Способ приготовления напитков и устройство для его осуществления - коктейль-бар свердлова

 

Использование: при приготовлении алкогольных и безалкогольных газированный коктейлей. Сущность изобретения: способ приготовления напитков, при котором осуществляют заполнение стеклянной бутылки чистой водой и предварительно отмеренными жидкими и сухими концентратами, упакованными в двух закрытых, химически стойких мешочках. Возможность непосредственного перед употреблением коктейля выборочного вскрытия этих мешочков специальной иглой, размещенной в этой бутылке, закрытой пробкой, позволяет получить из содержимого одной бутылки любого из таких напитков как водка, лимонад, шампанское, вино, чистая питьевая вода. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для производства алкогольных и безалкогольных газированных напитков.

Известно производство спиртных напитков (водка, виски, джин и др.), разливаемых в стеклянные бутылки, когда спирт вместе с вкусовыми добавками смешивается с водой в заранее определенном процентном соотношении. Для обеспечения достаточной герметичности наполненной стеклянной бутылки, горло бутылки обжимается пробкой из металлической фольги с мягкой прокладкой. Бутылки хранятся и транспортируются в ящиках в вертикальном положении горлом вверх.

Известен способ приготовления напитков, при котором сосуд заполняют водой, помещают в сосуд камеру с концентратом, закрывают крышкой, а перед употреблением напитка открывают крышку и камеру, смешивают воду с концентратом (FR, патент N 3305368, B 65 D 81/32, 1967).

Известно также устройство для приготовления напитков, содержащее бутылку, заполненную водой, в которой расположен мешочек конусной формы с концентратом, и крышку (US, патент N 2568855, кл. B 65 D 1/8, 1986).

Данные решения являются наиболее близкими аналогами предлагаемого способа и устройства, технический результат состоит в расширении технологических возможностей.

Предлагаемое решение позволяет выборочно приготовлять из содержимого закрытой бутылки непосредственно перед употреблением один из четырех коктейлей. 1 Технический результат достигается тем, что в способе для приготовления напитков, при котором сосуд заполняют водой, помещают в сосуд камеру с концентратом, закрывают крышкой, открывают крышку и камеру, смешивают воду с концентратом, в сосуд помещают дополнительную камеру с концентратом иного состава, одну или обе камеры с концентратами открывают до открытия крышки с помощью иглы, установленной в крышке и обращенной внутрь бутылки.

Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее заполненную водой бутылку с расположенным в ней конусной формы мешочком с концентратом и крышку, снабжено дополнительным мешочком с концентратом, мешочки выполнены закрытыми и снабжены кусочками кремня, которые крепятся к наиболее широкой части конусных мешочков, а крышка выполнена в виде фольгированной пробки с установленной в ней иглой, обращенной внутрь бутылки.

Для осуществления технического результата используется (см. чертеж) обычная стеклянная прозрачная бутылка (1), закрытая обычной по форме пробкой (2) из фольги, обжимающей горло бутылки для обеспечения герметичности. Отличительный признак пробки в том, что в нее вмонтирована игла (3), перпендикулярная плоскости пробки (2) и обращенная внутрь бутылки.

Внутрь бутылки наливается экологически чистая вода. В воде находятся два закрытых мешочка (4 и 5), наполненных жидкими или сухими, порошкообразными концентратами. Каждый мешочек изготовлен из тонкой, химически стойкой, нетоксичной полимерной пленки, например полиэтилентерефталата. Один мешочек (4) наполнен чистым концентрированным этиловым спиртом. Масса мешочка (4) такова, что при смешивании с массой воды, налитой в бутылку, получается водка стандартной концентрации. Второй мешочек (5) наполнен жидкими или сухими концентратами, создающими при смешивании с водой безалкогольный напиток, а также насыщающими воду углекислым газом. Масса мешочка (5) такова, что при смешивании с водой, налитой в бутылку, получается безалкогольный напиток привычный, по вкусу и аромату.

По форме каждый мешочек имеет вид вытянутого конуса, наименьший диаметр которого немного меньше внутреннего диаметра горла бутылки.

Для придания мешочкам отрицательной плавучести, обеспечения вертикального положения мешочков и для длительного сохранения высоких качеств чистой питьевой воды, к нижним, наиболее широким частям конусных мешочков, крепятся кусочки (6) кремня минерала природного происхождения. Кремень образует в воде кристаллические структуры и сохраняет чистую воду от загнивания при длительном хранении.

Выбранная форма наполнения мешочков обеспечивает их сохранность при встряхиваниях вертикально размещенной бутылки во время транспортировок и хранения.

Способ приготовления выбранного напитка и работа предлагаемого устройства в динамике состоит в последовательном выполнении следующих действий. Закрытую бутылку (1) переводят из вертикального положения горлом вверх в горизонтальное положение и осторожно приближают один из закрытых мешочков к игле (3) для последующего протыкания мешочка иглой.

Для получения водки к игле (3) приближают мешочек (4), наполненный спиртом. Для получения безалкогольного газированного напитка к игле (3) приближают мешочек (5), наполненный концентратом.

Потом закрытую бутылку (1) переворачивают горлом вниз и легко встряхивают до протыкания мешочка иглой. После разрыва мешочка бутылка (1) возвращается в вертикальное положение горлом вверх. Содержимое мешочка при легком встряхивании бутылки (1) разбавляется водой, находящейся в закрытой бутылке, и образуется коктейль стандартного качества.

Готовность коктейля к употреблению в результате смешивания жидкостей определяется по чистоте звука при легких ударах твердым предметом по стеклу бутылки. Когда глухой звук ударов станет звонким, а смесь станет однородной, процесс смешивания можно считать законченным.

Фольгированная пробка (2) удаляется с горла бутылки без применения специальных приспособлений, а коктейль выливается.

Для получения шампанского внутри закрытой бутылки последовательно протыкаются иглой (3) мешочек (4) и мешочек (5). При встряхивании бутылки содержимое интенсивно перемешивается. Для временного поддержания герметичности при повышении давления внутри бутылки( 1), закрытая пробка (2) прижимается пальцем. Пробка под давлением образовавшихся газов откроется с хлопком и пенящееся содержимое бутылки выливается.

Для получения вина также, как и для шампанского, последовательно протыкаются оба мешочка, но пробка открывается сразу, чтобы содержимое не газировалось.

Для получения экологически чистой питьевой воды пробка с бутылки снимается и содержимое выливается. В этом случае, при необходимости, содержимое обоих мешочков может быть разбавлено любым количеством воды или сока, а чистый спирт может быть использован, например, для приготовления в домашних условиях водочных медицинских примочек и компрессов.

Все перечисленные способы приготовления напитков просты для выполнения и создают возможность для творчества в использовании ингредиентов.

Формула изобретения

1. Способ приготовления напитков, при котором сосуд заполняют чистой водой, помещают в сосуд камеру с концентратом, закрывают крышкой, открывают крышку и камеру, смешивают воду с концентратом, отличающийся тем, что в сосуд помещают дополнительную камеру с концентратом иного состава, одну или обе камеры с концентратами открывают до открытия крышки с помощью иглы, установленной в крышке и обращенной внутрь бутылки.

2. Устройство для приготовления напитков, содержащее заполненную водой бутылку с расположенным в ней конусной формы мешочком с концентратом и крышку, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным мешочком с концентратом, мешочки выполнены закрытыми и снабжены кусочками кремния, которые крепятся к наиболее широкой части конусных мешочков, а крышка выполнена в виде фольгированной пробки с установленной в ней иглой, обращенной внутрь бутылки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Контейнер // 1263583

Изобретение относится к устройствам бытового назначения и может быть использовано для долговременного хранения, перемещения в походно-туристических условиях продуктов питания, медикаментов и т.п

Изобретение относится к емкостям для транспортировки, хранения по меньшей мере двух разнородных материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания текучей среды с жидкостью, в частности к емкостям, которые вводят жидкую среду в жидкость при открывании емкости

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к транспортировке, хранению и приготовлению напитков, преимущественно безалкогольных

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора

Изобретение относится к таре для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, чувствительных к повреждению от сжатия
Наверх