Компактная люминесцентная лампа

 

Назначение: светотехника. Сущность изобретения: компактная люминесцентная лампа содержит разрядную трубку (РТ) с концами, направленными в одну сторону, корпус, снабженный светоотражающим элементом, выполненным в виде поверхности второго порядка, пускорегулирующий аппарат (ПРА) и цоколь. Светоотражающая поверхность характеризуется определенной высотой микронеровностей. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света, предназначенных для замены ламп в светильниках, используемых в производственных или бытовых условиях.

Известна компактная люминесцентная лампа (КЛЛ), содержащая разрядную трубку с концами, направленными в одну сторону; токовводы, закрепленные в каждом из концов разрядной трубки; корпус, снабженный светоотражающим элементом, размещенным вокруг корпуса в виде параболического отражателя (патент США N 4939420, кл. H 01 J 7/44, опубл. 02.07.90 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что часть светового потока затеняется корпусом КЛЛ и, таким образом, создаваемый источником световой поток используется неполностью.

Известна КЛЛ, содержащая разрядную трубку с концами, направленными в одну сторону; токовводы, закрепленные в каждом из концов разрядной трубки; корпус, снабженный светоотражающим элементом в виде диска из молочного стекла, включающего множество пузырьков воздуха; пускорегулирующий аппарат, размещенный в корпусе, снабженном цоколем для соединения с сетью электропитания (заявка Японии N 62-12047, кл. H 01 J 61/30, опубл. 21.01.87 г.).

Использование светоотражающего элемента в виде диска из молочного стекла обеспечивает повышение эффективности использования светового потока КЛЛ. Однако диск из молочного стекла производит хаотичное рассеяние светового потока и часть его, падающая на диск, бесполезно теряется.

Последнее из описанных известных решений по заявке Японии N 62-12047 является прототипом заявленного решения, формула которого приведена в п.1 раздела "Формула изобретения" настоящей заявки, так как совпадает по большинству основных существенных признаков с заявленным изобретением.

Заявленное решение направлено на совершенствование конструкции КЛЛ, не содержащей внешнего рассеивающего баллона, разрядная трубка которой имеет сложную пространственную форму, а концы трубки направлены в одну сторону.

Техническим результатом изобретения является полезное использование части светового потока, направленного вдоль оси КЛЛ и/или светового потока, направленного перпендикулярно оси КЛЛ, экранируемого частью пускорегулирующего аппарата, размещенной между разрядными трубками, а также уменьшение влияния темных зон между разрядными трубками, а также уменьшение темных зон между разрядными трубками.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков: компактная люминесцентная лампа, содержащая разрядную трубку с концами, направленными в одну сторону; токовводы, закрепленные в каждом из концов разрядной трубки; корпус, снабженный светоотражающим элементом, выполненным с поверхностью второго порядка, симметрично размещенным относительно оси лампы; причем разрядная трубка смонтирована на корпусе с возможностью электрического соединения токовводов с пускорегулирующим аппаратом, размещенным в корпусе.

При этом отражательная способность, наиболее эффективная для достижения технического результата, имеет место при выполнении светоотражающей поверхности с высотой микронеровностей h < 0,1 мкм.

Приведенная совокупность признаков является достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

На известном уровне техники не выявлено решений, которым присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в формуле.

В заявленном изобретении именно отличительные признаки, перечисленные в приведенной формуле изобретения, обеспечивают достижение указанного технического результата.

Изобретение поясняется графическими материалами, где: на фиг. 1 показана КЛЛ с местным разрезом, разрядная трубка которой выполнена в виде двух параллельных участков с вогнутым светоотражающим элементом, на фиг. 2 вид сверху на КЛЛ, показанную на фиг. 1, на фиг. 3 показана КЛЛ в виде двух разрядных трубок с параллельными участками, вогнутым светоотражающим элементом и встроенным пускорегулирующим аппаратом, на фиг. 4 вид сверху на КЛЛ, показанную на фиг. 3, на фиг. 5 местный разрез КЛЛ с разрядной трубкой в виде двухзаходной спирали и пускорегулирующим аппаратом, частично размещенным между ее участками и выпуклым светоотражающим элементом, на фиг. 6 вид сверху КЛЛ, показанной на фиг.5, на фиг. 7 спиралеобразная КЛЛ с вогнутым светоотражающим элементом, встроенным пускорегулирующим аппаратом и внешним отражателем, на фиг. 8 вид сверху на КЛЛ, показанную на фиг. 7.

