Устройство для продольной фальцовки лент одинаковой ширины, полученных путем продольной резки бумажного полотна, в ролевой ротационной печатной машине

 

Сущность изобретения: устройство содержит тянущий валик, снабженный режущим приспособлением, и три фальцевальные воронки с соответствующими направляющими валиками. Одна из фальцевальных воронок установлена отдельно в одной плоскости, а остальные две воронки установлены во второй плоскости, при этом обе размещенные во второй плоскости воронки установлены с возможностью перемещения поперек направления подачи бумажного полотна. Устройство выполнено с возможностью эксплуатации всех воронок с обработкой трех лент, или с возможностью эксплуатации лишь двух воронок с обработкой двух лент, каждая с шириной в половину ширины бумажного полотна, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к устройству для продольной фальцовки лент одинаковой ширины, полученных путем продольной резки бумажного полотна, в ролевой ротационной печатной машине.

Известно устройство для продольной фальцовки лент одинаковой ширины, полученных путем продольной резки бумажного полотна, в ролевой ротационной печатной машине, содержащее тянущий валик, снабженный режущим приспособлением, и три фальцевальные воронки с соответствующими направляющими валиками (заявка ЕР А1, 0107126, В 41 F 13/38, 1984).

Недостаток известного устройства заключается в том, что с его помощью можно подвергать фальцовке лишь три ленты, получаемые из одного полотна, а не две ленты максимальной ширины.

В основу изобретения положена задача создать устройство для фальцовки бумажных полотен, позволяющее получение и фальцовку из бумажного полотна максимальной шириной двух или трех лент разной шириной.

Поставленная задача решается в предлагаемом устройстве для продольной фальцовки лент одинаковой ширины, полученных путем продольной резки бумажного полотна, в ролевой ротационной печатной машине, содержащей тянущий валик, снабженный режущим приспособлением, и три фальцевальные воронки с соответствующим направляющими валиками, причем одна из фальцевальных воронок установлена отдельно в одной плоскости, а остальные две воронки установлены во второй плоскости, при этом обе размещенные во второй плоскости воронки установлены с возможностью перемещения поперек направления подачи бумажного полотна.

Устройство выполнено с возможностью эксплуатации всех воронок с обработкой трех лент, каждая с шириной в одну треть бумажного полотна, или с возможностью эксплуатации лишь двух воронок с обработкой двух лент, каждая с шириной в половину ширины бумажного полотна. Преимущества предлагаемого технического решения заключаются, в частности, в том, что за ширину печатного цилиндра можно изготовлять два или больше печатных изделий. Таким образом, можно изготовлять, например, газету с четырьмя страницами рядом друг с другом с использованием двух фальцевальных воронок или, с использованием трех фальцевальных воронок, рядом друг с другом шесть страниц списка абонентов телефонов, при этом общая ширина запечатываемого бумажного полотна может изменяться, вследствие чего и ширина подлежащих фальцовке изделий может изменяться.

На фиг. 1 представлен перспективный вид предлагаемого устройства с бумажным полотном, направляемым через установленные в двух плоскостях направляющие валики и подвергаемым с получением трех лент одинаковой ширины; на фиг. 2 то же при фальцовке двух лент одинаковой ширины; на фиг. 3 - фальцевальные воронки, установленные с возможностью перемещения поперек движению бумажного полотна, согласно фиг. 1 и 2.

Фиг. 1 показывает направление бумажного полотна 1 в предлагаемом устройстве для продольной фальцовки, причем бумажное полотно 1 шириной 1/1 направляется по тянущему валику 2, на котором установлены два резца для продольной резки, выполненные в виде дисковых ножей 3 и 4 и разрезывающие полотно 1 на три ленты 5, 6, 7 шириной 1/3 ширины полотна 1. Ленты 5, 7 в плоскости тянущего валика 2 направляются по направляющему валику 8 в фальцевальные воронки 9 и 10, установленные с возможностью бокового перемещения. Они покидают воронки 9 и 10 в виде полотна 11 и 12 шириной 1/6, снабженного продольным фальцем.

