Способ получения силоксанакрилатных связующих

 

Изобретение относится к области химии, а именно к способам получения водоэмульсионных силоксанакрилатных связующих, используемых в строительстве, текстильной, бумажной, кожевенной промышленностях. Предлагается способ получения силоксанакрилатных связующих водоэмульсионной сополимеризацией смеси метакриловой кислоты, эфиров акриловой (метакриловой) кислот и винилтриалкоксисилана, отличающийся тем, что по окончании стадии сополимеризации в полученную эмульсию вводят гидрозоль диоксида кремния в количестве 2-10 мас.% в расчете на сухую основу эмульсии. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области получения водоэмульсионннх силоксанакрилатных связующих, используемых в строительстве, текстильной, бумажной, кожевенной промышленностях.

Известен способ получения полиакрилатных водоэмульсионных сополимеров методом водоэмульсионной сополимеризации эфиров акриловой и метакриловой кислот в присутствии водорастворимых инициаторов [1] Известен способ получения силоксанакрилатных связующих для покрытий эмульсионной сополимеризацией метакриловой кислоты и эфиров акриловой (метакриловой) кислоты или их смеси с винилтриалкоксисиланом. Сополимеризации проворят в присутствии обычно применяемых при эмульсионной сополимеризации диспергаторов [2] Однако, пленки, полученные по известным способам, не отвечают по прочности необходимым требованиям. Данный способ [2] принят за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является создание водоэмульсионных связующих, пленки которых обладают повышенной прочностью при сохранении эластичности.

Предлагается способ получения силоксанакрилатных связующих водноэмульсионнои сополимеризацией смеси метакриловой кислоты, эфиров акриловой (метакриловой) кислот и винилтриалкоксисилана, отличающийся тем, что по окончании стадии сополимеризации в полученную эмульсию вводят гидрозоля диоксида кремния в количестве 2-10 мас. в расчете на сухую основу эмульсии.

Получение связующих по предлагаемому способу примеры 3-8.

Пример 1. В предварительно продутую азотом четырехгорлую колбу емкостью 250 мл, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром, капельной воронкой и трубкой для подачи азота, загружают 59,0 мл дистиллированной воды и 1,64 г эмульгатора (сульфооксоэтилированный алкилфенол С-10). Содержание колбы нагревают до 75-85oC. При перемешивании и продувке азотом из капельной воронки медленно вводят смесь, состоящую из 16,1 г (0,15 М) метилметакрилата, 11,0 г (0,08 М) бутилакрилата, 1,17 г (0,014 М) метакридовой кислоты. Одновременно по частям вводят раствор 0,14 г персульфата аммония в 6 мл дистиллированной воды. После завершения ввода смеси мономеров перемешивание продолжают еще 30 мин. Затем эмульсию охлаждают, нейтрализуют аммиаком и фильтруют через бязь. Полученный продукт представляет собой стабильную эмульсию с массовой долей нелетучих веществ 45-50% (свойства см. табл. пример 1).

Пример 2 (прототип). По методике, аналогичной примеру 1, получают эмульсию из смеси мономеров 16,1 г (0,15 М) метилметакрилата, 11,0 г (0,08 М) бутилакрилата, 1,17 г (0,014 М) метакриловой кислоты и 1,41 г (0,0074 М) винилтриэтоксисилана. Полученный продукт представляет собой стабильную эмульсию (табл. пример 2).

Пример 3. Реакцию проводят по методике, описанной в примере 2, а после фильтрации при перемешивании из капельной воронки прикапывают гидрозоль диоксида кремния с содержанием SiO2 30 мас. т.е. 1 мас. на сухие основы, в расчете 1,64 г на 100 г эмульсии (табл. пример 3).

Аналогично проводят реакцию, вводя гидрозоль диоксида кремния в различных количествах: на 100 г эмульсии 3,28 г гидрозоля (2%), 8,2 г (5%), 12,3 г (7,5%), 16,4 г (10%).

