Покрышка пневматической шины диагональной конструкции

 

Использование: в шинной промышленности, а именно в конструкции пневматических шин. Сущность: все слои каркаса и брекера покрышки диагональной конструкции выполнены из кордной ткани, имеющей одну толщину и одинаковую плотность нитей. В каркасе и брекере используется одностренговая капроновая ткань. 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении автомобильных покрышек диагональной конструкции.

Традиционно в каркасе диагональной шины основные слои обрезиненного корда плотные, верхние разреженные, плотность нитей в них составляет примерно 80% от плотности в основных слоях.

В некоторых типах покрышек, для брекера вместо ткани типа "лено" применяется кордная. В этих случаях применяют тот же корд, что и для каркасных слоев, но с вдвое меньшей частотой нитей. (см. Гаузер. Технология резины, т. 1 ОНТИ. М. Главная редакция химической литературы, 1936, с.545).

Однако указанная конструкция имеет ряд недостатков: неэффективное использование армирующих свойств корда, приводящее к неоправданному повышению себестоимости покрышки; разунифицированность кордных тканей, усложняющая организацию производства; увеличенная толщина армированной кордом части покрышки, приводящая к увеличенному теплообразованию и снижению в связи с этим эксплуатационной надежности шин.

Целью изобретения является упрощение технологии производства покрышек. Для этого в покрышке пневматической шины диагональной конструкции все слои каркаса и брекера выполнены из кордоной ткани, имеющей одну толщину и одинаковую плотность нитей. При этом ткань, применяемая в каркасе и брекере покрышки, это одностренговая капроновая ткань, которая обеспечивает эквивалентный традиционной конструкции приведенный суммарный коэффициент межниточного пространства, находящийся в пределах 10,1.

Выполнение всех слоев каркаса и брекера покрышки из кордной ткани, имеющей одинаковую толщину и плотность нитей, упрощает технологию производства покрышек. Применение одностренговой капроновой ткани позволяет обеспечить суммарный коэффициент межниточного пространства в пределах 10,1 по отношению к традиционной конструкции диагональной покрышки с использованием в каркасе и брекере различных кордных материалов, чем достигаются одинаковые по сравнению с традиционной конструкцией прочностные показатели покрышки.

На чертеже изображена покрышка пневматической шины диагональной конструкции, содержащая каркас и брекер.

Для того чтобы создать диагональную покрышку, армированную кордной тканью с одной толщиной и одинаковой плотностью нитей во всех слоях каркаса и брекера, необходимо обеспечить эквивалентные суммарные силовые показатели и равнозначную эластичность резинокордной системы покрышки, определяемую суммарным приведенным межниточным расстоянием в этой системе, зависящую как от самого межниточного расстояния в кордной ткани, так и от толщины кордных нитей, а также их массы.

Для удобства расчетов вводится ряд специальных показателей, а также методики их расчета.

В качестве силовой характеристики вводится показатель относительной агрегатной прочности кордной ткани F, определяемый отношением минимальной разрывной нагрузки на нить P (в ньютонах), умноженной на плотность нитей на один миллиметр ширины корда S к площади сечения пропитанной кордной нити.

где H толщина кордной нити основы в мм в пропитанном состоянии. Условно принимает, что кордная нить является абсолютно круглой в пропитанном состоянии.

Анализ показывает, что наибольшее значение относительной агрегатной прочности будут иметь одностренговые кордные ткани, обладающие меньшей толщиной нити в пропитанном состоянии, и, следовательно, более плотной упаковкой элементарных волокон в них. В связи с этим была создана специальная одностренговая кордная ткань 12 КНТС-0, имеющая уменьшенную плотность нитей по сравнению с традиционной двухстренговой тканью 12 КНТС.

Основные геометрические и силовые показатели одностренговой кордной ткани 12 КНТС-О и традиционных двустренговых приведены в табл.1.

Как видно из табл.1, наибольшей величиной относительной агрегатной прочности обладает кордная ткань нового типа 12 КНТС-0.

Для расчета суммарного приведенного межниточного расстояния покрышек вводятся понятия коэффициентов межниточного пространства кордной ткани Kт, коэффициентов межниточного пространства слоя в рабочей зоне покрышки Kм и суммарных коэффициентов межниточного пространства покрышки в целом.

Kт определяется как отношение межниточного L расстояния к толщине нити H, умноженное на 103: Kм определяется как отношение величины межниточного пространства L к показателю массы кордной нити M, определяемой ее структурой в тексах, т.е. массой нити длиной 106 мм: В табл. 2 приведены основные характеристики применяемых в производстве кордных тканей с учетом указанных коэффициентов.

Проведем сравнительный расчет суммарного приведенного межниточного расстояния для покрышки 215/90-15С (8,40-15) модели Я-245-1 в традиционном варианте конструкции и с применением одного типа армирующего материала - одностренгового полимамидного корда.

Коэффициенты Kт и Kм для каждого слоя рассчитываются как произведение длины каждого слоя в рабочей зоне покрышки на соответствующие коэффициенты кордных тканей из табл. 2. Суммарное приведенное межниточное расстояние покрышки определяется как сумма коэффициентов всех слоев. Данные расчета приведены в табл.3.

Определяем соотношение между суммами коэффициентов, полученных для покрышки традиционной конструкции и покрышки из одного армирующего материала:
Проведенный анализ показывает, что покрышки традиционной конструкции и покрышки из одного армирующего материала одностренгового полиамидного корда по показателю относительного межничтного материала, определяющего эластичность покрышки, практически равнозначны.

Практические замеры показывают, что масса армирующего материала сокращается приблизительно на 22%
Стендовые и силовые испытания покрышек показывают, что они плотностью укладываются в нормативы практически по всем известным методикам испытаний. Результаты испытаний приведены в табл.4.


Формула изобретения

Покрышка пневматической шины диагональной конструкции, включающая каркас и брекер, выполненные из кардной текстильной ткани, имеющей одну толщину, отличающаяся тем, что плотность нитей, выполненных из одностренгового полиамидного корда, в каркасе и брекере одинаковая.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности и касается конструкции каркаса покрышек диагональных пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции каркаса пневматических шин диагональной конструкции для транспортных средств, преимущественно для колес грузовых автомобилей, автобусов, автоприцепов, сельхозтехники

Изобретение относится к шинной промышленности и, в частности, к конструкции каркаса диагональной тракторной покрышки

Изобретение относится к шинной промышленности, а именно к конструкции радиальных пневмошин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции бортовой части покрышек пневматических шин диагональной конструкции

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к конструкции каркаса тракторных диагональных шин

Изобретение относится к области тракторных шин, в частности к конструкции каркаса пневматических шин диагональной конструкции

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции каркаса диагональной тракторной покрышки

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к покрышкам диагональной конструкции

Изобретение относится к транспортному машиностроению и преимущественно касается шин ведущих колес тракторов

Изобретение относится к области пневматических крупногабаритных шин диагональной конструкции

Изобретение относится к автомобильной промышленности и касается конструкции шины, предназначенной для работы в тяжелых условиях бездорожья

Изобретение относится к конструкции самонесущей шины, предназначенной для использования на транспортных средствах

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к пневматическим грузовым шинам радиальной и диагональной конструкции с каркасом из обрезиненного текстильного корда. Каркас выполнен из текстильного корда, имеющего структуру нитей текстильного корда 188 текс×1×3 или 188 текс×2×2 или 210 текс×1×3 или 210 текс×2×2. Нити текстильного корда имеют кручение, в котором отношение второй крутки к первой находится в пределах 1:1,25 - 1:1,6, при этом величина первой крутки составляет 280-320 м-1. Число кручений находится в пределах 241-290 на погонный метр. Технический результат - повышение долговечности и надежности покрышки пневматической шины, повышение технологичности за счет улучшения структуры текстильного корда, что позволяет увеличить прочностной запас каркаса покрышки и ее эксплуатационные свойства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Наверх