Многокамерный холодильник

 

Использование: в холодильной технике. Сущность: многокамерный холодильник содержит шкаф с морозильной и расположенными под ней близкриоскопической и холодильной камерами, разделенными перегородками, размещенные в верхней и нижней камерах испарители. Близкриоскопическая камера снабжена коробом из теплопроводного материала, ограничивающим внутренний объем камеры и установленным с образованием зазора между ним и шкафом. Зазор сообщен с морозильной камерой каналами, выполненными в перегородке и в шкафу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к многокамерным бытовым холодильникам.

Известен многокамерный холодильник (авт. св. N 1585634, кл. F 25 D 11/02), содержащий морозильную и расположенные под ней холодильные камеры. Однако он обладает недостатком, как отсутствием близкриоскопической камеры, большим энергопотреблением.

Наиболее близким по технической сущности является "Многокамерный холодильный шкаф с разной температурой в камерах" (патент Франции N2614681, кл. F 25 D 11/02, опубл. 88.11.04). Шкаф имеет три камеры и охлаждается с помощью двух разных испарителей, каждый из которых предназначен для одной из камер, но обладает недостатками, как неравномерное распределение температур в камерах, более низкую надежность в эксплуатации, сложность технологического процесса при изготовлении многокамерных холодильников, высокую себестоимость.

Техническая задача состоит в том, чтобы создать условия для равномерного распределения температур в камерах, упростить технологический процесс, снизить энергопотребление и себестоимость холодильников.

Поставленная задача решается следующим образом.

В многокамерном холодильнике, содержащем шкаф с морозильной и расположенными под ней близкриоскопической и холодильной камерами, разделенными перегородками, с размещенными в верхней и нижней камерах испарителями, близкриоскопическая камера снабжена коробом из теплопроводного материала, ограничивающим внутренний объем камеры и установленным с образованием зазора между ним и шкафом, причем указанный зазор сообщен с морозильной камерой посредством каналов, выполненных в перегородке и в шкафу холодильника, причем в проходном сечении канала может быть установлен вентилятор или регулирующее устройство.

На фиг. 1 изображен многокамерный холодильник; на фиг. 2 многокамерный холодильник с вентилятором.

Многокамерный холодильник состоит из компрессора 1, конденсатора 2, испарителя 3, морозильной камеры 5, испарителя 4, холодильной камеры 6, терморегулятора 7, зазора 8 в морозильной камере 5, зазора 9 в близкокриоскопической камере 10, канала 11 в перегородке 12, канала 13 в шкафу холодильника 14, капиллярной трубки 15, короба 16, близкриоскопической камеры 10, перегородки 17, межкамерной заслонки 18 и вентилятора 19.

Работает устройство следующим образом.

Сжатые компрессором 1 пары хладагента охлаждаются и конденсируются в конденсаторе 2. После дросселирования в капиллярной трубке 15 хладагент поступает в испаритель 3 морозильной камеры 5, который представляет собой короб 16, отделяющий внутренний объем морозильной камеры 5 от стенки холодильного шкафа 14. Часть фреона выкипает, поглощая тепло, охлаждая внутренний объем камеры и зазор между шкафом 14 и камерой 5.

Оставшаяся часть фреона охлаждает холодильную камеру 6, докипая в испарителе 4 холодильной камеры 6. Регулировка температур в камерах осуществляется терморегулятором 7, установленным в холодильной камере 6.

Перегородки 12 и 17 отделяют морозильную камеру 5 от близкриоскопической и холодильной 6 соответственно.

Короб 16 близкриоскопической камеры 10 изготавливается из теплопроводного материала и повторяет форму, размеры и расположение в шкафу испарителя 3 морозильной камеры 5, причем короб 16 установлен в холодильном шкафу с зазором 9.

Зазор 8 в морозильной камере и зазор 9 в близкриоскопической камере соединены посредством каналов 11 и 13, расположенных в перегородке 12 и шкафу холодильника 14.

Охлаждение зазора 9 происходит естественным путем, т.к. возникает непрерывная конвекция воздуха.

Конвективные потоки смывают короб 16 близкриоскопической камеры 10, устраняя образование застойных зон и выравнивания температуры по всему объему, создавая относительно равномерное температурное поле внутри короба.

Установка вентилятора в канале 11 способствует также ускорению конвенции в зазорах 8 и 9 и более быстрому выходу морозильной камеры 5 на режим при загрузке теплыми продуктами. Для регулирования проходного сечения канала 4 может устанавливаться регулирующее устройство, которое представляет собой заслонку.

В результате непрерывной конвенции воздуха по всему периметру близкриоскопической камеры (зазору) отсутствуют застойные зоны и выравнивается температура по всему объему короба, создавая относительно равномерное температурное поле.

Простота предложенной конструкции обуславливает ее высокую надежность в эксплуатации.

Изготовление испарителя из теплопроводного материала позволяет упростить технологию изготовления многокамерного холодильника, снизить себестоимость и получить технико-экономические показатели выше, чем при известных прокатно-сварных испарителях в каждой камере.

Интенсификация теплообменного процесса позволяет уменьшить время работы холодильника и тем самым снизить расход электроэнергии.

Формула изобретения

1. Многокамерный холодильник, содержащий шкаф с морозильной и расположенными под ней близкриоскопической и холодильной камерами, разделенными перегородками, размещенные в верхней и нижней камерах испарители, отличающийся тем, что близкриоскопическая камера снабжена коробом из теплопроводного материала, ограничивающим внутренний объем камеры и установленным с образованием зазора между ним и шкафом, причем указанный зазор сообщен с морозильной камерой посредством каналов, выполненных в перегородке и в шкафу холодильника.

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что в проходном сечении канала установлен вентилятор.

3. Холодильник по п.2, отличающийся тем, что в проходном сечении канала установлено регулирующее устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в бытовых морозильниках, а также холодильных машинах малой холодильной мощности

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройству предназначенных для использования в быту холодильников с принудительной циркуляцией воздуха в охлаждаемом объеме и кондиционеров воздуха

Изобретение относится к технике хранения и переработки пищевых продуктов и может быть использовано для их охлаждения, заморозки и сублимационной сушки в бытовых условиях

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры
Наверх