Фреза

 

Использование: фреза относится к деревообрабатывающим инструментам. Сущность изобретения: она содержит корпус с пазами для ножей, диски и распорные шарики. 2 ил.

Изобретение относится к инструментам для изготовления любых, в том числе, сложных профилей в области деревообработки.

Известна фреза (патент СССР N 1683496, B 27 G 13/00), содержащая корпус с ножами и клиньями, при этом профиль верхних кромок клиньев распорных ножей эквидистантен профилю корпуса.

Данная фреза не может иметь большого количества ножей. Наиболее близким техническим решением (прототип) является фреза с самоориентирующимися ножами (см. Вандерер К. М. и Зотов Г.А. Специальный дереворежущий инструмент. М. Лесная промышленность, 1983, с. 54-60).

Данная фреза имеет корпус, подвижные ножи в пазах и диски.

Данная фреза ограничена в диаметре резания, скорости вращения и толщине ножей. Она предназначена для фугования. На концах режущих кромок установлены диски, и набор нескольких фрез на шпиндель невозможен. Ножи при работе вибрируют, т.к. не расперты, заточка по передней кромке ножей невозможна, глубина резания ограничена, при фуговке сучков возможно опускание ножей вниз.

Изобретение имеет цель увеличение надежности и технологических возможностей.

На фиг. 1 изображена фреза вид сбоку, на фиг. 2 вид по А-А на фиг. 1.

Фреза состоит из корпуса 1, режущих ножей 2 с пазами 3, соединенными с выступами 4 дисков 5. Корпус 1 имеет клиновидные углубления 6 с подвижным шариком или клином 7.

Фреза работает следующим образом.

Диски 5 входят выступами 4 в пазы 3 режущих ножей 2 и с высокой точностью настраивают режущие кромки ножей 2 относительно оси вращения шпинделя. Режущие ножи 2 независимо от их массы и скорости вращения не могут опускаться вниз или выдвигаться вверх. При начале вращения фрезы шарики или клинья 7 за счет центробежной силы выдвигаются вверх, прижимают ножи 2 к корпусу фрезы 1 и исключают вибрацию ножей.

Данная фреза исключает вибрации ножей и опускание ножей вниз, позволяет устанавливать на шпиндель несколько таких фрез и фрезеровать на неограниченную глубину. Работа фрез не зависит от толщины ножей и скорости вращения, возможна заточка ножей по передней плоскости, что важно для сохранения синхронности профилей ножей.

Формула изобретения

Фреза, включающая корпус с пазами, в которых установлены ножи, и диски, соединенные с ножами при помощи выступов и дополнительных пазов, отличающаяся тем, что ножи имеют подвижные распорные шарики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, в частности к конструкциям сборных фрез

Фреза // 2041806

Изобретение относится к обработке древесины, позволяет производить обработку разных размеров обрабатываемого паза и с разным профилем дна одним устройством

Фреза // 2004421

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к конструкциям сборных дереворежущих фрез

Фреза // 2154571
Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области обработки древесины резцами, закрепленными на вращающихся валах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для обработки древесины

Фреза // 2397863
Изобретение относится к области строительства, в частности к инструментальному оборудованию, и может быть использовано в станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке резанием материалов, в частности дерева или древесных материалов, металлов, пластмасс и/или композиционных материалов. Обрабатывающий инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержит по меньшей мере один расположенный в окружном направлении ряд отдельных резцов с режущими кромками, по меньшей мере частично накладывающимися друг на друга. Режущие кромки имеют угол заострения и располагаются под осевым углом к оси вращения, составляющим от ≥55° до <90°. Угол заострения режущих кромок превышает 55°. Снижается износ инструмента, улучшается качество обработанной поверхности. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Фреза // 2616404
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для механической обработки древесины. Фреза включает корпус и резцедержатели с резцами, установленными с помощью крепежных элементов. Корпус выполнен составным из основания и подвижного резцедержателя, сопряженных по цилиндрическому основанию, в которое установлены демпфирующие элементы в виде стальных пружин. Основание ограничено в осевом перемещении диском. Увеличивается износостойкость резцов. 2 ил.
Наверх