Аптечка первой помощи для автомобилиста

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и купирования несчастных случаев во время дорожно-транспортных происшествий. С 1980 г. в СССР использовалась аптечка , содержащая стерильные и нестерильные средства, лейкопластырь бактерицидный, кровоостанавливающий жгут, валидол, раствор йода спиртовой, раствор аммиака, ножницы. Для решения задачи борьбы с болью, инфекцией, интоксикацией, кровотечениями, воспалительной реакцией, гемодинамическими расстройствами, остановкой дыхания, стрессом в аптечку дополнительно вводят ненаркотические анальгетики, например, анальгин и аспирин, местное гипотермическое средство, например, портативный гипотермический пакет-контейнер, средство, закрывающее раневую поверхность, например, лейкопластырь, вату, местное гемостатическое средство, например. колетекс-гем с фурагином или коллагеновые губки, или пленки, или статин, устройство для проведения искусственного дыхания, например, "рот-устройство-рот", средство, снижающее стрессовую реакцию, например, корвалол, средство, уменьшающее интоксикацию, например, энтеродез или уголь активированный. сосудорасширяющее и противоишемическое средство, например, нитроглицерин, антисептические средства - атравматическая повязка, содержащая антибактериальные средства, например, диоксидин или нитрат серебра, растворы антисептиков, например, йода или бриллиантового зеленого, антибактериальное средство для дезинфекции и предотвращения воспаления в области глаза, например, раствор сульфацила натрия, заключенные в футляр пластмассовый, при этом в качестве кровоостанавливающего жгута используют жгут для остановки кровотечений с дозированной компрессией.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики несчастных случаев и оказания первой помощи во время дорожно-транспортных происшествий.

С 1980 г. в СССР используется аптечка, содержащая стерильные и нестерильные перевязочные средства, лейкопластырь бактерицидный, кровоостанавливающий жгут, валидол, раствор йода спиртовой, раствор аммиака, ножницы (Аптечка для автомобилиста, приказ МЗ СССР N 429 от 23.04.80).

Однако данная аптечка не может решить задачи по предохранению водителей от возможных несчастных случаев или развития патологических проявлений у пострадавших во время дорожно-транспортных происшествий. В частности, не может быть достигнута надежная остановка кровотечения, нет возможности в должной степени снять стрессовую реакцию, а также болевой синдром при ударе и ожоге, нет возможности провести немедленную стимуляцию дыхания при клинической смерти, нет средств для дезинтоксикации при отравлениях. Прототип не содержит также средств для антибактериального и противовоспалительного воздействия при поражениях глаз. Имеющиеся в прототипе бактерицидные средства недостаточно эффективны при стафилококковой, синегнойной и других инфекциях. Отсутствуют в прототипе также эффективные средства борьбы с сосудистыми спазмами и ишемией.

Решение задачи борьбы с болью, инфекцией, интоксикацией, кровотечениями, воспалительной реакцией, ишемическими расстройствами, остановкой дыхания, стрессом достигается тем, что дополнительно в состав аптечки вводят ненаркотические анальгетики, например, анальгин и аспирин, местное гипотермическое средств, например, портативный гипотермический пакет-контейнер, средство, закрывающее раневую поверхность, например, лейкопластырь, вату, местное гемостатическое средство, например, колетекс-гем с фурагином, или коллагеновые губки, или пленки, или статин, устройство для проведения искусственного дыхания, например, "рот-устройство-рот", средство, снижающее стрессовую реакцию, например, корвалол, средство уменьшающее интоксикацию, например, энтеродез или уголь активированный, сосудорасширяющее и противоишемическое средство, например, нитроглицерин, антисептические средства атравматическая повязка, содержащая антибактериальные средства, например, диоксидин или нитрат серебра, растворы антисептиков, например, йода или бриллиантового зеленого, антибактериальное средство для дезинфекции и предотвращения воспаления в области глаза, например, раствор сульфацила натрия, заключенные в футляр пластмассовый, при этом в качестве кровоостанавливающего жгута используют жгут для остановки кровотечений с дозированной компрессией.

В настоящем наборе ненаркотические анальгетики предназначены для снятия головных болей, которые могут возникнуть у водителя и пассажиров в пути. При этом в терапевтических дозах препараты этой группы не ослабляют реакцию водителя, и он может вести автомобиль. Кроме того, препараты, обладающие анальгетическим действием, эффективны для снятия боли при миозитах, которые возникают при проведении срочного ремонта. Жаропонижающие ненаркотические анальгетики могут купировать резкий подъем температуры в дороге в период начала гриппа и других инфекционных заболеваний. Кроме того, ненаркотические анальгетики обладают противовоспалительным действием, что важно при резком возникновении воспалительной реакции в ротовой полости и др.

Местное гипотермическое средство, например, портативный гипотермический пакет-контейнер, предназначено для создания местного холодового эффекта при ушибах, ожогах и др. что позволяет уменьшить болевой синдром и воспалительную реакцию. Эффект гипотермического средства потенцирует действие ненаркотических анальгетиков.

В дороге возможных диспептические расстройства и другие интоксикации, для снятия которых также необходимо быстрое и эффективное воздействие, а частности, с помощью энтеродеза или угля активированного.

При дорожно-транспортных происшествиях возможно попадание бактерий в глаз и на слизистые оболочки. Для предотвращения инфицирования и воспаления можно использовать, например, сульфацил натрия. Антибактериальный эффект на других участках тела может обеспечить повязка, содержащая, например, диоксидин или нитрат серебра. Данная повязка создает стойкий бактерицидный эффект по отношению к широкому кругу возбудителей патогенные анаэробы, сальмонеллы, стафилококки, стрептококки и др. Механическое закрытие ран может быть обеспечено лейкопластырями.

Остановку кровотечения капиллярно-паренхиматозного характера в течение 40-60 с обеспечивают местные гемостатические средства, например, повязка колетекс-гем с фурагином, или статин или коллагеновая губка или пленка. Бинты позволяют надежно фиксировать повязку гемостатического или антисептического действия к ране. При обширном фонтанирующем (артериальном) кровотечении накладывают жгут с дозированной компрессией.

В случае легких ран не следует вскрывать повязки, а использовать растворы йода или бриллиантового зеленого на ватном тампоне.

При появлении боли в области сердца, левой лопатки или левой руки, что позволяет предположить коронароспазм, следует использовать валидол под язык, а при отсутствии эффекта сосудорасширяющее противоишемическое средство, например, нитроглицерин. При стрессовых ситуациях и связанных с этим нерезковыраженных спазмах коронарных сосудов, при повышении давления, спазмах кишечника используются средства, снижающие стрессовую реакцию, например, корвалол.

При обмороке (коллапсе) используется раствор аммиака. При нарушении дыхания и при клинической смерти проводится искусственное дыхание, например, с помощью устройства "рот-устройство-рот".

Футляр пластмассовый, в который помещаются указанные лекарства и изделия медицинского назначения, обеспечивает защиту препаратов и изделий от повреждений, легок и удобен в обращении.

Все средства, находящиеся в аптечке, отечественного производства доступны, недороги. Позволяют проводить само- и взаимопомощь в пути, вдали от населенных пунктов. Разумеется, аптечка не заменяет и не должна заменить квалифицированной медицинской помощи пострадавшему. Однако она позволяет пострадавшему выжить до момента получения этой помощи.

Пример 1. У пострадавшего А. ушибы, перелом правой руки боль, припухлость, патологическая подвижность, костная крепитация. Проведено обезболивание анальгином, иммобилизация подручными средствами и фиксация руки к туловищу с помощью бинтов. На место травмы нанесен холод с помощью портативного гипотермического пакета-контейнера.

Пример 2. У пострадавшего Б. артериальное кровотечение (кровь алая, вытекает пульсирующей струей). Наложен жгут с дозированной компрессией выше раны, оставлена записка с указанием времени наложения жгута. На рану наложена бинтовая повязка, конечность иммобилизирована, пострадавшему дали анальгин.

Пример 3. У пострадавшего В. небольшое венозное кровотечение (кровь темная, не пульсирует), наложили на рану салфетку колетекс-гем и сверху давящую бинтовую повязку. Приложили также портативный гипотермический пакет-контейнер.

Пример 4. У пострадавшего Г. на загрязненную рану наложили антисептическую повязку с диоксидином, дали анальгин. Мелкие раны и ссадины обработали бриллиантовым зеленым и заклеили бактерицидным пластырем.

Пример 5. У пострадавшего Д. при обширных ожогах наложили стерильную бинтовую повязку, холод с помощью портативного гипотермического пакета-контейнера, дали анальгин.

Пример 6. У водителя Е. в дороге начался жар. Водитель принял аспирин. Через 30 мин смог продолжать путь.

Пример 7. У водителя Ж. в пути появились боли в сердце. Принял одну таблетку валидола без эффекта, затем одну таблетку нитроглицерина. Боли прекратились.

Пример 8. У пассажира З. в дороге случился обморок. Его положили на землю, приподняли ноги, дали понюхать раствор аммиака на ватке. Пассажир пришел в сознание.

Пример 9. Водитель И. перенес стрессовую ситуацию. Появились легкие боли в затылке и области сердца. Принял двадцать капель корвалола и через 30 мин смог сесть за руль, так как неприятные ощущения прекратились.

Пример 10. После травмы водитель К. потерял сознание. Отсутствие дыхания и пульса на сонной артерии. Его спутник произвел непрямой массаж сердца и искусственное дыхание с помощью устройства "рот-устройство-рот" до прибытия медработника. Жизнь пострадавшего была спасена.

Пример 11. У водителя Л. возникли симптомы пищевого отравления. Появились боли в области желудка. Водитель промыл желудок водой и принял энтеродез. Боли в области желудка стихли.

Пример 12. Водителю М. попало в глаз инородное тело. Он промыл глаза водой, закапал пять капель сульфацила натрия. Воспалительная реакцию не возникла.

Формула изобретения

Аптечка первой помощи для автомобилиста, содержащая стерильные и нестерильные перевязочные средства, лейкопластырь бактерицидный, кровоостанавливающий жгут, валидол, раствор йода спиртовой, раствор аммиака, ножницы, отличающаяся тем, что дополнительно в состав аптечки вводят ненаркотические анальгетики, например анальгин и аспирин, местное гипотермическое средство, например портативный гипотермический пакет-контейнер, средство, закрывающее раневую поверхность, например лейкопластырь, вату, местное гемостатическое средство, например колетекс-гем с фурагином или коллагеновые губки, или пленки, или статин, устройство для проведения искусственного дыхания, например "рот-устройство-рот", средство, снижающее стрессовую реакцию, например корвалол, средство, уменьшающее интоксикацию, например энтеродез или уголь активированный, сосудорасширяющее и противоишемическое средство, например нитроглицерин, антисептические средства атравматическая повязка, содержащая антибактериальные средства, например диоксидин или нитрат серебра, растворы антисептиков, например йода или бриллиантового зеленого, антибактериальное средство для дезинфекции и предотвращения воспаления в области глаза, например раствор сульфацила натрия, заключенные в футляр пластмассовый, при этом в качестве кровоостанавливающего жгута используют жгут для остановки кровотечений с дозированной компрессией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легочной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для закрытия открытого пневмоторакса

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с созданием средства индивидуальной защиты, совмещающего в себе физические и химические способы защиты организма на сероводородоопасных производствах

Изобретение относится к медицине, в частности касается набора лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, размещенных в транспортной упаковке, необходимых при оказании экстренной медицинской помощи, в том числе в реанимационной, для купирования неотложных состояний у пациентов, например, в условиях стоматологических учреждений и кабинетов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оказания медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с уменьшением патологических последствий, вызванных интоксикациями серусодержащими газами, особенно в нервной системе

Изобретение относится к области медицины, реализует метод комбинаторного применения лечебных средств и предназначено для применения в качестве средства оказания экстренной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной специализированной аптечки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лекарственных средств для оказания экстренной доврачебной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной аптечки

Изобретение относится к упаковкам, содержащим лекарственные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий, вызванных укусами животных и насекомых

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам, содержащим лечебные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лечебных форм для оказания экстренной помощи при сердечном приступе и/или приступе стенокардии
Наверх