Электроскороварка-термос

 

Использование: в быту, в качестве кухонного оборудования. Сущность изобретения: электроскороварка-термос, содержащая емкость и крышку с уплотнением и расположенными на крышке регулировочным и предохранительным клапанами, и электронагревательное устройство. Новым является то, что электроскороварка снабжена скрепленной с установленной с зазором, а электронагревательное устройство расположено над емкостью и присоединено к цилиндру, при этом внутренняя поверхность цилиндра и внутренняя поверхность верхней крышки выполнены зеркальными. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области кухонного оборудования. Известны конструкции кастрюль-скороварок содержащие емкость, заполняемую продуктами варки, с резиновым уплотнением для обеспечения герметичности в процесс кипячения. Уплотнение обеспечивается с помощью специального устройства, прижимающего крышку к емкости. Кроме того имеются конструкции скороварок с встроенным внутрь емкости нагревательным элементом (ТЭНом). Электроэнергия к данной скороварке подводится с помощью съемного шнура, в розетке которого смонтирован терморегулятор (Волкова Л.В. и др. Бытовые электронагревательные приборы для приготовления пищи. М. Информэлектро, 1979, с.36-38).

Аналогами предлагаемого устройства является также конструкции обычных электрокастрюль, снабженных терморегуляторами, позволяющими задавать желаемый режим варки. (Квятковский С.Ф. Герчук Ю.М. Ваши помощники на кухне. М. Энергоатомиздат, 1991, с. 27-30).

Общим недостатком вышеперечисленных устройств является интенсивная отдача тепла через боковые стенки и крышку (помимо тепла уносимого с паром). Тепло необходимо постоянно подводить, чтобы обеспечить температуру, необходимую для приготовления пищи. Это вызывает повышенный расход электроэнергии. Кроме того у данных конструкций отсутствует возможность длительного сохранения температуры пищевых продуктов в случае необходимости.

Наиболее близким аналогом является скороварка, описанная в патенте США N 1820325, кл. А 47 27/08, 1931, содержащая емкость, крышку с уплотнением и размещенными на крышке регулировочным и предохранительным клапанами и электронагревательное устройство.

Целью изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, уменьшение энергозатрат на приготовление пищи, более длительное ее сохранение в горячем или холодном состоянии (по необходимости), повышение функциональных возможностей обычных скороварок.

Для достижения указанной цели предлагается следующая конструкция электроскороварки-термоса: емкость, в которой непосредственно располагаются продукты варки, вставляется в другую емкость, имеющую внутреннее зеркальное покрытие. К нижней части наружной емкости присоединяется электрического нагревательное устройство, имеющее подпружиненную конфорку, переключатель режимов нагрева конфорки с термогегулятором, сигнальную лампочку, шнур для подвода электроэнергии. Крышка также состоит из двух частей наружной (с внутренним зеркальным покрытием) и внутренней с резиновым уплотнением. Прижатие крышки к емкости осуществляется с помощью специального прижимного устройства.

На фиг. 1 изображен разрез общего вида электроскороварки-термоса в собранном состоянии; на фиг. 2 показан вид на устройство сверху.

Скороварка-термос состоит из следующих основных частей. К электроплитке 1, имеющей переключатель режима нагрева 2 с терморегулятором и сигнальную лампочку 3, присоединяется металлический цилиндр 4 с внутренним зеркальным покрытием. Между электрической 1 и цилиндром 4 вставляется теплоизолирующая прокладка 5. Конфорка 6 устанавливается на пружинящем диске 7 и фиксируется панелью 8. Внутренняя емкость (кастрюля) 9 вставляется в теплоизолирующую полость. Развальцованный край емкости 9 ложится на прокладку 10, установленную на цилиндре 4, в результате чего создается теплоизолирующий воздушный зазор. Сверху устройство закрывается крышкой, состоящей из наружной 11 ( с зеркальным покрытием) и внутренней 12 частей. На край внутренней части 12 одеваться резиновая прокладка 13, которая обеспечивает герметичность емкости 9 в процессе приготовления пищи. Внутренняя часть крышки 12 присоединяется к наружной 11 с помощью винта 14 с образованием между ними теплоизолирующего воздушного зазора. Герметичное уплотнение крышки на емкости 9 осуществляется с помощью прижимного устройства, состоящего из штанги 15, краями упирающейся в зацепы 16 при вращении винта 17. Крышка снабжена также клапаном-регулятором режимов варки 18 и предохранительным клапаном 19. В цилиндре 4 имеется небольшой дренажный клапан 20 для предохранения скороварки от взрыва при попадании влаги на конфорку. На внутренней емкости 9 имеются теплоизолированные ручки 21.

