Состав для жирования кож

 

Сущность изобретения: состав для жирования кож содержит следующие компоненты, мас.%: сульфированный рыбий жир 13-20; жирующую эмульсию, устойчивую к действию электролитов 55-77; эмультал 10-25. 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож.

Известен состав для жирования кож, содержащий смесь импортных жирующих компонентов и эмульгаторов [1] Указанный состав позволяет получать кожу хорошего качества. Однако в виду ограниченной возможности закупать импортные материалы возникла задача создания нового состава для жирования кожи на базе общедоступных отечественных материалов.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является состав для жирования кож, содержащий сульфированный рыбий жир, пасту ВНИИЖ и эфасол [2] Недостатком этого состава являются недостаточно высокие физико-механические свойства кож.

Целью данного изобретения является улучшение качества кожи и расширение ассортимента жирующих материалов.

Поставленная цель достигается тем, что состав для жирования кож, включающий сульфированный рыбий жир, жирующую эмульсию, устойчивую к действию электролита, дополнительно содержит эмультал при следующем соотношении компонентов, мас.

Сульфированный рыбий жир 13-20 Жирующая эмульсия, устойчивая к действию электролитов 55-77 Эмультал 10-25.

Эмультал, соответствующий ТУ 6-14-1035-79 представляет из себя смесь сложных эфиров олеиновой, линолевой, линоленовой, а также смоляных кислот и триэтаноламина. Применяется в качестве эмульгатора инвертных эмульсионных буровых растворов.

Предложенное изобретение иллюстрируется следующим образом. Обработку кож проводят в соответствии с "технологией производства кож Левакаст", "Велюр", "Бутадиен" из спилка-полуфабриката хромового дубления". Состав готовится простым смешиванием компонентов.

Расход состава 6-8% от массы хромированного полуфабриката.

Конкретные примеры использования состава приведены в табл.1.

В качестве жирующей эмульсии, устойчивой к действию электронов, можно использовать следующие препараты: паста ВНИИЖ, хлорсинтем, синарс, комби С, фосэмс-6, универсальная паста H, универсальная паста С.

Паста ВНИИЖ продукт сульфирования рыбьего жира.

Хлорсинтем продукт на основе хлорированных парафинов и ПАВ.

Синарс рыбий жир + окисленные метиловые эфиры синтетических жирных кислот фракции C18 C23.

Комби С хлорпарафин 250 90 неонол АФ 9-10 (9-12) 10% Фосэмс-6 смесь триэтаноламиновых солей алкиламинофосфатов на основе первичных жирных спиртов фракции C18 C10 и моноэтаноламинов синтетических жирных кислот фракции C10 C16.

Универсальная паста H жирующая композиция на основе натуральных продуктов Универсальная паста C жирующая композиция на основе синтетических продуктов.

Данные, подтверждающие улучшение качества кожи, представлены в табл.2.

Таким образом, предложенный состав позволяет получить кожу с улучшенными физико-механическими показателями и расширить ассортимент жирующих материалов.

Формула изобретения

Состав для жирования кож, включающий сульфированный рыбий жир, жирующую эмульсию, устойчивую к действию электролитов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит эмльтал при следующем соотношении компонентов, мас.

Сульфированный рыбий жир 13 20 Жирующая эмульсия, устойчивая к действию электролитов 55 77 Эмльтал 10 25,

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения жирующих средств для кожевенной и меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к применению N,N-двузамещенных -аминопропионовых кислот в качестве эмульгаторов, смачивателей, поверхностно-активных веществ в средствах для очистки и для придания водоотталкивающих свойств кожам и мехам

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх