Устройство обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом

 

Использование: в подъемных устройствах, в частности в устройствах обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом в нефтеперерабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит электрический концевой выключатель 1 с подпружиненным толкателем 3, размещенным на кронштейне 2. Толкатель 3 выключателя кинематически связан с кронштейном 7. Кронштейны 2 и 7 закреплены на одной ветви каната 10. Связь толкателя 3 с кронштейном 7 состоит из рычага 4, шарнирно соединенного с наконечником 6, размещенным на кронштейне 2, и тяги 5. 2 ил.

Изобретение относится к подъемным устройствам, конкретно к устройствам обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе в установках для гидроудаления кокса, образующегося при нефтепереработке.

Известна система управления подъемником, содержащая грузоподъемную раму, электродвигатель, тросы для подъема рамы, механизм для направления движения рамы с одного уровня на другой и устройство ограничения нагрузки, смонтированное на раме и содержащее концевой выключатель, который в первом положении замыкает электрическую цепь, возбуждающую электродвигатель для управления движением тросов. Во втором положении концевой выключатель размыкает электрическую цепь, так что электродвигатель не может тянуть тросы. Первый рычаг устройства имеет первый участок, который входит в контакт с концевым выключателем, и второй участок, который прикреплен или охватывает концы тросов. Закрепляющее приспособление фиксирует концы тросов, которые расположены дальше всех от электродвигателя. Упругий сжимаемый элемент, охватывающий тросы, расположен между закрепляющим приспособлением и вторым участком пускового рычага. Когда нагрузка, воспринимаемая рамой, превышает установленную величину, этот элемент сжимается между закрепляющим приспособлением и вторым участком пускового рычага. В промежуток времени, за который первый участок пускового рычага смещается из первого положения во второе, электродвигатель не воздействует на тросы и подъемник останавливается (см. патент США N 5129485, кл. B 66 B 11/04).

Недостатком этой конструкции является ее сложность и невозможность применения ее в устройствах обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом из-за отсутствия чувствительных элементов, связывающих концевой выключатель с канатом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство обнаружения ослабления рабочего каната подъемника с гидроприводом непрямого действия, который оборудован вертикальным гидроприводом, установленным на основании в шахте подъемника. Через шкив на конце штока, имеющего возможность вертикального перемещения в головке гидропривода, перекинут рабочий канат, один конец которого соединен с основанием, а другой - со стержнем, поддерживающим через пружину несущую раму подъемника. На раме закреплен выключатель детектора ослабления каната, а вблизи выключателя, на стержне рабочая пластина практически круглой формы. Устройство отличается тем, что стержень с пластиной вставлен с зазором в отверстие большого диаметра в раме и, кроме того, проходит через сквозное отверстие в направляющей пластине, закрепленной на раме и ограничивающей наклон стержня (см. патент Японии N 4-38671, кл. B 66 B 5/12, 9/04).

Однако указанное устройство позволяет обнаружить ослабление рабочего каната подъемника с гидроприводом с помощью выключателя детектора ослабления каната при наличии только жесткого крепления на раме этого выключателя и не может быть применено в устройствах обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом вследствие отсутствия кинематических элементов связи его с канатом.

Кроме того, конструкция устройства сложна из-за наличия двух подпружиненных стержней на раме.

Предложенная конструкция устройства обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом, отличительными признаками которого являются кинематические звенья связи концевого выключателя с канатом, содержащие рычаг, шарнирно соединенный с концами наконечника и тяги, проходящей во втулке первого кронштейна, второй конец тяги шарнирно соединен со вторым кронштейном, размещенным у основания крепления каната, а второй конец наконечника жестко соединен с первым кронштейном, при этом толкатель выключателя взаимодействует с рычагом.

Эти отличительные признаки позволяют: упростить конструкцию; повысить чувствительность обнаружения ослабления каната в начальной стадии затирания гидрорезака при завале кокса; повысить автоматизацию процесса гидроудаления кокса.

Положительный эффект при осуществлении изобретения проявляется за счет обнаружения ослабления каната в начальной стадии затирания гидрорезака, надежности работы и снижения затрат на освобождение гидрорезака при завале кокса.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, содержащего электрический концевой выключатель 1, первый кронштейн 2, подпружиненный толкатель 3, рычаг 4, тягу 5, наконечник 6, второй кронштейн 7, втулку 8, оси 9, канат 10.

На фиг.2 представлена схема установки, в которой применено предложенное устройство 11, содержащая электродвигатель 12, лебедку 13, штангу 14, гидрорезак 15, ротор 16, систему блоков 17, вертлюг 18.

Устройство работает следующим образом. В рабочем положении канат 10 находится в натянутом положении, при этом электрический концевой выключатель 1 замыкает электрическую цепь питания электродвигателя 12 лебедки 13, обеспечивая через систему блоков 17 опускание штанги 14 гидрорезака 15 для разрушения кокса.

