Фторполимерная композиция для покрытий

 

Использование: композиция для нанесения покрытий, защищающих от коррозии и предотвращающих пригорание и прилипание продуктов. Сущность: композиция для покрытий, включающая пигменты 0,1-3,99%, наполнители 0,15-2,47%, поверхностно-активные вещества 0,2-4,96%, соль циркония 0,5-25,0% и суспензию фторопласта Ф-4Д - остальное. На образцы из фторполимерной композиции наносили двухслойное покрытие толщиной 25-30 мкм распылением. Первый слой содержит промотор адгезии, а второй слой не содержит. Покрытие предварительно сушат при температуре менее 100oC 20 мин. Затем спекают первый слой при температуре 200-250oC 8-12 мин. Второй слой покрытия спекают при температуре 400-420oC 15-20 мин. Композиция обладает более высокой прочностью сцепления покрытия к травленной металлической поверхности 12,2-13,9 кгс/мм2. 1 табл.

Изобретение относится к области композиций на основе органических высокомолекулярных соединений, в частности на основе политетрафторэтилена, предназначенных для нанесения покрытий, защищающих от коррозии, а также предотвращающих пригорание и прилипание продуктов.

Фторполимерные покрытия на основе политетрафторэтилена, получаемые из суспензии фторопласта марки Ф-4Д (Ф-4ДУ), обладают уникальным сочетанием свойств: высокой коррозиционной стойкостью во многих агрессивных средах, высокой термо- и морозостойкостью, противопригарными и антифрикционными свойствами и физиологической безвредностью. Это позволяет использовать такие покрытия в самых различных областях народного хозяйства.

В настоящее время фторполимерные покрытия марки Ф-4Д нашли применение в химической промышленности, медицинской технике и в производстве товаров народного потребления, например посуды с противопригарным покрытием.

Известная фторполимерная композиция для покрытий, состоящая из суспензии фторопласта Ф-4Д, красителя и поверхностно-активного вещества /1/. В качестве красителя используются следующие вещества и их сочетания: двуокись титана, сажа газовая, окись железа. В качестве поверхностно-активного вещества используют ОП-7.

Недостатками известной композиции являются: недостаточно высокая прочность сцепления, получаемого из этой композици покрытия с металлом при нанесении его на травленную металлическую поверхность, а также использование в составе композиции экологически опасного вещества ОП-7.

Известно, что прочность сцепления фторполимерного покрытия к металлу можно повысить путем использования песко- или дробеструйной обработки для создания искусственной шероховатости на металлической поверхности, однако эти способы подготовки поверхности отличаются низкой экологичностью и производительностью по сравнению со способами подготовки поверхности методом травления.

Наиболее близким техническим решением, выбранным авторами за прототип, является композиция для покрытий /2/, включающая суспензию фторопласта Ф-4Д, пигменты, наполнители, поверхностно-активные вещества и промотор адгезии. В качестве промотора адгезии в состав композиции входит кремнезоль /3/ в количестве 25 мас.ч. на 100 мас.ч. композиции.

Покрытие, получаемое из данной композиции, обладает более высокой прочностью сцепления по сравнению с покрытием из вышеописанной композиции. Однако недостатком известной композиции для покрытий является недостаточно высокая прочность сцепления получаемого покрытия с травленной металлической поверхностью.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение прочности сцепления покрытия с травленной поверхностью металла.

Указанная задача решается следующим образом. В отличие от известной композиции для покрытий, включающей суспензию фторопласта Ф-4Д, пигменты, наполнители, поверхностно-активные вещества и промотор адгезии по заявляемому техническому решению в качестве промотора адгезии она содержит соль циркония при следующем соотношении компонентов, мас.

Пигменты 0,1-3,99 Наполнители 0,15-2,47 Поверхностно-активные вещества 0,2-4,96 Соль циркония 0,5-25,0 Суспензия фторопласта Ф-4Д Остальное При анализе патентных и научно-технических источников не выявлено технических решений, обладающих всей совокупностью существенных признаков заявляемой композиции.

Введение во фторполимерную композицию для покрытий соли циркония приводит к повышению активности центров связи покрытия с травленной металлической поверхностью, к созданию значительного количества новых активных центров связи и к большей разветвленности структурных связей "металлическая поверхность покрытие", в результате чего существенно повышается прочность сцепления покрытия с травленной металлической поверхностью.

В качестве соли циркония могут быть использованы следующие цирконийсодержащие порошкообразные вещества: фторцирконат калия по ТУ 083.50.286-91 (K2ZrF6); ацетилацеонат циркония /Zr(C5H5O2)4/; пропионат циркония /Zr(OH)2,6 (C2H5COO)1,7/; циркон (ZrSiO4);
диоксид циркония (ZrO2);
тетрахлорид циркония (ZrCl4);
нитрид циркония (ZrN);
цирконат натрия (Na4ZrO4);
гексахлорцирконат натрия /Na2(ZrCl6)/;
сульфат четырехвалентного циркония /Zr(SO4)2/ и другие.

Для проверки заявляемого технического решения была проведена следующая работа. Изготавливали образцы из стали 3 и пищевого алюминия марки АД1 по ГОСТ 4784-74 с геометрическими размерами 100х150х3 мм. Поверхность образцов подвергали травлению в растворе, содержащем едкий натр в количестве 150 г/л и хлористый натрий в количепстве 30 г/л при температуре 50oC в течение 50 мин, а затем обезжиривали в водном растворе МС-15 с последующей промывкой водой по общепринятой технологии.

На подготовленные образцы из фторполимерной композиции наносили двухслойное покрытие толщиной 25-30 мкм методом распыления. Первый слой покрытия наносили из композиции, содержащей промотор адгезии, а второй слой покрытия наносили из композиции без промотора адгезии. Покрытие предварительно сушили при температуре менее 100oC в течение 20 мин, а затем спекали первый слой покрытия при температуре 200-250oC в течение 8-12 мин. Второй слой покрытия спекали при температуре 400-420oC в течение 15-20 мин.

По прототипу первый слой покрытия наносили из композиции следующего состава, мас.

Сажа газовая 2,1
Двуокись титана 1,1
Смачиватель ДБ 3,6
Кремнезоль 10,5
Суспензия фторопласта Ф-4Д Остальное
По заявляемому техническому решению первый слой покрытия наносили из композиций разных составов, в которых компоненты варьировали в следующих пределах, мас.

Сажа газовая 0,1; 2,1; 3,99
Двуокись титана 0,15; 1,1; 2,47
Смачиватель ДБ. 0,2; 3,6; 4,96
Фторцирконат калия 0,3; 0,5; 12; 25; 27
Суспензия фторопласта Ф-4Д Остальное
Для сравнения в заявляемой композиции в качестве соли циркония использовали следующие цирконийсодержащие вещества: ацетилацеонат циркония, пропионат циркония, циркон, диоксид циркония, тетрахлорид циркония, нитрид циркония, цирконат натрия, гексахлорцирконат натрия, сульфат четырехвалентного циркония. По каждому варианту было изготовлено по 6 образцов. Качество покрытия на образцах оценивали по ГОСТ 17151-81 по следующим показателям: внешний вид, толщина покрытия, сплошность покрытия, прочность сцепления покрытия с металлом, термостойкость покрытия, неприлипаемость покрытия. Оценку адгезии покрытия к травленной металлической поверхности проводили методом отслаивания покрытия по стандартной методике. Составы исследованных композиций и результаты сравнительных испытаний представлены в таблице.

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что заявляемая композиция отличается от композиции по прототипу более высокой прочностью сцепления покрытия к травленной металлической поверхности (12,2-13,9 кгс/мм2 вместо 9,7 по прототипу).

Оптимальный состав заявляемой композиции для покрытий следующий, мас.

Пигменты 0,1-3,99
Наполнители 0,15-2,47
Поверхностно-активные вещества 0,2-4,96
Соль циркония 0,5-25,0
Суспензия фторопласта Ф-4Д Остальное
Уменьшение количества соли циркония в заявляемой композиции менее 0,5 мас. снижает прочность сцепления покрытия с травленной поверхностью.

Увеличение количества соли циркония в заявляемой композиции более 25 мас. приводит к ухудшению внешнего вида покрытия (неоднородность покрытия) и снижению прочности сцепления покрытия с травленной металлической поверхностью из-за нарушения соотношения в покрытии между примесным локальным уровнем, валентной зоной и зоной проводимости.

Заявляемая композиция для покрытий опробована в производственных условиях АО "ЧМЗ" при нанесении защитного фторполимерного покрытия на химическое оборудование реактор растворения отходов производства, а также при нанесении противопригарного покрытия на партии изделий "Сковорода 24-21ТПр ТО-95.083. ТНП-66-92" с положительным результатом.

Источники информации:
1. Н. Е.Явзина, Ю.А.Паншин, А.Л.Петрова. Опыт использования противопригарных фторполимерных покрытий в различных областях техники и народного хозяйства. Л. ЛДНТП, 1982, стр. 10-11.

2. ТУ 14-11-260-92. Композиция фторопластовая "Сталафлон" марки ФС-1.

3. ТУ 108-СГ-ПС-08-83. Кремнезоль.


Формула изобретения

Композиция для покрытий, включающая суспензию фторопласта Ф-4Д, пигменты, наполнители, поверхностно-активные вещества и промотор адгезии, отличающаяся тем, что в качестве промотора адгезии она содержит соль циркония при следующем соотношении компонентов, мас.

Пигменты 0,1 3,99
Наполнители 0,15 2,47
Поверхностно-активные вещества 0,2 4,96
Соль циркония 0,5 25,0
Суспензия фторопласта Ф-4Д Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению электропроводных лакокрасочных материалов на основе синтетических полимерных пленкообразующих связующих и может быть использовано в различных областях промышленности для получения на диэлектрических подложках большой площади электропроводящих пленочных покрытий со стабильными электрическими характеристиками по всей площади поверхности пленочного покрытия

Изобретение относится к области получения композиционных материалов для термостойких антипригарных (антиадгезионных) покрытий на основе фторопласта, которые могут быть использованы для нанесения методом накатки на предварительно загрунтованные плоские металлические заготовки

Изобретение относится к полимерным композициям для получения антипригарных покрытий на основе фторопласта, и может быть использовано для кухонной посуды, вафельниц, грилей и других изделий, контактирующих с пищей

Изобретение относится к области полимерных композиций для получения износостойких антифрикционных покрытий на основе фторопласта и может быть использовано для защиты изнашивающихся узлов деталей таких, как шарниры, подшипники, фрикционные амортизаторы, детали гидравлических и пневматических механизмов, рабочие поверхности утюгов промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к способам получения покрытий на основе фторсодержащих полимеров, растворимых в органических растворителях, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для защиты от коррозии

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композициям, в частности, к композициям на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), применяемым для получения антистатических, полу- и электропроводящих антиадгезионных теплостойких покрытий на непроводящих поверхностях, и может быть использовано в радио- и электротехнике, приборостроении, а также при изготовлении элементов устройств множительной техники, эксплуатируемых при повышенных температурах (220 300oС), в частности, например, при изготовлении фьюзерной ленты ксероксов
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий из фторопластов, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ), на различные поверхности
Изобретение относится к способу образования полифторуглеродного покрытия режущей кромки бритвенного лезвия

Изобретение относится к водным дисперсиям фторполимеров, получаемых путем эмульсионной полимеризации, не перерабатываемых из расплава и образующих пленку при спекании, содержащим фторполимер А) со средним размером частиц [среднее число] 180-140 нм и фторполимер Б) со средним размером частиц, ниже примерно на фактор 0,3-0,7, так что вся дисперсия имеет немонодальное числовое распределение диаметра частиц

Изобретение относится к сополимерам с содержанием 45-55 мол.% звеньев тетрафторэтилена (ТФЭ), 10-20 мол.% звеньев гексафторпропилена (ГФП) и 25-39 мол

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к нанесению антипригарных, коррозионностойких, износостойких и антифрикционных покрытий, которые могут быть использованы на изделиях, применяемых в пищевой, химической, машиностроительной отраслях промышленности, а также к композициям для нанесения покрытий

Изобретение относится к нанесению полимерных покрытий, обладающих антикоррозионными, антиадгезионными, антипригарными свойствами способом автофореза, и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов, трубопроводов, теплообменников, а также для защиты проводов линий электропередач с повышенной стойкостью к гололедно-изморозевым отложениям

Изобретение относится к распыляемому порошку, содержащему ломкие гранулы агломерированных первичных частиц нефибриллируемого фторполимера и необязательно, по крайней мере, одного другого компонента, где порошок имеет объемную плотность, по крайней мере, 20 г/100 см3 и средний размер частиц от 5 до 100 мкм
Наверх