Свойства пленок на основе связующих, содержащих гидрозоль диоксида кремния, представлены в таблице (примеры 4-8) Прочность пленок на разрыв и относительное удлинение определяют по ГОСТ 270-64.

Проведение способа получения связующих с последующим введением гидрозоля диоксида кремния в количестве 2-10 мас. считая на сухую основу эмульсии, приводит к значительному увеличению прочности пленок на основе полученных связующих в 2-3 раза, т.е. 6,8-10,8 МПа, вместо 2,80 для прототипа. Значения относительного удлинения при этом практически не уменьшаются, оставаясь на уровне прототипа 220-280%

Формула изобретения

Способ получения силоксанакрилатных связующих водоэмульсионной сополимеризацией смеси метакриловой кислоты, эфиров акриловой (метакриловой) кислот и винилтриалкоксисилана, отличающийся тем, что по окончании стадии сополимеризации в полученную эмульсию вводят гидрозоль диоксида кремния в количестве 2 10 мас. в расчете на сухую основу эмульсии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии и представляет собой новое соединение, а именно сополимеры эфиров 2-цианакриловой кислоты с кремнийсодержа- щими метакрилатами общей формулы -CH2--CH2- где R C2H5 C10H21, CH2CH=CH2, CH2CH2 OCH2CH=CH2, CH2CF2CF2H, CH2COOCH2CF2H, CH2 COOCH2CH=CH2; R1- CH2-O-CH3,CH2-CH3,CH2CH2CH2CH2-O-CH3 m 99-1 мол

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных оптически прозрачных изделий

Изобретение относится к синтезу нового карбоксильного катионита, обладающего высокой термостабильностью , устойчивостью к действию окислителей, ограниченной набухаемостью, способностью сорбировать молекулы антибиотиков, который может быть использован в очистке промстоков , катализе органических реакций , электрохимической технологии, медицинской практике

Изобретение относится к антифоулинговому средству, включающему водный раствор, содержащий поливиниловый спирт, полученный омылением поливинилового сложного эфира, который содержит мономерные единицы со специфической силильной группой и удовлетворяет следующим формулам (I) и (II): где Р означает средне-вязкостную степень полимеризации поливинилового спирта,и S означает содержание (мольных %) мономерных единиц, включающих силильную группу формулы (1), в поливиниловом спирте; где А означает содержание (ч/млн) атомов кремния в поливиниловом спирте, и В означает содержание (ч/млн) атомов кремния в поливиниловом спирте, который был промыт метанолом с гидроксидом натрия и затем промыт метанолом путем экстракции в аппарате Сокслета

Изобретение относится к веществам и способам для предотвращения или ингибирования образования отложений внутри или на оборудовании, используемом в промышленных процессах со щелочными технологическими потоками

Изобретение относится к сополимеру для укладки, способу его получения, композиции для укладки волос, содержащей указанный сополимер, и применению сополимера для укладки волос. Сополимер для укладки волос содержит коллоидную двуокись кремния и сополимеризованную мономерную часть из - по меньшей мере одного водорастворимого моноолефинового мономера А и - по меньшей мере одного моноолефинового силанового мономера В, где массовая часть мономера В составляет менее 1% от общей массы мономерной части и частицы коллоидной двуокиси кремния добавляют до или во время полимеризации мономера А в присутствии реакционноспособного по винильной группе силанового мономера В. Технический результат - получение сильного эффекта фиксации. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл.,7 пр.

Настоящее изобретение относится к сшитому сополимеру карбоновой кислоты. Описан сшитый сополимер карбоновой кислоты, включающий: a) повторяющиеся звенья олефиновоненасыщенной карбоновой кислоты, и b) повторяющиеся звенья негидрокарбильной группы, содержащиеся в количестве, составляющем от примерно 1 до примерно 10 мас.% в пересчете на сшитый сополимер карбоновой кислоты, где указанный сополимер сшит полифункциональным винилиденовым мономером, содержащим по меньшей мере две концевые CH2=C< группы, и где негидрокарбильная группа содержит силоксановый гидрофобный мономер, обладающий молекулярной массой Mw в диапазоне от примерно 500 до 50000, представляющий собой содержащий моно(мет)акрилатную концевую группу или функциональную группу поли(диалкилсилоксан), поли(диарилсилоксан) или поли(алкиларилсилоксан), где алкильная группа находится в диапазоне от CH3 до C4H9, а арильная группа представляет собой фенил или алкилфенил, или фторированный гидрофобный мономер, представляющий собой фторированный алкилметакрилат. Технический результат - сшитый сополимер карбоновой кислоты, обладающий гидрофобностью. 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к функционализованному по концевым группам полимеру. Полимер содержит продукт реакции между живым полимером и, по меньшей мере, одним компонентом, выбранным из группы, состоящей из: (a) аллилглицидилового эфира, описывающегося формулой (I) CH2=CHCH2OCH2-Х, где Х представляет собой следующую далее эпоксигруппу: где R1, R2 и R3 являются идентичными или различными и выбраны из водорода, алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода; (b) аллилгалогенсилана, описывающегося формулой (II) CH2=CHCH2Si(R1R2)-X, где R1 и R2 являются идентичными или различными и выбраны из алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода, а Х представляет собой галогенид, выбранный из хлорида, бромида и иодида, и (c) комбинации из (a) и (b). При этом живой полимер представляет собой живой полимер диенового мономера или живой полимер диенового мономера и винилароматического углеводородного мономера. Также предложены функционализованный по концевым группам полимер (вариант), способ получения функционализованного по концевым группам полимера и модифицированная каучуком высокоударопрочная полимерная композиция. Функционализованные по концевым группам полимеры используются для получения высокоударопрочных полимерных композиций. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к гидрофобным акриловым материалам с низкой липкостью и с высоким коэффициентом преломления, пригодным для использования в качестве материалов внутриглазных линз. Предложен сополимерный материал для офтальмологического устройства, получаемый посредством полимеризации смеси, содержащей (мас.%): a) арилакриловый гидрофобный мономер (50% или более); б) блок-сополимер поли(этиленгликоль)-полидиметилсилоксан-поли(этиленгликоль) ABA с акрилокси окончаниями (0,3-10%); в) силоксановый мономер (5-30%); г) гидрофильный мономер (2-20%); д) мономер для поперечной сшивки и е) химически активного УФ поглотителя. Предложены также внутриглазные линзы, содержащие указанный материал. Технический результат - предложенный сополимерный материал имеет меньшую липкость поверхности и низкую мутность. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 22 табл., 11 пр.

Изобретение относится к резиновым смесям и пневматическим шинам, полученным из них. Резиновая смесь включает сопряженный диеновый полимер и диоксид кремния с удельной поверхностью, измеренной из адсорбции азота от 40-400 м2/г. Сопряженный диеновый полимер получают полимеризацией мономерного компонента, включающего соединение сопряженного диена и кремнийсодержащее виниловое соединение, в присутствии инициатора полимеризации. Затем взаимодействие с соединением, содержащим атом азота и/или атом кремния, с активной концевой группой сополимера. Количество диенового полимера от 1 до 90 масс.%, количество каучука на основе полиизопрена от 0 до 70 масс. %, каждое на 100 масс. % каучукового компонента. Количество диоксида кремния от 10 до 150 масс. ч. на 100 масс. ч. каучукового компонента. Изобретение позволяет получать резиновую смесь, позволяющую достичь сбалансированного улучшения обрабатываемости, экономии топлива, прочности резины, стойкости абразивному износу, характеристики сцепления с влажным дорожным покрытием и стабильности вождения. 2 н. и 15 з.п. ф -лы, 25 табл., 215 пр.

