Устройство для измерения диастолического и систолического артериального давления

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для измерения диастолического и систолического давления крови. Изобретение направлено на повышение скорости измерений. Сущность изобретения заключается в использовании для определения величины давления силоизмерительного тензометрического преобразователя типа круговое кольцо постоянного сечения, конструктивно выполняемого вместе с ложементом и датчиком пульсовой волны. В электронную схему обработки сигнала дополнительно введены следующие блоки: авторегулируемый усилитель, интегратор, пороговый элемент, два устройства выборки-хранения, сумматор, две схемы управления, схема определения знака, усилитель; индикатор пульса, индикатор приращения, схема принятая решений, аналого-цифровой преобразователь, два цифровых регистра. Устройства для измерения давления предназначено для массового использования. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для измерения диастолического и систолического давления крови.

В медицинской технике уже известны пальцевые способы измерения давления и устройства, с помощью которых эти измерения могут быть осуществлены.

Один из таких способов и устройство его осуществления описаны в авторском свидетельстве [1] Главным недостатком способа и устройства является невысокая скорость измерений.

Вторым аналогом служит устройство локализации места съема пульсового сигнала с пальца, описанное в авторском свидетельстве [2] К недостаткам этого устройства относится наличие подпружиненных контактов, при работе которых возможны перекосы. Кроме того силовое воздействие на палец до начала измерений может отрицательно сказываться на результатах измерений.

Прототипом предлагаемого изобретения выбрано устройство для обработки данных о давлении крови, описанное в авторском свидетельстве [3] Это устройство содержит блок управления пневмоканалом, блок преобразования кровенаполнения в электрический сигнал, блок индикации, счетчик, генератор тактовых импульсов, коммутатор, блок анализа изменения кровенаполнения.

Недостатком прототипа является ограничение по скорости измерений. Чем она ниже, тем точнее измерение.

Поэтому предполагаемое изобретение направлено, прежде всего, на повышение скорости измерений артериального давления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена структурная схема устройства.

Устройство состоит из блоков: 1. ДПВ- датчик пульсовой волны 2. АРУ авторегулируемый усилитель 3. ИНТ интегратор 4. ПЭ пороговый элемент 5 и 6 УBx1; УBx2 устройства выборки хранения 7. CxУ1 первая схема управления 8. CxО3 схема определения знака 9. сумматор 10. ИНП индикатор пульса
11. СПР схема принятия решений
12. ИПр индикатор приращения
13. СИП силоизмерительный преобразователь
14. У усилитель
15. АЦП аналого-цифровой преобразователь
16 и 17. P1, P2 цифровые регистры
18. КОМ коммутатор
19. CxУ2- вторая схема управления
20. ИНД индикация.

Предлагаемое устройство для измерения давления работает следующим образом.

Палец руки помещают на ложемент силоизмерительного преобразователя. С силоизмерительного преобразователя снимают сигнал величины давления. Силоизмерительный преобразователь конструктивно выполняется вместе с ложементом и фотоплетизмографическим датчиком пульсовой волны.

При воздействии силоизмерительного преобразователя (СИП) на палец руки амплитуда сигнала пульсовой волны начинает изменяться. Сигнал пульсовой волны с датчика пульсовой волны (ДПВ) через авторегулируемый усилитель (АРУ) подается на интегратор (ИНТ) и пороговый элемент (ПЭ). Проинтегрированный по времени сигнал поступает на устройства выборки-хранения (УBx1 или Вх2). Как только сигнал с датчика пульсовой волны (ДПВ) достигает порогового значения, он поступает на вторую схему управления (СхУ2), которая открывает одно из устройств выборки-хранения (например, УBx1), которое запоминает величину подаваемого сигнала. При поступлении следующего сигнала пульсовой волны схема управления (CxУ2) открывает другое устройство выборки-хранения (например, УBх2).

Далее сигналы с обоих устройств выборки-хранения поступают на сумматор (). После сумматора схема определения знака (Cx03) устанавливает знак разницы сигналов. Если знак отрицательный, т.е. амплитуда сигнала пульсовой волны начала уменьшается, то схема принятия решений при наличии сигналов с индикатора приращения (ИПр) и с порогового элемента (ПЭ) открывает один из цифровых регистров (например, P1), куда заносится сигнал с аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Это значение сигнала принимается за диастолическое давление. Если же знак разницы положительный, то цифровой регистр не открывается. На аналого-цифровой преобразователь (АЦП) сигнал поступает через усилитель (У) с силоизмерительного преобразователя (СИП). При дальнейшем уменьшении амплитуды пульсовой волны сигнал с датчика пульсовой волны (ДПВ) исчезает. При этом схема принятия решений (СПР) открывает второй цифровой регистр (P2), и в него заносится информация с аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Эта величина сигнала принимается за систолическое давление. По сигналу с первой схемы управления (CxУ1) оба значения величины давления через коммутатор (КОМ) поочередно выводятся на индикацию (ИНД).

Таким образом, повышение скорости измерений достигается тем, что вместо пневмоманжеты используется силоизмерительный тензометрический преобразователь типа круговое кольцо постоянного сечения, конструктивно выполненный вместе с ложементом и датчиком пульсовой волны. Кроме того, в схему обработки информации дополнительно введены авторегулируемый усилитель, интегратор, пороговый элемент, два устройства выборки-хранения, сумматор, схема определения знака, индикатор пульса, индикатор приращения, две схемы управления, схема принятия решений, усилитель, аналого-цифровой преобразователь, два цифровых регистра.

Предлагаемое устройство позволяет проводить измерения со скоростью порядка двух измерений в минуту. Устройство, позволяя сохранить достоинства пальцевых методов измерения, устраняет недостатки манжетного способа. Устройство предназначено для массового использования.


Формула изобретения

Устройство для измерения диастолического и систолического артериального давления, содержащее датчик пульсовой волны, коммутатор, блок индикации, отличающееся тем, что в него введены силоизмерительный тензометрический преобразователь типа круговое кольцо постоянного сечения, выход которого соединен с входом усилителя, выход которого соединен с входами аналого-цифрового преобразователя и индикатора приращения, выход аналого-цифрового преобразователя соединен с первыми входами двух цифровых регистров, выходы которых соединены с двумя входами коммутатора, третий вход коммутатора соединен с первой схемой управления, а выход с входом блока индикации, выход индикатора приращения соединен с первым входом схемы принятия решений, второй вход которой соединен с входом индикатора пульса, входом второй схемы управления и выходом порогового элемента, третий вход схемы принятия решений соединен с выходом схемы определения знака, выходы схемы принятия решений соединены с вторыми входами цифровых регистров, вход порогового элемента соединен с выходом авторегулируемого усилителя и входом интегратора, вход авторегулируемого усилителя соединен с выходом датчика пульсовой волны, выход интегратора соединен с двумя первыми входами первого и второго устройств выборки-хранения, управляющие входы которых соединены с выходами второй схемы управления, выходы устройств выборки-хранения соединены с входами сумматора, выход которого соединен с входом схемы определения знака.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования периферического кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к медико-биологическим исследованиям организма, к диагностике чувствительности организмов на электромагнитное излучение по пробам крови и может быть использовано для определения биологически активных частот организма

Изобретение относится к медицине и может использоваться в спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при посттромбофлебитической болезни

Изобретение относится к медицинской технике, частности к техническим средствам для измерения артериального давления

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх