Инкубатор

 

Использование: в конструировании приборов и оборудования для птицеводства, в частности инкубаторов для личного или индивидуального хозяйства. Сущность изобретения: инкубатор содержит термическую камеру с емкостью для воды в ее нижней части. На съемной крышке имеются смотровые и вентиляционные отверстия. На внутренней стороне крышки смонтирован нагреватель, выполненный из прозрачного материала в виде плоской пластины, имеющей одинаковые теплоизлучающие характеристики в любой точке поверхности. Нагреватель устанавливается параллельно плоскости лотка, причем его общая площадь должна быть соизмерима с площадью лотка. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству в условиях индивидуального или личного хозяйства.

Одним из основных условий качественной работы инкубатора является равномерный прогрев яиц, т. е. создание условий для равномерного распределения температуры в прилотковом слое.

Существуют инкубаторы (например, патент Франции N 2209504, заявка Японии N 51-1634 и т.д.), в которых температура прилоткового слоя регулируется с помощью тепловентилятора. В частности, инкубатор по патенту США N 3783832 содержит термическую камеру со съемной крышкой, на которой установлены нагреватель и связанный с ним вентилятор, направляющий теплый воздух от нагревателя к лотку с яйцами. Такая конструкция не позволяет обеспечить равномерность распределения температуры в прилотковом слое, кроме того, размещение термоаппаратуры на крышке не обеспечивает возможности визуального наблюдения за состоянием яиц без вскрытия инкубатора.

Существуют технические решения (а.с. СССР N 1391554, заявка Великобритании N 1397422 и др.), в которых нагреватель встроен в лоток с яйцами. Например, инкубатор по патенту США N 5025619 содержит термическую камеру с крышкой и лоток для яиц, к которому подведены змеевики с циркулирующей в них относительно горячей и относительно холодной жидкостями. Такая конструкция полностью не исключает неравномерность распределения температуры, кроме того, за счет инерции теплоносителя возникают предпосылки к перегреву или переохлаждению яиц.

Наиболее близким из аналогов по технической сущности и достигаемому техническому результату является инкубатор по патенту США N 4215651, содержащий термическую камеру со съемной крышкой, терморегулятор, нагреватель, вентилятор, емкость с водой, лоток для яиц и расположенный над ним гибкий теплопроводящий экран. Теплый воздух от нагревателя подается вентилятором на экран, который, нагреваясь,частично корректирует неравномерность температуры потока теплого воздуха и создает более равномерное теплоизлучение в сторону лотка с яйцами. Данная конструкция дает возможность получить равномерное теплоизлучение в пределах каждого конкретного участка поверхности экрана, но малая масса и достаточно высокая скорость теплоотдачи экрана не позволяют полностью исключить градиент температур по всей его поверхности и, следовательно, не может обеспечить равномерность распределения температуры в прилотковом слое. Кроме того, непрозрачность экрана исключает возможность визуального наблюдения за яйцами.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является обеспечение условий для равномерного распределения температуры в прилотковом слое инкубатора и возможности визуального контроля за состоянием яиц. Это достигается тем, что в крышке инкубатора выполнены смотровые окна, а нагреватель, укрепленный с внутренней стороны крышки, выполнен из прозрачного материала.

Нагреватель представляет собой плоскую пластину, установленную параллельно плоскости лотка, и имеет одинаковые в любой точке поверхности теплоизлучающие характеристики, что позволяет обеспечить одинаковую температуру теплового потока со всей поверхности нагревателя, при этом его общая площадь должна быть соизмерима с площадью лотка. Это гарантирует равномерное распределение температуры в прилотковом слое, т.е. обеспечивает равномерный прогрев яиц, а следовательно, и максимальный вывод цыплят.

На чертеже изображен инкубатор, разрез.

Инкубатор содержит термическую камеру 1, помещенный в нее лоток 2 с яйцами 3, съемную крышку 4 с установленными на ней нагревателем 5 и терморегулятором 6, а также имеющей вентиляционные отверстия 7 и смотровые окна 8, в нижней части термической камеры расположена емкость с водой 9.

Инкубатор работает следующим образом.

В термическую камеру 1 на лоток 2 укладываются рядами яйца 3, после чего камера закрывается крышкой 4 и включается нагреватель 5, тепловой поток от которого обеспечивает заданную температуру на поверхности яиц 3, контроль за температурой осуществляется терморегулятором 6, при этом происходит испарение воды из емкости 9, влажный воздух поднимается в верхнюю часть инкубатора к вентиляционным отверстиям 7, омывая по пути яйца 3. Визуальный контроль за состоянием яиц осуществляется через смотровые окна 8.

Формула изобретения

Инкубатор, содержащий термическую камеру с емкостью для воды, съемную крышку с нагревателем, лоток для яиц и терморегулятор, отличающийся тем, что в крышке имеются смотровые окна, а нагреватель выполнен из прозрачного материала в виде плоской пластины, установленной параллельно плоскости лотка и имеющей одинаковые теплоизлучающие характеристики в любой точке своей поверхности, общая площадь которой соизмерима с площадью лотка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2091015

Инкубатор // 2080783
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, используемым для инкубации птичьи яйца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам воспроизводства сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для вывода сельскохозяйственной птицы

Инкубатор // 2063130
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Инкубатор // 2062030

Инкубатор // 2102873
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц и может быть использовано в товарных и личных хозяйствах для разведения сельскохозяйственных птиц

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к способу и устройству для инкубации яиц всех пород домашней птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц при интенсивных условиях воспроизводства и содержания птицы
Наверх