Способ вспашки почвы и плуг

 

Использование: сельскохозяйственное производство и сельхозмашиностроение, а именно способы вспашки с оборотом пласта и плуги для его осуществления. Сущность изобретения: до отделения основного пласта в горизонтальной плоскости подрезают верхний слой почвы и при подъеме всего пласта его укладывают в эту же борозду, а нижний слой почвы оборачивают и укладывают в предыдущую борозду. Плуг включает раму с закрепленными на ней плужными корпусами. Каждый корпус со стороны полевого обреза отвала оснащен регулируемым по высоте горизонтальным ножом, который подрезает верхний слой, обрабатываемый последующим корпусом. Отвалы корпусов имеют вырезы в верхней части для схода через них верхнего слоя пласта, а на крыльях отвалов установлены отражатели для направления и укладки верхнего слоя почвы в свою же борозду. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам вспашки и плугам для его осуществления.

Известны различные способы, виды вспашки: культурная, взмет, винтовая, ярусная, гладкая, с почвоуглублением и т.д. (Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Под общ. ред. Г.Е. Листопада. М. Колос, 1976, с.12 - 13, Карпенко А. Н. и др. Сельскохозяйственные машины. М. Колос, 1975, с.12 - 13). Основное назначение всех видов вспашки глубокое рыхление почвы с оборотом пласта и заделкой ее верхнего слоя вместе с корнями, семенами и другими остатками растений на дно борозды.

При известных способах вспашки подрезают (предплужником) верхний слой почвы в основном толщиной 8 12 см и шириной 2/3 от основного пласта и сбрасывают его с оборотом на дно соседней, ранее подготовленной борозды, а затем на него оборачивают (корпусом плуга) нижний слой почвы. При этом образуемая борозда сужается за счет осыпания оборачиваемого пласта, например после оборота пласта корпусом плуга шириной захвата 35 см образуется борозда шириной 10 14 см, а сверху 20 30 см в зависимости от глубины пахоты, типа и состояния почвы. Следовательно, каждый предплужник оборачивает верхний слой почвы в борозду, имеющую ширину на дне 10 14 см. Поэтому, чтобы пласт, снимаемый предплужником, укладывался на самое дно борозды, а не на откос, ширину захвата предплужника принимают на 1/3 меньше ширины захвата основного корпуса. Несмотря на это, значительная часть растительных остатков остается на поверхности в стыках обернутых пластов.

При вспашке почв, засоренных камнями, на корпусах плуга устанавливают углоснимы, выполняющие роль предплужника. Углоснимы, имеющие меньшую металлоемкость чем предплужники, позволяют уменьшить расстояние между корпусами и тем самым размеры и массу плуга. Но углосним срезает и оборачивает не полосу как предплужник, а только угол пласта во время его движения по отвалу.

Современные плуги, оснащенные предплужниками и углоснимами, заделывают растительные остатки на глубину до 12 15 см, а специальные плуги (двухъярусные) до 18 20 см. Однако, чем глубже заделывают верхний слой почвы, насыщенный семенами сорняков, корневищами и растительными остатками, тем меньше засоренность полей и интенсивнее разложение растительных остатков. Например, двухъярусная вспашка под хлопчатник в сравнении с обычной снижает засоренность полей в 4 5 раз (Карпенко А.Н. и др. Сельскохозяйственные машины. М. Колос, 1975, с.46).

Недостатки существующих способов вспашки и плугов: оборот слоев почвы двумя рабочими органами (предплужником и основным корпусом) усложняет технологию вспашки и конструкцию плуга, повышает металлоемкость и снижает эксплуатационную надежность плуга; транспортировка слоев почвы по поверхностям лемехов и отвалов предплужника и основного корпуса, а также оборот их в соседнюю борозду требуют больших энергетических затрат; оборот верхнего слоя почвы в соседнюю борозду после осыпания ранее уложенного пласта приводит к сужению борозды, что в свою очередь обусловливает неравномерность укладки по ширине дна борозды и недостаточно глубокую заделку растительных остатков, т.е. относительно невысокое качество вспашки.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеперечисленных недостатков известных способов вспашки с оборотом пласта и плугов, и от его использования может быть получен следующий технико-технологический результат: упрощение технологии вспашки и конструкции плуга; снижение металлоемкости и повышение эксплуатационной надежности плуга; снижение энергоемкости процесса вспашки; повышение качества вспашки путем более глубокой и полной заделки растительных остатков.

Указанный технико-технологический результат достигается тем, что до отделения основного пласта подрезают в горизонтальной плоскости верхний слой почвы толщиной, например, 8 12 см, и при подъеме всего пласта по овалу подрезанный верхний слой укладывают в эту же борозду, а нижний слой почвы оборачивают и укладывают в предыдущую борозду поверх верхнего слоя почвы этой борозды. Верхний слой почвы может быть уложен в свою же борозду с оборотом или без оборота в зависимости от условий работы и агротребований по глубине заделки растительных остатков.

Описанный технологический процесс позволяет укладывать верхний слой почвы в свою же борозду до осыпания основной части оборачиваемого пласта и закрытия части дна борозды нижним слоем почвы. Это приводит к более равномерному распределению верхнего слоя почвы по всей ширине дна борозды и глубокой заделке растительных остатков.

По предлагаемой технологии пахоты плужный корпус оборачивает в предыдущую борозду менее 2/3 объема пласта, а более 1/3 части его проходит над отвалом с укладкой в свою же борозду, т.е. эта часть почвы не транспортируется по отвалу предплужника, не оборачивается в предыдущую борозду, что упрощает технологический процесс пахоты и конструкцию плуга, снижает энергоемкость процесса вспашки.

Плуг для осуществления способа вспашки включает раму с закрепленными на ней плужными корпусами, каждый корпус со стороны полевого обреза отвала оснащен регулируемым по высоте ножом, который подрезает верхний слой почвы, обрабатываемый последующим корпусом. Отвалы корпусов имеют вырезы в верхней части для схода через них верхнего слоя пласта, а с бороздной стороны в верхней части крыльев отвалов установлены отражатели для направления и укладки верхнего слоя почвы в свою же борозду. Отражатели могут иметь криволинейную поверхность для оборота верхнего слоя почвы при укладке в борозду.

Ножи с полевой стороны корпусов, кроме подрезания верхнего слоя почвы, позволяют разгрузить полевую доску и стойку корпуса от боковых сил (изгибающего момента), что даст возможность уменьшить их размеры и металлоемкость плуга. Отвалы корпусов имеют меньшую высоту, следовательно, и меньшую металлоемкость.

На рис. 1 схематически показан плуг для осуществления способа, вид сверху, рис. 2 то же, вид сзади.

Способ осуществляется следующим образом.

В рабочем процессе ножи корпусов плуга подрезают верхний слой почвы толщиной, например, 8 12 см, подготавливая пласт для обработки последующим корпусом. Лемех последующего корпуса подрезает пласт снизу, а полевые обрезы лемеха и отвала постепенно, начиная с носка лемеха, открывают пласт в вертикальной плоскости от массива поля. При этом более связанный корневыми системами растений верхний слой почвы отделяется от массива поля позже, чем нижний слой, и поэтому на груди отвала происходит некоторое смещение слоев почвы по поверхности подреза: нижний слой крошится и транспортируется отвалом в предыдущую борозду, верхний слой, несколько отставая, движется по иной траектории, направленной в свою же борозду, и, встречаясь с отражателем, переваливается через отвал и укладывается в свою же борозду до осыпания нижнего слоя почвы в эту борозду.

В зависимости от поверхности отражателя верхний слой почвы может быть уложен с оборотом или без оборота. Нижний слой почвы отвалом корпуса оборачивается в предыдущую борозду, глубоко заделывая верхний слой почвы данной борозды.

Плуг для осуществления способа содержит раму 1, закрепленные на ней плужные корпуса, включающие лемеха 2, отвалы 3. К стойкам корпусов прикреплены регулируемые по высоте ножи 4. Верхние части отвалов 3 имеют вырезы 5, а их крылья оснащены отражателями 6.

Работает плуг следующим образом.

При рабочем проходе ножи 4 подрезают верхний слой почвы для последующих корпусов. Лемех 2 каждого корпуса подрезает пласт снизу. По мере подъема пласта на грудь отвала 3 слои почвы несколько смещаются из-за позднего отрыва верхнего слоя от массива поля, затем отражатели 6 направляют верхние слои почвы в свою же борозду, и они пересыпаются через вырезы 5 отвалов в борозду. Нижние слои почвы отвалами 3 корпусов оборачиваются в предыдущие борозды.

Формула изобретения

1. Способ вспашки почвы, включающий предварительное подрезание верхнего слоя почвы, подрезание пласта, его оборот и укладку нижней части пласта в предыдущую борозду, отличающийся тем, что предварительно подрезанный верхний слой почвы укладывают на дно формируемой борозды, а нижний слой почвы укладывают в предыдущую борозду, заделывая верхний слой почвы.

2. Плуг, включающий раму с закрепленными на ней плужными корпусами, каждый из которых имеет закрепленный со стороны полевого обреза отвала нож, отличающийся тем, что отвал каждого корпуса в верхней части имеет вырез, а на крыле каждого отвала закреплен отражатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может быть использовано при поверхностном улучшении естественных лугов и пастбищ на горных склонах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к неорганическим мелиорантам для улучшения структуры и продуктивности почв, и может быть использовано в растениеводстве, преимущественно тепличном хозяйстве

Изобретение относится к способам возделывания корнеклубнеплодов, преимущественно моркови и свеклы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способу возделывания гибридных семян кукурузы и к машинам для широкорядного посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано индивидуальными садоводами и огородниками на относительно небольших участках земли для вспашки почвы без применения механической или конной тяги

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы
Наверх