Способ получения полимерных гидрогелевых интраокулярных линз

 

Использование: в офтальмологии для протезирования хрусталика. Сущность изобретения: при получении полимерных гидрогелевых интраокулярных линз в качестве смешивающего агента используют ванадий, содержащий металлокомплекс, представляющий собой диперхлорат пента(диметилсульфоксид) ванадия - VD(DMSO)5 (ClO4)2, и сополимеризации подвергают смесь, мас.ч: оксиметакрилат 70; смешивающий агент 0,011-0,1; вода 29,90-29,99; 1 табл.

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способам получения гидрогелевых интраокулярных линз, и может быть использовано в офтальмологии для протезирования хрусталика.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемым результатам является способ получения полимерных интраокулярных линз [1] принятый за прототип, путем радикальной сополимеризации в форме смеси гидроксиэтилметакрилата, сшивающего агента и воды и последующей обработки линз кипячением в дистиллированной воде, в котором в качестве сшивающего агента используют этилендиметакрилат и сополимеризации подвергают смесь состава, мас.ч: Оксиэтиметакрилат 70-80 Этилендиметакрилат 3-5 Вода 15-27 Недостатком способа является низкая разрешающая способность интраокулярных линз, достигающая 180-220 пар линий на 1 мм2.

Задачей изобретения является разработка способа получения полимерных гидрогелевых ИОЛ улучшенного качества.

Техническим результатом является появление способности отсекать УФ-лучи, улучшение биосовместимости, повышение индекса преломления света, разрешающей способности, улучшение механических параметров.

Технический результат достигается тем, что в качестве сшивающего агента используют ванадий, содержащий металлокомплекс, представляющий собой диперхлорат пента(диметилсульфоксид) ванадила VO(DMSO)5 (ClO4)2, и сополимеризации подвергают смесь, мас.ч.

Оксиэтилметакрилат 70 Смешивающий агент 0,01-0,1 Вода 29,90-29,99 Способ осуществляется следующим образом.

Для получения гидрогеля используют раствор катализатора ванадия в дистиллированной воде и 2-гидроксиэтилметакрилат (ГЕМА). Компоненты смешиваются в соотношении 29.90% водного раствора катализатора и 70% оксиэтилиетакрилата. Свойства получаемого поли-ГЕМА не изменяются при использовании концентрации катализатора в пределах 0,01-0,1 мас. Таким образом, для приготовления 100 мл поли-ГЕМА необходимо 0,1 г катализатора растворить в 29:90 мл дистиллированой воды и смешать с 70 мл ГЕМА.

Полученную смесь водного раствора катализатора и мономера тщательно перемешивают и инкубируют на воздухе (20-22oC) в течение 15-20 мин до загущения раствора, после чего заливают в формы. Требуемая степень превращения мономера в полимер достигается в течение 18 ч. По данным протонной ЯМР-релаксации процесс носит автокаталитеческий характер.

ИОЛ вынимают из формы и кипятят в дистиллированной воде. Готовые ИОЛ стерилизуют автоклавированием. Оптические и физико-химические свойства ИОЛ определяют в соответствии со сборником "Пластические массы. Методы испытаний" М. 1967.

Сущность изобретения раскрывается следующими конкретными примерами.

Пример 1. В стеклянную емкость с отводом помещают 29,9 мл дистиллированной воды, 70 мл ГЕМА и 0,1 мг катализатора. Смесь тщательно смешивают, разливают по формам и проводят полимеризацию в течение 12 ч при 22oC. Получают ИОЛ, имеющие характеристики, приведенные в таблице.

Примеры 2 и 3. Все операции проводят по примеру 1, но уменьшают количество катализатора и увеличивают время полимеризации (см. таблицу).

Примеры 4 и 5. Все операции выполняют по примеру 1, но уменьшают время полимеризации и увеличивают температуру до 50oC. Свойства ИОЛ приведены в таблице.

Примеры 6 и 7. Полимеризацию проводят по примеру 1, но изменяют атмосферу полимеризации на аргон и гелий. Свойства полученных ИОЛ представлены в таблице.

Спектр пропускания полимерной гидрогелевой ИОЛ с УФ-абсорбером на длинах волн: 200-300 нм 0,1-0,2% 301-325 нм 0,3-30%
326-350 нм 31-50%
351-400 нм 51-80%
401-425 нм 81-99%
426-880 нм 99%
Анализ данных таблицы и спектра пропускания гидрогелевой ИОЛ показывает, что изобретение позволяет повысить степень полимеризации, показатель преломления, прочность на разрыв.

Таким образом, изобретение является техническим решением задачи (получение ИОЛ), отвечает критериям "Новизна" и "Существенные отличия" и приводит к новому более высокому результату ("Положительный эффект").

Имплантирование ИОЛ, полученных данным способом экспериментальным животным (кроликам 10 глаз), показало хорошую биосовместимость линз с тканями глаза и отсутствие токсических и аллергических реакций в течение длительного время.


Формула изобретения

Способ получения полимерных гидрогелевых интраокулярных линз путем сополимеризации в форме смеси оксиэтил метакрилата, сшивающего агента и воды, последующей обработки линзы кипячением в дистиллированной воде, отличающийся тем, что в качестве сшивающего агента используют ванадий, содержащий металлокомплекс, представляющий собой диперхлорат пентана(диметилсульфоксид) ванадила VD(DMSO)5(ClO4)2, и сополимеризации подвергают смесь, мас.

Оксиметакрилат 70
Сшивающий агент 0,01 0,1
Вода 29,90 29,99и

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в космическом приборостроении при создании бортовой аппаратуры, а именно для защиты приборов от рассеянного излучения Солнца, особенно в ультрафиолетовой области его спектра

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к сульфокислотам замещенных N,N'-дифенилдиимидов и дибензимидазолов 3,4,9,10-антантронтетракарбоновой кислоты (АТКК) общей формулы (I), которые могут быть использованы в качестве материалов для формирования сверхтонких свето- и термостойких поляризующих покрытий (ПП) серого цвета

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к технологии изготовления голограммных оптических элементов (ГОЭ) на бихромированной желатине (БХЖ), например, для нашлемных голограммных устройств, оптических систем кабинных авиационных дисплеев и т.д

Изобретение относится к медицине и может быть использована для восстановления функций органа зрения, нарушенного вследствие помутнения хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмотологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции зрения после экстракции хрусталика у пациентов с миопической дистрофией Фукса

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для лечения катаракт и позволяет получить новый технический результат, заключающийся в повышении фиксации оптической линзы и уменьшении травматизации тканей глаза при имплантации, операционных и послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма
Наверх