Многослойная стена и способ его изготовления

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого социально - бытового и промышленного назначения. Многослойная стена содержит внутренний слой утеплителя, выполненный с равномерно расположенными сквозными отверстиями для образования в них бетонных шпонок и наружные слои бетона, соединенные проходящими сквозь слой утеплителя стержневыми связями и расположенными в бетонных шпонах арматурными стержнями и жесткой пространственной связью в виде объемного каркаса. Стена дополнительно снабжена по крайней мере двумя параллельными друг другу, установленными поверх слоя утеплителя и примыкающими к нему технологическими стержнями, а также плоской арматурной сеткой установленной поверх технологических стержней с зазором к утеплителю с обеих его сторон. Способ изготовления многослойной стены включает формирование жесткого пространственного каркаса с сетками для прикрепления бетонных слоев и соединительными элементами, установку в нем плиты утеплителя, последующую фиксацию каркаса на фундаменте и нанесение торкретированием внутреннего и наружного слоев бетона или гипсовой смеси, при этом формирование каркаса осуществляют в горизонтальном положении, размером на этаж с учетом толщины стены с одновременным размещением внутри него утеплителя, причем при формировании каркаса плиту утеплителя усиливают соединительными элементами. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого социально бытового и промышленного назначения.

Известна многослойная стена, содержащая наружные бетонные слои, один из которых, обращенный внутрь здания, выполнен несущим, а другой снаружи здания, выполняет защитную роль для расположенного между слоями бетона утеплителя. Наружные бетонные слои соединены друг с другом при помощи связей, концы которых замоноличены в эти слои, а сама связь пропущена сквозь слой утеплителя /1/.

Известна многослойная стена с внутренним слоем утеплителя и наружными слоями из монолитного бетона соединенными стержневыми связями /2/.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является конструкция стены содержащая внутренний слой утеплителя и наружные слои из монолитного бетона, соединенные между собой с помощью стержневых арматурных связей расположенных по оси бетонных шпонок, находящихся в сквозных отверстиях утеплителя /3/.

К недостаткам известных технических решений следует отнести наличие существенных мостиков холода, отсутствие совместной работы слоев /наружного и внутреннего/ в полном объеме, а также большая трудоемкость выполнения строительных работ из-за применения съемной опалубки и тяжелой строительной техники.

Цель изобретения снижение трудоемкости строительных работ. Указанная цель достигается тем, что многослойная стена, содержащая внутренний слой плоского плитного утеплителя, выполненный с равномерно расположенными сквозными отверстиями для образования в них бетонных шпонок и наружные слои бетона, соединенные проходящими сквозь слой утеплителя с выпусками за его грани стержневыми связями и арматурными стержнями, причем последние расположены в бетонных шпонках, дополнительно снабжена по крайней мере двумя параллельными друг другу, установленными на поверхности слоя утеплителя и примыкающими к нему технологическими стержнями, а также по крайней мере одной выполненной в виде объемного каркаса и расположенной в бетонной шпонке и выступающей за грань утеплителя жесткой пространственной связью и плоскими арматурными сетками, установленными поверх технологических стержней с зазором к утеплителю с обеих его сторон параллельно ему, при этом арматурные сетки закреплены с жесткой пространственной связью, арматурными стержнями, технологическими стержнями и проходящими сквозь слой утеплителя под углом 45o к его плоскости разнонаправленно к его вертикальной оси стержневыми связями, а наружные слои бетона выполнены из торкретбетона, а технологические стержни установлены параллельно вертикальным стыкам стены.

Введение в предложенное техническое решение дополнительных конструктивных элементов с их взаимосвязью позволяет достичь поставленной цели, так как предложенная конструкция стены дает возможность совместной работы всех слоев, а значит и безопалубочного способа возведения зданий, непосредственно на стройплощадке, что значительно сокращает трудоемкость строительных работ, а также сроки возведения зданий.

На фиг. 1 изображена многослойная стена, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А; на фиг. 3 сечение Б-Б.

Многослойная стена состоит из внешнего 1 и внутреннего 2 слоев из торкретобетона и утеплителя 3, выполненного в виде плиты со сквозными отверстиями 4, размещенными по всему полю плиты, перпендикулярно его поверхности. В круглые отверстия вставлены арматурные стержни 5, а в квадратные жесткая пространственная связь 6, выполненная из арматурных стержней 7, в виде объемного жесткого каркаса. С обеих сторон уплотнителя 3 установлены технологические стержни 8, поверх которых с зазором к утеплителю с обеих сторон параллельно ему установлены арматурные сетки 9, которые закреплены с жесткой пространственной связью 6, технологическими стержнями 8 и проходящими через слой утеплителя 3 и установленными разнонаправленно под углом 45o к его плоскости стержневыми связями 10.

Изготовление многослойной стены производится следующим образом. После возведения фундамента и цокольной части здания, нанесения разбивочных осей, производят установку предварительно собранного термо-арматурного пакета состоящего из утеплителя 3, снабженного жесткой пространственной связью 6, арматурными стержнями 5, стержневыми связями 10 и заключенного с обеих сторон в арматурные сетки 9, установленные поверх технологических стержней 8 и монтажных брусков 12, при этом арматурные сетки закреплены вязальной проволокой с технологическими стержнями 8, жесткой пространственной связью 6, стержневыми связями 10, арматурными стержнями 5. При монтаже термо-арматурного пакета на фундаменте здания необходимо строго обеспечивать устойчивость его ранее смонтированной части. После окончательной установки и монтажа термо-арматурных пакетов на фундаменте, по всему полю утеплителя устанавливают маяки / на черт. не обозначены / для контроля толщины наружных и внутренних слоев из торкретбетона. После этого методом торкретирования наносят гипсовую или бетонную смесь с обеих сторон термо-арматурных пакетов, формируя таким образом наружный и внутренний слои стены. Количество жестких пространственных связей, арматурных стержней, стержней связи, а также толщина плиты утеплителем и зазор между утеплителем и арматурной сеткой назначаются при проектировании здания и зависят от несущей нагрузки стены.

Способ изготовления многослойной стены.

Известен традиционный способ возведения многослойной стены, включающей возведение фундамента, монтаж опалубки и утеплителя, заполнения бетоном межопалубочного пространства. / 4 /.

Наиболее близким из известных является способ возведения многослойной стены, принятый за прототип / 5 /, и включающий установку на фундамент металлического каркаса с навешенным с его обеих сторон полотнами сеток, монтаж внутри каркаса слоя утеплителя и формирование бетонных слоев торкретированием.

Недостатками вышеуказанных способов является высокая трудоемкость строительных работ, связанная с поэтапным выполнением работ: в первом случае монтаж опалубки, утеплителя, формирование бетонных слоев, демонтаж опалубки, а во втором случае изготовление, монтаж и установка на фундамент металлического каркаса, навешивание сеток, установка между ними утеплителя, и затем формирование торкретированием бетонных слоев.

Цель изобретения снижение трудоемкости строительных работ. Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления могослойной стены, включающем формирование жесткого пространственного каркаса с сетками для прикрепления бетонных слоев и соединительными элементами, и установку в нем плиты утеплителя, последующую фиксацию каркаса на фундаменте и нанесение торкретированием внутреннего и наружного слоев бетона, формирование каркаса осуществляют в горизонтальном положении размером на этаж с учетом толщины стены с одновременным размещением внутри него утеплителя, причем при формировании каркаса плиту утеплителя усиливают соединительными элементами, в качестве которых используют арматурные стержни, жесткие пространственные связи, стержневые связи и технологические стержни, при этом арматурные стержни и жесткие пространственные связи размещают в предварительно выполненных в плите утеплителя отверстиях, стержневые связи пропускают через утеплитель под углом 45o к его плоскости, а технологические стержни устанавливают и закрепляют на его поверхности с образованием термо-арматурного пакета, используемого в качестве несъемной опалубки.

Сформированный термо-арматурный пакет устанавливают на фундамент здания, обеспечивая при этом устойчивость и неизменяемость смонтированной части, закрепляют с торкретированием, за один прием, поочередно наносят бетонные или гипсовые слои.

Существенным отличием предлагаемого способа изготовления многослойной стены, от прототипа, является то, что благодаря предварительному формированию в горизонтальном положении термо-арматурных пакетов, представляющих собой пространственный каркас, определяющей заданную толщину многослойной стены и обладающий необходимой жесткостью и устойчивостью дает возможность совместить некоторые технологические операции, а также использовать термо-арматурные пакеты в качестве несъемной опалубки, и, следовательно достичь поставленной цели.

На фиг. 1 изображена многослойная стена, выполненная предложенным способом; на фиг. 2 сечение А-А; на фиг. 3 сечение Б-Б.

Технологические операции по изготовлению многослойной стены осуществляются следующим образом.

На горизонтальную поверхность II устанавливают плоский плитный утеплитель 3 с предварительно выполненными в нем отверстиями 4; в круглые отверстия устанавливают арматурные стержни 5, в прямоугольные жесткие пространственные связи 6, в виде объемных жестких каркасов, а также под углом 45o к плоскости утеплителя 3, пропуская через него, разнонаправленно / вверх-вниз /, устанавливают стержневые связи 10. По всей поверхности плиты утеплителя 3 равномерно устанавливают монтажные бруски 12, определяющие заданное расстояние /зазор / между утеплителем 3 и арматурной сеткой 9, а также укладывают в плоскости утеплителя параллельно друг-другу и предполагаемым вертикальным стыкам стены технологические стержни. Поверх монтажных брусков 12 укладывают арматурную сетку 9, которую вяжут вязальной проволокой / на черт. не обозначена / с технологическими стержнями, жесткими пространственными связями, арматурными стержнями, стержневыми связями. Затем на половину сформированный пакет переворачивают и на обратной стороне плиты утеплителя 3 в той же самой последовательности устанавливают: монтажные бруски 12, технологические стержни 8, арматурную сетку 9 и вяжут вязальной проволокой. После окончательного монтажа термо-арматурных пакетов на них устанавливают маяки для контроля толщины наружных и внутренних слоев бетонной или гипсовой смеси. После возведения фундамента и цокольной части здания / на черт. не показано / производят установку предварительно собранного термо-арматурного пакета, обеспечивая при этом его устойчивость. Далее термо-арматурные пакеты соединяют между собой накладными из арматурных сеток, таким же образом обрамляют оконные и дверные проемы. После этого формируют внутренний и наружный слои торкретированием бетонной или гипсовой смеси за один прием на обе стороны закрепленного термо-арматурного пакета.

Использование данной конструкции стены и способа ее изготовления позволяет значительно снизить трудоемкость строительных работ, сроки возведения здания, теплоэнергетические затраты, а также дает неограниченные возможности архитектору при проектировании уникальных зданий.

Источники информации: 1. Патент ФРГ, N 1708768, кл. E 04 C 2/26, 1976г.

2. Авторское свидетельство СССР, N 1104218, E 04 B 2/30, 1983; 3. Авторское свидетельство СССР, N 1749406, E 04 B 2/84, 1992, БИ N27.

4. Авторское свидетельство СССР, N 1590520, E 04 C 2/26, 1990, БИ N33.

5. Патент Франции N 2535770, кл. E 04 H 1/02 1984, N 19.

Формула изобретения

1. Многослойная стена, содержащая внутренний слой плоского плитного утеплителя, выполненный с равномерно расположенными сквозными отверстиями для образования в них бетонных шпонок, и наружные слои бетона, соединенные проходящими сквозь слой утеплителя с выпусками за его грани стержневыми связями и арматурными стержнями, причем последние расположены в бетонных шпонках, отличающаяся тем, что стена снабжена по крайней мере двумя параллельными друг другу, установленными на поверхности слоя утеплителя и примыкающими к нему технологическими стержнями, а также по крайней мере одной выполненной в виде объемного каркаса и расположенной в бетонной шпонке и выступающей за грань утеплителя жесткой пространственной связью и плоскими арматурными сетками, установленными поверх технологических стержней с зазором к утеплителю с обеих его сторон параллельно ему, при этом арматурные сетки закреплены с жесткой пространственной связью, арматурными стержнями, технологическими стержнями и проходящими сквозь слой утеплителя под углом 45o к его плоскости разнонаправлено к его вертикальной оси стержневыми связями, а наружные бетонные слои выполнены из торкретбетона.

2. Стена по п. 1, отличающаяся тем, что технологические стержни установлены параллельно вертикальным стыкам стены.

3. Способ изготовления многослойной стены, включающий формирование жесткого пространственного каркаса с сетками для прикрепления бетонных слоев и соединительными элементами, установку в нем плиты утеплителя, последующую фиксацию его на фундаменте и нанесение торкретированием внутреннего и наружного слоев бетона, отличающийся тем, что формирование каркаса осуществляют в горизонтальном положении размером на этаж с учетом толщины стены с одновременным размещением внутри него утеплителя, причем при формировании каркаса плиту утеплителя усиливают соединительными элементами, в качестве которых используют арматурные стержни, жесткие пространственные связи, стержневые связи и технологические стержни, при этом арматурные стержни и жесткие пространственные связи размещают в предварительно выполненных в плите утеплителя отверстиях, стержневые связи пропускают через утеплитель под углом 45o к его плоскости, а технологические стержни устанавливают и закрепляют на его поверхности с образованием термоарматурного пакета, используемого в качестве несъемной опалубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для наружных и внутренних стен отапливаемых гражданских и производственных зданий

Изобретение относится к сборному модулю для сборно-монолитных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении железобетонных стен зданий

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного бетона с трехслойными бетонными наружными стенами с эффективным утеплителем и со стержневыми связями слоев

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов опалубки для изготовления бетонных стен

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен из модульной строительной системы

Изобретение относится к области строительства и обеспечивает снижение трудоемкости, повышение эффективности строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству слоистой монолитной стены опалубочного типа с повышенными эксплуатационными качествами с использованием керамических камней одного типоразмера

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве наружных монолитных теплоизолирующих стен, покрытий и перекрытий зданий со скрытым в стенах каркасом

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным стенам гражданских и промышленных зданий, воспринимающим нагрузки от вышележащих стен и перекрытий
Наверх