Способ определения эффективности мысленного воздействия индуктора на перципиента

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения эффекта мысленного воздействия индуктора на перципиента, и может найти применение в качестве объективного способа выявления способностей индуктора к воздействию на больного на расстоянии при использовании нетрадиционных методов лечения. Способ позволяет повысить точность определения. Для этого регистрируют электроэнцефалограмму головного мозга перципиента и осуществляют анализ альфа-ритма электроэнцефалограммы, при котором проводят серию из 30 - 50 измерений альфа-ритма перципиента в отсутствие воздействия индуктора и серию из 30 - 50 измерений при воздействии индуктора. При каждом измерении определяют дисперсию амплитуды колебаний альфа-ритма и по отношению среднеквадратичного отклонения сигналов альфа-ритма для серии измерений при воздействии индуктора к среднеквадратичному отклонению сигналов альфа-ритма для серии измерений в отсутствие воздействия индуктора определяют воздействие эффективности при выявлении достоверных различий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам выявления эффекта мысленного воздействия индуктора на перципиента, и может найти применение для объективного выявления способностей индуктора к воздействию на больного на расстоянии при использовании нетрадиционных способов лечения.

Известен способ выявления эффекта мысленного воздействия человека, передающего информацию (индуктора) на человека, принимающего информацию (перципиента), путем измерения ритмов магнитоэнцефалограммы.

Недостатком известного метода является то, что измеряемая средняя величина a ритма может изменяться не только под влиянием индуктора, но и в силу естественных причин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ определения эффекта мысленного воздействия индуктора на перципиента путем регистрации электроэнцефалограммы головного мозга перципиента и анализа a ритма электроэнцефалограммы.

Недостатком известного способа, при котором измерялась средняя величина a ритма перципиента, является то, что средняя величина a ритма изменяется не только под воздействием индуктора, но и под влиянием других естественных факторов (акустических, тепловых, световых и т.п.), что снижает достоверность выявления эффекта мысленного воздействия.

Задача изобретения состит в исключении влияния побочных эффектов и явлений на результаты определения эффекта мысленного воздействия.

Указанная задача решается тем, что предложен способ определения эффекта мысленного воздействия индуктора на перципиента путем регистрации электроэнцефалограммы головного мозга перципиента и анализа a ритма электроэнцефалограммы, при котором согласно изобретению проводят серию из 30 - 50 измерений a ритма перципиента в отсутствие воздействия индуктора и серию из 30 50 измерений при воздействии индуктора, при каждом измерении определяют дисперсию амплитуды колебаний a ритма, рассчитывают среднеквадратичное отклонение (СКО) сигналов a ритма для каждой серии измерений и по отношению СКО сигналов для серии измерений при воздействии индуктора на перципиента к СКО сигналов для серии измерений в отсутствие воздействия индуктора, судят о наличии эффекта мысленного воздействия индуктора на перципиента.

Другим отличием предлагаемого способа является то, что измерения проводят в условиях пребывания перципиента в темном, шумоэлектромагнитозащищенном помещении, а индуктор находится на таком расстоянии от перципиента, при котором исключаются побочные эффекты его воздействия на перципиента, например тепловые и/или акустические.

Способ, с помощью которого проводилось исследование, состоял в регистрации изменений параметров электроэнцефалограммы (ЭЭГ) перципиента, находящегося в спокойной расслабленном состоянии. Отведение ЭЭГ проводилось монополярно с помощью электроэнцефалографа ЭЭГ BSТ1 (фирма BIOSCRIPT). Использовали два стандартных отведения: C3, C4 с обоих полушарий головного мозга. Индифферентные электроды размещали на сосцевидных отростках. Полоса отведения ЭЭГ была ограничена сверху 50 Гц, постоянная времени 0,1 с. Для отведения применяли чашечковые хлорсеребряные электроды фирмы BIOSCRIPT, заполненные стандартной электродной пастой.

Усиленные сигналы подавали с выхода электроэнцефалографа через оптронную развязку на вход специализированного АЦП и передавались в ПЭВМ АТ/386 для дальнейшей обработки.

Индуктор и перципиент находились на расстоянии 30 40 км друг от друга. Условия регистрации ЭЭГ были одинаковыми для всех экспериментов. Перципиент находился в темной, шумоэлектромагнитозащищенной камере, сидел в удобном кресле с подголовником. Его инструктировали сидеть спокойно, расслабившись с закрытыми глазами, не совершать никаких лишних мышечных движений и не пытаться угадать, было или не было воздействие.

Перед началом регистрации перципиенту дают немного посидеть, расслабиться.

В качестве данных использовались ЭЭГ человека, снятые с обоих полушарий мозга, обработанные с помощью преобразования Фурье и представленные в виде амплитудного спектра по выбранной частотной полосе.

Время измерений в одном опыте 7 мин. Первая минута накопления в дальнейших расчетах не используется. Она необходима для успокоения перципиента после начала опыта, для вхождения его в более стабильное состояние. Следующие 3 мин серия фона, а затем 3 мин серия, во время которой индуктор может воздействовать (и тогда это будет опыт с воздействием) или не воздействовать ( и тогда это будет контрольный опыт). Энцефалограмма снимается непрерывно. Раз в 5 12 с производится преобразование Фурье и вывод результатов в графическом виде на экран дисплея, и данные по этой серии записываются на диск. Таких измерений за один опыт снимается 81. Первые 11 измерений (одна минута) вхождение и по 35 измерений (3 мин) фон и воздействие. После окончания опыта можно просмотреть временную развертку изменения ритмов и получить величину среднего значения амплитуды ритма в выбранной частотной полосе за соответствующую серию измерений (эпоху).

На чертеже показана схема измерений. Обе серии измерения разбиваются на 30 50 измерений, в течение которых измеряется средняя величина a ритма. Число измерений выбирается таким образом, чтобы статические параметры сигнала в каждой серии могли быть вычислены с общепринятой в статистике точностью. После окончания измерений рассчитывают среднеквадратичное отклонение (СКО) сигналов в обеих сериях и вычисляют отношение СКО аналитической серии к СКО фона по следующим формулам: R S2/S1, где S1,2 среднеквадратичное отклонение ритма; ai величина a ритма в i-ом измерении; А1,2 среднее значение величины a ритма в течение серии измерений; n1,2 число измерений; индексы 2 и 1 относятся к второй и первой сериям измерений; R отношение среднеквадратичных отклонений ритма второй и первой серий.

Пример 1. Была проведена серия опытов по воздействию индуктора Л. на перципиента В. состоящая из 52 опытов с воздействием и 43 контрольных опытов. Опыты проводились по описанной выше методике. Расстояние между индуктором и перципиентом равнялось 50 км. Полученные результаты приведены в табл. 1. Достоверность расхождения экспериментальной и контрольной выборок определялась с помощью критерия Фишера, основанного на сравнении выборочных дисперсий.

Пример 2. Такая же серия опытов по воздействию индуктора Л. была проведена с перципиентом К. Результаты опытов приведены в табл. 2.

Пример 3. Была проведена серия с неподготовленным индуктором С. имитировавшим воздействие на перципиента П. с расстояния 15 км. Серия состояла из 25 опытов с имитацией воздействия и 25 контрольных опытов. Результаты опытов приведены в табл. 3.

Благодаря указанным отличиям способа повышается достоверность выявления эффекта мысленного воздействия.

Литература.

1. Edwin C. May, Wanda W. Luke, Virginia V. Trask, Thane J. Frivold. Observation of Neuromagnetic Fields in Response to Remote Stimuli. Proceeding of the Parapsychological Association 33 rd Annual Convention, Research Triangle Park, NC: Parapsychological Association, p. 168 185, August 16 - 20, 1990.

2. Сидякин В. Павленко В. Т.Орлова, Янова Н. Долин Ю. Объективация пси-феноменов. Материалы международной конференции "Наука и душа: Возрожденное единство", с. 9 10, Ялта, Крым, 2 7 октября 1992.


Формула изобретения

1. Способ определения эффективности мысленного воздействия индуктора на перципиента путем регистрации электроэнцефалограммы перципиента при воздействии и отсутствии воздействия индуктора, анализа ее биоритмов и определения эффективности воздействия при выявлении статически достоверных различий, отличающийся тем, что при анализе биоритмов электроэнцефалограммы определяют дисперсию амплитуды альфа ритма, для этого осуществляют серию в 30 50 измерений амплитуды в фоновой электроэнцефалограмме и серию в 30 50 измерений в период воздействия индуктора, определяют среднеквадратичное отклонение амплитуды альфа ритма в каждой серии, рассчитывают отношение полученной величины в серии измерений при воздействии индуктора к величине фона и определяют достоверность различий.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерения проводят в условиях пребывания перципиента в темном, шумоэлектромагнитозащищенном помещении, причем индуктор находится на таком расстоянии от перципиента, при котором исключаются побочные эффекты его воздействия на перципиента, например, тепловые и/или акустические.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - шлемам для установки электродов на голове пациента при диагностических исследованиях методом электроэнцефалографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим системам, используемым электроэнцефалографические исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам - шлемам для энцефалографических исследований

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к бытовой медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и системам сбора и анализа первичной ЭЭГ-информации, и может быть использовано для оценки функционального состояния мозга человека

Изобретение относится к медицине и клинической электроэнцефалографии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний ЦНС и проведения более глубокого неврологического и функционального обследования

Изобретение относится к медицинской функциональной диагностике и может быть использовано для прогнозирования неврологических последствий у детей, перенесших острые нейроинфекции
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к методам исследования мозга

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, особенно при наличии первично- генерализованных эпиприпадков

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электроэнцефалографических электродов на голову пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим методам лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к электроэнцефалографии
Наверх