Способ мойки загрязненных поверхностей

 

В способе мойки загрязненных поверхностей, включающем подачу жидкости из резервуара или водоема к обрабатываемой поверхности через систему всасывающий клапан, шланг и рабочий орган с ручкой, закачивание жидкости в полость ручки и подачу ее к рабочему органу обеспечивают путем возвратно-поступательного перемещения рабочего органа с ручкой, при этом перемещают ручку рабочего органа относительно инерционного элемента, размещенного внутри нее, а массу инерционного элемента принимают равной Gи.э.=(0,9 - 1,2)Gр.о., при соотношении внешней поверхности трения инерционного элемента к внутренней поверхности трения ручки рабочего органа, равном Sтр.и.э.:Sтр.р.о.=0,2 - 0,4, где Gи.э. - масса инерционного элемента, Gр.о. - масса рабочего органа с ручкой, Sтр.и.э. - внешняя поверхность трения инерционного элемента, Sтр.р.о. - рабочая поверхность трения ручки рабочего органа. Кроме того, количество возвратно-поступательных перемещений рабочего органа с ручкой принимают равным 5 - 9. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам мойки загрязненных поверхностей и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для мойки загрязненных поверхностей, в котором реализован способ их мойки, включающий подачу жидкости из резервуара или водоема к обрабатываемой поверхности через систему всасывающий клапан, шланг и рабочий орган с ручкой [1] Недостатком указанного способа является низкая его надежность и высокая трудоемкость.

В основу данного изобретения поставлена задача повышения надежности способа мойки загрязненных поверхностей и облегчение условий труда человека на моечной операции с сокращением времени мойки.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе мойки загрязненных поверхностей, включающем подачу жидкости из резервуара или водоема к обрабатываемой поверхности через систему всасывающий клапан, шланг и рабочий орган с ручкой, закачивание жидкости в полость ручки и подачу ее к рабочему органу обеспечивают путем возвратно-поступательного перемещения рабочего органа с ручкой, при этом перемещают ручку рабочего органа относительно инерционного элемента, размещенного внутри нее, а массу инерционного элемента принимают равной Gи.э.=(0,9 -1,2)Gр.о., при соотношении внешней поверхности трения инерционного элемента к внутренней поверхности трения ручки рабочего органа, равном Sтр.и.э.:Sтр.р.р.о.= 0,2 0,4, где Gи.э. масса инерционного элемента; Gр.о. масса рабочего органа с ручкой; Sтр.и.э. внешняя поверхность трения инерционного элемента; Sтр.р.р.о. внутренняя рабочая поверхность трения ручки рабочего органа.

Кроме того, количество возвратно-поступательных перемещений рабочего органа с ручкой принимают равным 5 9.

Представленная выше совокупность существенных признаков находится в причинно-следственной связи с результатом поставленной задачи, т. к. во-первых, обеспечение возвратно-поступательного перемещения ручки рабочего органа относительно инерционного элемента обеспечивает непрерывное надежное закачивание жидкости в полости ручки и подачу ее к моющим средствам рабочего органа, а указанные массовые и геометрические параметры инерционного элемента позволяют, во-вторых, осуществлять возвратно-поступательное перемещение ручки рабочего органа относительно инерционного элемента.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует условиям патентоспособности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено исходное состояние системы; на фиг.2 состояние системы при движении цилиндра ручки в правую сторону; на фиг.3 состояние системы при движении цилиндра ручки в левую сторону;
на фиг.4 состояние системы при движении цилиндра ручки в правую сторону при состоянии, изображенном на фиг. 3.

Примеры осуществления способа.

Пример 1.

Ручная мойка загрязненных поверхностей (стены и стекла в помещении, автомобиле и др.)
В ручном варианте устройство, реализующее способ мойки загрязненных поверхностей, состоит из рабочего органа, включающего в себя полый наконечник 1 с моющим средством 2 (щетка, губка и др.), ручку, выполненную в виде цилиндра-трубы 3, на торце которой со стороны рабочего органа закреплен обратный клапан 4 инерционного элемента 5, выполненного со сквозным продольным отверстием 6, на торце инерционного элемента закреплен обратный клапан 7 гладкого шланга 8, закрепленного одним концом через штуцер к цилиндру-трубе 3, а в его свободный конец вставлен штуцер, к торцу которого закреплен всасывающий клапан 9.

Для регулирования внешней поверхности трения в инерционном элементе 5 на его поверхности выполнены канавки 10.

Масса всего устройства (без шланга) не превышает 210 г, из них масса инерционного элемента 5 составляет 120 г. Все составные элементы устройства выполнены из пластмассы, а инерционный элемент 5 из стали. Суммарная внешняя поверхность трения инерционного элемента 5 составляет S=27 см2, а площадь внутренней рабочей поверхности трения ручки рабочего органа Sтр.р.р.о.=81 см2.

Пример 2.

Механизированная мойка загрязненных поверхностей (большие площади, загрязнения агрессивными средами и др.).

В отличие от ручного варианта исполнения устройства в механизированную мойку дополнительно вводят привод и механизм, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение ручки 3 рабочего органа относительно инерционного элемента 5. Остальные элементы в устройстве остаются, могут быть только внесены изменения в массо-габаритные их характеристики.

При работе устройств, которые реализуют способ мойки загрязненных поверхностей, как в ручном, так и в механизированном исполнении наблюдается четыре характерных состояния системы (см. фиг. 1 4) при опущенном свободном конце шланга в резервуар с жидкостью или водоем.

1. В начальный момент система имеет следующее состояние (исходное) (см. фиг. 1):
всасывающий клапан 9 закрыт, обратный клапан 7, закрепленный на торце инерционного элемента 5, закрыт, обратный клапан 4, закрепленный на торце цилиндра-трубы 3 ручки рабочего органа, закрыт.

2. При движении цилиндра-трубы 3 по стрелке "А" в полости 1 создается разрежение за счет увеличения ее объема. При этом всасывающий клапан 9 открывается, жидкость поступает в полость 1. Обратный клапан 7 закрыт, создавая зону разрежения. Обратный клапан 4 открывается за счет повышения давления в полости 11, воздух из полости 11 вытесняется инерционным элементом 5. Происходит процесс закачивания жидкости в устройство (см. фиг. 2).

3. При движении цилиндра-трубы 3 по стрелке "Б" жидкость, находящаяся в полости 11 цилиндра при открытом обратном клапане 7 и закрытых обратном клапане 4 и всасывающем клапане 9, перекачивается в полость 11 (см. фиг. 3).

4. При движении цилиндра-трубы 3 по стрелке "А" происходит закачка жидкости в полость 1 и выброс ее из полости 11. Всасывающий клапан 9 открыт, обратный клапан 4 открыт, а обратный клапан 7 закрыт (см. фиг. 4).

Таким образом происходит перекачка жидкости указанными устройствами. При параметрах устройства, указанных в примере 1, за одно возвратно-поступательное движение ручки рабочего органа происходит перекачивание жидкости из резервуара в объеме от 8 до 12 см3. Для того, чтобы вымыть загрязненную поверхность, например, легкового автомобиля достаточно сделать 5 9 возвратно-поступательных перемещений ручки рабочего органа.

Использование предложенного способа мойки загрязненных поверхностей позволит значительно повысить надежность устройств, реализующих способ, и по времени в 5 6 раз сократить процесс мойки.


Формула изобретения

1. Способ мойки загрязненных поверхностей, включающий подачу жидкости из резервуара или водоема к обрабатываемой поверхности через систему всасывающий клапан, шланг и рабочий орган с ручкой, отличающийся тем, что закачивание жидкости в полость ручки и подачу ее к рабочему органу обеспечивают путем возвратно-поступательного перемещения рабочего органа с ручкой, при этом перемещают ручку рабочего органа относительно инерционного элемента, размещенного внутри нее, а массу инерционного элемента применяют равной Gи.э (0,9 1,2) Gр.о, при соотношении внешней поверхности трения инерционного элемента к внутренней поверхности трения ручки рабочего органа, равном Sтр.и.э Sтр.р.ро 0,2 0,4, где Gи.э масса инерционного элемента, Gр.о масса рабочего органа с ручкой, Sтр.и.э внешняя поверхность трения инерционного элемента, Sтр.р.р.о рабочая поверхность трения ручки рабочего органа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество возвратно-поступательных перемещений рабочего органа с ручкой принимают равным 5 9.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, а более точно к установкам для мойки автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано при организации компактных передвижных постов для мойки

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции устройств для механизации технологических процессов в пунктах спецобработки подвижного состава

Изобретение относится к технике обслуживания автотранспорта, в частности к ротационным щеточным установкам для наружной мойки автомобилей

Изобретение относится к технике обслуживания автотранспорта, в частности к ротационным щеточным установкам для наружной мойки автомобилей

Изобретение относится к технике обслуживания автотранспорта, в частности к ротационным щеточным установкам для наружной мойки автомобилей

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки воды после мойки транспортных средств, преимущественно большегрузных автомобилей, в частности семейств: ЗИЛ, МАЗ, КАМАЗ, УРАЛ, КРАЗ, автокранов на этих шасси, а также спецтехники, применяемой на аэродромах и летноиспытательных станциях авиационных производных объединений и аэродромах Аэрофлота, например, топливозаправщика ТЗ-22, вышки СПО-17, автостартеров, машин для транспортировки и подачи на самолет бортового продовольственного пайка и др
Изобретение относится к мойке загрязненной поверхности вагонов-цистерн, используемых для транспортировки жидких продуктов, таких как нефтехимические продукты и продукты нефтепереработки

Изобретение относится к техническому обслуживанию машин, в частности к конструкции устройств для наружной шланговой мойки колесных транспортных средств

Изобретение относится к мойке изделий, в частности к мойке автотранспортных шин, и может быть использовано для очистки и мойки шин перед их утилизацией или ремонтом

Изобретение относится к оборудованию автосервиса, а именно к машинам для мойки автомобильных колес
Наверх