Устройство для герметизации и удаления окалины на печи с шагающим подом

 

Изобретение относится к области нагрева металла (Me) перед прокаткой и для термообработки и может быть использовано в металлургии и машиностроении, в частности на печах с шагающим подом (ПШП). Сущность изобретения заключается в том, что затвор предлагаемого устройства выполняется в виде неподвижного металлического короба, плотно примыкающего к нижней части печи и содержащего сухие (без воды) уплотнения только в местах прохода через этот короб элементов рамы перемещения пода, а не по всей площади пода, что имеет место в аналогах. Удаление окалины из печи осуществляется через бункера, вмонтированные в короб под щелями пода. Это позволяет упростить конструкцию, устранить воду из затворов, повысить надежность (срок эксплуатации) и ремонтопригодность устройства, а следовательно, получить значительный экономический эффект. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нагрева металла перед прокаткой и для термообработки и может быть использовано в металлургии и машиностроении, в частности на печах с шагающим подом.

Известно устройство для герметизации и удаления окалины [1] затвор которого имеет стационарный желоб, установленный на подподовые балки по периметру подвижного пода печи. В стационарном желобе поддерживается постоянный уровень проточной воды. К металлоконструкции подвижного участка пода прикреплен запорный нож. Нижняя часть ножа погружена в воду, которая заполняет стационарный желоб. С целью повышения эффективности гидравлического затвора на нижней части ножа выполнены зубья, отогнутые поочередно в разные стороны. Отражатель (окалиноотбойник) выполнен с вертикальным фартуком, обеспечивающим перекрытие наружной стены стационарного желоба, и выходит в желоб. Недостатком этого устройства является отсутствие возможности ремонта даже в период капитального ремонта печи из-за ограниченности и сложности доступа к элементам затвора. При эксплуатации аналогичных устройств имеют место нарушения соединений в местах стыков сборных единиц желобов (желоба при этом часто эксплуатируют без воды); нарушения в стыках между листами окалиноотбоников, что приводит к попаданию окалины в водяной затвор и усложняет его эксплуатацию; забивание желобов шламом, который содержится в воде, поступающей в желоба гидрозатворов; отрыв ноже окалиноотбойников.

Известно также устройство, в котором устранен недостаток, связанный с быстрой коррозией металла затворов из-за наличия воды [2] В данном устройстве затвор имеет желоба и вертикальные ножи, прикрепленные к балкам. С целью повышения надежности и долговечности работы затвора ножи выполнены из листовой резины, а корпус желоба внутри футеровки резиной.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство, спроектированное институтом "Стальпроект" и применяемое на многих печах с шагающим подом [3] В этом устройстве щели между балками пода полностью перекрыты при помощи кожухов, состоящих из ножей и окалиноотбойников и погруженных в неподвижные водяные затворы. Водяные затворы смещены относительно щелей между балками, а напротив щелей предусмотрены короба (бункеры и окалинопроводы) для удаления окалины. Данному устройству присущи недостатки вышеупомянутых аналогов.

Сущность изобретения заключается в том, что затвор предлагаемого устройства выполняется в виде неподвижного металлического короба, плотно примыкающего к нижней части печи и содержащего сухие (без воды) уплотнения только в местах прохода через этот короб элементов рамы перемещения пода, а не по всей площади щелей пода, что имеет место в аналогах. Удаление окалины из печи осуществляется через бункера, вмонтированные в короб под щелями пода. Это позволяет упростить конструкцию, устранить воду из затворов, повысить надежность (срок эксплуатации) и ремонтопригодность устройства, а следовательно, получить значительный экономический эффект.

На фиг. 1 изображен продольный разрез печи между подвижными и неподвижными участками пода, на фиг. 2 поперечный разрез по АА, на фиг. 3 - вариант предлагаемого устройства.

Устройство имеет затвор в виде короба 1 из листовой стали. Короб расположен на стационарных опорах 2, а верхние его кромки герметично присоединены к стационарным металлоконструкциям 3 пода по всему периметру короба. В боковых стенах короба (фиг. 2) в местах проходов верхних ярусов 4 рамы перемещения выполнены проемы и установлены листовые заслонки 5, которые прижаты (поджаты) к боковым стенам короба. Бункеры 6 для удаления окалины, попадающей в щели, расположены внутри короба под щелями пода. В нижней части бункеры 6 переходят в вертикальные окалинопроводы 7, закрытые заглушками 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При перемещении металла в печи на один шаг верхний ярус 4 рамы перемещения пода передвигается от нижнего (исходного) положения вверх, вперед, вниз и назад. Во время этого передвижения листовые заслонки 5 остаются постоянно прижатыми (поджатыми) к боковым стенам короба, за счет чего обеспечивается уплотнение проемов. Окалина, которая попадает в щели пода печи через бункеры 6, собирается в окалинопроводе 7. При открывании заглушек 8 окалина из окалинопроводов 7 высыпается в специальные емкости или поступает в систему гидросмыва окалины (на фиг. 2 не показаны). Периодичность открывания заглушек 8 устанавливается исходя из опыта эксплуатации печи.

Предлагаемое устройство может быть выполнено в другом варианте. При изменении конструкции рамы горизонтального перемещения пода, заключающемся в выполнении вертикальных стоек 10 смещенными к центру относительно краев верхнего яруса 4 (см. фиг. 3), проемы выполняются не в боковых стенах короба, а в дне короба в местах прохода вертикальных стоек 10, связывающих верхний 4 и нижний 11 ярусы рамы перемещения балок пода. Уплотнение проемов осуществляется с помощью пластин 12, свободно посаженных на вертикальные стойки 10 и уложенных на внутреннюю поверхность дна короба. При этом устройство работает следующим образом. При ходе вертикальных стоек 10 вверх или вниз пластины 12 остаются лежать на поверхности дна короба 1, перекрывая проемы в дне короба. При горизонтальном перемещении вертикальных стоек 10 ими перемещаются пластины 12, которые, скользя по поверхности дна короба, перекрывают проемы в этом дне.

Таким образом, устройство позволяет обеспечить герметизацию и удаление окалины из печи. При этом упрощается конструкция устройства, устраняется вода из затворов (что наряду с экономией расхода воды уменьшает коррозию металла затворов), повышается срок службы и ремонтопригодность элементов устройства.

Источники информации 1. Авт. св. СССР, F 27 B 9/30 N 792054, заявл. 19.07.78.

2. Авт. св. СССР, F 27 B 9/30 N 855363, заявл. 19.02.79.

3. Сборник трудов института "Стальпроект", Вып. 8, М. Металлургия, 1970 г. с. 46 47.

Формула изобретения

1. Устройство для герметизации и удаления окалины на печи с шагающим подом, включающее герметизирующий затвор, бункеры под щелями в поде печи, окалинопроводы, а также раму перемещения пода с верхними и нижними ярусами и вертикальными стойками между ними, отличающееся тем, что затвор выполнен в виде металлического короба, установленного в подподовом пространстве печи на стационарных опорах с герметичным присоединением верхних кромок короба к стационарным металлоконструкциям пода по его периметру, в котором вмонтированы бункеры для удаления окалины, с проемами, выполненными в местах прохода через короб элементов конструкции рамы перемещения пода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проемы выполнены в боковых стенках короба в местах прохода верхних ярусов рамы перемещения пода и снабжены листовыми заслонками, прижатыми к боковым его стенкам.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проемы выполнены в дне короба в местах прохода боковых стоек рамы перемещения пода и уплотнены с помощью пластин, свободно посаженных на вертикальные стойки и уложенных на внутреннюю поверхность дна короба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию сушил и нагревательных печей и может быть использовано в печах и сушилках с роликовым подом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к обжигу керамических изделий в туннельных печах

Изобретение относится к нагревательным печам, в частности к печам для нагрева металла перед обработкой давлением

Изобретение относится к устройствам для нагрева металла перед обработкой давлением (прокаткой) и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, предназначенному для термообработки изделий, и может быть использовано для обжига изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к туннельным печам для обжига керамических изделий

Изобретение относится к металлургической теплотехнике, конкретнее к устройствам нагревательных печей проходного типа с роликовым подом для термической обработки листового проката

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей с роликовым подом

Изобретение относится к области металлургического оборудования и предназначено для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь

Изобретение относится к металлургическому производству

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в туннельных печах мини-заводов
Наверх