Устройство для обработки поверхности жидкого металла

 

Изобретение относится к металлургии, используется, например, при получении благородных или чистых металлов и может быть использовано в устройстве для обработки поверхности жидкого металла при получении слитка, содержащем изложницу для жидкого металла и горелку с направленным потоком пламени на поверхность металла. Сущность: устройство снабжено кожухом, расположенным в верхней части изложницы, внутренняя полость которого обращена в сторону наружной поверхности металла, а торцевые проходные сечения полости кожуха выполнены неравного проходного сечения, причем большее обращено в сторону горелки, при этом кожух выполнен съемным и базируется на изложнице упорами, а внутренняя поверхность кожуха выполнена наклонной с вершиной со стороны горелки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению благородных или чистых металлов и может быть использовано при обработке открытых поверхностей расплавленного металла в слитках.

Известно получение зеркала наружной поверхности жидкого металла, включающее плавление, розлива его в изложницу и кристаллизации его по наружной поверхности открытым пламенем после розлива в изложницу (см. патент СССР N 515430 кл. B 22 D 27/04, 1976).

Недостатком этой технологии является невозможность получения ровной и гладкой поверхности по всей площади слитка в изложину, а также неполное удаление окисной пленки с наружной поверхности металла.

Это не удается потому, что горелка установлена таким образом, что факел пламени, направленный на поверхность слитка охватывает всю поверхность неравномерно, поэтому поверхность слитка, получается шероховатой, а из-за доступа к ней кислорода в процессе кристаллизации происходит окисление примесей. В результате получается окисная пленка, которая ухудшает качество слитка, а при получении золота и серебра ее присутствие невозможно.

Технический результат исключение образования окисной пленки на наружной поверхности слитка и получение ровной поверхности в процессе кристаллизации жидкого металла.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки поверхности жидкого металла при получении слитков, содержащем изложницу для жидкого металла и горелку с направленным потоком пламени на поверхность металла, при этом оно снабжено кожухом, расположенным в верхней части изложницы, внутренняя полость которого обращена в сторону металла, а торцевые проходные сечения полости кожуха выполнены неравными, большее из которых обращено в сторону горелки.

Еще одним отличием является то, что внутренняя поверхность полости кожуха выполнена наклонной с вершиной со стороны от горелки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства предлагаемой конструкции; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит изложницу 1, во внутреннюю полость которой заливается расплавленный металл 2, верхняя поверхность 3 которого не закрыта. С одного из торцев изложницы 1 установлена горелка 4, факел (поток) 5 которой направлен на поверхность 3 металла 2. В верхней части изложницы 1 установлен съемный кожух 6, который базируется и фиксируется на изложнице 1 упорами 7. Внутренняя поверхность 8 кожуха 6 выполнена наклонной, а торцевые проходные сечения 9 и 10 выполнены неравными. Причем большее проходное сечение 9 полости 11 кожуха 6 обращено в сторону горелки 4.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Жидкий металл 2 из печи заливается в изложницу 1. Затем на нее устанавливается кожух 6, таким образом, чтобы проходное сечение 9 полости 11 было обращено в сторону горелки 4 и подается к горелке 4 на такое расстояние, чтобы факел пламени 5 проходил через всю длину изложницы 1. Металл 2, который начал кристаллизацию по наружной и боковым поверхностям подогревается только по наружной поверхности 3, тем самым скорость процесса кристаллизации слитка снижается и исключается прогиб плоскости наружной поверхности, а сам кожух в процессе подогрева пламенем препятствует доступу кислорода из воздуха. За счет направленного потока факела 5 от горелки 4 окисленная пленка смещается в основном в сторону выхода факела 5, а часть располагается по боковым кромкам и тем самым удаляется со всей площади наружной поверхности слитка.

Благодаря наклонной поверхности кожуха 6 и неравных проходных сечений 9 и 10 полости 11 обеспечивается постоянное движение факела 5 в одном направлении, охватывая всю площадь поверхности 3, обеспечивая равномерную кристаллизацию слитка за счет поддержания постоянной температуры факела пламени 5 на всей площади наружной поверхности слитка.

Использование изобретения позволяет удалить примеси, шлаки и окисную пленку с наружной поверхности слитка. Обеспечивает получение ровной гладкой наружной поверхности в процессе кристаллизации без примесей, изгибов, трещин, раковин и инородных включений, тем самым обеспечивается получение слитков металла более высокого качества и не требуется дополнительных операций по обработке плоскости наружной поверхности после кристаллизации.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки поверхности жидкого металла при получении слитка, содержащее изложницу для жидкого металла и горелку с направленным потоком пламени на поверхность металла, отличающееся тем, что оно снабжено кожухом, расположенным в верхней части изложницы, внутренняя полость которого обращена в сторону металла, а торцевые проходные сечения полости кожуха выполнены неравными, причем большее обращено в сторону горелки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кожух выполнен съемным и базируется на изложнице упорами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность полости кожуха выполнена наклонной с вершиной со стороны от горелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.08.2010

Извещение опубликовано: 20.08.2010        БИ: 23/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к получению металлического серебра из вторичного серебросодержащего сырья, представляющего собой хлорид, бромид, иодид, сульфит, сульфат серебра или их смеси

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к переработке шлихового золота

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к переработке их сплавов со свинцом (веркблеев)
Изобретение относится к горному делу, к обогащению руд благородных металлов, а также концентратов и отходов горнорудного производства, и может быть использовано для переработки концентрата, полученного в результате флотации исходного сырья (флотоконцентрата)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургическим способам переработки золото- и серебросодержащих отходов, в частности отходов ювелирных сплавов различных технологий изготовления

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам пирометаллургического рафинирования благородных металлов или их сплавов

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургическому обогащению концентратов аффинажа золота и серебра в процессе разделительной плавки

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству соединений сурьмы, и позволяет улучшить качество товарной трехокиси сурьмы, повысить извлечение золота в золото-сурьмяный сплав, увеличить производительность процесса и снизить энергозатраты

Изобретение относится к технологии подготовки металла для горячей прокатки и может быть использовано при нагреве слитков, прокатываемых на блюмингах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в системах отопления нагревательных колодцев металлургических и машиностроительных заводов

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах при нагреве слитков перед обработкой давлением на металлургических заводах

Изобретение относится к устройствам для нагрева металла перед обработкой давлением и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышлен- ности

Изобретение относится к литейно-металлургическому производству, в частности к производству полых литых заготовок (слитков, отливок)
Наверх