Способ удаления отложений, преимущественно льда, с очищаемой поверхности обшивки и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области транспорта и касается способов и устройств для удаления отложений с очищаемой поверхности, в частности, льда. Цель изобретения - повышение эффективности. Способ заключается в том, что в обшивке упругую деформацию создают в виде сходящихся волн волноводом, излучающим эти волны внутрь активной зоны, ограниченной на поверхности волноводом при этом площадь активной зоны составляет не менее 20% всей площади очищаемой поверхности. Устройство для осуществления способа содержит прикрепленный к очищаемой поверхности волновод 4, ограничивающий на ней активную зону 7, площадь которой составляет не менее 20% площади всей очищаемой поверхности, и источник механических импульсов, соединяемый с волноводом 4, который может быть выполнен в виде кольца, в виде двух параллельных ветвей или в виде пар параллельных ветвей, расходящихся в противоположных направлениях 2 с. и 5 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области транспорта и, в частности, касается способов и устройств для удаления отложений, преимущественно льда, с очищаемой поверхности.

Цель изобретения повышение эффективности.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для очистки поверхности от отложений в разрезе; на фиг. 2 вид сбоку волновода устройства, показанного на фиг. 1; на фиг. 3 вариант конструкции волновода; на фиг. 4 вариант конструкции волновода с параллельными ветвями; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 6; на фиг. 6 вид сбоку устройства, установленного на очищаемой обшивке; на фиг. 7 разрез Б-Б на фиг. 6; на фиг. 8 разрез В-В на фиг. 6; на фиг. 9 - представляет диаграмму распределения интенсивности упругой деформации (J) в зависимости от расстояния (r) от центра очищаемой поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью источника механических импульсов возбуждают в очищаемой поверхности волны упругой деформации, направляемые через волновод внутрь активной зоны, площадь которой составляет не менее 20% всей площади очищаемой поверхности. При этом в очищаемой поверхности возбуждаются волны упругой деформации, интенсивность которых распределяется, как показано на диаграмме фиг. 9, где: r0 радиус активной зоны; r расстояние от центра очищаемой поверхности.

При соотношении площади активной зоны и всей поверхности 0,25, снижение интенсивности волн упругой деформации в пределах активной зоны составляет всего около 30% а на краю очищаемой поверхности всего около 60% В центре активной зоны могут быть возбуждены расходящиеся волны когерентные со сходящимися волнами.

Устройство содержит размещенный напротив обшивки 1 кронштейн 2, к которому прикреплен источник 3 механических импульсов. Волновод 4 прикреплен к очищаемой обшивке и соединен своей центральной частью 5 с источником 3. Волновод 4 выполнен в виде кольца (фиг. 2) с соединенными с его центральной частью 5, радиальными участками 6 и ограничивает активную зону 7 очищаемой поверхности.

В качестве варианта, при большой площади очищаемой поверхности, волновод 4 может иметь форму разомкнутого кольца (фиг. 3), части которого также радиальными участками 6 соединены с центральной частью.

Как показано на фиг. 4, волновод может быть в виде параллельных ветвей 8 соединенных с центральной частью 5 конфигурация которой (фиг. 5) определяется конфигурацией очищаемой поверхности и в данном случае имеет параболическое сечение. Волновод может иметь две пары расходящихся в противоположных направлениях ветвей, ограничивающих активные зоны 7 (фиг. 6). Такой волновод 4 прикреплен к очищаемой поверхности, параллельно которой расположен крепежный кронштейн 2 (фиг. 6-8). Источник 3 механических импульсов прикреплен к кронштейну 2 и соединен с центральной частью 5 волновода 4.

В центральной части 5 размещен точечный источник 9 для создания когерентных расходящихся волн, что приведет к суперпозиции и улучшит равномерность распределения интенсивности.

Устройство (фиг. 1) работает следующим образом. При включении генератора импульсов (не показан), соединенного с источником 3 механических импульсов, в очищаемой поверхности посредством волновода 4 возбуждаются направленные внутрь активной зоны 7 волны упругой деформации, которые распространяются и за пределы активной зоны 7, обеспечивая интенсивную и эффективную очистку поверхности.

