Способ приготовления многокомпонентных газовых смесей

 

Использование: изобретение относится к приготовлению многокомпонентных газовых смесей и может быть использовано в химической промышленности, холодильной технике и приборостроении, в частности для приготовления смеси из хладагентов для заполнения холодильных агрегатов и термочувствительных систем датчиков-реле температуры, терморегулирующих вентилей. Сущность изобретения: компоненты вводят в емкость при постоянном контроле температуры и давления до их совпадения со значениями заданной функции Pсм = F(Tсм).

Изобретение относится к приготовлению многокомпонентных газовых смесей и может быть использовано в химической промышленности, холодильной технике и приборостроении, в частности для приготовления смеси из хладагентов для заполнения холодильных агрегатов и термочувствительных систем датчиков-реле температуры.

Известно много устройств и способов приготовления газовых смесей (авт. св. СССР N 1520493, 1578420), в которых многокомпонентные смеси приготавливают смешением строго определенного количества входящих в смесь компонентов путем их дозирования. Общим недостатком этих изобретений является то, что термодинамическая характеристика P F(T) смесей имеет значительные колебания, нежелательные при изготовлении холодильных агрегатов и датчиков-реле температуры, так как точной дозировки компонентов получить невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является изобретение по авт. св. N 1434409, где компоненты входящие в смесь по количеству контролируют поддерживанием в емкостях определенного уровня жидкой фазы и дополнительно шкалой с мерными делениями. Однако, смешивание с высокой точностью определенного количества веществ (A1, A2, A3 и т.д.) по массе (m1, m2, m3 и т.д.) не гарантирует стабильность термодинамической характеристики P F(T) смеси Aсм (m1+m2+m3+ и т.д.), так как вещества (A1, A2, A3 и т.д.) по содержанию основного продукта не могут быть абсолютно постоянными и содержат примеси, изменяющиеся в пределах стандарта, по которому нарабатывают компоненты смеси.

Задачей изобретения является приготовление многокомпонентной смеси с заданной термодинамической характеристикой Pсм F(Tсм) высокой точности, где Pсм давление насыщенных паров смеси, Tсм - температура смеси.

Поставленная задача достигается непрерывным контролем Pсм и Tсм в процессе приготовления смеси.

Практическое применение предлагаемого способа показано на примере приготовления двухкомпонентной экологически чистой смеси "С", состоящей из хладона 134А (массовая доля 80%) и изобутана (массовая доля 20%). При приготовлении смеси C по массовым долям в лабораторных условиях она имеет термодинамическую характеристику Pсм F(Tсм), которую и примем за заданную.

Сначала в герметичную емкость, достаточную по объему, подают, например, хладон 134А и перекрывают вентиль. Затем в нее подают постепенно изобутан до тех пор, пока давление насыщенных паров Pсм образующейся смеси и ее температура Tсм не совпадут в данный момент времени с значениями давления и температуры заданной термодинамической характеристики Pсм F(Tсм). Хроматографический анализ приготовленной смеси С по предлагаемому способу показал, что массовые доли компонентов выдержаны с высокой степенью точности. Главный результат получается смесь C с заданной характеристикой Pсм F(Tсм).

Если необходимо получить трехкомпонентную смесь, то аналогичным образом в двухкомпонентную смесь вводят третий компонент и т.д.

В тех случаях, когда масса металлической емкости, в которой приготавливают смесь, значительно превышает массу самой смеси, температура смеси Tсм стремится к температуре окружающей среды tокр.ср. емкости (TсмTокр.ср.) и можно считать Tсм Tокр.ср.. Тогда приготовление смеси контролируют только по давлению.

Формула изобретения

Способ приготовления многокомпонентных газовых смесей путем смешивание входящих в них компонентов, отличающийся тем, что компоненты вводят в емкость при постоянном контроле температуры Тсм и давления Рсм до их совпадения со значениями заданной функции Рсм F(Тсм).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регуляторам соотношения расхода потока и может быть использовано для регулирования соотношения расходов потоков испаряемых веществ в многокомпонентных смесях в технологических процессах различных отраслей промышленности

Изобретение относится к также к способу присадки одоранта к потребительскому газу

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к устройствам для осуществления физических процессов, в частности, для смешивания с воздушной средой летучих фракций (паров) исходных веществ, а именно, к устройствам для изменения свойств воздушной среды, например, помещений, посредством выделения в воздушную среду паров воды или летучих фракций дезодорирующих, ароматизирующих, освежающих или других подобных веществ
Изобретение относится к способу введения плохо пахнущего одоранта в потребляемый газ, который распределяют в потребительскую станцию, так что лица, присутствующие вблизи распределительной системы, будут предупреждены о том, что в окружающей атмосфере концентрация газа превышает минимально допустимую, тем самым вызывая опасность взрыва, удушья, токсичности или какой-либо другой опасности

Изобретение относится к практике получения градуировочных газовых смесей
Наверх