Транспортное средство

 

Использование: изобретение относится к транспорту и касается конструирования транспортных средств, поддерживаемых в атмосфере газовоздушной средой. Сущность изобретения состоит в том, что транспортное средство, содержащее источники рабочей среды избыточного давления, имеет корпус, нижняя поверхность которого выполнена с вогнутыми участками, размещенными продольно корпусу по его длине, а под этим корпусом установлены экраны, образующие с вышеуказанными вогнутыми поверхностями поперечные криволинейные щелевые проточные каналы. Экраны соединены с корпусом поперечными вертикальными перегородками. В качестве вышеуказанных источников могут использоваться газотурбинные двигатели. Транспортное средство может снабжаться туннельными камерами со щелевыми регулируемыми соплами. Между газотурбинными двигателями и туннельными камерами могут располагаться эжекторы. Транспортное средство может иметь движитель в виде комплекта щитков, установленных вертикально поперек корпуса с возможностью поворота. Щетки могут устанавливаться на выходе вышеуказанных каналов. Экраны могут образовывать диффузор на выходе этих каналов, а транспортное средство может иметь рули поворота в виде щитков, установленных с передней и задней сторон корпуса продольно ему. 8 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспорту и касается конструирования транспортных средств, поддерживаемых в атмосфере газовоздушной средой.

Известно транспортное средство, содержащее корпус и источники рабочей среды избыточного давления (а.с. СССР N 539796, кл. B 60 V 3/08, 1976).

Однако известное транспортное средство обладает низкой высотой при поступательном перемещении в атмосферном пространстве.

Технический результат, достигаемый в результате реализации описываемого изобретения, заключается в повышении высоты поступательного перемещения транспортного средства в атмосферном пространстве.

Этот технический результат достигается тем, что у транспортного средства, содержащего корпус и источники рабочей среды избыточного давления, нижняя поверхность корпуса выполнена с вогнутыми участками, размещенными продольно корпусу по его длине, а под корпусом установлены экраны, образующие с вогнутыми поверхностями корпуса поперечные криволинейные щелевые проточные каналы.

У такого транспортного средства целесообразно соединить экраны с корпусом поперечными вертикальными перегородками.

Кроме того, у такого транспортного средства целесообразно в качестве источников рабочей среды избыточного давления использовать газотурбинные двигатели.

Кроме того, у такого транспортного средства могут иметься туннельные камеры со щелевыми регулируемыми соплами.

Наряду с этим у него между газотурбинными двигателями и туннельными камерами могут размещаться эжекторы.

Кроме того, такое транспортное средство может быть снабжено движителем, выполненным в виде комплекта щитков, установленных вертикально поперек корпуса с возможностью поворота.

Щитки у такого транспортного средства могут быть установлены на выходе вышеуказанных проточных каналов.

Кроме того, экраны такого транспортного средства могут образовывать диффузор, размещенный на выходе вышеуказанных проточных каналов.

Наряду с этим такое транспортное средство может быть снабжено рулями поворота в виде щитков, установленных с передней и задней сторон корпуса продольно ему.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое транспортное средство в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Нижняя поверхность корпуса 1 описываемого транспортного средства выполнена с вогнутыми участками 2, размещенными продольно по его длине. Под корпусом напротив участков 2 установлены экраны 3, которые соединены с корпусом 1 поперечными вертикальными перегородками 4 и образуют с вогнутыми поверхностями корпуса 1 поперечные криволинейные щелевые проточные каналы 5. Экраны 3 образуют диффузор 6, размещенный на выходе из каналов 5. По обеим боковым сторонам корпуса 1 установлены источники рабочей среды избыточного давления, выполняемые преимущественно в виде генераторов 7, в качестве которых используют газотурбинные двигатели.

Для обеспечения большей безопасности целесообразно располагать на каждом борту транспортного средства по несколько генераторов 7. Они могут соединяться эжекторами 8 с туннельными камерами 9, снабженными щелевыми регулируемыми соплами 10. На выходе из каналов 05 на осях 11 поперек продольной оси корпуса 1 установлены с возможностью поворота вертикальные щитки 12, комплект которых образует движитель транспортного средства. На осях 13 с передней и задней сторон корпуса 1 установлены с возможностью поворота щитки 14, образующие рули поворота транспортного средства и установленные в вертикальном положении. Транспортное средство снабжено опорами 15 для базирования на твердой поверхности (или поплавками). Спереди и сзади транспортного средства установлены обтекатели 16.

Транспортное средство может иметь крылья и маршевые движители (на чертежах не показаны). Не показанные на чертежах средства управления соплами, движителями и рулями могут быть механическими, гидравлическими или электрическими.

Транспортное средство эксплуатируется следующим образом.

Обеспечивается возможность его перемещений в различных направлениях.

Для осуществления вертикального перемещения при включении генераторов 7 их горячие газы поступают в эжекторы 8, засасывают воздух из атмосферы, а в камеры 9 подается газовоздушная смесь с пониженной температурой и избыточным давлением. Из камер 9 через сопла 10 эта смесь с большей скоростью подается в каналы 5. При динамическом срабатывании на криволинейных поверхностях корпуса 1 и на экранах 3 эта газовоздушная смесь создает подъемную силу P1. Она также создает и дополнительную подъемную силу P2, выходя в диффузор 6, где скоростной напор преобразуется в статическое давление, воздействующее на стенки диффузора 6 транспортного устройства.

При поступательном передвижении транспортного средства в переднем и заднем направлениях газовоздушная смесь, выходя из проточных каналов 5, обтекает щитки 12, комплектность которых образует движитель транспортного средства. При вертикальном положении этих щитков 12 (см. фиг.3) газовоздушная смесь на них не воздействует. При повороте комплекта щитков 12 в положения, показанные штриховыми и двойными штриховыми линиями, происходит движение транспортного средства в переднем или заднем направлении. Каскад щитков 12 в их комплекте обеспечивает достаточное тяговое усилие.

Перемещение транспортного средства вправо или влево, а также его разворот осуществляется с помощью отклонения щитков 14. При отклонении обоих щитков в одну ту или иную сторону достигается поворот направо или налево. При отклонении этих щитков 14 в противоположные стороны происходит разворот транспортного средства на месте.

При неравномерном распределении груза в корпусе транспортного средства, т.е. в случае смещения центра тяжести относительно его оптимального положения и возникновения опрокидывающих моментов, действующих на транспортное средство, подача газовздушной смеси в каждый из проточных каналов 5 автоматически изменяется регулируемыми соплами 10, создавая на различных участках 2 нижней поверхности корпуса судна различные подъемные силы, благодаря чему обеспечивается стабилизация положения корпуса 1 транспортного средства.

Формула изобретения

1. Транспортное средство, содержащее корпус и источники рабочей среды избыточного давления, отличающееся тем, что нижняя поверхность корпуса выполнена с изогнутыми участками, размещенными продольно, а под корпусом установлены экраны, образующие с вогнутыми поверхностями корпуса поперечные криволинейные щелевые проточные каналы.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что экраны соединены с корпусом поперечными вертикальными перегородками.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источников рабочей среды избыточного давления использованы газотурбинные двигатели.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено туннельными камерами с щелевыми регулируемыми соплами.

5. Средство по п.3, отличающееся тем, что между газотурбинными двигателями и туннельными камерами размещены эжекторы.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено движителем, выполненным в виде комплекта щитков, установленных вертикально поперек корпуса с возможностью поворота.

7. Средство по п.6, отличающееся тем, что щитки установлены на выходе упомянутых проточных каналов.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что экраны образуют диффузор, размещенный на выходе проточных каналов.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено рулями поворота в виде щитков, установленных с передней и задней сторон корпуса продольно ему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и касается конструирования взлетно-посадочных устройств на воздушной подушке, преимущественно для легких самолетов, способных плавать на поверхности воды и пользоваться для взлета и посадки водной поверхностью, твердыми взлетно-посадочными полосами, аэродромами, поверхностями, покрытыми снегом или льдом, болотистой местностью и т.п

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и касается создания предельно маловысотных воздушно-опорных транспортно-монтажных платформ высокой проходимости для транспортировки тяджеловесных грузов в труднодоступных районах

Изобретение относится к транспортным средствам и касается конструирования летательных аппаратов с взлетно-посадочным устройством на воздушной подушке (ВП)

Изобретение относится к транспорту и касается конструирования скеговых транспортных аппаратов на динамической воздушной подушке

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к самолетам с шасси на воздушной подушке

Изобретение относится к транспортным средствам, перемещающимся по бездорожью способом скольжения или на воздушной подушке

Изобретение относится к воздухоплавательной технике и предназначено для подъема и транспортировки грузов и производртва строительно-монтажных работ

Изобретение относится к транспортным средствам на динамической подушке и может быть использовано в механизации при взлете, посадке и крейсерском режиме полета

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке, касаясь создания амфибийных и авиационных транспортных аппаратов многоцелевого назначения

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания летательных аппаратов, использующих экранный эффект

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания летательных аппаратов, использующих экранный эффект

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания легких самолетов с шасси на воздушной подушке всеаэродромного базирования

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания гибридных летательных аппаратов со свойствами самолета, летательного аппарата легче воздуха и аппарата на воздушной подушке

Изобретение относится к авиации и касается создания тяжелых транспортных гидросамолетов-амфибий для работы в условиях катастроф и в труднодоступных районах территории Крайнего Севера и Дальнего Востока

Изобретение относится к авиации и, в частности, касается создания механизированного корпуса поточно-принудительного воздушно-реактивного двигателя

Изобретение относится к авиационной технике и касается создания самолетов с плоским фюзеляжем на воздушной подушке

Изобретение относится к области воздухоплавания
Наверх