.

В рабочем положении клин 40 вставляется в нижнюю часть 54 и кромка 48 с клином может скользить вдоль канавки 61 профилированной половой доски 63.

Настоящее изобретение предусматривает использование контрклина 62 для предотвращения перемещения клина вверх. Он изготавливается из профилированой детали, включающей горизонтальную секцию 64 и вертикальную секцию 66, изогнутую под прямым углом относительно горизонтальной секции. На верхней плоскости имеется канавка 68 для приема верхней кромки 70 верхней части отверстия.

Вертикальная секция 66 является плоской и имеет примерно прямоугольную форму и простирается вниз через захватывающий язычок 72, который является меньше, в результате чего образуются два буртика 74 на нижней кромке вертикальной секции. Захватывающий язычок снабжен двумя боковыми зубьями 76 со скосами 82 на их направляющих кромках.

Захватывающий язычок может вставляться в прорезь 73 в клине, которая имеет такую же форму в поперечном сечении, что и язычок над зубьями 76.

Рассмотрим теперь установку клина прежде всего клин 40 и контрклин 62 собирается отдельно. В связи с этим захватывающий язычок 72 вставляется в прорезь 78 в клине. Зубья 76 проходят довольно легко, благодаря эластичности клина, а также скосам 82. В полностью вставленном положении язычка 72, буртики 74 упираются в верхнюю поверхность клина.

Когда эта сборка будет завершена, то последующие операции, описываемые ниже, выполняются значительно легче, так как контрклин можно хорошо удерживаться и позволяет обеспечить более точное направление клина.

В действительности захватывая контрклин за его горизонтальную секцию 64, клин 40 устанавливается в верхнюю часть 52, которая как показано на фиг. 2, является доступной, поскольку он полностью располагается выше профилированной половой доски 63. Вырез 80 выполнен в изогнутой части 86 задней металлической пластины 46 для предотвращения помех при установке клина. Затем, к секции 64 контклина прикладывается направленное вниз усилие, в результате чего клин входит в нижнюю часть 54 до упора в нижнюю кромку 86. И наконец, за счет прикладывания легкого вращательного движения к секции 64 в сочетание с большим давлением на клин, узел запирается канавкой 68, на кромке 70 верхней части отверстия.

Теперь клин предотвращен от любого перемещения вверх, также как от любых горизонтального, продольного и поперечного перемещений.

При замене клина операции выполняются в обратном порядке: усилие прикладывается к секции 64 контрклина для его отсоединения от кромки 70 и одновременно с этим секция слегка поворачивается так, чтобы контклин мог пройти в сторону перед верхней частью 52. Затем, секция 64 тянется вверх. Поскольку, зубья 76 взаимодействуют с клином, то последний тянется вверх вместе с контрклином в верхний вырез 52. После этого, использованный клин может быть удален из отверстия и отсоединен от контрклина с целью замены на новый. Затем, клин и контрклин снова устанавливаются, как описано выше.

Таким образом, настоящее изобретение обеспечивает легкую установку и удаление клина на двери подъемника, которая не имеет съемной пластины, но закрепляет клин в его нормальном рабочем положении.

Контрклин является одновременно средством для запирания клина в положение и инструментом для установки клина.

Формула изобретения

1. Клиновой стопор, предназначенный для установки в нижней части раздвижной двери подъемника, содержащий клин, выполненный из упругого материала в форме параллелепипеда, имеющего на каждом из торцов центральную канавку и два боковых выступа, и опору для клина на нижнем конце дверной панели, образованную отверстием, верхняя часть которого выполнена по меньшей мере по габаритным размерам клина, а нижняя часть этого отверстия имеет размер в направлении перемещения двери, равный расстоянию между днищами канавок клина, и размер в перпендикулярном названному направлении, по меньшей мере равный высоте клина, отличающийся тем, что опорой клина служит непосредственно само полотнище двери, в теле которого выполнено указанное отверстие, при этом клиновой стопор снабжен дополнительно контрклином, размеры которого не превышают размеры верхней части отверстия и который оснащен средством закрепления его в этой верхней части и средством сцепления с клином.

2. Стопор по п. 1, отличающийся тем, что контрклин выполнен в форме изогнутой профилированной детали, имеющей горизонтальную секцию с продольной канавкой для приема верхней горизонтальной кромки верхней части отверстия и вертикальной секции, длина которой соответствует высоте верхней части отверстия и на нижнем конце которой выполнено средство для сцепления с клином.

3. Стопор по п.2, отличающийся тем, что средство сцепления с клином выполнено в виде язычка, отходящего вниз от вертикальной секции контрклина и имеющего по меньшей мере два боковых зуба, по одному с каждой стороны язычка, при этом клин оснащен прорезью, приспособленной для приема язычка при его перемещении внутрь прорези и заклинивании язычка зубьями за края прорези при перемещении язычка в противоположном направлении.

4. Стопор по п.3, отличающийся тем, что прорезь имеет глубину, равную длине язычка, и сужение по ширине язычка на уровне зубьев, при этом каждый зуб имеет скос на своей направляющей кромке и упорный буртик на тыльной кромке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифтостроениго и может быть использовано при изготовлении створок раздвижных двереи

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано при проектировании кабин лифтов повышенной грузоподъемности, преимущественно грузовых лифтов для многоярусных механизированных автостоянок с перемещением автомобиля между ярусами автостоянки вместе с водителем

Изобретение относится к направляющей лифта

Изобретение относится к системе лифтовых дверей для дверей кабины или шахты и дверному порогу

Изобретение относится к системе раздвижных дверей для площадок грузовых подъемников и, в частности, к системе подвески дверей, которую можно просто и быстро устанавливать и регулировать

Изобретение относится к конструкции двери лифта, в частности двери кабины лифта или двери шахты лифта согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к конструкции двери лифта, а именно двери кабины лифта или двери шахты лифта согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

(57) Изобретение относится к подъемному устройству, в котором используется стеклянная структура, являющаяся легкой стеклопанелью (10). Легкая стеклопанель (10) содержит первую стеклопанель (11), вторую стеклопанель (12) и промежуточный слой (13), соединяющий между собой первую и вторую стеклопанели. Кроме того, легкая стеклопанель (10) содержит, по меньшей мере, один присоединительный элемент (18), делающий возможным присоединение ее к прилегающему конструктивному элементу. Присоединительный элемент (18) закреплен в участке края легкой стеклопанели (10) путем заливки в промежуточном слое (13), а промежуточный слой (13) продолжается на поверхностях между присоединительным элементом (18) и стеклопанелями. Эта легкая стеклопанель подходит предпочтительно для изготовления дверей лифта и/или стен кабины. Эти легкие стеклопанели могут переносить большие усилия. Изобретение обеспечивает снижение массы подъемного устройства при сохранении высокой несущей способности устройства. 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к фиксирующему устройству, обеспечивающему возможность легко монтировать и демонтировать декоративный стеклянный лист на поверхности двери лифта. Устройство для фиксации стеклянного листа для двери лифта содержит тыльный лист (10), выполненный из эластичного материала и расположенный между стеклянным листом (20), который прикреплен к наружной поверхности двери (D) лифта, и дверью (D) лифта для обеспечения опоры для стеклянного листа (20), и фиксирующее средство (F), установленное вдоль края стеклянного листа (20) и фиксирующее стеклянный лист (20) на двери (D) лифта. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа стеклянного листа на двери. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх