Комбинированный магнитопровод

 

Использование: в электротехнике и может быть использовано в конструкции магнитопроводов. Сущность: магнитопровода выполнен так, что между слоями электротехнической стали размещен хотя бы один слой аморфного магнитного материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции магнитопроводов.

Магнитопроводы, набираемые из пластин электротехнической стали, получили широкое распространение благодаря высокой индукции насыщения B, низкой стоимости материала магнитопровода и возможности автоматизации процесса сборки.

Недостатком трансформатора, выполненного на таком магнитопроводе, является невозможность передавать сигнал высокой частоты из-за резкого увеличения потерь на перемагничивание.

Известен импульсный трансформатор по а.с. N 1721641, опублик. 23.02.92). Магнитопровод трансформатора выполнен в виде магнитного стержня и надетых на него ферритовых колец. Такой магнитопровод обладает улучшенными частотными свойствами.

Недостатком магнитопровода, выполненного с применением ферритов, является низкая индукция насыщения феррита и изменение свойств феррита при изменении температуры.

Известны магнитопроводы, выполненные навивкой аморфной магнитной ленты, например, магнитопровод ГАММАМЕТ 440С1.

Достоинством такого магнитопровода является гораздо более широкий по сравнению с магнитопроводом из электротехнической стали частотный диапазон.

Недостатком таких магнитопроводов является высокая стоимость магнитопровода, обусловленная высокой стоимостью аморфной магнитной ленты.

За прототип взят известный магнитопровод катушки зажигания по ЕП патенту N 454 598, опублик. 30.10.91. Магнитопровод выполнен наборным из пластин Е-образной формы.

Недостатком катушки зажигания является невозможность передачи из первичной обмотки во вторичную обмотку через магнитопровод высокочастотного диагностического сигнала.

Задачей изобретения является создание дешевого магнитопровода, способного передавать сигнал высокой частоты малой мощности одновременно с передачей большой энергии на низкой частоте.

Указанная задача решается тем, что в магнитопроводе, выполненном из слоев электротехнической стали, между слоями электротехнической стали размещен хотя бы один слой аморфного магнитного материала.

На фиг. 1 пример выполнения конструкции комбинированного наборного магнитопровода; на фиг. 2 пример выполнения конструкции комбинированного витого магнитопровода; на фиг. 3 пример выполнения конструкции катушки зажигания ДВС, снабженной комбинированным наборным сердечником.

Комбинированный наборный магнитопровод (фиг. 1) состоит из слоев электротехнической стали 1 и аморфной магнитной ленты 2, имеющих, например, Е-образную форму.

Качество листов аморфной ленты определяются величиной энергии, передаваемой высокочастотным сигналом.

Комбинированный витой магнитопровод (фиг. 2) состоит из участков 1, выполненных навивкой ленты из стали, и участка 2, выполненного навивкой аморфной магнитной пленки.

Магнитопровод работает в составе трансформатора или дросселя, например, катушки зажигания (фиг. 3), следующим образом. На низкой частоте магнитные процессы протекают обычным образом. Магнитное поле заполняет весь объем магнитопровода. При подаче на первичную обмотку 3 катушки зажигания сигнала высокой частоты происходит вытеснение магнитного поля из слоев электротехнической стали 1 за счет снижения магнитной проницаемости электротехнической стали. При этом высокочастотное поле будет концентрироваться в объеме аморфной магнитной ленты 2, и тем самым будет обеспечиваться передача высокочастотной энергии во вторичную обмотку 4 катушки зажигания.

Формула изобретения

1. Комбинированный магнитопровод, выполненный из слоев электротехнической стали, отличающийся тем, что между слоями электротехнической стали размещен хотя бы один слой аморфного магнитного материала.

2. Магнитопровод по п.1, отличающийся тем, что он выполнен наборным.

3. Магнитопровод по п.1, отличающийся тем, что он выполнен витым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к однофазным сварочным аппаратом для ручной сварки электродами постоянного тока, в которых непрерывность сварочного тока достигается суммированием токов с разными фазами

Изобретение относится к сварке и может использоваться как источник питания для различных видов ручной, автоматической и полуавтоматической сварки, особенно в случаях, требующих повышенного холостого хода источников

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам тока сварочной дуги, оно может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве, в быту для ручной дуговой электросварки и других устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в трансформаторостроении, в частности в конструкциях трансформаторов, магнитопроводы которых выполнены из ленточного материала (из металлических лент)

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в трансформаторостроении, в частности в конструкциях трансформаторов, магнитопроводы которых выполнены из ленточного материала (из металлических лент)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к разделительным трансформаторам, и может быть использовано для питания цифровых технических устройств с повышенной чувствительностью к помехам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статическим преобразователям энергии

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к электрическим трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разделу однофазных и трехфазных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и предназначен для изготовления силовых трансформаторов источников вторичного питания, высокочастотных трансформаторов и трансформаторов тока
Наверх