Верхний красочный аппарат ролевой ротационной офсетной машины

 

Использование: полиграфическое машиностроение. Сущность изобретения: верхний красочный аппарат ролевой ротационной офсетной машины, содержащий растровый цилиндр, секционный ракель, взаимодействующий с растровым цилиндром, накатный цилиндр, формный цилиндр, офсетный цилиндр и увлажняющий аппарат, взаимодействующий с формным цилиндром, отличительной особенностью которого является то, что увлажняющий аппарат расположен со стороны, противоположной секционному ракелю, а секционный ракель таким образом смонтирован под растровым цилиндром, что он взаимодействует с периметром растрового цилиндра в зоне третьей и четвертой четверти его окружности, образующей вписанный угол до 30o относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения растрового цилиндра, причем оси вращения растрового цилиндра и накатного цилиндра расположены в проходящей через них плоскости, пересекающей вертикальную плоскость, проходящую через ось вращения накатного цилиндра под углом от 30 до 60o, а оси вращения накатного цилиндра и формного цилиндра расположены в проходящей через них плоскости, которая пересекает вертикальную плоскость, проходящую через ось вращения офсетного цилиндра под углом от 30 до 60o, при этом все указанные плоскости пересекаются вдоль оси вращения накатного цилиндра. 1 ил.

Изобретение относится к принадлежностям к ролевой ротационной офсетной машине, преимущественно к верхнему красочному аппарату ролевой ротационной офсетной машины.

Известен верхний красочный аппарат ролевой ротационной офсетной машины, содержащий растровый цилиндр, секционный ракель, взаимодействующий сбоку с растровым цилиндром, накатный цилиндр, формный цилиндр, офсетный цилиндр и расположенный на стороне секционного ракеля и взаимодействующий с накатным цилиндром увлажняющий аппарат [1] Недостатком известного красочного аппарата является то, что увлажняющий аппарат сильно ограничивает доступ к формному цилиндру, вследствие чего следует применять секционный ракель, взаимодействующий с растровым цилиндром сбоку.

В основу изобретения положена задача создать верхний красочный аппарат ролевой ротационной офсетной машины, в котором обеспечивается легкий доступ к формному цилиндру.

Эта задача решается в верхнем красочном аппарате ролевой ротационной офсетной машины, содержащим растровый цилиндр, секционный ракель, взаимодействующий с растровым цилиндром, накатный цилиндр, формный цилиндр, офсетный цилиндр и увлажняющий аппарат, взаимодействующий с формным цилиндром, отличающийся тем, что увлажняющий аппарат расположен со стороны, противоположной относительно плоскости, проходящей через оси вращения накатного, формного цилиндров секционному ракелю, а секционный ракель таким образом смонтирован над растровым цилиндром, что он взаимодействует периферийной поверхностью растрового цилиндра в зоне третьей и четвертой четверти его окружности, образующей вписанный угол до 30o относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения растрового цилиндра, причем оси вращения растрового цилиндра и накатного цилиндра расположены в проходящей через них плоскости, пересекающей вертикальную плоскость, проходящую через ось вращения накатного цилиндра под углом от 30 до 60o, а оси вращения накатного цилиндра и формного цилиндра расположены в проходящей через них плоскости, которая пересекает вертикальную плоскость, проходящую через ось вращения офсетного цилиндра под углом от 30 до 60o, при этом все указанные плоскости пересекаются по оси вращения накатного цилиндра.

Таким образом, преимущество, создаваемое изобретением, заключается в том, что облегчается доступ не только к формному цилиндру, но и к накатному цилиндру для обеспечения смены печатной краски при замене секционного ракеля.

На чертеже представлен пример выполнения изобретения, который ниже описывается более подробно.

Секция 1 офсетного печатного аппарата для ролевой ротационной офсетной машины, описываемая в качестве примера исполнения, является так называемым печатным аппаратом планетарного типа. Она состоит из двух расположенных внизу (слева и справа) красочных аппаратов 2 и 3 укороченной формы, двух расположенных сверху красочных аппаратов, т.е. левого 4 и правого 5, и центрального прижимающего цилиндра 6 с резиновым полотном.

Каждый из красочных аппаратов 2, 3, 4 и 5 состоит из одного по меньшей мере секционного ракеля 7, одного, по меньшей мере устройства 8 для подвода и отвода печатной краски, растрового цилиндра 9, накатного цилиндра 10, формного цилиндра 11 с офсетной пластиной, увлажняющего аппарата 12, который увлажняет печатную форму, и офсетного цилиндра 13. Офсетные цилиндры 13 расположены на прижимающем цилиндре 6 с возможностью независимой друг от друга регулировки положения. Место контакта 14 прижимающего цилиндра 6 с офсетным цилиндром 13 образует место печати на бумажном полотне 15.

Таким образом, в представленном примере исполнения можно осуществлять печатание с помощью описываемого офсетного красочного аппарата 4/0.

Каждый из увлажняющих аппаратов 12 может быть выполнен в виде щеточного увлажнителя, бесконтактного увлажняющего аппарата с опрыскивающим устройством или аппарата какого-либо другого типа.

В представленном примере исполнения показан щеточный увлажняющий аппарат. Он состоит из емкости 16 для увлажняющей жидкости, хромированного заборного валика 17, щеточного валика 18, хромированного валика 19, первого промежуточного валика 20 с резиновым покрытием, второго промежуточного валика 21 с олеофильной поверхностью и увлажняющего валика 22 с резиновым покрытием, которое наносит эмульсию печатной краски и увлажняющее средство на печатную форму.

Для того чтобы обеспечить лучший доступ к формному цилиндру 11 и офсетному цилиндру 13, увлажняющие аппараты 12 располагаются "внутри", т.е. закрыты цилиндрами 10, 11, 13, если смотреть с места обслуживания 23 или 24.

Секционный ракель 7 расположен таким образом, что его ракельное полотно контактирует с "нижней частью" периметра растрового цилиндра 9, причем под "нижней частью" в плане данного изобретения понимается часть периметра растрового цилиндра, которая в третьей и четвертой четверти окружности цилиндра образует вписанный угол 30o относительно вертикальной плоскости 25, проходящей через ось вращения растрового цилиндра 9.

Согласно изобретению в верхних красочных аппаратах 4 и 5 оси вращения растрового цилиндра 9 и накатного цилиндра 10 лежат в первой плоскости 26, проходящей через них. Она пересекает вертикальную плоскость 27, проходящую через ось вращения накатного цилиндра 10, под углом b от 30 до 60o.

Кроме того, оси вращения накатного цилиндра 10 и формного цилиндра 11 верхних красочных аппаратов 4 и 5 расположены во второй плоскости 38, которая пересекает вертикальную плоскость 29, проходящую через ось вращения офсетного цилиндра 11 под углом g от 30 до 60o.

Плоскости 26 и 28 пересекаются по оси вращения накатного цилиндра 10.

Формула изобретения

Верхний красочный аппарат ролевой ротационной офсетной машины, содержащий растровый цилиндр, секционный ракель, взаимодействующий с растровым цилиндром, накатной цилиндр, формный цилиндр, офсетный цилиндр и увлажняющий аппарат, взаимодествующий с формным цилиндром, отличающийся тем, что увлажняющий аппарат расположен со стороны, противоположной (относительно плоскости, проходящей через оси вращения накатного и формного цилиндров) секционному ракелю, а секционный ракель так смонтирован под растровым цилиндром, что он взаимодействует с периферийной поверхностью растрового цилиндра в зоне третьей и четвертой четверти его окружности, образующей вписанный угол до 30o относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения растрового цилиндра, причем оси вращения растрового цилиндра и накатного цилиндра расположены в проходящей через них плоскости, пересекающей вертикальную плоскость, проходящую через ось вращения накатного цилиндра под углом 30 60 o, а оси вращения накатного и формного цилиндров расположены в проходящей через них плоскости, которая пересекает вертикальную плоскость, проходящую через ось вращения офсетного цилиндра под углом 30 60o, при этом все указанные плоскости пересекаются по оси вращения накатного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых офсетных печатных машинах

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к рулонным ротационным печатным машинам

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройству для однои многокрасочной печати, и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения печатания на всех видах печатных материалов

Изобретение относится к печатной машине

Изобретение относится к устройству, способу и набору форм для печати. Устройство для печати разных изображений на запечатываемом материале содержит: первый цилиндр, имеющий множество печатных форм, имеющих первую красящую область, которая получает краску из источника краски; и второй цилиндр, имеющий вторую красящую область и вторую некрасящую область, причем первый и второй цилиндры функционируют таким образом, что вторая красящая область второго цилиндра получает краску из первой красящей области первого цилиндра, и вторая некрасящая область второго цилиндра по меньшей мере частично совмещается с первой красящей областью первого цилиндра. Кроме того, вторая некрасящая область предназначена предотвращать перемещение краски с первой красящей области во вторую некрасящую область, причем второй цилиндр содержит множество передаточных форм и две или более передаточные формы второго цилиндра имеют разные вторые некрасящие области и разные красящие области для печати изображений, имеющих некоторое разное содержимое и некоторое общее содержимое, вторая некрасящая область передаточных форм отделена углублениями от второй красящей области передаточной формы, и изображения, напечатанные по меньшей мере с помощью двух передаточных форм, имеют разное содержимое. Печатаемое изображение определяется частями первой красящей области и второй красящей области, которые совмещены так, что разное содержимое в изображениях представляет собой фоновую (негативную) печать, образованную некрасящей областью передаточных форм.Задача состоит в том, чтобы экономно производить меньшее количество изделий, имеющих печатное содержимое индивидуального характера. 2 н. и 22 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх