Состав закрепителя отделочных покрытий на коже

 

Использование: при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже. Сущность изобретения: состав закрепителя отделочных покрытий на коже содержит следующие компоненты, мас.%: пигментный концентрат 1,0 - 2,0, 20%-ную восковую эмульсию 3,0 - 8,0, 40%-ную водную дисперсию сополимера бутилакрилата и акрилонитрила в соотношении 64: 36 (ВАК-201) 23,0 - 33,0, 17%-ную водную дисперсию сополимера этилакрилата и нитрилакриловой кислоты в соотношении 22:78 (ВАК-202) 4,0 - 15,0 и воду остальное. 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже.

Известен состав закрепителя отделочных покрытий на коже, содержащий, мас. отходы гомогенного ацетилирования поливинилового спирта с мол.массой 42000 48000 при содержании 40 48% бутиральных групп и 3 5% ацетатных групп 5 7, ацетилацетон 0,02 0,42, восковую эмульсию 0,03 0,7, сложные эфиры нормальных спиртов фракции C7 C8 и ортофталевой кислоты 0,1 0,56, воду 10 20 и смесь этилового спирта и бутилацетата в соотношении 1:1 остальное [1] Недостатком указанного закрепителя является то, что в его состав входит большое количество органических растворителей (до 70%), что ухудшает условия труда и повышает пожаро- и взрывоопасность в цехах.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является состав закрепителя отделочных покрытий на коже, содержащий, мас. считая на сухое вещество: пигментный концентрат 1,0 1,2, акриловую эмульсию МБМ-5с - 2,0 2,1, акриловую эмульсию БМ-12 2,0 2,1, восковую эмульсию 0,4 0,6 и воду остальное [2] Недостатком указанного закрепителя является то, что он не позволяет получить покрытие с высокой устойчивостью к мокрому и сухому трению.

Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости покрытия к мокрому и сухому трению.

Данный результат достигается тем, что состав закрепителя отделочных покрытий на коже, включающий пигментный концентрат, восковую эмульсию, акрилатные пленкообразователи и воду, в качестве акрилатных пленкообразователей содержит водную дисперсию сополимера бутилакрилата и акрилонитрила в соотношении 64:36 и водную дисперсию сополимера этилакрилата и нитрилакриловой кислоты в соотношении 22:78 при следующем соотношении компонентов, мас.

Пигментный концентрат 1,0 2,0 Восковая эмульсия (20%-ная) 3,0 8,0 Водная дисперсия сополимера бутилакрилата и акрилонитрила в соотношении 64:36 (ВАК-201) (40%-ная) 23,0 33,0 Водная дисперсия сополимера этилакрилата и нитрилакриловой кислоты в соотношении 22:78 (ВАК-202) (17%-ная) 4,0 15,0 Вода Остальное Введение в состав закрепителя в качестве акрилатных пленкообразователей водных дисперсий ВАК-201 и ВАК-202, содержащих кроме карбоксильных групп реакционноспособные нитрильные группы, усиливает эффект связывания закрепителя с функциональными группами пленкообразователей, входящих в верхние слои покрытия, что позволяет повысить устойчивость покрывной пленки к мокрому и сухому трению.

Введение водных дисперсий ВАК-201 и ВАК-202 менее 23,0 мас. и 4,0 мас. не позволяет повысить устойчивость покрытия к мокрому и сухому трению, введение их соответственно более 33,0 мас. и 15,0 мас. нецелесообразно, т.к. дальнейшего повышения указанных показателей не происходит.

Синтез дисперсий сополимеров ВАК-201 и ВАК-202 осуществляют методом эмульсионной полимеризации. Продолжительность дозировки мономеров составляет 5,0 5,5 ч при 70 75oC. После окончания введения мономеров добавляют стабилизатор дисперсии алкилсульфонат натрия и дают выдержку 30 40 мин. Соотношение мономеров-бутилакрилата и акрилонитрила в дисперсии ВАК-201 составляет 64: 36, соотношение этилакрилата и нитрилакриловой кислоты в дисперсии ВАК-202 22:78.

Состав готовят следующим образом: 17% -ную водную дисперсию ВАК-202 смешивают с 40%-ной водной дисперсией ВАК-201, в полученную массу постепенно при тщательном перемешивании добавляют 20%-ную восковую эмульсию, пигментный концентрат и воду.

Конкретные примеры составов представлены в табл.1.

Указанные составы закрепителя распылением наносят на отделанные по типовой методике кожи после нанесения покрывной краски, полученные кожи прессуют. Расход состава 100 120 г/м2.

Результаты испытания кож приведены в табл.2.

Использование предложенного состава закрепителя позволит улучшить качество отделки натуральных кож и получить покрытие с высокой устойчивостью к мокрому и сухому трению.

Формула изобретения

Состав закрепителя отделочных покрытий на коже, включающий пигментный концентрат, восковую эмульсию, акрилатные пленкообразователи и воду, отличающийся тем, что в качестве акрилатных пленкообразователей он содержит водную дисперсию сополимера бутилакрилата и акрилонитрила в соотношении 64 36 и водную дисперсию сополимера этилакрилата и нитрилакриловой кислоты в соотношении 22 78 при следующем соотношении компонентов, мас.

Пигментный концентрат 1 2 Восковая эмульсия 20%-ная 3 8
Водная дисперсия сополимера бутилакрилата и акрилонитрила в соотношении 64 36 40%-ная 23 33
Водная дисперсия сополимера этилакрилата и нитрилакриловой кислоты в соотношении 22 78 17%-ная 4 15
Вода Остальное-

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к применению специальных сополимеров, содержащих мономеры с полисилоксановой группой для обработки кожи и меховых шкур и получению мягкой бархатистой меховой шкуры с отличными водоотталкивающими свойствами

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кожи

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к покрывному крашению кож, и может быть использовано при отделке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец
Наверх