Иминосилоксаны в качестве отвердителей эпоксиаминных композиций

 

Иминосилоксановые отвердители для эпоксиаминных композиций общей формулы: где n = 1, 2; R1, R2 = -CH3; -C2H5; R1 + R2 = -(CH2)5-; при n = 1, R3 = -CH2-CHOH-CH2O-(CH2)3-Si -(OC2H5)3, при n = 2, R3 = -R3, -H или R3 = -R3, -R3 позволяют получать покрытия с высокой стабильностью адгезионных связей в воде при различных температурах и длительности экспозиции, которые могут найти применение при защите металлов от коррозии. 2 табл.

Изобретение относится к области отверждения эпоксидных смол и композиций на их основе.

Изобретение может найти применение при получении композиций для защиты от коррозии металлоконструкций, трубопроводов, вентиляционных схем, аппаратуры, в строительстве предприятий химической, атомной, металлургической промышленности, судостроении, сельском строительстве, энергетике и т.п.

Известно использование для повышения адгезионной прочности покрытий кремнийорганических аминов [1-3] Наиболее распространенными среди них являются аминосилоксаны типа АГМ-3 NH2-(CH2)6-NH-CH2- Si(OC2H5)3; АГМ 9 NH2-(CH2)3-Si(OC2H5)3 [2] Однако эти отвердители не лишены недостатков. Они не позволяют достигнуть высокой стабильности адгезии в воде при t 205oC; t 982oC, а также не отличаются достаточной универсальностью действия к различным подложкам.

Задачей изобретения является расширение ассортимента эпоксидных материалов, используемых в условиях высокой влажности и обладающих адгезионными и защитными свойствами.

Задача решается разработкой кремнийорганических кетиминных отвердителей в виде блокированных аминных производных. Эффективность таких отвердителей связана с их активным взаимодействием с подложкой, особенно со стеклом и металлом, в частности с алюминием, что значительно расширяет их применение как конструкционных материалов в областях, в которых к полимерному покрытию предъявляются очень жесткие требования.

Синтез таких кремнийорганических кетиминов общей формулы:
где n 1, 2;
R1, R2 -CH3; -C2H5;
R1 + R2 -(CH2)5-;
при n 1; R3 -CH2-CH-OH-CH2O(CH2)3- Si(OC2H5)3,
при n 2; R3 -H
которые можно использовать в качестве отвердителей эпоксидных смол и композиций на их основе приведен ниже.

Отвердители согласно изобретению представляют собой продукты взаимодействия кетимина на основе диэтилентриамина или триэтилентетраамина, блокированных метилэтилкетоном или циклогексаноном с -глицедилоксипропилтриэтоксисиланом.

Синтез отвердителя проводят в две стадии. На первой стадии получают кетимин: смесь кетона и амина и каталитических количеств соляной кислоты выдерживают в течение суток при комнатной температуре. Затем для нейтрализации кислоты и удаления выделившейся воды добавляют NaOH, KOH. После удаления воды органический слой перегоняют под вакуумом в токе сухого азота.

Получение кетимина без кислого катализа проводится с использованием водоотнимающих агентов безводных BaO, K2CO3. Смесь кетона и амина выдерживают в присутствии осушителя в течение 48-72 ч, после чего отфильтрованный органический слой перегоняют.

В случае использования высококипящих кетонов отгонка воды проводится азеотропным методом с толуолом.

На второй стадии к полученному кетимину приливают g -глицедилоксипропилтриэтоксисилан. Реакция проводится до полного исчезновения эпоксидных групп при температуре 40-60oC.

В качестве исходных компонентов используют диэтилентриамин или триэтилентетраамин, g -глицедилоксипропилтриэтоксисилан (ЭС-1; ТУ 6-02-1077-85) и кетоны: метилэтилкетон или циклогексанон.

Идентификация продуктов проводится методом элементохимического анализа, а также методом ИК-спектроскопии. Сравнительные характеристики отвердителей приводятся в табл. 1.

Предложенные нами отвердители, неизвестные ранее, были испытаны в эпоксидных композициях состава, мас. ч:
Эпоксидный олигомер 100
Промышленный отвердитель 0-4
Синтезированный отвердитель 20-40
Растворитель Р-5 100
В качестве эпоксидного олигомера используется Э-40, в качестве отвердителя диэтилентриамин, триэтилентетраамин, полиэтиленполиамин.

Отвердители входят в состав композиции непосредственно перед нанесением.

Отверждение проводят при температуре 120oC в течение 3 ч.

Адгезионную активность оценивают по величине адгезионной прочности, которую оценивают методом отслаивания от алюминиевой фольги в соответствии с ГОСТ 15140-78. Водостойкость адгезионных связей оценивают по изменению адгезионной прочности после экспозиции покрытий в воде при температуре 205oC в течение 1-7 сут. а также после кипячения при 982oC в воде в течение 48 ч.

Свойства покрытий с использованием синтезированных отвердителей в сравнении с промышленным отвердителем АГМ-9, используемым в качестве аналога, приведены в табл. 2.

Примеры получения отвердителей приведены ниже.

Пример 1. 1-(Бис[2-(1-метилпропилиденамино)этил] амино)-3-[3- -(триэтоксисилил)пропокси]пропан-2-ол.

Смесь метилэтилкетона 1,2 экв. (172,8 г) и диэтилентриамина 1 экв. (103 г) с добавлением каталитических количеств соляной кислоты (1 г) выдерживают в течение суток при t 205oC. Для нейтрализации кислоты и удаления выделившейся воды добавляют NaOH, KOH (1 г). Оставшийся органический слой перегоняют под вакуумом в токе сухого азота. Перегонку необходимо проводить быстро для избежания возможной полимеризации кетимина под действием высоких температур и для увеличения выхода продукта после очистки.

Затем к 1,1 моль кетимина (211 г) приливают 1 моль (236 г) g -глицедилоксипропилтриэтоксисила (ЭС-1). Реакция проводится до полного исчезновения эпоксидных групп при температуре 80oC. Время реакции 4-5 ч C24H51N3O5Si.

Пример 2. 1-[3-(триэтоксисилил)пропокси]-3-(бис[2-(цикло- гексилиденамино)этил]амино)пропан-2-ол.

Синтез кетимина на основе диэтилентриамина и циклогексанона проводят используя азеотропный метод удаления из реакционной массы выделившейся в ходе реакции воды. Синтез ведут в роторном испарителе, температура азеотропной отгонки 100oC, растворитель толуол. Загрузки исходных веществ:
Диэтилентриамин 103 г
Циклогексанон 235 г
Толуол 160 г
Вторая стадия проводится аналогично примеру 1. C28H55N3O5Si.

Пример 3. 8,11-бис[2-(1-метилпропилиденамино)этил]-1,18-бис(триэтоксисилил)-8,11-диаза-4,15-диоксаоктадекан-6,13-диол.

Смесь метилэтилкетона 1,2 экв. (172,8 г) и триэтилентетраамина 1 экв. (146 г) выдерживают в присутствии осушителя безводные BaO, K2CO3 (10 г) в течение 48-72 ч, после чего отфильтрованный органический слой перегоняют (пример 1).

На второй стадии к 1,1 моль кетимина (254 г) приливают 2 моль ЭС-1 (472 г). Температура реакции 80oC. Реакция проводится до полного исчезновения эпоксидных групп. C48H82N4O10Si2.

Пример 4. 1-([2-(1-метилпропилиденамино)этил] [2-([2-(1 -метилпропилиденамино)этил]амино)этил]амино)-3-[3 -(триэтоксисилил)пропокси]пропан-2-ол.

Смесь метилэтилкетона 1,2 экв. (172,8 г) и триэтилентетраамина 1 экв. (146 г) выдерживают в течение 48-72 ч в присутствии BaO (10 г), после чего отфильтрованный органический слой перегоняют. На второй стадии к 1,1 моль кетимина приливают 1 моль ЭС-1 (236 г). Реакция проводится до полного исчезновения эпоксидных групп. C26H56N4O5Si.

Примеры получения композиций на основе эпоксидного олигомера Э-40, синтезированных отвердителей по примерам 1-4 и промышленного отвердителя АГМ-9, используемым по аналогу, приведены ниже.

Пример. 5. К 15 г 50% раствора Э-40 в P-5 приливают 0,6 г АГМ-9 и выдерживают при комнатной температуре в течение 30 мин.

Пример 8. К 15 г 50% раствора Э-40 в P-5 приливают 0,48 г диэтилентриамина и 0,15 г кремнийорганического кетимина на основе диэтилентриамина, метилэтилкетона и ЭС-1, перемешивают в течение 10 мин и выдерживают при комнатной температуре в течение 30 мин.

Аналогично получают иные композиции (табл. 2), варьируя соотношение и тип отвердителя.

Таким образом, нами были получены новые иминосилоксановые отвердители на основе блокированных полиаминов и g -глицедилоксипропил-триэтоксисилана.

Как видно из приведенных примеров (табл. 2), синтезированные отвердители превосходят промышленный аналог (АГМ-9) по адгезионной прочности и водостойкости адгезионных связей в условиях экспозиции в воде при комнатной температуре и в условиях кипячения.


Формула изобретения

Иминосилоксаны общей формулы

где при n 1, 2 R1, R2 -CH3, -C2H5, R1 + R2 -(CH2)5- при n 1, 2 R3 - -CH2-CH2(OH)-CH2-O-(CH2)3-Si- (OC2H5)3, при n 2 R3 разные, H, CH2-CH2(OH)-CH2-O-(CH2)3-Si(OC2H5)3,
в качестве отвердителей эпоксиаминных композиций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью применения антикоррозионных покрытий и может найти применение при защите от коррозии металлоконструкций, трубопроводов, вентиляционных систем, аппаратуры, в строительстве предприятий химической, атомной, металлургической промышленности, судостроения, сельском строительстве, энергетике и т.п

Изобретение относится к отверждающим смесям для силоксановых каучуков холодного отверждения, используемых в качестве покрытий, пропитывающих составов и связующих
Изобретение относится к изготовлению листовых прокладочных материалов, в частности прокладочного материала, применяемого для уплотнения стыка головка-блок цилиндров в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к кремнийорганической химии и может быть использовано для синтеза 1-(хлорметил)силатрана , применяющегося в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к способу получения 3-[N,N-бис(2-гидрокси-3-метакрилоксипропил)амино]пропил (триэтокси)силана формулы: Указанное соединение используется для аппретирования стекловолокна в композиционных стеклопластиках, применяемых в качестве конструкционных материалов, изделий сантехнического оборудования и т.д

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью применения антикоррозионных покрытий и может найти применение при защите от коррозии металлоконструкций, трубопроводов, вентиляционных систем, аппаратуры, в строительстве предприятий химической, атомной, металлургической промышленности, судостроения, сельском строительстве, энергетике и т.п

Изобретение относится к области химии кремнийорганических соединений, а именно, к способу получения гексаметилдисилазана, который используется как реагент для синтеза кремнийорганических соединений, получения пенициллинов, цефалоскоринов, витаминов, а также аппретирования материалов различного назначения

Изобретение относится к кремнеорганической химии, а именно к способу получения N, N'-бис(3-триалкилсилилпропил)тиокарбамидов и N,N'-бис(3-триалкоксисилилпропил)тиокарбамидов (Х3Si(CH2)3NH/2C=S, где (I) Х = С2H5, (II) Х = ОС2H5

Изобретение относится к новым производным пиридина и их солям, к способу получения их гербицидной композиции, содержащей указанное производное в качестве эффективного ингредиента, и к способу уничтожения сорняков

Изобретение относится к способу получения триметилсилильных производных амидов карбоновых кислот, которые широко применяются в синтезе лекарственных препаратов, хроматографии, спектроскопии стерически затрудненных фенолов, кетостероидов, нуклеозидов, простагландинов
Наверх