Устройство учета расхода тепловой энергии отопительного прибора

 

Сущность изобретения: устройство содержит два термопреобразователя 1, 2 для измерения температуры, соответственно, поверхности отопительного прибора и воздуха в помещении, задатчик площади поверхности отопительного прибора 3, выполненный в виде переменного резистора, усилитель 4, блок вычисления коэффициента теплоотдачи 5, блок обработки сигнала и индикации 6. Блок 5 выполнен в виде решающего усилителя, реализующего зависимость = f(t). 2 ил.

Изобретение относится к теплотехническим измерениям и позволяет определить количество тепловой энергии, расходуемой отопительным прибором, т.е. потребляемой индивидуальным потребителем.

Известно устройство учета расхода тепловой энергии, содержащее радиатор, внутри которого имеется теплоизлучающий элемент, датчик температуры, батарею, усилитель-генератор, временной генератор, память данных, вычислительную схему, программатор, портативный накопитель данных, имеющий регистрационную память, дисплей, микропроцессор (например, патент US N 4473307, кл. G 01 K 17/06, 1984).

Недостатками данного устройства являются: осуществление учета тепловой энергии только радиатора, конструкция которого разработана по данному патенту, т.е. невозможно производить учет тепловой энергии радиаторов других конструкций; сложность конструкции радиатора и схемы, которая находится внутри радиатора, с применением большого количества сложных и дорогостоящих микросхем, т. е. по существу это мини-ЭВМ, что значительно увеличивает стоимость устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для определения расхода тепловой энергии отопительного прибора, содержащее два термопреобразователя, один для измерения температуры поверхности отопительного прибора, а второй для измерения температуры в помещении, два генератора (мультивибратора), задатчик площади поверхности отопительного прибора, микропроцессор с вычислительным блоком, блок коэффициента теплоотдачи и блок обработки сигнала и индикации ( см. Заявку DE N 3130591, кл. G 01 K 17/08, 1983).

Однако это устройство обладает рядом существенных недостатков: в описании данной заявки сказано, что т.к. комнатная температура 20oC равна константе, то и коэффициент теплоотдачи можно принять упрощенно как константу, но с этим нельзя согласиться, т.к. комнатная температура может изменяться от 5oC до 30oC, а разность температур между температурой поверхности отопительного прибора и комнатной температурой изменяется от 5oC до 95oC, при этом коэффициент теплоотдачи изменяется от 3 до 6, т.е. в два раза, очевидно, что показания тепловой энергии будут также отличаться от истинной в два раза, что резко влияет на точность измерения; применение матрицы для вычисления коэффициента теплоотдачи вынуждает применять микропроцессор для управления ею, а для работы самого микропроцессора требуется много различных устройств, таких, как блок синхронизации, блок ввода информации и т.д. что повышает стоимость устройства и усложняет его; в каждой ячейке матрицы записано конечное число (или часть числа) коэффициента теплоотдачи, которое дискретно, и чем меньше шаг дискретности, тем выше точность, но резко усложняется схема, а чем больше шаг, тем ниже точность, но упрощается схема, т.е. в данной ситуации, как правило, выбирают среднюю точность и сложность схемы, что влияет на точность коэффициента теплоотдачи устройства; сложность внедрения и эксплуатации, т.к. для ремонта требуются дорогостоящие стенды и высококвалифицированные специалисты, что увеличивает расходы на внедрение и эксплуатацию; низкий срок окупаемости, т.к. подобный счетчик тепловой энергии достаточно дорого стоит, т. е. далеко не каждый может приобрести данное устройство, а это значит, что не решается проблема индивидуального учета тепловой энергии.

Из сказанного можно сделать вывод, что измерение потребляемой тепловой энергии осуществляется с низкой точностью, при больших стоимости и расходах на внедрение и эксплуатацию.

Технический результат изобретения повышение точности измерения тепловой энергии, снижение стоимости устройства и трудозатрат при внедрении и эксплуатации.

Это достигается тем, что в устройство введен усилитель, включенный параллельно задатчику площади поверхности отопительного прибора, при этом первый вход усилителя соединен с первым входом блока вычисления коэффициента теплоотдачи и с выходом термопреобразователя для измерения температуры в помещении, второй вход усилителя соединен с вторым входом блока вычисления коэффициента теплоотдачи и с выходом термопреобразователя для измерения температуры поверхности отопительного прибора, а выход усилителя соединен с первым входом блока обработки сигнала и индикации, второй вход которого соединен с выходом блока вычисления коэффициента теплоотдачи, выполненного в виде решающего усилителя, реализующего предложенную функциональную зависимость коэффициента теплоотдачи от разности температур ( = ft).

На фиг. 1 показана блок-схема устройства учета тепловой энергии, состоящая из термопреобразователя 1 для измерения температуры поверхности отопительного прибора, термопреобразователя 2 для измерения температуры в помещении, задатчика 3 площади поверхности отопительного прибора, выполненного в виде переменного резистора, усилителя 4, блока вычисления коэффициента теплоотдачи 5 и блока обработки сигнала и индикации 6.

Усилитель 4 включен параллельно задатчику 3 площади поверхности отопительного прибора, при этом первый вход усилителя 4 соединен с первым входом блока вычисления коэффициента теплоотдачи 5 и с выходом термопреобразователя 2 для измерения температуры в помещении, второй вход усилителя 4 соединен с вторым входом блока вычисления коэффициента теплоотдачи 5 и с выходом термопреобразователя 1 для измерения температуры поверхности отопительного прибора, а выход усилителя 4 соединен с первым входом блока обработки сигнала и индикации 6, второй вход которого соединен с выходом блока вычисления коэффициента теплоотдачи 5, выполненного в виде решающего усилителя, реализующего функциональную зависимость коэффициента теплоотдачи от разности температур ( = ft), точнее = ftx0,03+3 (см. фиг. 2).

Устройство работает следующим образом. Задатчиком 3 устанавливается выбираемая величина площади поверхности отопительного прибора (м2) (см. "Справочник проектировщика. Отопление, водопровод, канализация", под редакцией канд. тех. наук И.Г. Староверова, М. Стройиздат, 1975, с. 41 46). В случае, если площадь отопительного прибора приводится в справочнике на одну секцию, то необходимо эту величину умножить на количество реально существующих секций в отопительном приборе, причем установка площади производится один раз при установке устройства или замене отопительного прибора.

Термопреобразователи 1, 2 измеряют температуру поверхности отопительного прибора и воздуха в отапливаемом помещении, соответственно. Сигналы температур (t) умножается на заданную площадь поверхности отопительного прибора (T), т. е. tT. Одновременно сигналы с термопреобразователей поступают на входы блока вычисления коэффициента теплоотдачи 5, где по разности температур (t) вычисляется коэффициент теплоотдачи () по заданной функции = ftx0,03+3, в диапазоне разности температур 5-95oC. Сигналы с выхода усилителя поступает на первый вход блока обработки сигнала и индикации, а с выхода блока вычисления коэффициента теплоотдачи на второй вход, где сигналы перемножаются и произведение выводится на индикатор, т.е. txTx = Q, где Q тепловая энергия отопительного прибора.

В результате применения предложенного блока вычисления коэффициента теплоотдачи упростилась схема блока и повысилась точность измерения как коэффициента теплоотдачи, так и всей тепловой энергии, а также уменьшилась стоимость и значительно упростилась схема устройства.

Формула изобретения

Устройство учета расхода тепловой энергии отопительного прибора, содержащее термопреобразователь для измерения температуры поверхности отопительного прибора, термопреобразователь для измерения температуры в помещении, задатчик площади поверхности отопительного прибора, выполненный в виде переменного резистора, блок вычисления коэффициента теплоотдачи и блок обработки сигнала и индикации, отличающееся тем, что в него введен усилитель, включенный параллельно задатчику площади поверхности отопительного прибора, при этом первый вход усилителя соединен с первым входом блока вычисления коэффициента теплоотдачи и с выходом термопреобразователя для измерения температуры в помещении, второй вход усилителя соединен с вторым входом блока вычисления коэффициента теплоотдачи и с выходом термопреобразователя для измерения температуры поверхности отопительного прибора, а выход усилителя соединен с первым входом блока обработки сигнала и индикации, второй вход которого соединен с выходом блока вычисления коэффициента теплоотдачи, выполненного в виде решающего усилителя, реализующего функциональную зависимость коэффициента теплоотдачи от разности температур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для измерения зависимости градиента температур на поверхности от температуры поверхности

Изобретение относится к средствам получения информации о технологических процессах, играющих решающую роль во многих сферах народного хозяйства, в энергетике , криогенной технике и т.п;, а именно к способам определения теплового лотка и криогенной жидкости

Изобретение относится к области тепловых измерений и может быть использовано при измерении коэффициентов теплоотдачи в каналах теплообменных аппаратов, в охлаждающих каналах элементов тепловых двигателей

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и позволяет повысить точность определения коэффициента конвективной теплоотдачи в полостях переменного объема поршневых машин

Изобретение относится к устройствам для измерения тепловых потоков, в том числе нестационарных, в частности для измерения теплового потока от движущейся среды к поверхности твердого тела

Изобретение относится к теплотехническим измерениям, позволяет определить количество тепловой энергии, расходуемой отопительным прибором, и может быть использовано для измерения количества расходуемой тепловой энергии в системах теплоснабжения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для измерения зависимости градиента температур на поверхности от температуры поверхности

Изобретение относится к экспериментальной теплофизике и может быть использовано для определения мгновенного осредненного по поверхности значения коэффициента теплоотдачи к поверхности рабочей камеры машины объемного действия

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в теплоэнергетике в системах учета расхода тепловой энергии

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для учета потребляемого тепла локальным потребителем

Изобретение относится к области строительной теплотехники и может быть использовано для измерения теплового потока, проходящего через конструкцию. Конструкция имеет толщину (D), по которой в поперечном направлении формируется разность (ΔT) температур. Согласно изобретению по меньшей мере два датчика (G1, G2) температуры устанавливают на первой поверхности (S1), причем по меньшей мере один из них, например первый датчик (G1), теплоизолирован от второго датчика (G2). В результате на температуру (T1′), воспринимаемую теплоизолированным датчиком (G1), проходящий через конструкцию (К) тепловой поток воздействует в большей степени, чем на температуру (T1″), детектируемую вторым датчиком. Определяют перепад температур (T1″ - T1′) между вторым датчиком (G2) и первым датчиком (G1), после чего на первый датчик (G1) подают энергию, нагревая первую поверхность в зоне, окружающей данный датчик и, тем самым, уменьшая данный перепад. Далее, исходя из количества приложенной энергии (EQ), определяют, в виде функции от разности (ΔТ) температур, тепловой поток (J), проходящий через конструкцию. Технический результат - повышение точности определения для конкретной конструкции коэффициента теплопередачи. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх