Замок

 

Использование: для закрывания дверных проемов, например жилых помещений, гаражей, сейфов. Сущность изобретения: замок содержит корпус с фиксатором предохранителя, центральную ось с установленными на ней узлом секретности и подвижной втулкой, включающей поводок и отверстия для ключа, запирающий ригель с зацепом, ограничителем и выемкой, установленный с возможностью перемещения в горизонтальном направлении, стопор, взаимодействующий с выемкой ригеля и узлом секретности. Внутри корпуса установлен на оси рычаг с основанием, связанным с запирающим ригелем, и плечами, связанными с введенными вертикальными тягами. Замок обладает большими надежностью и удобством для пользователя при его монтаже и эксплуатации. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механическим запорам и предназначено для запирания дверных проемов, например жилых помещений, гаражей, сейфов и т.п.

Известны механические запорные устройства, включающие корпус, запирающий элемент, узел секретности и ключ [1] Наиболее близким к предлагаемому является замок ЗУК-1Р выпускаемый предприятием "Ригель" (г. Воронеж) с 1992 г. и содержащий корпус с фиксатором предохранителя, центральную ось с установленными на ней узлом секретности и подвижной втулкой, включающей поводок и отверстия для ключа, запирающий ригель с зацепом, взаимодействующим с поводком втулки, ограничителем и выемкой, установленный с возможность перемещения в горизонтальном направлении, стопор, взаимодействующий с выемкой запирающего ригеля и узлом секретности.

Узел секретности выполнен в виде набора кодовых дисков с пазами и отверстиями для ключа, при этом между кодовыми дисками установлены проставки. Подвижная втулка выполнена подпружиненной и снабжена узлом фиксации ключа.

Ограничитель выполнен в виде оси, жестко связанной с запирающим ригелем и проходящей через паз в корпусе. На оси установлен предохранитель, взаимодействующий с фиксатором. Данный замок осуществляет запирание дверного проема путем перемещения запирающего ригеля в горизонтальном направлении.

Для повышения надежности дверного проема посредством введения вертикальных запирающих ригелей пользователи вынуждены устанавливать дополнительные приводные устройства двери, что снижает удобство установки и эксплуатации запирающей системы в целом.

Задача, решаемая настоящим изобретением, повышение удобства пользования.

В предлагаемом замке дополнительно внутри корпуса установлен на оси рычаг с основанием, связанным с запирающим ригелем, и плечами, связанными с введенными вертикальными тягами. В частности, рычаг выполнен Т-образным с основанием, кинематически связанным с осью ограничителя, и двумя плечами, соединенными шарнирно соответственно с верхней и нижней вертикальными тягами. Последние приводят в действие вертикальные запирающие ригели. Ось рычага совмещена с центральной осью замка.

На фиг. 1, 2, 3 приведены виды замка в различных проекциях. Фиг. 1 - главный вид, фиг. 2 вид сверху, фиг. 3 вид слева, фиг. 4 вид ключа к замку.

Замок содержит корпус 1, центральную ось 2 с установленными на ней узлом секретности 3 и подпружиненной подвижной втулкой 4, включающий поводок 5 и отверстия для ключа 6, запирающий ригель 7 с зацепом 8, взаимодействующим с поводком 5 втулки 4, ограничителем 9 и выемкой 10, установленный с возможностью перемещения в горизонтальном направлении, стопор 11, подпружиненный к ригелю 7 и взаимодействующий в запертом состоянии с выемкой 10 запирающего ригеля 7 и узлом секретности 3.

Узел секретности выполнен в виде набора кодовых дисков 12 с пазами 13 и отверстиями для ключа 6. Между кодовыми дисками 12 установлены проставки 14.

Подвижная втулка 4 снабжена узлом фиксации ключа 15. Ограничитель 9 содержит ось 16, жестко связанную с запирающим ригелем 7 и проходящую через паз 17 в корпусе 1. На оси 9 установлен предохранитель 18 с фиксатором 19.

Внутри корпуса 1 на центральной оси 2 установлен рычаг 20 Т-образной формы с основанием 21 и двумя плечами 22. При этом основание 21 рычага 20 кинематически связано с осью 16 ограничителя 9, а два плеча 22 соединены соответственно с верхней 23 и нижней 24 вертикальными тягами, приводящими в действие вертикальные запирающие ригели (на чертежах не показаны).

Ключ к замку 25 имеет короткую сторону 26 и длинную 27.

Замок работает следующим образом.

Для запирания замка ключ 25 короткой стороной 26 вставляют в отверстие 6 подпружиненной подвижной втулки 4, перемещают последнюю внутрь замка до упора, тем самым выставляя поводок втулки 5 в плоскость зацепа 8 подвижного ригеля 7. Вращая втулку 4 вокруг центральной оси 2, установленной в корпусе 2 замка, посредством поводка 5, взаимодействующего с зацепом, 8, приводят в движение запирающий ригель 7. Перемещение запирающего ригеля 7 ограничивается осью 16 ограничителя 9, которая перемещается в пределах паза 17 корпуса 1. При перемещении запирающего ригеля 7 в положение "заперто" подпружиненный стопор 11 заходит в выемку 10 запирающего ригеля 7. Перемещение запирающего ригеля 7 влечет за собой движение основания 21 T-образного рычага 20 и его поворот относительно центральной оси 2. В результате относительно центральной оси 2. В результате плечи 22 рычага 20 приводят в движение соединенные с ними соответственно верхнюю 23 и нижнюю 24 вертикальные тяги вертикальных запирающих ригелей, приводя в последние в положение "заперто". Ключ 25 вынимают.

