Состав газообразователя к самосрабатывающему порошковому огнетушителю

 

Использование: газообразователи для тушения пожаров твердых и жидких горючих материалов, находящихся в кладовых, кабельных галереях, шкафах с электрооборудованием, подвалах и др., с помощью самосрабатывающего огнетушителя. Сущность изобретения: состав газообразователя содержит в мас.%: гексахлорпараксилол 1,5-15,0; паратолуолсульфохлорид 1,0-30,0; оксид цинка - 0,5-30,0; азодикарбонамид - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к средствам тушения пожаров твердых и жидких горючих материалов, предназначенных для пожарной защиты кладовых, кабельных галерей, шкафов с электрооборудованием, подвалов, бункеров и др. а именно к составам газообразователя самосрабатывающего огнетушителя.

Все самосрабатывающие порошковые огнетушители заполняются, как правило, газообразующим веществом и огнетушащим порошком. Такой заряд срабатывает непосредственно от тепла очага пожара.

В настоящее время актуальной является задача разработки состава газообразователя к самосрабатывающему порошковому огнетушителю, обеспечивающего обнаружение пожара по температурному признаку (на начальной стадии горения при температуре окружающей среды 130 oC) и доставку огнетушащего порошка в зону горения за счет минимального времени срабатывания огнетушителя. При этом состав газообразователя не должен содержать каких-либо кислот, которые могут вызвать порчу тушащих объектов, например коррозию оборудования На решение этой задачи направлено изобретение, объектом которого является состав газообразователя к самосрабатывающему порошковому огнетушителю.

Известен способ тушения пожаров, согласно которому стеклянный сосуд, содержащий огнетушащий порошок и азодикарбонамид, который является газообразователем, герметично запаивают. Сосуд разрушается под воздействием высоких температур [1] К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании газообразователя, указанного в известном техническом решении, относится достаточно большая инерционность срабатывания и высокая температура разложения газообразователя (200-220oC).

Известен способ изготовления огнегасительного средства, включающий введение в стеклянный сосуд огнетушащего порошка и газообразующей смеси, состоящей из азодикарбонамида, оксида цинка и карбоновой кислоты [2] Причинами, препятствующими достижению требуемого технического результата, являются те же, что указаны в первом аналоге. Этот состав позволяет понизить температуру разложения газообразователя до 150-160oC, однако инерционность срабатывания и температура разложения остаются высокими. Кроме того, в состав заряда входят агрессивные вещества кислоты.

Наиболее близким составом того же назначения к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков является состав газообразователя, описанный в способе [2] который и выбран в качестве прототипа.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в обеспечении оперативного вмешательства реагирования самосрабатывающего порошкового огнетушителя за счет понижения температуры разложения газообразователя до 92-130oC и, как следствие, минимальное время срабатывания огнетушителя и доставка огнетушащего порошка в зону горения. В состав газообразователя не входят агрессивные вещества.

При производстве состава газообразователя используют порошкообразные вещества, выпускаемые промышленностью.

Указанный технический результат при использовании предлагаемого технического решения достигается тем, что состав газообразователя к самосрабатывающему порошковому огнетушителю включает гексахлорпараксилол, пара-толуолсульфохлорид, оксид цинка и азодикарбонамид при следующем соотношениии компонентов, мас.

гексахлорпараксилол 1,5-15,0 пара-толуолсульфохлорид 1,0-30,0 оксид цинка 0,5-30,0 азодикарбонамид остальное.

Материалы, используемые при осуществлении изобретения: гексахлорпараксилол ТУ 2471-001-00209906-93, хим. название 1,4-бис-(трихлорметил)-бензол, пара-толуолсульфохлорид ТУ 6-14-232-81, оксид цинка ГОСТ 10262-73,
азодикарбонамид ТУ 113-38-110-91 (торговая марка ЧХЗ-21).

Для заряда самосрабатывающего порошкового огнетушителя используют известные огнетушащие порошки:
пирант А ТУ 301-11-10-90 (на основе фосфорноаммонийных солей),
ПСБ-3 ТУ 6-18-139-83 (на основе бикарбоната натрия).

Пример.

Указанные в формуле изобретения определенные количества компонентов состава газообразователя, а именно пара-толуолсульфохлорид, гексахлорпараксилол, оксид цинка и азодикарбонамид взвешивают и тщательно перемешивают между собой.

Для проверки работоспособности состава предлагаемого газообразователя заполняют цилиндрический стеклянный сосуд любым известным огнетушащим порошком и приготовленным газообразователем. Соотношение огнетушащего порошка (например ПСБ-3) и состава газообразователя при зарядке огнетушителя выбрано в известных пределах, т.е. так, как обычно, заполняют порошковые самосрабатывающие огнетушители, например:
огнетушащий порошок 97%
газообразователь 3%
исходя из объемного заполнения стеклянного цилиндрического сосуда.

Аналогично заполняют сосуд составом по прототипу, т.е. огнетушащим порошком (ПСБ-3) в количестве 97% мас. и в количестве 3% мас. газообразующей смесью, состоящей из азодикарбонамида, оксида цинка и уксусной кислоты (в соответствии с описанием к патенту N 2026697). Стеклянный сосуд запаивают.

Количественные составы примеров предлагаемого технического решения и прототипа представлены в таблице
Испытания всех составов газообразователей, размещенных в стеклянных сосудах, осуществляют в одинаковых условиях для возможности сравнения полученных результатов.

Определение времени до разрушения огнетушителей осуществляют следующим образом. Испытания проводят в металлической камере объемом 5 м3 (1,6х1,6х2,0 м). На полу камеры размещают круглый противень площадью 0,4 м2. В противень засыпают древесные опилки высотой слоя 4 см и смачивают их 2 л бензина. Огнетушитель подвешивают под потолком камеры на высоте 1,8 м. Бензин поджигают, в результате нагрева происходит самосрабатывание огнетушителя, порошок выбрасывается для тушения огня.

Сравнительные результаты испытаний предлагаемого состава и прототипа представлены в таблице
Анализ результатов испытаний.

Ожидаемый эффект тушения достигается во всех опытах, приведенных в таблице
При содержании в составе заряда азодикарбонамида, пара-толуолсульфохлорида, гексахлорпараксилола и оксида цинка ниже заявляемых пределов огнетушитель не срабатывает. К такому же эффекту приводит исключение из состава смеси любого из заявляемых компонент. Увеличение содержания указанных компонентов выше заявляемого предела не снижает время срабатывания и температуру разложения газообразователя, а лишь удорожает состав заряда.

Таким образом, результаты испытаний подтверждают, что предлагаемое техническое решение используется по прямому назначению с достижением указанного технического эффекта.


Формула изобретения

Состав газообразователя к самосрабатывающему порошковому огнетушителю, включающий азодикарбонамид и оксид цинка, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит гексахлорпараксилол и паратолуолсульфохлорид при следующем соотношении компонентов, мас.

Гексахлорпараксилол 1,5 15,0
Паратолуолсульфохлорид 1 30
Оксид цинка 0,5 30,0
Азодикарбонамид Остальноем

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 22-2002

(73) Патентообладатель:
ООО "Эпотос 1" (RU)

Договор № 14576 зарегистрирован 13.06.2002

Извещение опубликовано: 10.08.2002        

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.06.2011

Дата публикации: 27.03.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки твердого ракетного топлива баллистического типа

Изобретение относится к взрывчатым составам и к способу их изготовления

Изобретение относится к баллиститным топливам, применяемым в качестве взрывчатого вещества, энергия взрыва которого используется для измельчения алмазного порошка с обеспечением требуемого размера частиц

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано для получения оксида углерода, например, в газогенераторах и источниках давления

Изобретение относится к составам взрывчатых веществ на баллиститной основе (ВВ)

Изобретение относится к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), горючих веществ и материалов в замкнутых объемах

Изобретение относится к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), горючих веществ и материалов в замкнутых объемах

Изобретение относится к способу получения огнетушащего порошкового состава и предназначено для применения в различных отраслях промышленности для тушения пожаров твердых, жидких и газообразных углеродсодержащих материалов, а также электрооборудования под напряжением до 1000 В

Изобретение относится к огнетушащим составам, используемым для объемного тушения пожаров
Изобретение относится к средствам тушения пожаров, а более точно к аэрозольгенерирующим композициям для тушения пожара

Изобретение относится к средствам тушения пожаров, а именно к пламягасящей композиции
Наверх