Изобретение относится к резиновым смесям и пневматическим шинам, полученным из них. Резиновая смесь включает на 100 масс.% каучукового компонента по меньшей мере 35 масс.% бутадиен-стирольного каучука, сопряженный диеновый полимер и диоксид кремния с удельной поверхностью, измеренной из адсорбции азота от 40-400 м2/г. Сопряженный диеновый полимер получен полимеризацией мономерного компонента, включающего сопряженное диеновое соединение, и кремнийсодержащего винилового соединения, в присутствии инициатора полимеризации формулы (I): с получением сополимера. Затем взаимодействует с соединением, содержащим по меньшей мере один атом из атома азота и/или атома кремния, с активной концевой группой сополимера. Резиновая смесь содержит: сопряженный диеновый полимер от 1 до 90 масс.%; каучук на основе полиизопрена от 0 до 40 масс.% на 100 масс.% каучукового компонента; диоксид кремния от 10 до 150 масс.ч. на 100 масс.ч. каучукового компонента. Изобретение позволяет получать резиновую смесь, позволяющую достичь сбалансированного улучшения обрабатываемости, экономии топлива, прочности резины, стойкости абразивному износу, характеристики сцепления с влажным дорожным покрытием и стабильности вождения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 25 табл., 213 пр.

Изобретение относится к сополимеру для композиции противообрастающего покрытия, включающему сополимер (А), который содержит в боковой цепи группу формулы (1) и на конце цепи по меньшей мере одну группу из группы формулы (2) и группы формулы (3), где сополимер (А) представляет собой сополимер, полученный путем полимеризации этиленненасыщенного мономера (а), содержащего группу формулы (1), и этиленненасыщенного мономера (b), способного сополимеризоваться с мономером (а) в присутствии инициатора полимеризации 1,1,3,3-тетраметилбутилперокси-2-этилгексаноата или 1,1,3,3-тетраметилбутилпероксинеодеканоата. Также изобретение относится к композиции противообрастающего покрытия, содержащей указанный сополимер и противообрастающий агент, способу получения сополимера для композиции противообрастающего покрытия, включающему следующие стадии: полимеризация этиленненасыщенного мономера (а), содержащего группу формулы (1), и этиленненасыщенного мономера (b), способного сополимеризоваться с мономером (а), в присутствии инициатора полимеризации 1,1,3,3-тетраметилбутилперокси-2-этилгексаноата или 1,1,3,3-тетраметилбутилпероксинеодеканоата, гдеформула (1) представляет собой , R1, R2 и R3 являются одинаковыми или различными, и каждый представляет собой С3-6 алкильную группу, разветвленную в α-положении, или фенильную группу, и к изделию с покрытием, имеющему на поверхности противообрастающее пленочное покрытие, сформированное с применением указанной композиции противообрастающего покрытия. Изобретение позволяет получить сополимер для композиции противообрастающего покрытия для формирования экологически безопасного противообрастающего пленочного покрытия и композиция противообрастающего покрытия придает пленочному покрытию повышенную водостойкость и способность сохранять свойство стабильного растворения и противообрастающее действие пленочного покрытия без появления таких дефектов пленки, как трещины, во время длительного использования в морской воде. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл.

Изобретение относится к синтезу новых аддитивных сополимеров на основе трициклононенов и разделению газовых смесей с помощью мембран на основе этих сополимеров. Предложен аддитивный сополимер 3,3,4-трис(триметилсилил)трициклононена-7 и 3-триметилсилилтрициклононена-7 формулы (I), где n и m – доля указанных мономерных звеньев, Ме – метил, величина средневесовой молекулярной массы Mw=(3.5-4.5)×105 г/моль, индекс полидисперсности Mw/Mn=2,5-2,8, содержание звеньев 3,3,4-трис(триметилсилил)трициклононена-7 до 20 мол.%. Предложены также способ получения указанного сополимера и способ разделения газовых смесей с использованием селективно-проницаемой мембраны, в качестве материала которой используют указанный аддитивный сополимер. Технический результат - повышение газопроницаемости мембран на основе полученных полимеров. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр. (I)
Наверх