Противоанемический и ростстимулирующий препарат для животных "гемовит м"

 

Использование: животноводство и пушное звероводство. Сущность изобретения: препарат "Гемовит-М" состоит из следующих компонентов, мас.%: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин -N,N'-диянтарной кислоты 15-25; железо (III) 3,0-5,0; марганец (II) 0,5-2,5; медь (II) 0,25-0,5; кобальт (II) 0,1-0,3; цинк (II) 0,1-1,5; вода - остальное. Использование препарата в рекомендуемых дозах устраняет дефицит микроэлементов в организме, способствует нормализации обмена веществ, повышению воспроизводительных способностей самок, стимулирует рост животных. 5 табл.

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству и может быть использовано для профилактики и лечения железодефицитной анемии и усиления роста пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.

Известно средство для предупреждения анемии у норок, содержащее железный комплекс диэтилентриаминпентауксусной кислоты (авт.св. СССР N 959315 кл. A 61 K 31/295, 1982). Препарат не содержит других микроэлементов, необходимых организму, и недостаточно эффективен.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является противоанемический препарат для норок "Гемовит" и способ профилактики анемии норок (патент N 1702568, кл. A 61 K 31/295, 31/30, 1991).

Препарат "Гемовит" состоит из следующих компонентов, мас% динатриевая соль этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты 17 23; железо (III) 3,4 4,6; медь (II) 0,34 0,46; кобальт (II) 0,17 0,23; цинк (II) 0,17 0,23; вода - остальное. Данный препарат вводят норкам в корм в суточной дозе по железу, равной 2,5 3,5 мг/голову. Препарат "Гемовит" получают по ТУ 22-46 (Редкинский опытный завод), 1992.

Однако препарат "Гемовит" не содержит в своем составе марганца, что снижает эффект при использовании для других сельскохозяйственных животных, в частности, для поросят и птиц.

Задача изобретения получение препарата с оптимальными соотношениями микроэлементов.

Для решения поставленной задачи препарат на основе комплекса железа, меди, кобальта и цинка с динатриевой или дикалиевой солью этилендиамин-N, N'-диянтарной кислотой дополнительно содержит в своем составе марганец при следующем соотношении компонентов, мас% Динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин-N,N'- диянтарной кислоты - 15 25 Железо (III) 3,0 5,0 Марганец (II) 0,5 2,5 Медь (II) 0,25 0,5 Кобальт (II) 0,1 0,3 Цинк (II) 0,1 1,5 Вода Остальное Препарат "Гемовит-М" получают в эмалированном реакторе путем взаимодействия щелочного водного раствора динатриевой или дикалиевой соли этилендиамин-N, N'- диянтарной кислоты (ТУ 22-46) с рассчитанным количеством растворов солей железа (III), меди (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (II). При синтезе препарата используют натриевую или калиевую щелочь. В качестве солей микроэлементов используют, как правило, их хлоридные или сернокислые соли. Так, например, возможно использовать следующие соли: FeCl36H2O, Fe2(SO4)39H2O, CuSO45H2O, CuCl22H2O, CoCl26H2O, CoSO47H2O, ZnCl2, ZnSO47H2O, MnCl24H2O, MnSO45H2O. Допустимо также использование и безводных солей указанных металлов. Анализы щелочной соли этилендиамин-N, N'- диянтарной кислоты проводят по методике (ТУ 22-46). Железо в составе препарата определяют комплексно-метрическим титрованием с сульфосалициловой кислотой. Цинк, марганец, медь и кобальт определяют с помощью атомноабсорбционного спектрофотометра "Сатурн" по ГОСТ 15150-69. Препарат получают в виде водного раствора, представляющего собой жидкость темно-коричневого цвета (pH 6 8, массовая доля железа 3 5%). Гемовит-М неограниченно растворяется в воде и не растворяется в органических растворителях. Раствор должен храниться в стеклянных или пластмассовых бутылях. Хранение в емкостях из черных металлов или алюминия недопустимо ввиду его коррозионной активности. Упариванием раствора при пониженном давлении можно получить препарат в виде пасты (темно-коричневая паста, pH раствора 6 8, массовая доля железа 5 7%) или порошка (порошок коричневого цвета, pH раствора 6 8, массовая доля железа 7 9%). Препарат в виде пасты или порошка очень гигроскопичен, поэтому его хранят в герметически закрывающейся таре.

Острую токсичность и максимально переносимую дозу препарата для белых крыс определяли согласно методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве, утвержденных Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР. Максимально переносимая доза составила 12500 мг/кг ж.м. что примерно в 210 раз превышает рекомендуемую эффективную дозу. ЛД50 23750 мг/кг. Согласно принятой классификации препарат относится к слаботоксичным.

Перед введением в корм или кормосмеси препарат для лучшей гомогенизации разбавляют водой в 3 5 раз и тщательно перемешивают с кормом. При запаривании комбикорма препарат добавляется непосредственно в корм и перемешивается. Гемовит-М не подвергается термическому разложению в условиях запаривания кормов.

Эффективность применения препарата "Гемовит-М" для различных животных может быть проиллюстрирована следующими примерами.

Пример 1. Испытание эффективности применения "Гемовита-М" (порошок, раствор) на цыплятах-бройлерах проводили в сравнении с гемовитом. Были сформированы пять групп цыплят. Первая группа получала ежедневно с 5 по 65 день препарат "Гемовит" (порошок) из расчета на 1 кг ж.м. 6,0 мг железа; 0,6 мг меди; 0,3 мг цинка и 0,3 мг кобальта. Вторая группа получала препарат "Гемовит-М" (порошок), мг из расчета на 1 кг ж. м: железа 6,0; марганца 1,5; меди 0,6; цинка 3,0 и кобальта 0,3. Третья группа получала гемовит (раствор) в дозировке 1-й группы; четвертая группа получала гемовит-М (раствор) в дозировке 2-й группы. Пятая группа служила контролем и получала обычный хозяйственный рацион.

Эффективность воздействия препаратов на организм цыплят оценивали гематологическими исследованиями на 10, 20, 30, 45 и 60 дни их жизни, а также по энергии роста цыплят и их сохранности за 65 дн. (табл. 1).

Из табл. 1 видно, что применение гемовита-М оказывает заметное стимулирующее действие на гемопоэз цыплят. Ежедневная дача гемовита-М способствует к 45-дневному возрасту повышению уровня гемоглобина, количества эритроцитов и гематокритного числа в среднем на 15 20% по сравнению с контролем, независимо от формы использованного препарата. Гемовит-М во всех случаях дает более высокий эффект, чем гемовит. Гемовит-М оказал позитивное действие на снижение заболеваемости цыплят, повышение их сохранности, а также на увеличение энергии роста.

Пример 2. Проведены опыты по определению эффективности гемовита-М (порошок, паста, раствор) в профилактике алиментарной анемии поросят и влиянии его на энергию роста в сравнении с ферроглюкином и гемовитом.

Были сформированы шесть опытных групп поросят недельного возраста по принципу аналогов. Первая группа получала гемовит (порошок) из расчета на 1 кг ж. М. 4,0 мг железа; 0,4 мг меди; 0,2 мг цинка и 0,2 мг кобальта. Вторая группа получала гемовит-М (порошок) из расчета 4,0 мг железа; 2,0 мг марганца; 0,4 мг меди; 0,4 мг цинка и 0,1 мг кобальта. Третья группа получала гемовит-М в виде пасты, а четвертая в виде раствора в дозировке второй группы. Пятая группа получала ферроглюкин. Ферроглюкин инъецировали поросятам 3-дневного возраста в заушную область в дозе 2 мл (150 мг железа). Шестая группа служила контролем.

Препараты "Гемовит" и "Гемовит-М" задавали с кормом поросятам с недельного возраста через день 10 раз. Исследование крови проводили на 3, 10, 21 и 26 дни жизни. Наиболее тяжелое течение анемии наблюдается в 3-недельном возрасте, поэтому в табл. 2 представлены гематологические показатели поросят этого возраста. Интенсивность роста определяли по живой массе поросят при отъеме от свиноматок в 26 дн.

Из табл. 2 видно, что гемовит-М имеет некоторое преимущество в стимуляции гемопоэза над гемовитом и почти не уступает ферроглюкину по эффективности противоанемического действия. Гемовит-М сохраняет достаточно высокую эффективность в профилактике малокровия у поросят независимо от формы его изготовления. Наблюдается положительное влияние гемовита-М на интенсивность роста поросят. Животные, получавшие гемовит-М, в 26-дневном возрасте достигали живой массы 6,00 кг, в то время как аналоги по возрасту, получавшие гемовит, в среднем весили 5,74 кг. Контрольная группа недополучала за подсосный период в среднем 0,38 кг в расчете на одного поросенка.

Пример 3. Проведены опыты по влиянию гемовита-М на оплодотворяемость свиноматок. Препарат вводили в рацион животных из расчета по 400 мг железа на голову в сутки через день 10 раз, в период подготовки их к случке. При этом наблюдается повышение плодотворной осеменяемости ремонтных свинок. Подопытные свинки пришли в охоту и были осеменены в первые две декады месяца. У свиноматок контрольной группы, не получающей гемовит-М, процесс осеменения был растянутым и свыше 20% животных было покрыто повторно.

Применение гемовита-М способствовало снижению периода супоросности в опытных группах на 1,4 2,0 дня, получению на 1,6 3,4 жизнеспособных поросенка больше, повышению живой массы гнезда при опоросе на 2,6 5,0 кг по сравнению с контрольными свиноматками.

Таким образом, гемовит-М оказывает положительное влияние на воспроизводительные функции свиноматок в условиях интенсивной технологии.