КЛЛ состоит из разрядной трубки 1, концы которой 2 и 3 направлены в одну сторону; токовводов (не показаны), закрепленных в каждом из концов 2 и 3 разрядной трубки; корпуса 4, снабженного светоотражающим вогнутым 5 или выпуклым 6 элементом; пускорегулирующего аппарата 7, размещенного в корпусе 4 или частично размещенного в корпусе 4 и частично в объемной детали 8, например, цилиндрической формы; цоколя 9, размещенного на корпусе 4.

В частном случае, для усиления технического эффекта, касающегося полезного использования части светового потока, направленного перпендикулярно оси КЛЛ, последняя снабжена отражателем 10, поверхность которого является алгебраической поверхностью порядка п. В частности, поверхность светоотражающего элемента 5 и поверхность отражателя 10 могут описываться общим уравнением.

Заявленная конструкция КЛЛ позволяет максимально использовать ее световой поток за счет вогнутой формы поверхности светоотражающего элемента 5 и возвращения части световой энергии в основной световой поток. Использование светоотражающего элемента 6 выпуклой формы, создающего упорядоченный отраженный поток, максимально эффективно совместно с отражателем 10, симметрично размещенным относительно оси КЛЛ.

Как указывалось выше, отражательная способность светоотражающих поверхностей может быть охарактеризована количественно математическим выражением, включающим высоту h микронеровностей светоотражающей поверхности, которое достаточно конкретно определяет характеристику светоотражающей поверхности.

Выбор интервала величины h подтвержден опытным путем и обусловлен следующим.

При выполнении h более 0,1 мкм существенно увеличивается рассеяние отраженного светового потока и практически исчезает положительный эффект от такого светоотражающего покрытия и его создание при этом становится экономически неоправданным.

Нижняя граница величины h не установлена, так как теоретически, чем она меньше, тем выше эффективность светоотражающей поверхности. Однако создание такой поверхности является сегодня достаточно сложной технической проблемой и сопряжено со значительными затратами. В связи с этим выбор верхней границы значения величины h практически обусловлен экономическими возможностями производителя.

Наилучшим для достижения технического результата является выполнение всех светоотражающих поверхностей зеркальными, например, путем нанесения слоя металла на предварительно соответствующим образом подготовленную поверхность детали. В этом случае дополнительно используется от 3% до 7% общего светового потока лампы.

Необходимо иметь в виду, что светоотражающая поверхность объемного элемента, размещенного между участками разрядной трубки, открывает дополнительные дизайнерские возможности при конструировании светильников.

Формула изобретения

1. Компактная люминесцентная лампа, содержащая разрядную трубку с концами, направленными в одну сторону, токовводы, закрепленные в каждом из концов разрядной трубки, корпус, снабженный светоотражающим элементом, на котором размещена разрядная трубка с возможностью электрического соединения токовводов с пускорегулирующим аппаратом, снабженным цоколем для соединения с сетью электропитания и смонтированным в корпусе, отличающаяся тем, что поверхность светоотражающего элемента выполнена в виде поверхности второго порядка.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что светоотражающая поверхность выполнена выпуклой.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что светоотражающая поверхность выполнена вогнутой.

4. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что высота микронеровностей светоотражающей поверхности выбрана из выражения
h < 0,1,
где h высота микронеровностей светоотражающей поверхности, мкм.

5. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит внешний отражатель, симметрично размещенный относительно оси лампы, светоотражающая поверхность которого выполнена в виде алгебраической поверхности порядка n.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для поджига импульсных газоразрядных ламп и может быть использовано в светосигнальных приборах, устанавливаемых, например, на летательных аппаратах

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве осветительных приборов с компактными газоразрядными источниками света, в частности в производстве компактных люминесцентных ламп

Изобретение относится к светотехнике , в частности к газоразрядным источникам света

Изобретение относится к области светотехники , в частности к газоразрядным ламнам высокого давления

Изобретение относится к газоразрядным осветительным лампам и может быть использовано, например, в спектроскопии

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные лампы для целей общего и специального освещения

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в установках, в которых для проведения фотостимулированных процессов требуется мощное излучение в необходимом для этого спектральном диапазоне

Изобретение относится к электротехнике , в частности к газоразрядным спектральным источникам излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к люминесцентным лампам и лампам высокого давления Цель изобретения - повышение световой отдачи и срока службы ламп

Изобретение относится к газоразрядным приборам и предназначено для анализа твердых проб

Изобретение относится к спектральным газоразрядным лампам полого катода, предназначенным для работы в аппаратуре атомно-абсорбционного анализа
Наверх