Механизм поворота лопаток осевого вентилятора

 

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к механизму поворота лопаток. Сущность изобретения: в механизм поворота введен магнитопровод 9 с обмоткой 10, шкив 3, причем магнитопровод 9 с обмоткой 10 аксиально с перестановочным диском 1 установлен неподвижно на корпусе приводного механизма 8, перестановочный диск кинематически связан с лопатками и снабжен тягами, каждая из которых одним концом закреплена на диске, а другим концом сопряженa с возвратной пружиной и упорами. 1 ил.

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к механизмом поворота лопаток.

Известен механизм поворота рабочих лопаток реверсивного осевого вентилятора [1] содержащий перестановочный диск, кинематически связанный с зубчатыми колесами, закрепленными на хвостовиках лопаток, при этом кинематическая связь диска с каждым зубчатым колесом выполнена в виде поворотной звездочки, охватывающей ее и зубчатое колесо бесконечной гибкой передачи, одна из ветвей которой расположена параллельно оси вентилятора, и жесткой тяги, соединенной с перестановочным диском и параллельной ветвью гибкой передачи.

Известен также механизм поворота лопаток осевого вентилятора [2] содержащий перестановочный диск, кинематически связанный с лопатками и пружинами, при этом перестановочный диск снабжен по меньшей мере двумя тягами, каждая из которых одним концом закреплена на диске, а на другом конце снабжена жестко закрепленным на ней упорным элементом и подпружиненным относительно последнего и установленным с возможностью перемещения относительно тяги дополнительным упорным элементом. В средней части тяга имеет ограничитель, установленный с возможностью взаимодействия с дополнительным упорным элементом.

Задачей изобретения является повышение надежности и быстродействия механизма поворота рабочих лопаток вентилятора за счет использования в конструкции магнитопровода с обмоткой и упрощение кинематического устройства.

Поставленная задача решается тем, что в механизм поворота лопаток осевого вентилятора, содержащий перестановочный диск, кинематически связанный с лопатками, и снабженный по меньшей мере двумя тягами, каждая из которых одним концом закреплена на диске, а другим концом сопряжена с возвратной пружиной и упорами, в отличие от прототипа дополнительно введен магнитопровод с обмоткой, шкив, причем магнитопровод с обмоткой аксиально с диском установлен неподвижно на корпусе приводимого механизма.

Кроме того, механизм поворота лопаток осевого вентилятора отличающийся тем, что диск выполнен из ферромагнитного материала.

На чертеже 1 изображен общий вид механизма поворота лопаток осевого вентилятора с продольным разрезом.

Механизм поворота лопаток осевого вентилятора содержит перестановочный диск 1, кинематически связанный с лопатками 2, установленными на шкиве 3, тяги 4, установленные в шкиве 3 с возвратными пружинами 5 и соединенные с диском 1, упорные элементы 6 и 7, жестко закрепленные на тяге 4, аксиально с диском 1 установлен неподвижно закрепленный на корпусе 8 приводимого механизма магнитопровод 9 с обмоткой 10. Диск 1 снабжен по меньшей мере двумя тягами 4, каждая из которых одним концом закреплена на диске 1, а другим концом сопряжена с возвратной пружиной 5 и упорами, обеспечивающими при отключенной обмотке 10 начальный (максимальный) зазор между магнитопроводом 9 (плоскость А) и диском 1 (упор 6) и конечный (минимальный) зазор при включенной обмотке 10 (упор 7).

В отличие от известных решений, где привод диска содержит сложные кинематические устройства и скользящие электрические контакты для передачи перестановочных усилий и тока с неподвижных частей вентилятора на вращающиеся подвижные, в предложенной конструкции магнитопровод с обмоткой неподвижен и непосредственно с помощью проводов соединен с управляющим устройством и источником питания, а передача механических усилий содержит только тяги, соединяющие элементы, не вращающиеся относительно друг друга, что существенно повышает надежность и быстродействие предложенной конструкции.

Механизм поворота лопаток осевого вентилятора работает следующим образом.

При подаче напряжения с источника питания через управляющее устройство на обмотку 10 создается магнитодвижущая сила, под действием которой ферромагнитный диск 1 притягивается к магнитопроводу 9 с обмоткой 10. Диск 1 при этом приводит в поступательное движение тяги 4, сжимает пружины 5, перемещается до соприкосновения упорного элемента 7 со шкивом 3 и поворачивает лопатки 2, при этом между диском 1 и магнитопроводом 9 остается конечный (минимальный) зазор к величина которого устанавливается перемещением упорных элементов 7 вдоль тяг 4. Начальное положение диска 1 устанавливается исходя из необходимого угла поворота лопаток 2 перестановкой упорных элементов 6 вдоль тяг 4, при этом начальный (максимальный) зазор между магнитопроводом 9 (плоскость А) и диском 1 равен н Итак, поворот лопаток осевого вентилятора осуществляется простым электромагнитным устройством с бесконтактной передачей механического усилия на рабочий орган через посредство магнитного поля.

Наличие конечного зазора к устраняет обычные для таких механизмов передачи пары трения скольжения или качения. Кроме того, неподвижный относительно корпуса 8 механизма привода индуктор, включающий в себя магнитопровод 9 с обмоткой 10, не имеет промежуточных скользящих контактов в цепи питания, что также повышает конструкционную надежность.

Быстродействие определяется малой электромеханической постоянной предложенного устройства.

Формула изобретения

Механизм поворота лопаток осевого вентилятора, содержащий перестановочный диск, кинематически связанный с лопатками и снабженный по меньшей мере двумя тягами, каждая из которых одним концом закреплена на диске, а другим концом с возвратной пружиной и упорами, отличающийся тем, что дополнительно введен магнитопровод с обмоткой, шкив, причем магнитопровод с обмоткой установлены неподвижно на корпусе приводимого механизма аксиально с диском, который выполнен из ферромагнитного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентилйторостроению и позволяет снизить массу рабочего колеса и упростить его сборку

Изобретение относится к вентиляторостроению и предназначено для использования преимущественно на вентиляторах главного проветривания шахт, рудников и других отраслей промышленности

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к автоматическому регулированию газотурбинных двигателей, в частности к устройствам, обеспечивающим устойчивую работу малоразмерных вспомогательных силовых установок летательных аппаратов при изменении отбора воздуха потребителем

Изобретение относится к области вентиляторостроения и касается вентиляторов и установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах защиты газотурбинных двигателей (ГТД) от помпажа

Изобретение относится к компрессоростроению, конкретно к системе предельного регулирования турбокомпрессора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах вентиляторов

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах защиты газотурбинных двигателей от помпажа
Наверх