После приведения ригелей в положение "заперто" замок ставят "на код" и тем самым блокируют его от несанкционированного отпирания. Для этого ключ 25 длинной стороной 27 вставляют в отверстия 6 подпружиненной подвижной втулки 4 и вращают с легким нажатием внутрь замка. Ключ проходит втулку 4, входит в соприкосновение с первым кодовым диском 12, затем, вращаясь по нему, входит в его отверстия 6, проходит проставку 14, касается следующего кодового диска 12, вращаясь по нему, снова входит в отверстия 6 уже этого диска, проходит проставку и т. д. пока не "нанижет" на себя все кодовые диски 12 узла секретности 3.

Каждый кодовый диск 12 имеет паз 13. Пазы всех дисков, будучи установлены по прямой, позволяют отходить стопору 12 при перемещении запирающего ригеля 7. Поворачивая длинную сторону 27 ключа 25 с "нанизанными" на нее кодовыми дисками 12, смещают пазы 13 на различные углы от стопора 11 и препятствуют отходу последнего от выемки запирающего ригеля, тем самым блокируя перемещение его и связанный с ним вертикальных запирающих ригелей. Замок поставлен "на кол". Ключ 25 вынимают.

Открыть замок можно, только сняв его "с кода", т.е. выставив все кодовые диски 12 пазами 13 к стопору 11, давая ему возможность "погружения" в пазы 13 при перемещении запирающего ригеля 7 в положение "открыто".

Снять "с кода" замок можно, только зная код замка, установленный при его сборке, например, из паспорта. Пользователь, зная код замка, устанавливает длинной стороной 27 ключа 25 кодовые диски 12, поворачивая каждый из них на определенный угол поочередно, начиная с дальнего, пазами 13 к стопору 11. Узел фиксации ключа 15 подвижной втулки 4 обеспечивает скачкообразное перемещение ключа 25 от одного кодового диска 12 к другому на соответствующее расстояние, определяемое толщиной проставок 14. Когда все кодовые диски 12 выставлены пазами 13 к стопору 11, замок снят "с коды".

Отпирание замка осуществляется короткой стороной 26 ключа 25 в последовательности, обратной операциям при его запирании.

Замок может быть заперт изнутри путем перемещения запирающего ригеля 7 совместно с вертикальными запирающими ригелями. Это достигается передвижением ограничителя 9 в пазу 17 корпуса 1. При этом, чтобы исключить отпирания, запирание, постановку "на код" замка снаружи при несанкционированном доступе, положение ригелей блокируется предохранителем 18, взаимодействующим с фиксатором 19, жестко закрепленным на корпусе 1 замка.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий корпус с фиксатором предохранителя, центральную ось с установленными на ней узлом секретности и подвижной втулкой, включающей поводок и отверстия для ключа, запирающий ригель с зацепом, ограничителем и выемкой, установленный с возможностью перемещения в горизонтальном направлении, стопор, взаимодействующий с выемкой запирающего ригеля и узлом секретности, отличающийся тем, что внутри корпуса установлен на оси рычаг с основанием, связанным с запирающим ригелем, и плечами, связанными с введенными вертикальными тягами.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что узел секретности выполнен в виде набора кодовых дисков с пазами и отверстиями для ключа, при этом между кодовыми дисками установлены проставки.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что подвижная втулка снабжена узлом фиксации ключа.

4. Замок по п. 1 или 3, отличающийся тем, что подвижная втулка выполнена подпружиненной.

5. Замок по п. 1, отличающийся тем, что ограничитель выполнен в виде оси с предохранителем, жестко связанной с запирающим ригелем и проходящей через паз в корпусе.

6. Замок по п. 1, отличающийся тем, что стопор выполнен подпружиненным к запирающему ригелю.

7. Замок по п. 5, отличающийся тем, что основание рычага кинематически связано с осью ограничителя запирающего ригеля.

8. Замок по п. 1 или 7, отличающийся тем, что ось рычага совмещена с центральной осью замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к накладным дверным замкам, требующих для своего отпирания специальных приспособлений, например специальных ключей, каждый отличный друг от друга элемент которых последовательно приводят в действие отдельные механизмы каждого засова замка, и может быть использовано для запирания дверей квартир и других помещений, Известны дверные замки, содержащие корпус с крышкой, размещенные в корпусе основной и дополнительный запирающие узлы, включающий установленные с возможностью продольного перемещения засовы и цилиндровые механизмы запора перемещения засовов и блокирующих узлов, между которыми установлен блокирующий двуплечий рычаг, одно плечо которых взаимодействует с засовами, а другое с поводком цилиндрового механизма блокирующего узла, при этом засовы снабжены ограничительными выступами для взаимодействия соответственно с упором ходовой планки и вторым плечом фиксирующего рычага ( патент РФ на изобретение N 1.789.004
Наверх