Способ получения термоклеевых прокладочных материалов с регулярным дискретным полимерным покрытием

 

Использование: производство обуви. Сущность: способ получения термоклеевых прокладочных материалов с регулярным дискретным полимерным покрытием, заключающийся в нанесении на волокнистую основу термопластичного полимерного покрытия методом трафаретной печати, для нанесения термопластичного полимерного покрытия используют смесь состава, м. ч.: сополиамид - 100, продукт полимеризации акрилонитрила - 30-45, поверхностно-активное вещество - оксиэтилированный алкифенол на основе примеров пропилена общей формулы С9H19С6H42H4О)nH, где n = 10-12 - 20- 22, пропантриол - 30-50, вода - 180-200, причем смесь наносят в количестве 12-16 г/м2, а закрепление клеевого покрытия проводят при температуре 180oC в течение 1 мин. 1 табл.

Изобретение относится к производству термоклеевых прокладочных материалов для внутренних деталей обуви.

Hаиболее близким к предлагаемому техническому решению по совокупности признаков является способ получения термоклеевых прокладочных материалов с регулярным дискретным полимерным покрытием, при котором на волокнистую основу методом трафаретной печати наносят термоклеевое покрытие, состоящее из смеси сополиамида и продукта полимеризации акрилата в присутствии спирта и поверхностно-активного вещества (Пат. 1715207).

Для приготовления смеси и закрепления термоклеевого покрытия на подложке требуется значительное время, кроме того, следует отметить, что не обеспечивается высокая прочность связи к подложке при меньшей величине наложения дискретного покрытия.

Целью изобретения является увеличение производительности процесса, уменьшение материалоемкости при увеличении показателя клеящей способности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения термоклеевых прокладочных материалов с регулярным дискретным полимерным покрытием, при котором на волокнистую основу методом трафаретной печати наносят термопластичное клеевое покрытие, состоящее из смеси сополиамида и продукта полимеризации акрилата в присутствии спирта и поверхностно-активного вещества, последующим закреплением его на основе, согласно предложенному техническому решению в качестве поверхностно-активного вещества используют оксиэтилированный алкилфенол на основе примеров пропилена общей формулы: [С9H19С6H42H4О)nH] при n 10- 12, спирта пропантриол, а в качестве продукта полимеризации акрилата - акрилонитрил, при следующем соотношении компонентов в смеси, мас. ч.

Сополиамид 100 Продукт полимеризации акрилонитрила 30-45 Поверхностно-активное вещество 20-22 Пропантриол 30-50 Вода 180-200, при этом смесь наносят в количестве 12-16 г/см2, а закрепление клеевого покрытия проводят при температуре 180oC в течение 1 мин.

Использование нового вида эмульгатора способствует дополнительной модификации сополиамида и тем самым снижает температуру текучести, а его сочетание с продуктом полимеризации полиакрилонитрила дает гомогенную композицию, способную к образованию микрочастичек за доли секунды. Благодаря этому и происходит снижение времени приготовления и закрепления термоклеевого покрытия на подложке, обеспечивается высокая прочность связи его с подложкой при меньшей величине его наложения.

В данном техническом решении использованы следующие компоненты: Сополиамид 6/66/610-5, ОСТ 6-05-438-88, Tпл 140-145oC, с дисперсностью до 200 мкм.

Сополиамид 6/66/12, ТУ 211-1374-84, Tпл 95-120oC, и зарубежных фирм "Эмс" Швейцария, "Дойче Атохем верке" Германия, "Хюльс" Германия.

Пропантриол, ГОСТ 6823-77.

Продукт полимеризации полиакрилонитрила, ТУ 6-01-166-74, представляет собой гидролизованный полиакрилонитрил в виде водной пасты.

Поверхностно-активное вещество оксиэтилированный алкилфенол на основе примеров пропилена [С9H19С6H42H4О)nH] при n 10-12, по ТУ 38.507-63-171-91. Полотно нетканое клееное, ТУ 17-14-181-82, с поверхностной плотностью 30- 50 г/см2 из смеси вискозных и лавсановых волокон с пропиткой акриловыми или каучуковыми дисперсиями.

Ткань по ТУ УССР 3297-80 из лавсановых и вискозных волокон с поверхностной плотностью 130 г/м2.

Трикотажное полотно, ТУ 17 РСФСР 579048-001, с поверхностной плотностью 45-75 г/м2.

