Очки для защиты от ослепления при вождении транспортного средства в ночное время

 

Использование: офтальмология. Сущность: в очках применены правые и левые экранирующие элементы, выполненные из материала с коэффициентом пропускания падающего света не более 40 %, нижняя кромка одного защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния глаз, а нижняя кромка другого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой смещен относительно этой оси на величину межцентрового расстояния, при этом площадь каждого экранирующего элемента составляет не более 40 % от площади окружности с центром по оптической оси глаза и выбранным диаметром очков. 1 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты водителя от ослепления светом фар встречных транспортных средств.

Известны различные типы светозащитных очков. К наиболее простым относятся очки со стеклами, изготовленными из светофильтров постоянной или переменной плотности, перекрывающие все поле обзора.

Более совершенны очки, в которых используются фильтры-экраны для перекрытия от ослепляющих фар, нанесенные на стекла входных окон в центральной, верхней и нижней частях поля зрения. Для хорошей видимости собственной трассы ночью они имеют прозрачные окна, расположенные выше или ниже экранов, при этом экраны могут быть выполнены в виде отдельных элементов, например, формируемых путем взаимного наложения полосовых элементов с соответствующим взаимным сдвигом (патенты: США N 3756703, G 02 C 7/16, 1973; Франция N 2260807, G 02 C 7/00, 1975; Франция N 2517839, G 02 C 7/16, 1983; США N 3791722, G O2 C 7/16, 1974; авт. свид. СССР N 1739349, G 02 C, 7/16, 1992).

Указанным изобретениям присущи следующие недостатки: при расположении фильтров-экранов в центре входных окон ухудшается видимость дороги, при малых размерах экранов трудно удерживать их на фарах встречных машин, что создает излишнюю напряженность при вождении.

Увеличение размеров экранов приводит к перекрытию большей части поля обзора собственной трассы, кроме того, невозможна защита от ослепляющего воздействия фар при потоке машин, когда ослепляют и ближняя, и дальняя машины одновременно.

Из известных аналогов наиболее близким по технической сущности является система для защиты от ослепления при вождении транспортного средства в ночное время, состоящего из правого и левого стекол, имеющих экранированные и неэкранированные участки, расположенные перед глазами водителя. Экранированные участки изготовлены из материала, препятствующего ослеплению и имеющего коэффициент пропускания падающего света менее 40% Зоны, составляющие одну восьмую часть круга, экранированы для левого и неэкранированы для правого глаза. Экранированный участок для правого глаза смещен от оптической оси, на которой расположен входной участок правого глаза водителя, а экранированный участок для левого глаза пересекает оптическую ось, на которой расположен левый глаз водителя (пат. США N 4678296, G O2 C 7/16, 1987). Этой системе также присущи вышеуказанные недостатки.

Устройство по настоящему изобретению позволяет повысить эффективность защиты при обеспечении максимальной обзорности и видимости при одновременной простоте конструкции и технологичности изготовления.

Указанный эффект достигается за счет того, что в очках для защиты от ослепления при вождении транспортного средства в ночное время, содержащих оправу с закрепленными на ней правым и левым экранирующими элементами, выполненными из материала с коэффициентом пропускания падающего света не более 40% нижняя кромка одного эащитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния глаз, а нижняя кромка другого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой смещен относительно этой оси на величину межцентрового расстояния, при этом площадь каждого экранирующего элемента составляет не более 40% от площади окружности с центром на оптической оси глаза и выбранным диаметром очков, а также тем, что для правостороннего движения нижняя кромка левого эащитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния глаз, а нижняя кромка правого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой смещен относительно центра левого защитного элемента вправо на величину межцентрового расстояния, а также тем, что для левосторонннего движения нижняя кромка правого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния глаз, а нижняя кромка левого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой смещен влево относительно центра правого защитного элемента на величину межцентрового расстояния.

Указанное создает возможность защиты от ослепления как от ближних, так и от дальних машин одновременно, т.е. повышается эффективность защиты с одновременным наблюдением собственной трассы с высоким светопропусканием в большом поле обзора.

На фиг.1, 2 показаны защитные очки для лево- и правостороннего движения соответственно.

Очки состоят (фиг.1) из оправы 1 и закрепленных на ней правым 2 и левым 3 экранирующими элементами. Экранирующие элементы 2, 3 выполнены из материала с коэффициентом пропускания падающего света не более 40% Площадь каждого экранирующего элемента 2, 3 составляет не более 40% от площади окружности очков 4 с центром на оптической оси глаза 5 и выбранным диаметром d, при этом нижняя кромка 6 правого защитного элемента 2 выполнена по радиусу окружности, центр O1 которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния D глаз, а нижняя кромка 7 левого защитного элемента выполнена по радиусу окружности с центром O2, лежащем на оси смещенного относительно центра O1 правого защитного элемента 2 вправо на величину межцентрового расстояния D. Принцип защиты водителя от ослепления с помощью очков по настоящему изобретению заключается в следующем. При отсутствии засветок водитель через свободные от защитных элементов зоны наблюдает движение как встречного, так и впереди идущего транспорта. При появлении встречной машины с ослепляющими фарами путем незначительного наклона головы удерживает источник встречного света на кромке защитного элемента, поскольку экранирование смещено для обоих глаз в сторону наиболее вероятного (встречного) появления ослепляющей засветки, это не вызывает напряженности водителя в сложной световой обстановке.

В случае, если водитель использует очки с диоптриями, защитные элементы можно выполнить в виде насадок, закрепленных на очках с помощью крепежных элементов. Таким образом, очки по настоящему изобретению обладают следующими преимуществами: очевидная простота и экономичность изготовления; эргономическая совместимость всей системы эащиты от ослепления "человек-машина"; максимальный комфорт в управлении процедурой защиты от ослепления и наблюдении проезжей части без света фар встречного транспорта; небольшие размеры и вес, простота в обращении.

Все это позволяет широко применять очки водителями транспортного средства, обеспечивая удобство управления в темное время суток и способствуя безопасности движения.

Формула изобретения

1. Очки для защиты от ослепления при вождении транспортного средства в ночное время, содержащие оправу с закрепленными на ней правым и левым экранирующими элементами, выполненными из материала с коэффициентом пропускания падающего света не более 40% отличающиеся тем, что нижняя кромка одного защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния глаз, а нижняя кромка другого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой смещен относительно этой оси на величину межцентрового расстояния, при этом площадь каждого экранирующего элемента составляет не более 40% от площади окружности с центром на оптической оси глаза и выбранным диаметром очков.

2. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что для правостороннего движения нижняя кромка левого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния глаз, а нижняя кромка правого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой смещен относительно левого защитного элемента вправо на величину межцентрового расстояния.

3. Очки по п.1, отличающиеся тем, что для левостороннего движения нижняя кромка правого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой лежит на оси, проходящей через середину межцентрового расстояния глаз, а нижняя кромка левого защитного элемента выполнена по радиусу окружности, центр которой смещен влево относительно центра правого защитного элемента на величину межцентрового расстояния.

4. Очки по пп.1 3, отличающиеся тем, что защитные элементы выполнены в виде насадок на оправу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости, астигматизме с учетом индивидуальных особенностей зрения пациента, в том числе косоглазия, а также условий освещенности

Изобретение относится к области медицинской техники и может применяться для коррекции дефектов зрения и лечения различных заболеваний глаз

Изобретение относится к средствам защиты глаз от яркого источника света, а точнее к противоослепляющим очкам для защиты глаз водителей от фар встречного транспорта

Изобретение относится к противоослепляющим устройствам, предназначенным для защиты глаз водителей транспортных средств, при производстве сварочных работ, в качестве солнцезащитных очков

Очки // 1767468

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для защиты водителя от ослепления светом фарвстречных транспортных средств

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к средствам защиты органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников прямого и косвенного излучений, наблюдаемых в естественном свете, найдет применение в средствах защиты органов зрения металлургов, газосварщиков, газорезщиков, лаборантов, работников высокогорных станций, альпинистов, может быть использовано для защиты и профилактики органов зрения от избыточной солнечной радиации при отдыхе в условиях снежного высокогорья, лыжных прогулок, песчаных пляжей, а также тех, кто увлекается телевизором и компьютерными играми

Очки // 2176809
Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам для фотозащиты, коррекции остроты зрения, профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам защиты и профилактики органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников излучения, наблюдаемых в естественном свете
Наверх