Варианты конструкций, представленные на фиг. 3-8 работают аналогичным образом.

Способ и устройство обеспечивает повышение эффективности очистки, выражающееся в снижении потребляемой мощности в 2-3 раза. Кроме того, возможность уменьшения мощности возбуждающих механических импульсов расширяет область применения устройства благодаря снижению нагрузок на очищаемые конструкции.

Формула изобретения

1. Способ удаления отложений, преимущественно льда, с очищаемой поверхности обшивки, заключающийся в создании в обшивке упругих деформаций возбуждением одиночных механических импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, упругую деформацию создают в виде сходящихся волн волноводом, излучающим эти волны внутрь активной зоны, ограниченной на поверхности волноводом, при этом площадь активной зоны составляет не менее 20% всей площади очищаемой поверхности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в центре активной зоны возбуждают расходящиеся волны упругой деформации когерентно со сходящимися волнами.

3. Устройство для удаления отложений, преимущественно льда, с очищаемой поверхности, содержащее источник механических импульсов и промежуточный элемент, размещенный между источником механических импульсов и очищаемой поверхностью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства, промежуточный элемент выполнен в виде волновода, соединенного с источником механических импульсов и ограничивающего активную зону очищаемой поверхности, площадь которой составляет не менее 20% всей площади очищаемой поверхности.

4. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что волновод выполнен в виде кольца.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что волновод выполнен в виде двух параллельных ветвей.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что волновод выполнен в виде пар параллельных ветвей, расходящихся в противоположных направлениях.

7. Устройство по пп.3 6, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным в средней части активной зоны когерентным точечным источником волн упругой деформации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к противообледенительным системам

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к противообледенительным системам, принцип работы которых основан на преобразовании электрической энергии в механическую, и может быть использовано в устройствах для удаления льда на внешних поверхностях летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к противообледенительным системам, принцип работы которых основан на преобразовании электрической энергии в механическую, и может быть использовано в устройствах для удаления на внешних поверхностях летательного аппарата, в частности на несущих поверхностях

Изобретение относится к устройствам для удаления льда с внешней поверхности летательного аппарата

Изобретение относится к области противообледенительных импульсных устройств и может быть использовано преимущественно на летательных аппаратах для удаления образований льда

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к противообледенительным системам летательного аппарата (ЛА), и может быть использовано в любых областях энергомашиностроения, где можно использовать скоростной напор окружающего воздуха
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к антиобледенительным системам летательных аппаратов (ЛА), и может быть применено в любых областях энергомашиностроения, где можно использовать скоростной напор окружающего воздуха, например на лопастях ветряных электрогенераторов

Изобретение относится к средствам защиты поверхностей объектов от обледенения и может быть использовано на летательных аппаратах для удаления образований льда

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к передней кромке летательного аппарата

Изобретение относится к области вибрационных противообледенительных систем летательных аппаратов

Изобретение относится к средствам борьбы с обледенением элементов конструкции летательных аппаратов

Вращающийся входной обтекатель турбомашины для летательного аппарата имеет ось вращения. Обтекатель содержит передний конус, определяющий переднюю концевую часть входного обтекателя. Указанная передняя концевая часть расположена эксцентрично относительно указанной оси вращения входного обтекателя. Указанный передний конус является усеченным поверхностью сечения, определяющей указанную переднюю концевую часть входного обтекателя. Предпочтительно указанный передний конус выполнен наклонным, причем его ось наклонена относительно оси вращения входного обтекателя. Достигается эффективное удаление льда с входного обтекателя для турбомашины за счёт центробежных сил. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к противообледенительным устройствам. Электроимпульсное противообледенительное устройство содержит индукторы, коммутационные элементы, накопительный конденсатор, зарядное устройство, логическую управляющую цепь, два датчика обледенения, генератор тактовых импульсов, счетчик импульсов, два дешифратора, триггер и два элемента И. Достигается сокращение времени удаления льда, уменьшение затрат электроэнергии. 1 ил.
Наверх