Способ изготовления строительных кирпичей

 

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано в сельском техническом и жилом строительстве. Целью изобретения является удешевление и легкодоступность материала, а также малая теплопроводность кирпичей, что снижает энергозатраты на обогрев помещения зимой и делает его прохладным летом. Способ изготовления кирпичей из волокнистых органических материалов, например соломы, заключается в том, что в брикет устанавливают вентиляционную вставку с вентиляционными отверстиями и пробкой. Затем брикет опускают на определенное время, зависящее от плотности брикета, его материала и необходимой толщины пропитки, в затвердевающий раствор, пропитывающий брикет на определенную глубину. Из извлеченного из раствора брикета вынимают пробку, подвергают сушке по необходимой технологии сушки затвердевающего раствора до полного осушения непропитанного раствором материала, расположенного внутри брикета. После чего пробку устанавливают на место и кирпич готов к использованию. 3 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов. Известны способы изготовления газобетонных изделий с использованием электрического тока для его подогрева и газообразователя, например алюминиевой пудры [1, 2] Целью этого способа являлось облегчение веса изделия, уменьшение теплопроводности и, в целом, удешевление изделия при сохранении прочности и надежности. Собственно достижение этой цели преследует и предложенный способ.

Целью изобретения является удешевление изделия при сохранении прочности и надежности и уменьшение теплопроводности.

Эта цель достигается пропиткой в затвердевающих растворах брикетов из органических волокнистых материалов, в которые перед пропиткой вставляется вентиляционная вставка со съемной пробкой.

Суть способа раскрывается чертежами, где на фиг. 1 изображен брикет из мягкого растительного материала, например из соломы, в разрезе; на фиг. 2 то же, но с вентиляционной вставкой с пробкой; на фиг. 3 то же, но пропитанный негорючим затвердевающим раствором, например бетоном.

Способ изготовления строительных кирпичей из волокнистых органических материалов, например соломы, заключается в том, что в брикет 1 (фиг. 1) устанавливается вентиляционная вставка 2 с вентиляционными отверстиями 3 и пробкой 4, после чего брикет 1 опускают на определенное время, зависимое от плотности брикета, его материала и необходимой толщины пропитки, в затвердевающий раствор, пропитывающий (слой 5) брикет на определенную глубину. Из извлеченного из раствора брикета 1 вынимают пробку 4 и подвергают сушке по необходимой технологии сушки затвердевающего раствора до полного осушения непропитанного раствором материала 6, расположенного внутри брикета. После чего пробку 4 устанавливают на место, и кирпич готов к использованию.

Изготовленные таким способом кирпичи оказываются более легкими, поскольку пропитке подвергается только слой, толщина которого обеспечивает необходимую его прочность, а сухая, непропитанная раствором внутренняя полость делает кирпич менее теплопроводным.

К тому же использование для их изготовления брикетов из бросовых материалов не пригодных для использования в сельском хозяйстве материалов, бурьяна, некоторых видов соломы делает кирпичи относительно дешевыми для использования в сельском строительстве (фермы, склады, гаражи) и жилом секторе.

Формула изобретения

Способ изготовления строительных кирпичей из брикетов волокнистых органических материалов, заключающийся в их пропитке в затвердевающих растворах, отличающийся тем, что в брикет перед пропиткой вводят вентиляционную вставку со съемной пробкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отливки бетонных изделий либо посредством циклических операций, либо за счет непрерывного литья со скольжением

Изобретение относится к строительству , а именно к сооружению каналов для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению пустотных бетонных и железобетонных элементов, стойких в агрессивных средах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве пустотелых строительных изделий ячеистых бетонов

Изобретение относится к изготовлению пустотных бетонных изделий

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в способе формования железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции пустотообразователя устройства, предназначенного для изготовления формованных керамических облицовочных изделий

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство опалубки, армирование, установку неизвлекаемых пустотообразователей и укладку бетона. При этом пустотообразователи выполнены из картонных круглых труб, покрытых гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм. Причем торцы труб закрываются картонно-полиэтиленовыми крышками. Техническим результатом является снижение веса монолитных железобетонных плит. 1 табл., 2 ил.
Наверх