Устройство для добычи нефти

 

Изобретение относится к акустическим устройствам для добычи нефти. С целью повышения эффективности выделения свободного газа из газонасыщенной нефти полость корпуса разделена перегородкой, через которую пропущен установленный в корпусе магнитострикционный преобразователь. В теле преобразователя выполнен канал 9 для перепуска газожидкостного потока из нижней зоны в верхнюю зону полости. Нефть, поступающая в верхнюю зону, дегазируется под воздействием верхней части преобразователя (концентратора). Нефть, поступающая в нижнюю зону, дегазируется под воздействием стенок канала 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на газонасыщенную жидкость и может быть использовано для подъема нефти из скважин за счет энергии газа, выделяющегося под действием акустических колебаний (вибрации).

Известно устройство для добычи нефти с использованием акустического воздействия, содержащее корпус с отверстиями для ввода и вывода газожидкостного потока и магнитострикционный преобразователь, установленный в корпусе соосно выводному патрубку.

Недостатком устройства является недостаточная эффективность его воздействия на газонефтяной поток.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности воздействия устройства за счет увеличения поверхности его контакта с потоком жидкости.

Для решения этой задачи в устройстве для добычи нефти, содержащем корпус с отверстиями для ввода и вывода газожидкостного потока и установленный в корпусе магнитострикционный преобразователь, полость корпуса разделена перегородкой, а магнитострикционный преобразователь пропущен сквозь перегородку и в нем выполнен канал для перепуска потока из нижней зоны полости в верхнюю зону, отделенную от нижней перегородкой.

Поток нефти, поступающий из скважины в верхнюю зону полости, попадает в зону действия концентратора магнитострикционного преобразователя, а поток, поступающий в нижнюю зону полости подвергается воздействию при перепуске его через канал в преобразователе.

Рабочая поверхность устройства, контактирующая с газонефтяным потоком может быть выполнена шероховатой.

Изобретение поясняется чертежом, на котором дана схема устройства для добычи нефти.

Устройство содержит корпус 1 с отверстиями 2 и 3 для ввода и отверстием (выводным патрубком) 4 для вывода газонефтяного потока. Полость корпуса разделена перегородкой 5, сквозь которую пропущен установленный в корпусе магнитострикционный преобразователь, включающий сердечник 6 с концентратором 7 и обмотку возбуждения 8. В преобразователе (в сердечнике с концентратором) выполнен осевой канал 9, сообщающий нижнюю зону полости с верхней, отделенной перегородкой 5.

Преобразователь может быть выполнен с концентратором на обоих концах сердечника или без них.

Устройство выводным парубком 4 подключают к колонне насосно-компрессорных труб, устанавливаемой в скважине, и подключают обмотку возбуждения 8 к генератору высокочастотных колебаний, установленному на поверхности.

Сырая нефть (газожидкостной поток), поступающая в верхнюю зону полости через отверстия 2, дегазируется под воздействием верхней части преобразователя, а нефть, поступающая в нижнюю зону через отверстия 3, подвергается воздействию нижней части преобразователя и в канале 9. Выделяющийся в полости устройства газ обеспечивает газовое лифтирование нефти по колонне насосно-компрессорных труб.

Для повышения эффективности дегазации рабочая поверхность преобразователя может быть выполнена шероховатой. Шероховатость поверхности способствует более интенсивному образованию газовых пузырьков на ней.

Устройство позволит повысить эффективность добычи нефти за счет более рационального использования энергии попутного газа.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи нефти, включающее магнитострикционный преобразователь, отличающееся тем, что оно снабжено полым корпусом с отверстиями для ввода и вывода газожидкостного потока и перегородкой, магнитострикционный преобразователь выполнен с осевым каналом, размещен внутри корпуса и образует с корпусом и перегородкой верхнюю и нижнюю зоны, сообщающиеся между собой осевым каналом магнитострикционного преобразователя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность устройства, контактирующая с газожидкостным потоком, выполнена шероховатой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, а более конкретно- к технике и технологии воздействия в нефтяных и газовых скважинах, обсаженных металлической трубой, на нефтяной или газовый пласт (интенсификация притока), на гидрато-парафиновые пробки в насосно-компрессорных трубах (НКТ) или в колонне, на колонну для формообразовании в ней каналов, а также на фильтры для их очистки

Изобретение относится к устройствам для газлифтной добычи нефти из скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для газлифтной добычи нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи залежи в процессе ее разработки любым известным способом

Изобретение относится к эксплуатации горизонтальных нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно: к устройствам для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины гидродинамическим импульсным воздействием с целью интенсификации притока нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обработки призабойной зоны пласта в скважине гидродинамическими импульсами рабочего агента

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины, закольматированной парафинистыми, асфальтосмолистыми, шламовыми отложениями

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к конструкции гидравлических вибраторов

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки призабойной зоны скважин, очистки ее мгновенными импульсами давления при освоении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения конечной нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для волнового воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения добычи нефти и повышения нефтеотдачи

Изобретение относится к области добычи нефти с воздействием на пласт упругими колебаниями

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти и может быть использовано для удаления отложений парафина в насосно-компрессорных трубах (НКТ)

Изобретение относится к нефтепромышленной добыче нефти, в частности из глубинных скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу и устройству импульсного воздействия на продуктивный пласт
Наверх