Порядок работы: емкость 9 заполняется продуктами варки, устройство закрывается крышкой и с помощью прижимного устройства обеспечивается ее герметичность. Так как воздух является теплоизолятором, а передаче тепла излучением препятствует внутреннее зеркальное покрытие наружного цилиндра скороварки, то отток тепловой энергии от скороварки значительно снижается. Встроенный терморегулятор отключает нагревательный элемент при достижении заданного температурного режима. Все это в совокупности обеспечивает значительную экономию электроэнергии.

В данном устройстве возможно приготовление пищи в режиме "без кипячения". Для этого клапан-регулятор 18 ставится на максимальную температуру (например 120oC), скороварка доводится до кипения и выключается из электросети. За счет ее медленного остывания пища успевает свариться без подвода электроэнергии. Кроме того возможно раздельное использование частей скороварки (например электроплитки 1 или емкости 9) в случае необходимости. Путем применения различных насадок данное устройство можно превратить в электрофритюрницу, мантоварку, пароварку или тиховарку. Плавающее подпружиненное крепление конфорки 6 улучшает приспосабливаемость нагревательного элемента к неровностям дна емкости 9 и компенсирует неточность изготовления.

Предусмотрена также возможность использования данного устройства в качестве гриль-кастрюли инфракрасного нагрева (Волкова Л.В. и др. Бытовые электронагревательные приборы для приготовления пищи. М. Информэлектро, 1979, с. 42-47). Для этого электроплитка отсоединяется от цилиндра 4. Емкость 9 устанавливается на подставку и в нее закладывается приготовляемые продукты. Затем электроплитка 1 устанавливается на емкость 9 вниз конфоркой и регулятором 2 задается нужный температурный режим.

Формула изобретения

1. Электроскороварка-термос, содержащая емкость и крышку с уплотнением и расположенными на крышке регулировочным и предохранительным клапанами, и электронагревательное устройство, отличающаяся тем, что она снабжена металлическим цилиндром и герметично скрепленной с установленной с зазором к основной дополнительной крышкой, емкость размещена в цилиндре с зазором, а электронагревательное устройство расположено под емкостью и присоединено к цилиндру, при этом внутренние поверхности цилиндра и верхней крышки выполнены зеркальными.

2. Электроскороварка-термос по п.1, отличающаяся тем, что в месте соединения нагревательного элемента установлена теплоизолированная прокладка.

3. Электроскороварка-термос по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части цилиндра выполнен дренажный канал.

4. Электроскороварка-термос по п.1, отличающаяся тем, что электронагревательное устройство установлено в подпружиненном плавающем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термосам, а точнее к технологии изготовления термосов и может быть использовано при изготовлении колб металлических термосов, имеющих нижнее донышко, сужающуюся горловину и боковую цилиндрическую стенку

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к конструкции узла соединения часто открываемой крышки с горловиной сосуда, например, термоса

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для хранения и разогрева пищевых продуктов

Термос // 2018253
Изобретение относится к бытовой технике, конкретнее к термосам с металлической колбой и вакуумной изоляцией

Изобретение относится к технологии бытовых термосов и может быть использовано при изготовлении металлических колб термосов, в горловине которых имеется резьбы и кольцевой буртик

Термос // 2000733

Термос // 1822737

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно к кастрюлям, при помощи которых осуществляется приготовление пищи из пищевых продуктов под повышенным давлением

Изобретение относится к народному хозяйству, в частности к бытовым выпаривательным устройствам, которые могут найти применение в домашнем хозяйстве для получения концентрированных соков, томатов, паст, спиртовых растворов и экстрактов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств

Кастрюля // 2066543
Изобретение относится к кастрюле, содержащей резервуар с отбортовкой и крышку, устанавливаемую на резервуаре, запорное приспособление, по крайней мере, с одним фиксатором, размещенным на периферии крышки с возможностью поворота вокруг расположенной параллельно или касательно к отбортовке кастрюли оси для герметичной фиксации крышки на кастрюле с захватыванием фиксатором нижней поверхности отбортовки

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов в домашних условиях и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении
Наверх