Выходное устройство газотурбинного двигателя

 

Использование в конструкции выходных устройств газотурбинных двигателей, а также в любых конструкциях, работающих в горячих средах. Сущность изобретения: внутренней обтекатель выполнен с равнорасположенными по поверхности отверстиями, в которые установлены манжеты, выполненные по форме наружного профиля стоек, входящие радиально с зазором через манжеты внутрь обтекателя и соединенные с внутренней поверхностью обтекателя при помощи Z-образных тонкостенных демпферов. 1 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности конструкции выходных устройств газотурбинных двигателей (ГТД), но может быть использовано в любых конструкциях, работающих в горячих средах.

Существующие выходные устройства и опоры ГТД, выполненные в виде наружного корпуса и внутреннего обтекателя, соединенных между собой стойками при помощи манжет или с одной манжетой, а второй конец стойки жестко соединен с внутренним обтекателем.

Известно техническое решение (см. GB, патент 1222902, кл. F 02 K 1/04, 1971).

Недостатком известного технического решения является невысокая эластичность конструкции и отсутствие элементов, воспринимающих вибрационные нагрузки при работе ГТД, низкая надежность, разрушение конструкции.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности работы выхлопного устройства газотурбинного двигателя.

Решение указанной задачи достигается тем, что в выходном устройстве газотурбинного двигателя, содержащем наружный корпус, внутренний обтекатель, выполненный с равнорасположенными по окружности отверстиями, в которые установлены манжеты, выполненные по форме наружного профиля стоек, входящих радиально с зазором через манжеты внутрь обтекателя и соединенных с внутренним обтекателем при помощи Z-образных тонкостенных демпферов.

При нагревании стоек имеют место температурные перемещения и при отсутствии достаточных компенсаторов вызывают разрушение конструкции.

Z-образные тонкостенные манжеты за счет прогиба компенсируют температурные расширения стоек и, таким образом, предотвращают разрушение конструкции.

Кроме того, манжеты на внутреннем обтекателе, имеющие отверстия, которые повторяют профиль стоек, но не соединены с ними, воспринимают колебания стоек, неизбежные в газовом потоке.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено поперечное сечение выходного устройства.

Выходное устройство содержит наружную обечайку 1, внутренний обтекатель 2, которые соединены между собой стойками 3, радиально входящими в отверстия манжет 6 с небольшим зазором.

В канале между наружной обечайкой 1, внутренним обтекателем 2 и стойками 3 протекает горячий газ.

Для компенсации температурных перемещений каждая стойка 3 оснащена верхней манжетой 4, жестко закрепленной в наружной обечайке 1, и Z-образными демпферами 5, расположенными внутри внутреннего обтекателя 3 и не омываемыми потоками горячего газа, что значительно повышает их прочность.

Конструкция Z-образных демпферов 5 позволяет компенсировать тепловые перемещения стойки за счет прямых участков, перпендикулярных оси стойки.

Манжета 6 гасит колебания стойки за счет оптимального зазора между стойкой 3 и манжетой 6.

Предлагаемый метод компенсации температурных расширений и гашения вибраций может быть использован в любых конструкциях с циклическим подводом тепла.

Формула изобретения

Выходное устройство газотурбинного двигателя, содержащее наружный корпус, внутренний обтекатель, выполненный с равнорасположенными по окружности отверстиями, в которые установлены манжеты, выполненные по форме наружного профиля стоек, входящих радиально с зазором через манжеты внутрь обтекателя, отличающееся тем, что стойки соединены с внутренним обтекателем при помощи Z-образных тонкостенных демпферов.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Федеральное государственное унитарное предприятие "Завод имени В.Я. Климова" (RU)

Адрес для переписки:194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 11, ОАО "Климов", начальнику патентного отдела Н.М. Ситниковой.

Извещение опубликовано: 27.04.2007        БИ: 12/2007

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Климов"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Омское моторостроительное объединение им. П.И.Баранова"

Характер внесенных изменений (дополнений):Наименование Лицензиара изменено на: Открытое акционерное общество "Климов", наименование Лицензиата изменено на Федеральное государственное унитарное предприятие "Омское моторостроительное объединение им. П.И.Баранова"

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.12.1998 № 7963

Извещение опубликовано: 20.08.2007        БИ: 23/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационных турбореактивных двигателей, в частности, к поворотным соплам подъемно-маршевых двигателей

Изобретение относится к выпускной системе для выхлопных газов газовых турбин или подобных установок, в которой один конец выпускной трубы соединен с газовой турбиной, а другой с теплообменником или подобным устройством, а отводная труба, расположенная поперек выпускной трубы, соединена с названной выпускной трубой, при этом клапан установлен рядом с местом присоединения отводной трубы к выпускной трубе и выполнен с возможностью поворота относительно поворотной оси, расположенной ниже по потоку, между первым положением, в котором закрывает конец отводной трубы, соединяющий ее с выпускной трубой, и вторым положением, в котором клапан закрывает выпускную трубу ниже по потоку от места соединения отводной трубы с выпускной трубой, при этом предусмотрена по крайней мере одна криволинейная направляющая лопатка, которая во втором положении клапана расположена выше по потоку от клапана, по крайней мере частично находится внутри выпускной трубы и простирается вниз по потоку от верхней кромки в направлении отводной трубы, благодаря этому направляющую лопатку можно установить в любом положении вплоть до положения внутри отводной трубы

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании или реконструкции выхлопных частей паровых турбин с целью повышения экономичности и надежности путем обеспечения требуемого по критериям эрозионной надежности расхода влажного пара из проточной части последней ступени паровой турбины во влагоулавливающую камеру при безотрывном обтекании внутренней и наружной обечаек выхлопного диффузора

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании проточных частей низкого давления паровых турбин

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в паровых турбинах

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в паровых турбинах, прежде всего в выхлопных патрубках цилиндров низкого давления

Изобретение относится к турбокомпрессоростроению и испытательным станциям авиационных двигателей, а конкретно к диффузорным устройствам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин

Изобретение относится к выхлопным трактам газоперекачивающих агрегатов и электростанций

Изобретение относится к паровым турбинам с отбором пара из проточной части на теплофикационные или технологические нужды и может быть использовано в цилиндре с камерой отбора

Изобретение относится к области турбостроения и предназначено для использования в установках промышленного назначения
Наверх