Пример 1. В емкость помещают сополиамидный порошок и добавляют пропантриол, перемешивают на лопастной мешалке с числом оборотов 300-800 об/мин в течение 2 + 0,5 мин и оставляют на 3 ч. Затем в воду добавляют поверхностно-активное вещество оксиэтилированный алкилфенол на основе примеров пропилена общей формулы: [С9H19С6H42H4О)nH] при n 10-12, перемешивают в течение 1 мин на лопастной мешалке и добавляют в сополиамидный порошок со скоростью 10 мас. ч. за 1 мин при постоянном перемешивании со скоростью 60-120 об/мин, затем вводят продукт полимеризации акрилонитрила при скорости 5 мас. ч. за 1 мин при постоянном перемешивании со скоростью 60-120 об/мин. Образец основы с предварительно измеренной жесткостью закрепляется на горизонтальной поверхности, накрывается металлическим перфорированным шаблоном, на поверхность шаблона наносится клеевое покрытие, избыток которого удаляется с помощью ракли. Образец материала с дискретным покрытием помещается в термостат с температурой 180oC и термостатируется в течение 1 мин. Полученный образец термоклеевого материала подвергался определению жесткости консольным методом по ГОСТ 10550-82 и дублировался на лабораторном прессе с образцами ткани с силиконовой отделкой при температуре 120oC, давлении 0,5 бар в течение 10 с. Определение показателя "клеящая способность" производили в соответствии с рекомендациями ТУ 17-21-335-80. Изменение жесткости ткани после формирования термоклеевого покрытия определяли по формуле: где Ж1 жесткость ткани, Ж2 жесткость термоклеевого прокладочного материала.

Свойства материала показаны при минимальном значении заявляемых параметров и компонентов композиции.

Примеры 2-3. То же, что в примере 1. Свойства материала приведены в зависимости от среднего и максимального значения заявляемого диапазона параметров способа и композиционного состава.

Примеры 4-9. То же, что в примере 1. Свойства материала представлены при выходе за заявляемый диапазон параметров способа и композиционного состава.

Примеры 10-15. То же, что в примере 1. В данных примерах показаны свойства термоклеевого прокладочного материала при минимальном, среднем и максимальном значениях заявляемого диапазона, параметров способа и композиционного состава, если в качестве основы используется ткань и трикотажное полотно.

Таким образом, как видно из представленной таблицы, термоклеевые прокладочные материалы, полученные в соответствие с данным техническим решением, характеризуются повышенной адгезией при меньшем наложении клеевого покрытия, а для его приготовления и закрепления на основе требуется значительно меньше времени по сравнению с прототипом.

Кроме того, следует отметить, что для дублирования термоклеевого прокладочного материала, полученного по данному способу, с тканью требуется меньше времени и более низкая температура.


Формула изобретения

Способ получения термоклеевых прокладочных материалов с регулярным дискретным полимерным покрытием, заключающийся в нанесении на волокнистую основу термопластичного полимерного покрытия, отличающийся тем, что нанесение термопластичного полимерного покрытия проводят методом трафаретной печати, а для нанесения термопластичного полимерного покрытия используют смесь следующего состава, м/ч.

Сополиамид 100
Продукт полимеризации акрилонитрила 30 45
Поверхностно-активное вещество оксиэтилированный алкилфенол на основе тримеров пропилена общей формулы C9H19C6H4(C2H4O)nH,
где n 10 12 20 22
Пропантриол 30 50
Вода 180 200
причем смесь наносят в количестве 12 16 г/м2 с последующим закреплением клеевого покрытия при 180oС в течение 1 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеящим составам для склеивающихся эмалированных проводов

Изобретение относится к области склеивания, а именно к способу приклеивания подошв, используемому в производстве обуви

Изобретение относится к области склеивания, а именно, к способу приклеивания подошв, применяемом в производстве обуви

Клей // 2050395

Изобретение относится к термоклеям на основе сополиамидов для нанесения на плоские материалы; в частности прокладочные ткани, для верхней одежды как тканые, трикотажные или нетканые материалы

Изобретение относится к получению клеев-расплавов на основе полиэмидов и может быть использовано э электротехнической и других отраслях промышленности, в частности, для крепления проводов и жгутов к печатным платам и корпусам приборов

Изобретение относится к способам получения быстросхватывающих полиамидных клеев-расплавов

Изобретение относится к области стабилизации полимерных материалов на основе сополиамидов и может найти применение в той области техники, которая предъявляет повышенные требования к стабилизации полимеров (пленки, переплетный материал, волокна) против совместного действия термо-, фотоокислительной деструкции

Изобретение относится к получению пленок и волокон из композиций, содержащих поливинилхлорид (ПВХ) и ароматический полиамид (ПА)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе алифатического полиамида 6 и предназначено для использования в качестве деталей подвижных сочленений в машиностроительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, конкретно к композиционным материалам на основе полиамида 6, которые могут быть использованы для изготовления деталей конструкционного, электротехнического и общего назначений изделий автомобильной, военной, авиационной, машиностроительной, электротехнической, бытовой и других видов техники

Изобретение относится к новой композиции из термопластических смол

Изобретение относится к полимерным композициям на основе полиамидов и углеродных волокон и может быть использовано в машино-, судостроении и в конструкциях летательных аппаратов

Изобретение относится к композиции на основе спирторастворимых сополиамидов, пригодных для изготовления нетканых материалов, в качестве клеев-расплавов для соединения деталей одежды и обуви, а также изготовления различных изделий конструкционного назначения

Изобретение относится к способам получения прокладочных материалов для верхней одежды
Наверх