Грузозахватное устройство

 

Использование: для подъема плоских конструкций и длинномерных погонажных изделий. Сущность изобретения: грузозахватное устройство содержит две пары стропов 2, элемент для навешивания стропов на крюк 6 грузоподъемного механизма в виде разъемной двухветвевой серьги 1. Одна ветвь серьги снабжена металлической треугольной пластиной 4 с отверстиями в углах треугольника, шарнирно соединенной в вершине треугольника с серьгой 1, а в основании - с одной парой стропов 2. Длина стропов этой (первой пары) составляет 0,85 - 0,9 длины стропов другой пары (второй), которая соединена со второй ветвью серьги 1. Треугольная металлическая пластина 4 работает как стабилизатор, уравнивая усилия натяжения в четырех стропах 2. Каждая пара стропов 2 может иметь телескопическую распорку 9, обеспечивающую подъем длинномерных изделий 10 под углом 90o. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, преимущественно для подъема плоских конструкций и длинномерных погонажных изделий.

Известно грузозахватное устройство, содержащее две пары стропов с крюками и элемент для навешивания стропов на крюк грузоподъемного механизма [1] Недостатком этого устройства является неравномерность распределения усилия растяжения в стропах.

Техническая задача изобретения заключается в создании простого грузозахватного устройства с одинаковыми усилиями растяжения в стропах, позволяющего стропить груз под углом 45 90o.

Таким образом, техническим результатом является снижение запаса прочности монтажных петель, например у бетонных и железобетонных изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что в грузозахватном устройстве, содержащем две пары стропов с крюками и элемент для навешивания стропов на крюк грузоподъемного механизма, элемент для навешивания стропов на крюк выполнен в виде разъемной двухветвевой серьги, одна ветвь которой снабжена размещенной перпендикулярно плоскости серьги металлической треугольной пластиной с отверстиями в углах треугольника, шарнирно соединенной в вершине треугольника с серьгой, а в основании с одной парой стропов, а другая ветвь серьги соединена со второй парой стропов, причем соотношение длины стропов первой пары к длине строп второй пары равно 0,85 1 0,9 1. При этом каждая пара стропов может быть снабжена съемной телескопической распоркой, которая по торцам имеет приваренные к ней вертикальные пластины и уголки, причем уголок выполнен с прорезью для фиксации стропа, а пластина с отверстиями для крепежного элемента стропа.

На фиг. 1 представлено грузозахватное устройство для подъема грузов плоской конструкции; на фиг. 2 то же, для подъема длинномерных грузов; на фиг. 3 элементы узла I на фиг.1; фиг.4 узел II на фиг.2; фиг.5 вид А-А на фиг.4; фиг.6 узел III на фиг.2.

Устройство состоит из разъемной двухветвевой серьги 1 и двух пар стропов 2 с крюками 3. Одна ветвь серьги 1 снабжена металлической треугольной пластиной 4 (стабилизатором усилий растяжения в стропах), которая имеет шарнирное соединение 5 с серьгой 1 в вершине треугольника, и одной парой стропов 2 в основании треугольника. Серьга 1 навешена на крюк 6 грузоподъемного механизма, а крюк 3 зацеплен за монтажную петлю 8 железобетонной плиты 7. Кроме того, (см. фиг.2) для подъема длинномерного изделия к каждой паре стропов 2 крепится съемная телескопическая распорка 9, используемая, например, для подъема железобетонных блоков 10. Посредством болта 11, пропущенного через совмещенные отверстия телескопического соединения трубчатых элементов 12 и 13, устанавливается длина распорки 9, равная расстоянию между монтажными петлями блока 10. По торцам распорки 9 приварены уголки 14 с прорезями для стропов и пластины 15 с отверстиями для крепежных элементов (болтов) 16, защемляющие стропы 2.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме плоского изделия, например железобетонной плиты 7 с четырьмя монтажными петлями 8, подъемное устройство посредством серьги 1 навешивают на крюк 6 грузоподъемного механизма. Стропы 2 крюками 3 цепляют за монтажные петли 8 плиты 7 и осуществляют подъем. При этом стропы натягиваются. Стабилизатор 4, шарнирно соединенный с серьгой и парой стропов, поворачивается под действием неравномерного усилия, возникшего в парах строп и в стропах каждой пары до положения, обеспечивающего одинаковое натяжение в стропах.

При подъеме длинномерного изделия, например строительных блоков, балок и т. д. с двумя монтажными петлями каждая пара стропов снабжается телескопической распоркой, которая жестко соединяется со стропами в торцах посредством болтового соединения 16. Перед подъемом изделия устанавливают длину распорки, равную расстоянию между монтажными петлями, фиксируя ее с помощью болта 11 в совмещенных отверстиях трубчатых элементов 12 и 13. В вертикальную прорезь уголка, приваренного к концам распорки, помещают строп, фиксируя его в месте перегиба. Строповку производят под углом 90o при одинаковом натяжении в стропах каждой пары.

Наличие на одной ветви серьги пластины 4, являющейся стабилизатором, соединенной с парой стропов, длина которых составляет 0,85 0,9 длины второй пары строп, позволяет при повороте выравнивать натяжение во всех четырех стропах независимо от дефектов поднимаемого груза (например пропеллерность, смещение монтажных петель в плане и по высоте и т.д.).

Кроме того, наличие в паре стропов съемной телескопической распорки, жестко соединенной со стропами крепежными элементами, позволяет этим же грузозахватным устройством осуществлять подъем длинномерных изделий, обеспечивая при этом угол строповки 90o, и снизить запас прочности монтажных петель в 1,4 раза.

Формула изобретения

1. Грузозахватное устройство, содержащее две пары стропов с крюками и элемент для навешивания стропов на крюк грузоподъемного механизма, отличающееся тем, что элемент для навешивания стропов на крюк выполнен в виде разъемной двухветвевой серьги, одна ветвь которой снабжена размещенной перпендикулярно плоскости серьги металлической треугольной пластиной с отверстиями в углах треугольника, шарнирно соединенной в вершине треугольника с серьгой, а в основании с одной парой стропов, а другая ветвь серьги соединена с второй парой стропов, причем соотношение длины стропов первой пары и длины стропов второй пары составляет 0,85 0,90 1.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая пара стропов снабжена съемной телескопической распоркой, которая по торцам имеет приваренные к ней вертикальные пластины и уголки, причем уголок выполнен с прорезью для фиксации стропа, а пластина с отверстиями для крепежного элемента стропа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу изготовления текстильного ленточного стропа, который может быть применен в строительстве и других областях народного хозяйства для строповки грузов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу изготовления текстильного ленточного стропа, который может быть применен в строительстве и других областях народного хозяйства для строповки грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным приспособлениям для мешков с сыпучими материалами при потреблении материала в небольшом количестве

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к транспортировке листового материала в горизонтальном положении

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх