Способ декоративной обработки облицовочной плитки из известняка-ракушечника

 

Использование: для производства облицовочных плиток при наружной и внутренней отделки зданий. Сущность изобретения: производят распиловку природного камня. Очищают поры камня от пыли. Осуществляют окрашивание лицевой поверхности камня при вибрировании заполнением естественных пустот камня составом, содержащим цветной цемент и наполнитель при их соотношении соответственно 1 : 2,5. Затем поверхность шлифуют и полируют.

Изобретение относится к производству облицовочных плиток из природного камня, в частности из высокопористого известняка-ракушечника и может быть использовано для наружной и внутренней облицовки зданий.

Известен способ декоративной обработки плиток из известняка-ракушечника [1] включающий окрашивание лицевой поверхности пропиткой жидким красителем микропор плотных структур камня путем погружения в раствор осадка гальванических ванн для хромирования черных металлов.

Недостатки этого способа заключаются в следующем: плотность лицевого слоя не увеличивается так как не происходит замоноличивания крупных пор и пустот, цветность изделий только коричневых тонов в узком диапазоне контрастности, не увеличивается прозрачность, морозостойкость и пыле-, грязеотталкивающие свойства, полностью изменен природный цвет.

Известен способ декоративной обработки плиток из карбонатного камня [2] (примеры 1-2), включающий предварительную механическую обработку, обработку краскорастворимой поверхности, сушку и покрытие лицевой поверхности прозрачной полимерной композицией.

Недостатки этого способа заключаются в использовании дорогих и дефицитных материалов, например, эпоксидной смолы, слабый декоративный эффект, токсичность готовых изделий и полное изменение природного цвета.

Известен также способ декоративной обработки окола известняка-ракушечника [3] (пример 3). Применен рваный камень (брекча), на неровности которого свободно-наливным способом нанесен красящий состав на основе цветных цементов. Для исключения пробелов камень предварительно окрашен пропиткой жидкими красителями. Лицевая поверхность покрывается полимерной композицией.

Недостатками этого способа являются: узкая область применения, усложнение технологии, применение дорогих материалов, полное изменение природного цвета, токсичность.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является удешевление процесса, повышение прочности готовых изделий на сжатие и изгиб, увеличение пыле-, грязеотталкивающих свойств, морозостойкости, улучшение декоративного эффекта, экологическая чистота производства и готовых изделий.

Технический результат достигается тем, что в способе, включающем распиловку блока камня, окрашивание лицевой поверхности смесью на основе цветного цемента и наполнителя с последующей сушкой и отделкой поверхности, согласно изобретению, окрашивание осуществляют путем заполнения естественных пустот камня смесью при соотношении цветного цемента и наполнителя 1 2,5 при вибрации смеси, а отделку поверхности ведут путем шлифовки и полировки.

Пример. Берется блок известняка-ракушечника, распиливается на плиты. Плиты укладываются на вибростол лицевой поверхностью вверх. Из естественных пустот камня сжатым воздухом выдуваются отходы от распиловки. Затем на лицевую поверхность наносится слой заполнителя, представляющего собой смесь цветного цемента с наполнителем, толщиной 1 1,5 см, состава 1 2,5. В качестве наполнителя используются отходы производства из известняка-ракушечника и мрамора фракций от пылевидных структур до 0,4 мм. Для придания искристости может быть добавлена молотая слюда. Подвижность смеси определяется опытным путем в зависимости от размеров пустот. После чего производится вибрация смеси в течение 30 60 с. Затем излишки смеси снимаются и плиты укладываются для схватывания раствора и естественной сушки.

При непродолжительном воздействии консистентного заполнителя, наполняются крупные поры и пустоты, а в микропоры плотных структур камня красящий состав проникает на 0,05 0,1 мм, которые снимаются последующей механической обработкой. Камень не изменяет природный цвет полностью, а лишь получает локальную подкраску и приобретает плотную микропористую структуру.

После просушки производится фактурная механическая обработка лицевой поверхности с последующей резкой плит на мерные плитки.

В результате получаем облицовочные плитки цвета естественного камня с контрастным рисунком цветовых разводов и вкраплений, со шлифовкой, лощеной или полированной структурой.

Преимущества предлагаемого способа, по сравнению с прототипом, заключается в том, что снижается себестоимость готовых изделий за счет применения недефицитных и недорогих материалов, обеспечивается значительная прочность на сжатие и изгиб за счет большой глубины замоноличивания естественных пустот камня.

Кроме того, плитки, полученные предлагаемым способом, имея природный цвет с цветовыми разводами (бело-голубые, бело-розовые и т. д.), обладают высоким декоративным эффектом, широкой цветовой гаммой, плотной структурой, удовлетворительной морозостойкостью и пыле-, грязеотталкивающими свойствами.

Формула изобретения

Способ декоративной обработки облицовочной плитки из известняка-ракушечника, включающий распиловку блока камня, окрашивание лицевой поверхности смесью на основе цветового цемента и наполнителя с последующими сушкой и отделкой поверхности, отличающийся тем, что окрашивание осуществляют путем заполнения естественных пустот камня смесью при соотношении цветного цемента и наполнителя 1:2,5 при вибрации смеси, а отделку поверхности ведут путем шлифовки и полировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления плетеных панелей и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сыпучих сред при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, отделения твердой фазы от жидкости, перемешивания, дробления, измельчения и помола сыпучих сред, связанных, в частности, при изготовлении декоративных панелей и облицовочных плит

Изобретение относится к созданию украшений для интерьера внутренних помещений и может быть использовано для украшения офисов и квартир, а также изготовления сувениров
Изобретение относится к технологии изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к способу изготовления изделий

Изобретение относится к получению особого декоративного эффекта под световым воздействием и может использоваться в качестве сувениров, декоративного элемента интерьера и т.д
Изобретение относится к области мебельного производства, а именно к изготовлению инкрустированных мебельных деталей
Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способам изготовления деталей мебели
Изобретение относится к способам изготовления облицовочных панелей

Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к технологии изготовления декоративных облицовочных панелей для покрытия различных поверхностей, главным образом для облицовки и декорирования мебели, стен, колонн, перегородок кораблей и т.п
Изобретение относится к способу получения художественного изображения

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей
Наверх