Вращение гидрорезака 15 осуществляется ротором 16. Рабочая жидкость (вода) в гидрорезак 15 подается под давлением через вертлюг 18, штангу 14. В случае завала кокса и затирания гидрорезака 15 происходит ослабление каната 10, на котором закреплено предлагаемое устройство 11. В этом случае происходит изменение расстояния между кронштейнами 2 и 7, а так как кронштейн 7 связан шарнирно посредством оси 9 с тягой 5, последняя при движении во втулке 8 поворачивает рычаг 4 относительно оси наконечника 6, закрепленного жестко в кронштейне 2. Рычаг 4, находящийся во взаимодействии с подпружиненным толкателем 3, обеспечивает выдвижение толкателя 3 выключателя 1, тем самым размыкает электрическую цепь питания электродвигателя 12 лебедки 13, что исключает возможность дальнейшего опускания штанги 14, гидрорезака 15.

Введение в конструкцию шарнирных соединений на тяге 5 и наконечнике 6, а также втулки 8 из фторопласта позволяет исключить затирание и коррозию указанных элементов при эксплуатации устройства в реальных условиях. В качестве шарниров используются шарнирные подшипники.

Применение приведенного устройства позволит упростить конструкцию, повысить чувствительность и надежность его работы, снизить затраты на освобождение гидрорезака при завале кокса в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом, содержащее концевой выключатель с подпружиненным толкателем, установленный неподвижно на первом кронштейне, жестко связанном с канатом, кинематические звенья связи толкателя выключателя с вторым кронштейном, жестко связанном с канатом, отличающееся тем, что оба кронштейна жестко закреплены на одной ветви каната, при этом кинематические звенья содержат рычаг, шарнирно соединенный с концами наконечника и тяги, проходящей во втулке первого кронштейна, причем второй конец тяги шарнирно соединен с вторым кронштейном, размещенным у основания крепления каната, а второй конец наконечника жестко соединен с первым кронштейном, при этом толкатель выключателя взаимодействует с рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для подвода энергии, например, электрической к подвижным объектам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам защиты подъемных установок и лебедок от схода каната со шкива, может применяться для защиты от провисания струны каната и использоваться на шахтном подъеме и при проходке стволов

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам

Изобретение относится к рудничному подъему, конкретно к безопасности и надежности его работы

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может использоваться в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины при зависании сосуда в стволе шахты

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может быть использовано в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, снабженным тормозными канатами, и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, оборудованным двумя подъемными сосудами (ПС)

Изобретение относится к шахтным и рудничным неуравновешенным подъемным установкам и предназначено для подачи сигнала на срабатывание предохранительного тормоза привода шахтной подъемной установки

Изобретение относится к области подъемников

Изобретение относится к области контроля лифтовых установок. Контролирующая система (24) содержит поддерживающий ремень из проволоки, первую группу резисторов (40a-h) и вторую группу резисторов (42) или устройства для широтно-импульсной модуляции для создания опорного напряжения, выходные узловые точки (44a-g), последовательность компараторов (46), светоизлучающих диодов (48). Каждый из компараторов (46) выполнен с возможностью сравнения напряжения по меньшей мере на одном резисторе из резисторов (40a-h, 42) с опорным напряжением и выработки выходного сигнала, соответствующего указанному сравнению. Ремень лифтовой установки подвергается контролю на предмет износа покрытия. Действующее значение сопротивления ремня из проволоки может указывать на проявляемое поддерживающей конструкцией фактическое сопротивление. Достигается контроль поддерживающего ремня из проволоки лифта. 3 н. и 17 з. п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для предотвращения провисания каната лифта. Устройство содержит пластину (8) для зацепления каната, вращающийся узел, держатель (3) для крепления выключателя и несущую раму указанного вращающегося узла. Указанный вращающийся узел подвешен под указанной пластиной (8) для зацепления каната посредством указанной несущей рамы вращающегося узла, а аварийный выключатель (4) подвешен под указанной пластиной (8) для зацепления каната посредством держателя (3) для крепления выключателя. При этом несущая рама вращающегося узла содержит неподвижную опорную пластину (6) и упругую опорную стойку. Один конец указанной неподвижной опорной пластины (6) жестко соединен с указанной пластиной (8) для зацепления каната, а другой конец - шарнирно закреплен на вращающемся узле (2) посредством шарнирной оси (7). Указанная упругая опорная стойка содержит резьбовой стержень (1) и нажимную пружину (5), охватывающую указанный резьбовой стержень. В случае приложения давления к вращающемуся узлу для обеспечения его поворота вокруг шарнирной оси нажимная пластина давит на подвижный контакт аварийного выключателя (4). Устройство способно автоматически отключать подачу электроэнергии для остановки лифта, вызванные разрывом стального каната, во время движения кабины лифта для безопасности работы лифта. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к лифтовой установке (1), содержащей кабину (2), противовес (3) и предохранительные устройства (11, 11a, 11b, 11g), прикрепленные к кабине (2) и противовесу (3). Кабина (2) содержит приспособление, управляемое с помощью электричества, для приведения в действие и, необязательно, возврата в исходное положение предохранительного устройства (14, 14а, 14b). Противовес (3) также содержит приспособление, управляемое с помощью электричества, с предохранительным устройством (11, 11g), или предохранительное устройство (11, 11g) противовеса (3) приводят в действие посредством устройства (56), срабатывающего от провисания тросов. Изобретение обеспечивает повышение безопасности работы путем предотвращения падения противовеса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх