Ротационные грабли-ворошилка

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам граблей-ворошилок для заготовки сена и соломы. Ротационные грабли-ворошилки содержат навесное устройство на трактор, балку, установленную на этом устройстве с возможностью поворота посредством шарнира, расположенного симметрично относительно ее продольной оси и на ее конце, обращенном к навесному устройству. Грабли-ворошилки имеют также опирающиеся на колеса роторы с клиноременным приводом и механизм подъема их в транспортное положение. Шарнир балки и ведущий шкив клиноременной передачи расположены соосно относительно друг друга. Механизм подъема роторов выполнен рычажно-тросовым, причем ролики для направления троса установлены на оси шарнира балки. Использование данных граблей-ворошилок позволяет снизить трудозатраты при их переводе в транспортное и рабочее положения, а также снизить материалоемкость привода. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам граблей-ворошилок для заготовки сена и соломы.

Известны двухроторные грабли-ворошилки, содержащие навесное устройство на трактор, телескопическую балку с закрепленными на ней роторами, опирающимися на колеса. Привод роторов состоит из карданных передач и конических редукторов. Такую конструкцию имеют, например, грабли модели 411 фирмы "Pottinger", ФРГ.

Недостатком такой конструкции граблей является сложность и большая трудоемкость при переводе их из рабочего положения в транспортное и из режима ворошения в режим сгребания, и наоборот, путем изменения длины телескопической балки. Кроме того, привод этих граблей обладает большой сложностью и материалоемкостью. Так, на привод двух роторов требуется три конических редуктора (два из них специальной конструкции) и три карданные передачи. Наличие телескопической рамы у этих граблей не позволяет применить более простой ременный привод.

Известны грабли фирмы "Vio", Финляндия, модели KP 420, RH-420 и КР-722. Однако у этих граблей нет возможности изменять расстояние между роторами, а следовательно, и устанавливать оптимальное значение его для качественного выполнения различных технологических операций, таких как сгребание и ворошение убираемой массы, а также невозможно получить минимальную ширину граблей при их транспортировании.

Наиболее близкими к предлагаемым граблям являются ротационные грабли-ворошилки по патенту Швейцарии N 461873, кл. A 01 D 81/00, 1968, содержащие навесное устройство на трактор, балку, установленную на этом устройстве с возможностью поворота посредством шарнира, расположенного симметрично относительно ее продольной оси и на ее конце, обращенном к навесному устройству, и имеющую опирающиеся на колеса роторы с клиноременным приводом и механизм подъема их в транспортное положение.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции привода, снижение его материалоемкости и облегчение перевода роторов из рабочего положения в транспортное, из режима сгребания в режим ворошения, и наоборот.

Поставленная цель достигается тем, что шарнир балки и ведущий шкив клиноременной передачи расположены соосно относительно друг друга. Механизм подъема роторов выполнен рычажно-тросовым, причем ролики для направления тросов установлены на оси шарнира балки.

На фиг. 1 изображен общий вид граблей-ворошилок, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1. Штрихпунктирными линиями показано транспортное положение граблей-ворошилок.

Ротационные грабли-ворошилка включают роторы 1 с граблинами 2 и поворотными механизмами 3. Роторы 1 снабжены шкивами 4 и приводятся во вращение посредством клиновых ремней 5 от ведущего шкива 6. Роторы 1 смонтированы на вертикальной трубе 7, верхний конец которой закреплен на балке 8. Внутри трубы 7 проходит ось 9, нижний конец которой опирается на вилку флюгерного колеса 10. Верхний конец оси 9 соединен со звеном 11 механизма подъема роторов, включающего рычаг 12, трос 13 и гидроцилиндр 14. В рабочем положении ось 9 полностью входит в трубу 7, а в транспортном выступает из нее на длину звена 11 и крепится в таком положении пальцем 15. Балка 8 роторов 1 соединена шарнирно с навесным устройством 16 пальцем 17, ось которого совмещена с осью ведущего шкива 6, расположенного на выходном валу конического редуктора 18, установленного на навесном устройстве 16, которое имеет также ряд отверстий для фиксации роторов 1 в различных положениях: сгребания (отверстия 19), ворошения (отверстия 20), транспортном (отверстия 21) с помощью пальца 22. Палец 17 служит также опорой роликов 23 для направления троса 13.

Предлагаемые грабли-ворошилки работают следующим образом.

При сгребании сена и соломы в валки балка 8 фиксируется с помощью пальца 22 в отверстиях 19 навесного устройства 16. При движении граблей граблины 2 роторов 1, вращающихся навстречу друг другу, захватывают скошенную массу, сдвигают ее к центру граблей и образуют валок между роторами. В этом месте граблины 2, управляемые поворотным механизмом 3, поворачиваются на 90o и проходят над валком. Затем цикл сгребания повторяется.

Для операции ворошения балка 8 фиксируется в отверстиях 20 навесного устройства 16. При этом расстояние между роторами уменьшается, что обеспечивает качественное выполнение процесса ворошения, т.е. не остается необработанных площадей поля.

Для перевода граблей в транспортное положение балка 8 фиксируется в отверстиях 21 навесного устройства 16, чем достигается минимальная ширина граблей. При этом включается гидроцилиндр 14, который посредством троса 13, рычага 12 и звена 11 поднимает ротор, тем самым обеспечивается необходимое расстояние между граблинами 2 и поверхностью поля. В поднятом положении ротор фиксируется пальцем 15.

Формула изобретения

1. Ротационные грабли-ворошилка, содержащие навесное устройство на трактор, балку, установленную на этом устройстве с возможностью поворота посредством шарнира, расположенного симметрично относительно ее продольной оси и на ее конце, обращенном к навесному устройству, имеющую опирающиеся на колеса роторы с клиноременным приводом и механизм подъема их в транспортное положение, отличающиеся тем, что шарнир балки и ведущий шкив клиноременной передачи расположены соосно относительно друг друга.

2. Грабли-ворошилка по п.1, отличающиеся тем, что механизм подъема роторов выполнен рычажно-тросовым, причем ролики для направления троса установлены на оси шарнира балки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх