Лафет

 

Сущность: лафет содержит опору, корпус и крышку, соединенные между собой общими шарнирами. Корпус и крышка установлены с возможностью откидывания вниз вместе или по отдельности. Кронштейны крепления люльки оружия установлены в корпусе неподвижно. 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к лафетам, установленным вне обитаемой части транспортного средства.

Известен лафет, установленный на качающейся в вертикальной плоскости опоре на башне вне обитаемой части транспортного средства, содержащий корпус и откидную вверх крышку, установленную на корпусе и соединенную шарнирами с корпусом [ 1 Недостатком конструкции является корпус, закрепленный на опоре, и откидная вверх крышка это усложняет конструкцию лафета и затрудняет техническое обслуживание оружия и опоры.

Цель настоящего изобретения устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается тем, что опора, корпус и крышка соединены между собой общими шарнирами, а кронштейны крепления люльки оружия установлены в корпусе неподвижно, при этом корпус и крышка установлены с возможностью откидывания вниз как вместе, так и по отдельности, с поворотом на этих шарнирах.

Сопоставленный анализ с прототипом показал, что заявляемый лафет отличается: корпусом и крышкой, установленными с возможностью откидывания вниз как вместе, так и по отдельности, с поворотом на общих шарнирах; общими шарнирами, соединяющими между собой опору, корпус и крышку; кронштейнами крепления люльки оружия, установленными в корпусе неподвижно.

Таким образом, заявляемый лафет соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемой конструкции лафета с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 лафет в боевом положении; на фиг. 2 и 3 варианты лафета в откинутом положении.

Корпус 1 закреплен болтами 2 на качающейся опоре 3, установленной на башне 4 и связанной с подъемным механизмом, посредством которого установленное в лафете оружие наводится в вертикальной плоскости. Корпус, опора и крышка 5 соединены между собой общими шарнирами 6. В корпусе неподвижно установлены кронштейны 7 и 8 крепления люльки оружия.

К корпусу закрытая крышка крепится гайками-барашками 9.

Для открывания лафета необходимо отвернуть гайки-барашки 9 и откинуть крышку 5, при этом она, повернувшись на шарнирах 6, ляжет на лист 10 башни.

Для откидывания корпуса отворачивают болты 2 и откидывают корпус 1, при этом он, повернувшись на шарнирах 6, ложится на крышку 5.

Эффективность предлагаемой конструкции лафета заключается в ее упрощении и сокращении времени на техническое обслуживание опоры и оружия, это определяется тем, что: после технического обслуживания оружия и опоры не требуется последующей регулировки оружия, т.к. люлька оружия закреплена в корпусе неподвижно через опоры крепления; техническое обслуживание качающейся опоры производится без снятия ствола оружия; откинутая крышка используется в качестве емкости для деталей оружия и люльки оружия при их техническом обслуживании.

На ПО "ГАЗ" изготовлены опытные образцы предлагаемого лафета, которые прошли на опытной серии автомобилей заводские испытания, подтвердившие эффективность работы рассматриваемой конструкции.


Формула изобретения

Лафет, содержащий корпус и крышку, закрепленный на качающейся в вертикальной плоскости опоре на башне вне обитаемой части транспортного средства, отличающийся тем, что опора, корпус и крышка соединены между собой общими шарнирами, а кронштейны крепления люльки оружия установлены в корпусе неподвижно, при этом корпус и крышка установлены с возможностью откидывания вниз как вместе, так и по отдельности, с поворотом на этих шарнирах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к башенным артиллерийским и пулеметным установкам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок оружия на объектах бронетанкового вооружения

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке стрелкового оружия или артиллерийских орудий на транспортных средствах

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Изобретение относится к военной технике и, в частности, касается технологии защиты ракетно-артиллерийских комплексов надводных кораблей и вспомогательных судов ВМФ

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего действия

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к вращающимся оружейным установкам транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным комплексам, имеющим на вооружении автоматические пушки и зенитные ракеты

Изобретение относится к средствам военной техники и предназначено для использования при поражении в движении бронированных объектов и низкоскоростных воздушных целей на дальностях до десяти километров
Наверх