Устройство для сушки кожи и меха

 

Использование: кожевенная и меховая промышленность, сушка других материалов в легкой промышленности. Сущность изобретения: устройство для сушки кожи и меха содержит герметизированный барабан с люком для загрузки и выгрузки, установленный с возможностью вращения от привода и соединенный посредством своих полых осей с вакуум-насосом. Внутри барабана размещены полки для деформирования полуфабриката, а под барабаном - нагреватели. Внутри барабана размещены твердые тела округлой формы для деформирования полуфабриката. Полки для деформирования полуфабриката установлены с попеременным право- и левовращающим их расположением. 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, может быть использовано для сушки кожи и меха, а также широкого круга других материалов.

Наиболее прогрессивные и высокоинтенсивные способы сушки связаны с использованием вакуум-техники. В кожевенном и меховом производстве используют экономичные вакуумные сушилки, которые объединяются общей конструкцией, состоящей из двух разводящихся гидравлических плит, поверхности нагрева, сетки и системы для вакуумирования /1/.

Однако существующие способы требуют дальнейшего улучшения качества продукции, не предусматривают осуществления разбивки полуфабриката, требуют проведения дополнительных процессов досушки, что является причиной загрязнения воздуха летучими компонентами из некоторых химикатов, а также продуктов возможного разложения кожевой ткани. Существующие способы сушки не предусматривают проведение одновременной операции разбивки.

Наиболее близким аналогом является известное устройство для сушки кожи и меха, содержащее герметизированный барабан с люком для загрузки и выгрузки полуфабриката и расположенными внутри барабана полками для деформирования полуфабриката, соединенный посредством полых осей с вакуум-насосом, а снизу барабана размещены нагреватели, причем барабан установлен с возможностью вращения от привода /2/.

Недостатком известного устройства является не предусмотренная разбивка полуфабриката для повышения качества продукции.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки, совмещение ее с операцией разбивки, создание чистой атмосферы в производстве и повышения качества полуфабриката и выхода его по площади.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет твердые тела округлой формы, размещенные внутри барабана для деформирования полуфабриката, а полки для деформирования полуфабриката установлены с попеременным право- и левовращающим их расположением. Барабан посредством полых осей соединен с вакуум-насосом через конденсатор и систему очистки газа.

На чертеже изображено устройство для сушки кожи и меха.

Устройство для сушки кожи и меха содержит герметизированный барабан 1 с люком 2 для загрузки и выгрузки полуфабриката и расположенные внутри барабана 1 полки 3 для деформирования полуфабриката. Барабан соединен посредством полых осей в цапфах 4 с вакуум-насосом 5. Снизу барабана размещены нагреватели 6. Барабан установлен с возможностью вращения от привода, состоящего из мотора 7 и редуктора 8. Для поддержания теплового режима барабан имеет тепловую рубашку 9. Внутри барабана размещены твердые тела 10 округлой формы для деформирования полуфабриката. Полки 3 размещены с попеременным право- и левовращающим их расположением. Герметизированный барабан 1 посредством полых осей соединен с вакуум-насосом 5 через конденсатор 11 и систему очистки газа. Конденсат отводят через кран 12. Работа устройства осуществляется следующим образом. Герметизированный барабан 1 приводится во вращение приводом, состоящим из мотора 7 и редуктора 8. На поверхности герметизированного барабана 1 расположен люк 4 для загрузки м выгрузки полуфабриката. Люк 4 для загрузки и выгрузки полуфабриката снабжен резиновой прокладкой для обеспечения герметизации. Снизу герметизированный барабан 1 имеет нагреватели 6. Для поддержания теплового режима герметизированный барабан 1 имеет тепловую рубашку 9. Полуфабрикат получает дополнительные деформации за счет наличия полок 3 для деформирования полуфабриката внутри барабана с попеременным право- и левовращающим их расположением. Деформации полуфабриката еще более усиливаются при использовании внутри герметизированного барабана 1 твердых тел округлой формы для деформирования полуфабриката.

Вакуумирование осуществляют через полые оси в цапфах 9, которые соединяют герметизированный барабан 1 через конденсатор 11 с вакуум-насосом 5, а конденсат отводят через кран 12.

Данное устройство сокращает продолжительность сушки на 20% по сравнению с вакуумной сушкой и досушкой кожевенного мехового полуфабриката в конвективных сушилках. Встречное расположение полок внутри герметизированного барабана, а также применение твердых тел округлой формы при вращении герметизированного барабана в процессе сушки способствует размину кожевой ткани, которая приобретает мягкость, тягучесть и пластичность, что повышает качество полуфабриката. Создание замкнутого цикла при сушке полуфабриката очищает воздух от различных запахов. Деформация полуфабриката в процессе сушки приводит к сокращению усадки кожевой ткани на 4,5% по сравнению с действующими методиками. Это обеспечит быструю окупаемость затрат на создание подобного рода устройства.

Формула изобретения

Устройство для сушки кожи и меха, содержащее герметизированный барабан с люком для загрузки и выгрузки полуфабриката, установленный с возможностью вращения от привода и соединенный посредством своих полых осей с вакуум-насосом, размещенные внутри барабана полки для деформирования полуфабриката, а снизу барабана нагреватели, отличающееся тем, что оно имеет твердые тела округлой формы, размещенные внутри барабана для деформирования полуфабриката, а полки для деформирования полуфабриката установлены с попеременным право- и левовращающим их расположением.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно и устройствам для сушки шкур трубчатой формы, преимущественно песца и лисы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам непрерывного действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к устройствам для обработки меховых шкур

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам периодического действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к устройствам для сушки шкур

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для сушки и обеззараживания пушнины, например норки и т

Изобретение относится к кожевенной промышленности
Наверх