Пример 4. Исследование эффективности препарата в сравнении с гемовитом и ферроглюкином проводили на ягнятах. По принципу аналогов было скомплектовано пять групп ягнят в 5-дневном возрасте. Первая группа служила контролем, второй группе выпаивали раствор гемовита из расчета на 1 кг ж. М. 3,0 мг железа; 0,3 мг меди; 0,15 мг цинка; О, 15 мг кобальта. Третьей группе выпаивали гемовит-М из расчета 3,0 мг железа; 0,6 мг марганца, 0,3 меди; 0,3 мг цинка и 0,15 мг кобальта. Препараты выпаивали животным через день, 10 раз. Перед выпойкой препарат разбавляли кипяченой водой 1: 2. Четвертой группе однократно инъецировали в верхнюю треть шеи 3 мл ферроглюкина (225 мг железа). Сравнительную эффективность препаратов определяли по гематологическим показателям и энергии роста ягнят. Результаты представлены в табл. 3 и 4.

Данные табл. 3 и 4 показывают улучшение гематологических показателей и увеличение живой массы у ягнят при использовании гемовита-М по сравнению с контрольной группой и четвертой группой (ферроглюкин). По сравнению с контролем после 60 дней увеличился гемоглобин на 0,9 г% живой вес на 10% что свидетельствует о противоанемическом действии препарата и о влиянии его на энергию роста животных.

Пример 5. Исследование эффективности препарата "Гемовит-М" для норок в сравнении с гемовитом проводилось на племенном поголовье стандартной норки в период подготовки к гону, в период гона, беременности, щенения, лактации самок, роста и развития молодняка на фоне общехозяйственного рациона, соответствующего современным нормам кормления, содержащего витаминные добавки.

Контрольная группа норок (молодые самки 1-го года использования) получала гемовит из расчета на 18 кг ж. М. 2,0 мг железа; 0,2 мг меди; 0,1 мг цинка и 0,1 мг кобальта. Животные опытной группы получали гемовит-М из расчета 2,0 мг железа; 1,0 мг марганца; 0,2 мг меди; 0,1 мг цинка и 0,1 мг кобальта.

Включение в кормосмесь указанных препаратов проводили ежедневно, предварительно разбавив его в 10 раз для более равномерного распределения его в корме.

На протяжении всего эксперимента подопытные животные были клинически здоровы, хорошо поедали корм, отклонений в их поведении по сравнению с контрольными не обнаружено. Случаев заболеваний и падежа зверей, получавших препарат, не наблюдалось. Необходимо отметить хорошее клиническое состояние самок после щенения. Гон, беременность и щенение зверей протекали нормально. Результаты воспроизводительности самок представлены в табл. 5.

Как следует из данных табл. 5, процент благополучно щенившихся самок, получавших гемовит-М, оказался на 19,1% больше по сравнению с контрольной группой. Снижается бесплодие зверей и увеличивается выход щенков на основную самку на 19,4% Использование гемовита-М снижает количество пропустовавших, неблагополучно родивших и абортированных самок.

Таким образом, применение гемовита-М в звероводстве и животноводстве устраняет дефицит микроэлементов в организме, способствует нормализации обмена веществ, повышению воспроизводительных способностей самок.

Препарат также способствует нормализации эритропоэза и увеличению энергии роста животных.

Целесообразно использовать гемовит-М в качестве микроэлементной кормовой добавки в животноводстве и пушном звероводстве для создания сбалансированных по микроэлементам кормов.

Формула изобретения

Противоанемический и ростстимулирующий препарат для животных, включающий комплекс железа, меди, кобальта, цинка с динатриевой или дикалиевой солью этилендиамин-N, N'-диянтарной кислотой и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит марганец при следующем соотношении компонентов, мас.

Динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин N,N'-диянтарной кислоты 15 25
Железо (III) 3 5
Марганец (II) 0,5 2,5
Медь (II) 0,25 0,5
Кобальт (II) 0,1 0,3
Цинк (II) 0,1 1,5
Вода Остальное$

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным противотуберкулезным средствам

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к лечению и профилактике железодефицитных состояний у человека и животных

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к производному тиазолия общей формулы обладающему противоопухолевой активностью, и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, а также к координационному соединению цис-хлоро-N1 (21-тетрагидрофурил)-5-фторурацилатодиамминплатине (II), проявляющему противоопухолевую активность

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новому химическому соединению - комплексу PtCl2 с 1,3-бис(изобутилтиоэтил)-6-метилурацилом формулы проявляющий иммунотропную активность

Изобретение относится к медицине и предназачено для проведения профилактики и лечения железодефицитной анемии

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к бис-[4-(гидрохлорид- -N,N'-диэтиламиноэтилениминокарбонил)фенилимино-5-метокси-2,5-циклогексадиен-1-он-2-олят]никель, следующей формулы: обладающему противогипоксическим действием

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к производным транс-дихлоро(бромо)-бис{ гамма-1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4- дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидол-эта, N}Pt (II) общей формулы где X - Cl или Br; - остаток лиганда-гамма 1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4-дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидола, проявляющая антигельминтную активность

Изобретение относится к биологически активным веществам с антипролиферативной и цитостатической активностью и может быть использовано в фармацевтической, химической промышленности и в медицине

Изобретение относится к пушному звероводству и животноводству

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, урологии и гинекологии
Наверх