Способ изготовления женского платья

 

Сущность изобретения: способ изготовления женского платья включает операции вывязывания полых цельновязаных купонов рукавов и полого цельновязаного купона переда и спинки. Изменение ширины цельновязаного купона переда и спинки и купона рукава по длине осуществляют путем введения в процесс вывязывания эластомерных нитей определенной растяжимости и их чередованием с неэластомерными нитями, а выбор растяжимости вводимых эластомерных нитей и последовательность их чередования с неэластомерными нитями определяют по величине коэффициента сжимаемости трикотажного полого купона. 3 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам изготовления женских платьев.

Известны способы изготовления женского платья, заключающиеся в том, что на плоском однослойном тканом или трикотажном полотне с постоянной по длине шириной укладывают лекала деталей изделия, затем обводят все контуры лекал, вырезают, производят начальную обработку изделия, стачивают боковые, плечевые срезы спинки и переда, швы рукавов, втачивают рукава в проймы, окончательно обрабатывают изделие (А.В. Савостицкий, Е.Х. Меликов. Технология швейных изделий, М. Легкая и пищевая промышленность, 1982).

Недостатком известных способов является высокая материало- и трудоемкость (высокий процент межлекальных выпадов, который составляет 10-20% от общей площади раскладки и необходимость обработки боковых срезов изделия).

Наиболее близким аналогом заявленного решения является способ изготовления женского платья, включающий вывязывание полых цельновязаных купонов рукавов и цельновязаного полого купона переда и спинки с длиной, соответствующей длине шаблона изделия, влажно-тепловую обработку купонов, накладывание шаблона переда и спинки посредством совмещения боковых срезов шаблона с линиями сгиба купона переда и спинки, обмеловывание контура шаблона по линиям горловины, плеча и проймы, выкраивание, стачивание линий плеча спинки и переда, втачивание рукавов и окончательную обработку изделия (О.Д.Галанина, Э.Г.Прохоренко. Технология трикотажного производства, М. Легкая индустрия, 1975, с. 278-280). Данный способ не обеспечивает получения изделия с качественной посадкой на фигуре.

Задачей настоящего изобретения является создание способа, обеспечивающего получение женского платья с минимальными затратами труда и используемого материала и обеспечивающего качественную посадку на фигуре.

Указанная задача решена за счет того, что в способе изготовления женского платья, включающем вывязывание купонов рукавов и цельновязанного полого купона переда и спинки с длиной, соответствующей длине шаблона изделия, и с изменяемой по длине шириной, соответствующей ширине шаблона по линиям груди, талии, бедер и низа, влажно-тепловую обработку купонов, накладывание шаблона переда и спинки посредством совмещения боковых срезов шаблона с линиями сгиба купона переда и спинки, обмеловывание контура шаблона по линиям горловины, плеча и проймы, выкраивание, стачивание линий плеча спинки и переда, втачивание рукавов и окончательную обработку изделия, купон рукава вывязывают полым цельновязаным с изменяемой по длине шириной, причем изменение ширины цельновязанного купона переда и спинки и цельновязаного купона рукава по длине, осуществляют путем введения в процесс вывязывания эластомерных нитей определенной растяжимости и их чередованием с неэластомерными нитями, причем количество петель, вид и плотность вязания на указанных участках остается постоянным по всей длине, а выбор растяжимости вводимых эластомерных нитей и последовательность их чередования с неэластомерными нитями определяют по величине коэффициента сжатия трикотажного полого купона Ксж, определяемым по формуле: Kсж S2/S1, где S1 ширина полого купона до релаксации, S2 ширина полого купона после релаксации, при этом величина коэффициента сжатия трикотажного полого полотна изменяется по длине купонов от 0,45 до 0,95, а количество петель по ширине купонов остается постоянным по всей длине.

На фиг. 1 представлен внешний вид изделия; на фиг. 2 внешний вид купона переда и спинки и купона рукава после снятия с вязальной машины; на фиг. 3.- внешний вид купона переда и спинки и купона рукава после проведения влажно-тепловой обработки.

Пример конкретного выполнения способа получения женского платья с длинным рукавом, размер 164-96-104.

Экспериментальными исследованиями была установлена зависимость коэффициента сжатия (Kсж) полотна от программы введения эластомерных нитей с различным показателем текс (T) и последовательности их чередования с неэластомерными нитями.

В соответствии с шириной шаблонов купонов женского платья с длинным рукавом размера 164-96-104 для получения купона переда и спинки набирают 360 петель х/б нитью N 32/2 и провязывают 50 см с заданной программой введения эластомерной нити "спандекс" T 22 (зона I фиг. 2a). Для получения большего прилегания в области талии (зона II фиг. 2а) провязывают 10 см с введением эластомерной нити "спандекс" T 32. В области груди (зона III фиг. 2a) вводят эластомерную нить "спандекс" T 26 и провязывают 47 см. Для получения двух купонов рукавов набирают для каждого купона 90 петель и провязывают с той же программой введения эластомерной нити "спандекс" T 32 (зона IV фиг. 2б) 10 см. В области локтя (зона V фиг. 2б) вводят нить "спандекс" T 26, в области оката рукава (зона VI фиг. 2б) вводят нить "спандекс" T 22, и провязывают соответственно 16 см купона.

После влажно-тепловой обработки получают купон полочки и спинки и купона рукавов, имеющие окончательные размеры изделия в результате релаксации полотна, коэффициенты сжатия по зонам составляют (фиг. 3).

I 0,82; II 0,52; III 0,74; IV 0,52; V 0,74; VI 0,82 Затем на купон полочки и спинки накладывают шаблоны, совмещая при этом края шаблона со сгибами купона, линии низа шаблона и купона. Обмеловывают по линиям проймы, плеча и горловины и выкраивают. На каждый купон рукава накладывают шаблон, совмещая при этом края шаблона с сгибами купона, линии низа шаблона и купона. Обмеловывают по линии оката рукава и вкраивают.

Затем стачивают плечевые срезы, втачивают рукава и производят окончательную отделку изделия.

Получаемое таким образом платье имеет небольшое количество швов, что позволяет значительно сократить трудоемкость и материалоемкость. При этом платье идеально облегает фигуру.

Формула изобретения

Способ изготовления женского платья, включающий вывязывание полых, цельновязаных купонов рукавов и цельновязаного полого купона переда и спинки с длиной, соответствующей длине шаблона изделия, влажно-тепловую обработку купонов, накладывание шаблона переда и спинки посредством совмещения боковых срезов шаблона с линиями сгиба купона переда и спинки, обмеловывание контура шаблона по линиям горловины, плеча и проймы, выкраивание, стачивание линий плеча спинки и переда, втачивание рукавов и окончательную обработку изделия, отличающийся тем, что купон рукава вывязывают с изменяемой по длине шириной, купон переда и спинки вывязывают с изменяемой по длине шириной, соответствующей ширине шаблона по линиям груди, талии, бедер, низа, изменение ширины цельновязаного купона переда и спинки и купона рукава по длине осуществляют путем введения в процесс ввязывания эластомерных нитей определенной растяжимости и их чередованием с неэластомерными нитями, при этом количество петель, вид и плотность вязания на указанных участках остаются постоянными по всей длине, а выбор растяжимости вводимых эластомерных нитей и последовательность их чередования с неэластомерными нитями определяют по величине коэффициента сжатия трикотажного полого купона Ксж по формуле Ксж S2/S1, где S1 ширина полого купона до релаксации;
S2 ширина полого купона после релаксации,
при этом величина коэффициента сжатия трикотажного полого полотна изменяется по длине купонов от 0,45 до 0,95, а количество петель по ширине купонов остается постоянным по всей длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким трансформирующимся устройствам, восстанавливающим свою жесткую рабочую форму по механической памяти, а именно к устройствам цепочек механической памяти жесткой формы легких складных конструкций, и предназначено для использования преимущественно в предметах, удовлетворяющих жизненные потребности человека, и строительстве
Жилет // 2072128
Изобретение относится к области швейной промышленности, в частности, к технологии изготовления верхней плечевой одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления двусторонних предметов одежды (пальто, плащей, курток и т.п.)

Изобретение относится к легкой промышленности, конкретно к способам переработки отходов раскройного производст- ва

Жилет // 2127987
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к пошиву специальной рабочей одежды для детективов

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к одежде для мужчин

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды
Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам
Наверх