Ионообменный аппарат непрерывного действия

 

Использование: умягчение, обессоливание и очистка воды. Сущность изобретения: ионообменный аппарат непрерывного действия содержит корпус с ионитами в виде бесконечной ленты, установленной с возможностью движения при помощи приводных, несущих и направляющих роликов, камеры очистки исходной жидкости и регенерации ионитов с патрубками воды и вывода исходной жидкости и регенерационного раствора, при этом лента выполнена в виде многослойной ткани из чередующихся слоев электропроводного материала и ионообменного материала, а камеры очистки исходной жидкости и регенерации ионитов выполнены из диэлектрического материала, на противоположных поверхностях которых установлены пластинчатые электроды с клеммами для присоединения к источнику тока. 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области обессоливания, умягчения и очистки воды на молекулярном уровне и может быть использована в основных процессах при водоподготовке, ионообмене в химической технологии растворов и в экологии при очистки сточных вод.

Известен ионообменный аппарат непрерывного действия, содержащий корпус с ионообменной загрузкой, секции обессоливания воды, концентрирования, регенерации, противоточной и прямоточной промывки ионообменной загрузки, коллекторы подачи обрабатываемой воды и отвода фильтрата, расположенные в секции обессоливания воды, коллекторы воды низкоконцентрированного регенерационного раствора и отвода отмытых загрязнений, размещенные в секции регенерации, коллекторы ввода деминерализованной воды и отвода отработанного регенерационного раствора, размещенные в секции противоточной промывки, коллектор ввода промывочной воды, расположенный в секции прямоточной промывки, и устройство транспортирования ионообменной загрузки [1] К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся невысокая производительность и сложность конструкции из-за истираемости частиц ионита и проблемы их равномерной подачи и отвода из аппарата.

Известен аппарат для ионообменных процессов, содержащий корпус с патрубками для подачи и вывода ионообменной смолы и раствора и расположенные в корпусе дренажную решетку, эрлифтные трубы для перемешивания пульпы и ее подачи и устройство для отбора смолы, выполненное в виде W-образного желоба, имеющего в нижней части отверстия, и соединенный с последними коллектор [2] К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся невысокие скорости движения плотного слоя ионита, исходной жидкости и регенерационного раствора и сложность конструкций, обеспечивающих равномерную подачу и отвод ионита из аппарата.

Наиболее близким к заявляемому объекту техническим решением является ионообменный аппарат, содержащий корпус с ионитами в виде бесконечной ленты, установленной с возможностью движения при помощи приводных, несущих и направляющих роликов, вертикальные камеры очистки исходной жидкости и регенерации ионитов с патрубками ввода и вывода очищаемой жидкости и регенерационного раствора [3] К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится невысокая производительность из-за малого объема ионообменной ленты, участвующей в ионообменных процессах очистки исходной жидкости и регенерации.

Задачей изобретения является повышение производительности ионообменного аппарата непрерывного действия.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого ионообменного аппарата непрерывного действия, является увеличение скоростей массопередачи ионов при очистке исходной жидкости и регенерации и интенсификация массообменных процессов, что приводит к увеличению производительности аппарата.

Поставленный технический результат достигается тем, что ионообменный аппарат непрерывного действия содержит корпус с ионитами в виде бесконечной ленты, установленной с возможностью движения при помощи приводных, несущих и направляющих роликов, вертикальные камеры очистки исходной жидкости и регенерации ионитов с патрубками ввода и вывода исходной жидкости и регенерационного раствора, причем лента выполнена в виде многослойной ткани из чередующихся слоев электропроводного материала и ионообменного материала, а камеры очистки исходной жидкости и регенерации ионитов выполнены из диэлектрического материала, на противоположных поверхностях которых установлены пластинчатые электроды с клеммами для присоединения к источнику тока.

Выполнение ленты из нескольких чередующихся слоев из ионообменного и электропроводного материала позволяет многократно увеличить ионообменную емкость и интенсифицировать скорость массопереносных процессов в камерах очистки исходной жидкости и регенерации ленты за счет создания плотного противоточного движения ионообменного материала с очищаемой жидкостью и регенерационным раствором и организации развитого гидродинамического режима с равномерным распределением фаз и устранением застойных зон. Выполнение камер очистки исходной жидкости и регенерации ленты из диэлектрического материала и установка в них на противоположных сторонах пластинчатых электродов с клеммами для присоединения к источнику тока позволяет вести процессы ионообмена с исходной жидкостью и регенерации ленты в электрических полях, что также способствует интенсификации массообменных процессов и увеличению производительности ионообменного аппарата непрерывного действия. Кроме того, электрическое поле позволяет уменьшить расход регенерационного раствора.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения, а определение из перечня аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по соответствующему законодательству.

На чертеже показан общий вид ионообменного аппарата непрерывного действия.

Аппарат состоит из корпуса 1 с ионитами в виде бесконечной ленты 2, приводных 3, несущих 4 и направляющих 5 роликов, вертикальной камеры 6 очистки исходной жидкости и вертикальной камеры 7 регенерации ионитов. Вертикальная камера 6 снабжена патрубком 8 ввода и патрубком 9 вывода исходной жидкости, а вертикальная камера 7 снабжена патрубком 10 ввода и патрубком 11 вывода регенерационного раствора. Лента 2 выполнена в виде многослойной ткани из чередующихся слоев 12 и 13 электропроводного материала и ионообменного материала, а камеры 6 и 7 очистки исходной жидкости и регенерации ионитов выполнены из диэлектрического материала (например, пластмассы или покрыты резиной или эбонитом), на противоположных поверхностях которых установлены пластинчатые электроды 14 с клеммами 15 для присоединения к источнику тока. Пластинчатые электроды 14 имеют ширину, равную ширине ионообменной ленты 2. Общее расстояние между пластинчатыми электродами 14 в каждой камере 6 и 7 равно или несколько больше толщины всех слоев ленты 2, что обеспечивает создание в камерах по их прямоугольному сечению плотного ионообменного слоя.

При вращении приводных роликов 3 проводится в движение бесконечная лента 2 с вращением несущих 4 и направляющих 5 роликов. На клеммы 15 подается потенциал от источников тока. Снизу по патрубку 8 противотоком к движущейся ленте 2 в камеру очистки 6 подается исходная жидкость, которая после очистки выводится через патрубок вывода 9. Регенерационный раствор подается сверху через патрубок ввода 10 в камеру 7 регенерации ионитов навстречу движущейся снизу вверх ленте 2 и выводится через патрубок 11 вывода регенерационного раствора. Потенциал от клемм 15 подается на поверхность пластинчатых электродов 14, установленных в камере 6 очистки исходной жидкости и камере 7 регенерации ионитов.

Так как лента 2 выполнена в виде многослойной ткани из чередующихся слоев 12 и 13 электропроводного и ионообменного материала (например, углеродных нитей), то это позволяет увеличить плотность тока между исходной жидкостью и ионообменным материалом 13 в камере 6 очистки исходной жидкости и регенерирующим раствором и ионообменным материалом 13 в камере 7 регенерации ионитов и в 1,5-2 раза увеличить скорость ионообмена и производительность [3] Так как прямоугольные сечения камеры очистки 6 исходной жидкости и камеры регенерации 7 ионитов практически полностью заполнены лентой 2 в виде многослойной ткани с чередующимися слоями 12 и 13 электропроводного и ионообменного материала, то очистка исходной жидкости и регенерация ионита идут в плотных слоях в противоположном режиме с большими скоростями, что увеличивает скорость процессов массопередачи, уменьшает расход регенерирующего раствора и в конечном счете повышает производительность ионообменной колонны непрерывного действия.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение, предназначено для ионообменной очистки растворов в основной химической технологии, для обессоливания, умягчения воды при водоподготовке и в экологии при очистке сточных вод; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Ионообменный аппарат непрерывного действия, содержащий корпус с ионитами в виде бесконечной ленты, установленной с возможностью движения при помощи приводных, несущих и направляющих роликов, вертикальные камеры очистки исходной жидкости и регенерации ионитов с патрубками ввода и вывода исходной жидкости и регенерационного раствора, отличающийся тем, что лента выполнена в виде многослойной ткани из чередующихся слоев электропроводного материала и ионообменного материала, а камеры очистки исходной жидкости и регенерации ионитов выполнены из диэлектрического материала, на противоположных поверхностях которых установлены пластинчатые электроды с клеммами для присоединения к источнику тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для очистки воды методом ионного обмена и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, теплоэнергетической и других отраслях промышленности, в которых применяются ионообменные процессы

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, разделения смесей на составляющие, извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т.п

Изобретение относится к ионообменной аппаратуре, в частности к аппаратуре с подвижным ионообменным материалом

Изобретение относится к ионообменной аппаратуре, в частности к аппаратуре с подвижным ионообменным материалом

Изобретение относится к ионообменной аппаратуре, в частности к аппаратуре с подвижным ионообменным материалом

Изобретение относится к аппаратному оформлению процессов, протекающих в системах жидкость твердое тело, такие как сорбция, выщелачивание, растворение и может найти применение в химической, гидрометаллургической и смежной с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для осуществления противоточного массообмена между зернистой и жидкой фазами с последующим разделением твердой и жидкой фаз и транспорта подготовленной определенной порции зернистой фазы на последующую стадию процесса и может быть использованo в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратному оформлению процесса в гетерогенной системе жидкость - твердое тело, например сорбция, выщелачивание, растворение

Изобретение относится к аппаратурному оформлению ионообменных процессов и может быть использовано в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для очистки сточных вод путем ионного обмена

Изобретение относится к области очистки воды, в частности к способу и устройству для деминерализации воды

Изобретение относится к конструкциям аппаратов ионообменной очистки сточных вод и может быть использовано в гальванических, химических производствах, системах водоподготовки. Ионообменный рукавный фильтр представляет собой цилиндрический корпус 1 с перфорированными верхним 7 и нижним 11 днищами. Внутри корпуса 1 имеется ротор 2 с двухзаходным перфорированным шнеком 3, выполненный с возможностью вращения. Ионитная засыпка 13 помещается в сетчатые рукава (отдельно для анионита и для катионита), образующие бесконечную кольцевую ленту. Каждый сетчатый рукав проходит по винтовому пространству шнека 3, оборудован системой подвижных роликов и имеет привод в виде ведущего ролика в паре с обжимным роликом. В магистрали каждого рукава 14 имеется ванна регенерации соответственно с кислым раствором для катионита и щелочным раствором для анионита, а перед входом в ротор имеется диффузор-рассекатель. Таким образом, в одном аппарате происходит одновременная очистка загрязненной жидкости от растворенных анионов и катионов в непрерывном режиме. Технический результат: высокая надежность, повышение качества очистки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к процессам селективного извлечения ионов из растворов. Осуществляют пропускание потока водного раствора в рабочей зоне вертикально установленной сорбционной колонны через слой движущегося сверху вниз гранулированного сорбента. Непосредственно после начала контактирования раствора с сорбентом поток раствора в рабочей зоне направляют перпендикулярно направлению движения слоя сорбента. Верхнюю часть слоя сорбента, равную от 0,1 до 0,5 от высоты слоя сорбента в рабочей зоне, поддерживают в состоянии обезвоженного межгранульного пространства. Предложено два варианта устройства. В одном из вариантов рабочая камера колонны размещена коаксиально внутри сорбционной колонны, при этом стенки рабочей камеры выполнены в виде щелевых дренажных устройств, обеспечивающих возможность движения потока исходного раствора через слой сорбента в горизонтальном направлении. В другом варианте рабочая камера колонны образована внутренними стенками сорбционной колонны, снабженными дренажными устройствами, и внешними стенками коаксиально размещенного трубопровода подачи раствора, снабженного распределителем потока раствора. Упомянутый распределитель обеспечивает возможность движения раствора через слой сорбента в горизонтальном направлении. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности процесса извлечения ионов редких и цветных металлов из сложных и пересыщенных растворов, характеризующихся склонностью к образованию мелкодисперсных осадков и гелей. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 12 пр.

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и в промышленности. Способ водоподготовки включает фильтрацию воды через загрузку с ионообменными свойствами, регенерацию и промывку загрузки восходящим потоком регенерата и подготовленной воды в направлении снизу вверх и седиментацию загрузки. Фильтрацию проводят с использованием фильтровального комплекса, содержащего не менее двух последовательно установленных фильтров первой 2 и второй 9 ступеней. Фильтрацию в фильтре первой 2 ступени проводят в направлении снизу вверх, а в фильтре второй 9 ступени - сверху вниз. Фильтрацию и регенерацию загрузки осуществляют с образованием псевдоожиженного слоя 7, 11 в фильтрах первой 2 и второй 9 ступеней. В качестве загрузки в фильтре первой 2 ступени используют модифицированный глауконит, а в фильтре второй 9 ступени - композицию из двух и более компонентов, расположенных послойно. Нижний слой представлен модифицированным глауконитом. Отношение плотностей гранул каждого последующего слоя к предыдущему слою составляет не менее 1,3. Объем модифицированного глауконита составляет не менее 40% от общего объема композиции. Отношение высоты загрузки в фильтрах первой и второй ступеней к высоте фильтров составляет 0,40-0,55:1,00. Изобретение позволяет насытить воду макро- и микроэлементами, осуществить умягчение и обезжелезивание воды, повысить степень ее очистки от примесей, а также надежность и экологическую безопасность процесса водоподготовки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх