Литьевая форма

 

Использование: изготовление из пластмасс полых изделий, методом литья под давлением. Сущность изобретения: вкладыш для формования боковой поверхности изделия выполнен с поперечным сечением в форме наружного треугольника и центральным проемом для прохода пуансона 7. Проем выполнен с поперечным сечением в форме внутреннего треугольника. Вкладыш имеет линейные и 17 и угловые 16 части. Средство для управления частями вкладыша выполнено в виде диска 9 с фигурными пазами и установленных в этих пазах пальцев 19. Пальцы жестко связаны с держателями 14 и 15 частей 16 и 17. Диск 9 концентрично установлен на боковой поверхности плиты 3 съема и посредством переходника 22 жестко связан с дополнительным диском 10. На базовой плите 4 шарнирно смонтирован двуплечий рычаг 27. Одно плечо рычага шарнирно связано переходником 22 посредством ползуна. Второе плечо рычага посредством тяги с прорезью шарнирно связано с подвижным основанием 8. Форма обеспечивает качественное изготовление деталей с полостью, имеющей поперечное сечение в форме треугольника. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления полых изделий, имеющих внутреннее, треугольное (любого вида), с замкнутым контуром поднутрение.

Известна форма для изготовления изделий с внутренними поднутрениями, позволяющая изготавливать отливки с линейными внутренними, незамкнутыми поднутрениями [1] Эта форма содержит неподвижную плиту матрицы, подвижную плиту с закрепленным в ней пуансоном, плиту съема, формующий поднутрение вкладыш, выполненный в виде Г-образного рычага, одно плечо которого шарнирно закреплено в плите съема и выполнено со скосом, а в пуансоне выполнен паз, с которым сопряжено второе плечо. Недостатком указанной формы является возможность изготовления изделий только с круглым профилем поднутрения для беспрепятственного извлечения вкладыша из изделия.

Ближайшей к заявляемой литьевой форме является литьевая форма для изготовления полых изделий, которая содержит неподвижную плиту, формующую плиту, подвижное основание, подвижную плиту пуансона, расположенную между формующей плитой и плитой пуансона плиту съема с параллельными оси формы подвижными толкателями, вкладыш для формования боковой поверхности полости изделия, имеющий центральный проем для прохода пуансона и состоящий из раздвигаемых частей, связанных с держателями, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальных прорезях, и средство для управления раздвигаемыми частями вкладышами [2] Недостатком известной формы является невозможность изготовления изделий с полостью, имеющей поперечное сечение в форме треугольника.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности изготовления изделий с полостью, имеющей поперечное сечение в форме треугольника.

Для достижения указанного технического результата в литьевой форме для изготовления полых изделий, содержащей неподвижную плиту, формующую плиту, подвижное основание, подвижную плиту пуансона, расположенную между формующей плитой и плитой пуансона плиту съема с подвижными толкателями, вкладыш для формования боковой поверхности полости изделия, имеющий проем для прохода пуансона и состоящий из раздвигаемых частей, связанных с держателями, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальных прорезях, и средство для управления раздвигаемыми частями вкладыша, согласно изобретению вкладыш выполнен с поперечным сечением в форме наружного треугольника, а проем вкладыша выполнен с поперечным сечением в форме внутреннего треугольника, причем вкладыш имеет линейные и угловые части, а средство для управления частями вкладыша выполнено в виде концентрично установленного на боковой поверхности плиты съема с возможностью поворота относительно центральной оси формы диска с фигурными пазами и установленных в фигурных пазах пальцев, жестко связанных с держателями, причем форма снабжена расположенными между плитой съема и плитой пуансона базовой плитой, дополнительным диском, жестко связанным с имеющимся диском посредством переходника, и шарнирно смонтированным на базовой плите подпружиненным двуплечим рычагом, одно плечо которого шарнирно связано с переходником посредством ползуна, установленного с возможностью перемещения вдоль этого плеча рычага, а второе плечо рычага посредством тяги с прорезью шарнирно связано с подвижным основанием.

Подвижные толкатели подпружинены относительно плиты съема, а на дополнительном диске установлены кулачки для взаимодействия с нерабочими концами толкателей.

Кроме того радиальные прорези выполнены на обращенной к плите съема стороне формующей плиты.

На фиг. 1 представлен продольный разрез формы при запрессовке; на фиг.2 то же, но при удалении отлитого изделия; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг.1; на фиг.4 разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 разрез по В-В на фиг.2; на фиг. 6 вид по стрелке Г на фиг.1; на фиг. 7 вид по стрелке Д на фиг.2; на фиг. 8 -место 1 на фиг.1; на фиг. 9 разрез К-К на фиг.7; на фиг. 10 разрез Е-Е на фиг. 6; на фиг. 11 аксонометрическое изображение элементов составного знака; на фиг.12 разрез Ж-Ж на фиг.10; на фиг. 13 разрез И-И на фиг.8.

Литьевая форма содержит неподвижную плиту 1, формующую плиту 2, жестко связанную с плитой 3 съема, базовую плиту 4, жестко связанную через дистанционные стойки (не изображены) с плитой 2, подвижную плиту 5, 6 пуансона 7 и подвижное основание 8. В зазоре между плитами 2 и 4 установлены основной 9 и дополнительный 10 диски, образующие совместно с помощью дистанционных стержней 11 барабан, с возможностью его вращения вокруг оси формы на цилиндрической поверхности плиты 3 съема формующая плита 2 снабжена радиальными прорезями 12 и 13, в которых установлены с возможностью перемещения в радиальных направлениях держатели 14 и 15, к которым закреплены угловая 16 и линейная 17 раздвигаемые части, образующие в сборе вкладыш для формования боковой поверхности полости изделия, имеющий поперечное сечение в форме треугольника. Вкладыш имеет проем для прохода пуансона 7. Вкладыш выполнен с поперечным сечением в форме наружного треугольника, а проем вкладыша выполнен с поперечным сечением в форме внутреннего треугольника. Держатели 14 и 15 снабжены жестко установленными в них пальцами 19, а для каждого пальца в основном диске 9 предусмотрены фигурные пазы: 20 для пальца углового держателя 21 для линейного.

Конфигурация пазов выбрана таким образом, чтобы они при повороте основного диска 9 вокруг оси формы, воздействуя через пальцы 19 на держатели 14 и 15, перемещали части 16 и 17 в радиальном направлении. Диск 9 и пальцы 19 образуют средство для управления частями 16 и 17 вкладыша. Между основным диском 9 и дополнительным диском 10 установлен переходник 22 с возможностью его вращения вокруг оси, образованной цилиндрическими пальцами 23, размещенными в отверстиях дисков. Переходник имеет отверстие 24 для взаимодействия со стержнем 25, закрепленным на ползуне 26, установленном на двуплечем рычаге 27 с возможностью перемещения ползуна в прорези 28 рычага. Рычаг 27 установлен на оси 29, закрепленной к плите 30, жестко связанной с базовой плитой 4 с возможностью вращения рычага вокруг оси. Второе плечо рычага снабжено пальцем 31, взаимодействующим с прорезью тяги 32, другой конец которой (тяги) шарнирно закреплен к подвижному основанию 8. Рычаг 27 в свободном положении оттягивается пружиной 33 к ограничителю 34 установленному на плите 30. В плите 3 съема смонтированы механизмы выталкивания изделия для чего в ней выполнены колодцы 35, в которых размещаются подпружиненные толкатели 36, торцы которых взаимодействуют с наклонными кулачками 37, закрепленными на дополнительном диске 10. Форма содержит также направляющие колонки и средства для последовательного размыкания и смыкания плит формы.

Форма работает следующим образом.

В сомкнутую форму производится впрыск расплава, после отверждения которого начинается разъем формы. При этом на первоначальном этапе формующая плита 2 отделяется от неподвижной плиты 1 с извлечением отлитого изделия из этой плиты и образованием между ними зазора, достаточного для удаления отливки из формы. После остановки плиты 2 производится разъем плит 6 и 4. При этом пуансон 7 удаляется из зоны раздвигаемых частей 16 и 17. При выполнении вышеприведенных операций рычаг 27 находится в положении, приведенном на фиг. 6, так как прорезь в тяге 32 еще не исчерпана. Как только пуансон 7 отходит влево на заданное расстояние и плита 6 останавливается, прорезь в тяге 32 исчерпывается и тяга начинает тянуть одно плечо рычага 27, приводя его во вращение. При этом второе плечо рычага начинает воздействовать через ползун 26 и стержень 25 на переходник 22, который приводит во вращение диски 9 и 20. Для компенсации разницы в траекториях движения переходника 22 и стержня 25 стержень насажен на ползун 26, а для компенсации разницы в расстоянии по вертикали между рычагом 27 и переходником 22 в разных положениях при вращении дисков 9 и 10 стержень 25 выполнен такой длины, которой достаточно для контакта с переходником 22 в процессе всего поворота дисков. При вращении диска 9 по часовой стрелке (фиг.3) направляющий паз 20, связанный с угловой частью 16, в начальный период не будет приводить к перемещению к центру формы этих частей, так как точки паза на начальном этапе поворота находятся на постоянном расстоянии от центра формы, наоборот, направляющий паз на начальном этапе круто уходит к центру формы, вследствие чего линейные части 17 сразу начнут перемещаться к центру формы, и когда этот процесс завершится (так как соответствующие пальцы 19 начнут взаимодействовать с кольцевыми пазами) и линейные части остановятся, то пальцы 19, связанные с угловыми частями 16, только с этого момента подойдут к крутому участку паза, уходящему к центру форм и знаки 16 начнут перемещаться к центру формы. Таким образом, если части, образующие внутреннее поднутрение, в начальный период заливки формы образуют замкнутый треугольник, как это приведено на фиг. 4, то при полном разъеме формы эти знаки разместятся так, как указано на фиг. 5. При этом линейные части 17, переместившиеся в первую очередь, максимально приблизятся к центру формы, образуя малый треугольник, подобный исходному треугольнику поднутрения, а угловые знаки 16, переместившиеся во вторую очередь, подойдут впритык к линейным, уменьшив габарит исходного треугольника и давая возможность вкладышу выйти из отливки. Теперь, когда части 16 и 17 заняли положение по фиг.5, отливку можно вытолкнуть из формы. Эта операция осуществляется с помощью подпружиненных толкателей 36 (фиг.8), взаимодействующих с кулачками 37 при повороте вспомогательного диска 10. После удаления отливки из формы производится смыкание формы. Вначале подвижное основание 8 приближается к плите 5. При этом под действием пружины 33, рычаг 27, диски 9 и 10 части 16 и 17, а также толкатели 36, возвращаются в исходное положение. Далее, при сближении плит 6 и 4 пуансон 7 занимает крайнее правое положение, а после сближения плит 2 и 11 форма сомкнута и подготовлена к очередному впрыску расплава.

Реализация изобретения позволит изготавливать отливки с внутренним, замкнутым, треугольным поднутрением с расширенным выбором профиля его поперечного сечения.

Формула изобретения

1. Литьевая форма для изготовления полых изделий, содержащая неподвижную плиту, формующую плиту, подвижное основание, подвижную плиту пуансона, расположенную между формирующей плитой и плитой пуансона плиту съема с подвижными толкателями, вкладыш для формования боковой поверхности полости изделия, имеющий проем для прохода пуансона и состоящий из раздвигаемых частей, связанных с держателями, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в радиальных прорезях, и средство для управления раздвигаемыми частями вкладыша, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен с поперечным сечением в форме наружного треугольника, а проем вкладыша выполнен с поперечным сечением в форме внутреннего треугольника, причем вкладыш имеет линейные и угловые части, а средство для управления частями вкладыша выполнено в виде концентрично установленного на боковой поверхности плиты съема с возможностью поворота относительно центральной оси формы диска с фигурными пазами и установленных в фигурных пазах пальцев, жестко связанных с держателями, причем форма снабжена расположенными между плитой съема и плитой пуансона базовой плитой, дополнительным диском, жестко связанным с имеющимся диском посредством переходника, и шарнирно смонтированным на базовой плите подпружиненным двуплечим рычагом, одно плечо которого шарнирно связано с переходником посредством ползуна, установленного с возможностью перемещения вдоль этого плеча рычага, а второе плечо рычага посредством тяги с прорезью шарнирно связано с подвижным основанием.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что подвижные толкатели подпружинены относительно плиты съема, а на дополнительном диске установлены кулачки для взаимодействия с нерабочими концами толкателей.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что радиальные прорези выполнены на обращенной к плите съема стороне формующей плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под высоким давлением и может быть использовано при изготовлении высокоточных изделий

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия методом литья под давлением, в частности к оснастке для изготовления изделий со сплошными поднутрениями, в том числе, открытыми с одной или с обеих сторон

Изобретение относится к процессу переработки полимерных материалов, в частности к проектированию технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей получать полимерные изделия с выступами, и может применяться в радиотехнической промышленности, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением, в частности для литья изделий с глубокими каналами, ось которых произвольно ориентирована по отношению к продольной оси формы

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под высоким давлением и может быть использовано при изготовлении высокоточных изделий

Изобретение относится к литьевым этажным формам для изготовления изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделиях методов литья под давлением в автоматическом режиме с полным отрывом изделия от литниковой системы

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением, в частности для литья изделий с глубокими каналами, ось которых произвольно ориентирована по отношению к продольной оси формы
Наверх