Лента 6 направляется в другую, более высокую плоскость по направляющему валику 13 в фальцевальную воронку 14, размещенную без возможности перемещения, в результате чего получается полотно 14 шириной 1/6. Полотно 15 направляется между полотнами 11 и 12. Ширина бумажного полотна 1 может изменяться. Соответствующим образом следует устанавливать расстояние а между воображаемыми средними линиями лент 5 и 6, с тем, чтобы они совпадали с серединой выхода воронок 9 и 10. Ленты 5, 6, 7, имеющие ширину 1/3, могут соответствовать, например, ширине трех двойных страниц списка абонентов телефонов, который может иметь разную ширину.

Вторая плоскость, в которой размещены направляющий валик 13 и воронка 14, может находиться или над направляющим валиком 8, как показано на фиг. 1, или же под ним.

Согласно фиг. 2 бумажное полотно 1 направляется через тянущий валик 2. В отличие от формы выполнения согласно фиг.1 оно с помощью ножа для продольной резки разрезается на две ленты 16 и 17 шириной 1/2, которые в той же плоскости направляются по направляющему валику 8 к воронкам 9 и 10, установленным с возможностью бокового перемещения. При этом можно использовать один из ножей 3 и 4, если он установлен с возможностью изменения положения. При этом другой нож 4 не работает. Ленты 16 и 17 покидают воронки 9 и 10 в виде снабженных продольным фальцем полотен 18 и 19 шириной 1/4. При этом направляющий валик 13 и воронка 14, расположенные в другой плоскости, не работают.

На фиг. 1 и 2 видно, что с помощью предлагаемого устройства можно фальцовать бумажные полотна разной ширины, причем ленты сфальцованные одновременно, имеют одинаковую ширину.

На фиг. 3 показан схематический вид спереди фальцовочных воронок 9 и 10 согласно фиг. 2, размещенных рядом друг с другом в той же самой плоскости и установленных под направляющим валиком 8 с возможностью перемещения поперек направлению движения лент 5, 7, т.е. в осевом направлении направляющему валику 8, и параллельно ему. У выхода воронок 9 и 10 известным образом размещены пары 20 и 21 фальцующих валиков, установленных на рамах 22 и 23 с возможностью перемещения на плите 24 посредством роликов 25. Плита 24 закреплена в боковых станинах 26 и 27 печатной машины.

Привод установленных с возможностью перемещения рам 22 и 23 осуществляется с помощью ходового винта 28, а привод воронок 9 и 10 через ходовой винт 29. Ходовые винты 28 и 29 можно приводить через зубчатый ремень 30 и соответствующий диск 31 с валом 32 и посредством маховика 33 через диски или другие известные передачи, установленные на ходовых винтах 28 и 29. Например, на ходовых винтах 28 и 29 могут быть установлены электрические синхронные двигатели.

Ходовые винты 28 и 29, вал 32 и направляющий валик 8 установлены в боковых станинах 26 и 27 с возможностью известных средств. Ходовые винты 28 и 29 снабжены противонаправленной резьбой.

Сплошной линией на фиг. 3 представлены воронки 9 и 10, находящиеся в положении согласно фиг. 2, причем получают снабженные продольным фальцем полотна 18 и 19 шириной 1/4.

Штрих-пунктирной линией показаны ленты 5, 7 согласно фиг. 1, имеющие ширину, соответствующую 1/3 бумажного полотна 1, причем для лучшей удобочитаемости фигуры лента 6, направляемая в середине между воронками 9 и 10, не представлена на фиг. 3.

Формула изобретения

1. Устройство для продольной фальцовки лент одинаковой ширины, полученных путем продольной резки бумажного полотна, в ролевой ротационной печатной машине, содержащее тянущий валик, снабженный режущим приспособлением, и три фальцевальные воронки с соответствующими направляющими валиками, отличающееся тем, что одна из фальцевальных воронок установлена отдельно в одной плоскости, а остальные две воронки установлены во второй плоскости, при этом обе размещенные во второй плоскости воронки установлены с возможностью перемещения поперек направления подачи бумажного полотна, причем устройство выполнено с возможностью эксплуатации всех воронок с обработкой трех лент, каждая шириной в одну треть бумажного полотна, или с возможностью эксплуатации лишь двух воронок с обработкой двух лент, каждая шириной в половину ширины бумажного полотна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отдельная фальцевальная воронка установлена над двумя установленными с возможностью перемещения фальцевальными воронками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отдельная фальцевальная воронка установлена под двумя установленными с возможностью перемещения фальцевальными воронками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.02.2005

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007




 

Наверх