Флакон с электромузыкальным сопровождением

 

Использование: производство и реализация парфюмерной, ликероводочной, фармакологической и другой продукции и может быть использовано при рекламировании и продаже парфюмерных композиций, например духов, одеколонов и кремов. Сущность изобретения заключается в том, что комплексный эффект воздействия на органы чувств человека обеспечивается введением в крышку флакона электромузыкального устройства, выполненного в виде синтезатора звука, соединенного с источником автономного питания через датчик включения, реагирующий на открывание крышки. 1 ил.

Изобретение относительно к области производства и реализации парфюмерной фармакологической, ликероводочной и другой продукции и может быть использовано, в частности, при рекламировании и продаже парфюмерных композиций, например духов, одеколонов, кремов и др.

Известна электромузыкальная механическая игрушка, выполненная, например, в виде куклы. Игрушка включает звукопроизводящее устройство с динамиком, механизмы открывания и движения рта куклы синхронно с воспроизводимой фонограммой, контактное устройство и источник питания [1] Недостатком известного устройства является громоздкость звуковоспроизводящего устройства, а также специфическое воздействие только на органы зрения и слуха. Кроме того, исходя из функционального назначения и обеспечения низкой стоимости, электромузыкальное устройство обладает недостаточной чистотой звучания и позволяет воспроизводить только несложные звуки и простую речь.

Известно электромузыкальное устройство, например дверной звонок, в корпус которого вмонтировано подключенное к сети питания электронное устройство, воспроизводящее мелодию при нажатии кнопки звонка [2] Большие габаритные размеры, а также необходимость воздействия только на органы слуха не позволяют применять его в миниатюрных парфюмерных флаконах.

Известна также конструкция флакона, представляющего собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием, закрытым крышкой.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по совокупности признаков является флакон с музыкальным сопровождением, представляющий собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием, закрытым крышкой, в которой расположено музыкальное устройство [3] Недостатком данного флакона является то, что он обладает низкими рекламными и потребительскими свойствами из-за невысокого эффекта воздействия на органы чувств человека.

Задачей предлагаемого изобретения является создание электромузыкального флакона с высокими потребительскими и рекламными свойствами за счет комплексного эффекта воздействия на органы чувств человека.

Высокий эффект воздействия на органы чувств обеспечивается тем, что во флаконе с музыкальным сопровождением, представляющем собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием, закрытым крышкой, в которой расположено музыкальное устройство, музыкальное устройство выполнено в виде синтезатора звука, соединенного с источником автономного питания через датчик включения, реагирующий на открывание крышки флакона.

Воспроизведение мелодии при открывании крышки флакона усиливает эффект воздействия наполнителя флакона на органы чувств человека.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого электромузыкального флакона.

Флакон выполнен в виде пустотелой емкости 1, имеющей горлышко с отверстием 2, закрытым крышкой 3, в которой расположено электромузыкальное устройство, включающее синтезатор звука 4, соединенный с источником питания 5 через датчик включения 6, реагирующий на открывание крышки 3.

При использовании флакона открывается крышка 3, которая может или отвинчиваться, или сниматься. В момент открывания крышки происходит срабатывание датчика включения 6, разрешающего работу синтезатора звука 4 от автономного источника питания 5. Подача разрешения на синтезатор обеспечивает воспроизведение заложенного в нем музыкального произведения, которое выбирается соответственно назначению, вкусу, запаху, чувственному восприятию человеком наполнителя флакона, усиливая таким образом воздействие им на органы чувств человека. При этом включение и выключение синтезатора осуществляется при помощи датчика, например, емкостного типа, реагирующего на открывание крышки.

Флакон может быть выполнен в виде одной емкости или иметь более сложную конструкцию, состоящую из нескольких емкостей с разными наполнителями. В этом случае электромузыкальное устройство, расположенное в крышке, может включать синтезатор звука, воспроизводящий мелодии, количество которых соответствует количеству наполнителей во флаконе.

Пример. В парфюмерном флаконе, наполненном духами, в крышку вмонтировано электромузыкальное устройство, включающее источник автономного питания, выполненный в виде гальванического элемента, датчик включения, например, емкостного типа и синтезатор звука, выполненный в виде микросхемы и пьезоэлемента (динамика).

Например, флакон наполнен цветочными духами. В этом случае при открывании крышки синтезатор звука воспроизводит мелодию "Вальс цветов".

Таким образом, предлагаемый электромузыкальный флакон обладает высокими потребительскими и рекламными качествами, обеспечивая комплексный эффект воздействия на органы чувств человека.

Использование изобретения повышает рекламные и потребительские свойства устройства.

Формула изобретения

Флакон с музыкальным сопровождением, например, для парфюмерии, представляющий собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием, закрытым крышкой, в которой расположено музыкальное устройство, отличающийся тем, что музыкальное устройство выполнено в виде синтезатора звука, соединенного с источником автономного питания через датчик включения, реагирующий на открывание крышки флакона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно-косметической отрасли и может быть использовано в качестве устройства для нанесения косметических средств на тело человека

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и может быть использовано при изготовлении парфюмерных изделий, свойства которых основываются на использовании жидкой парфюмерной продукции

Изобретение относится к области производства парфюмерных изделий и использованию их в быту для хранения и использования жидких мылящих составов, эмульсий, кремов и иных жидких составов

Изобретение относится к устройствам для выдачи текучего продукта из емкости

Изобретение относится к области косметики, в частности к флаконам, предназначенным для нанесения лака для ногтей
Наверх