Установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов

 

Использование: в области охраны окружающей среды, а именно для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов. Сущность изобретения: установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов содержит приемное и откачивающее устройства, гибкое ограждение с отсоединяемыми распорками, верхний край которого расположен над уровнем воды, средство для вытягивания гибкого ограждения из воды и устройство для автоматического отсоединения распорок от гибкого ограждения при его вытягивании из воды. Кроме того установка снабжена перемешивающим и измельчающим нефтяной шлам устройством, размещенным перед приемным устройством, приспособлением для доставки нефтяного шлама к приемному устройству, выполненным в виде фрагмента ограждения, установленного с возможностью перемещения по поверхности воды, и двумя системами вытягивания на берег отсоединенных распорок, размещенными по бокам приемного устройства. Средство для вытягивания гибкого ограждения из воды выполнено в виде двусторонней комбинированной лебедки, через которую пропущены оба конца гибкого ограждения. Устройство для автоматического отсоединения распорок от гибкого ограждения состоит из двух приспособлений, через каждое из которых с помощью направляющих пропущен соответствующий конец гибкого ограждения. Приспособление для доставки нефтяного шлама к приемному устройству оборудовано средством для измельчения и фильтрации нефтяного шлама. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к средствам для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов.

Известна установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов, содержащая откачивающее устройство, гибкое ограждение, верхний край которого расположен над уровнем воды, и средство для вытягивания гибкого ограждения из воды (SU, патент N 1802842, кл. E 02 B 15/04, 15.03.93).

Наиболее близкой к предлагаемой является известная установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов, содержащая приемное и откачивающее устройства, гибкое ограждение с отсоединяемыми распорками, верхний край которого расположен над уровнем воды, средство для вытягивания гибкого ограждения из воды и устройство для автоматического отсоединения распорок от гибкого ограждения при его вытягивании из воды (SU, патент, N1816295, кл. E 02 B 15/10, 15.05.93).

Недостаток известных установок заключается в том, что при сборе вязких с мусором нефтяных шламов забирается до 95% воды, возникают дополнительные нагрузки на ограждение за счет повышенной вязкости нефтяных шламов, наличия шламовых сгустков и направления ветровой нагрузки, а при плотности забираемого нефтяного шлама менее 0,9 т/м3 он перетекает через верхний край ограждения, при этом для отсоединения распорок от гибкого ограждения и извлечения их из шламонакопителя требуется постоянное прибывание оператора в опасной зоне.

Целью изобретения является обеспечение сбора вязких с мусором нефтяных шламов, снижение содержания воды в забираемом и перекачиваемом шламе до 50% сокращение нагрузки на ограждение, исключение постоянного нахождения оператора в опасной зоне и сокращение трудоемких ручных операций.

Указанная цель достигается тем, что установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов, содержащая приемное и откачивающее устройства, гибкое ограждение с отсоединяемыми распорками, верхний край которого расположен над уровнем воды, средство для вытягивания гибкого ограждения из воды и устройство для автоматического отсоединения распорок от гибкого ограждения при его вытягивании из воды, снабжена перемешивающим и измельчающим нефтяной шлам устройством, размещенным перед приемным устройством, приспособлением для доставки нефтяного шлама к приемному устройству, выполненным в виде фрагмента ограждения, установленного с возможностью перемещения по поверхности воды, и двумя системами вытягивания на берег отсоединенных распорок, размещенными по бокам приемного устройства, при этом средство для вытягивания гибкого ограждения из воды выполнено в виде двусторонней комбинированной лебедки, через которую пропущены оба конца гибкого ограждения, а устройство для автоматического отсоединения распорок от гибкого ограждения состоит из двух приспособлений, через каждое из которых с помощью направляющих пропущен соответствующий конец гибкого ограждения, причем гибкое ограждение выполнено высотой, равной 500 мм, а его верхний край на 100 мм выше уровня воды.

Кроме того приспособление для доставки нефтяного шлама к приемному устройству может быть оборудовано средством для измельчения и фильтрации нефтяного шлама.

На фиг. 1 показана в плане установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. З - вид Б-Б на фиг. 1.

Установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов содержит насос 1, измельчитель 2, заборник-измельчитель 3, гибкое ограждение 4, фрагмент 5 ограждения, двустороннюю комбинированную лебедку 6, катушки 7 и 8 для укладки ограждения 4, лебедку 9 для перемещения фрагмента 5 ограждения, опору 10, распорки II, приспособления 12 и 13 автоматического отстегивания распорок II от гибкого ограждения 4 с направляющими 14, фал 15 для вытягивания распорок, системы 16 и 17 для вытягивания распорок. Фрагмент 5 ограждения содержит корпус 18, фильтрующий элемент 19 и заслонку 20.

Установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов работает следующим образом.

По периметру шламонакопителя раскладывается гибкое ограждение 4, оба конца которого закрепляются на двусторонней комбинированной лебедке 6. В зависимости от направления ветровой нагрузки лебедкой 6 вытягивается левый или правый, либо оба конца ограждения 4, которые укладываются на катушках 7 и 8, в результате создается нагрузка на верхние слои нефтяного шлама.

Разница между верхним краем ограждения 4 и уровнем воды в 100 мм при высоте ограждения 4, равной 500 мм, позволяет создать нагрузку на нефтяной шлам, оттеснить воду и исключить возможность перетекания нефтяного шлама через верхний край ограждения 4. Внутри огороженного участка шламонакопителя в зависимости от степени загрязнения и вязкости нефтяного шлама раскладывается фрагмент основного ограждения 4, либо помещается фрагмент 5 ограждения, который перемещается внутри ограждения 4 при помощи лебедки 9 и опоры 10.

Корпус 18 фрагмента 5 ограждения выполнен полым и находится на поверхности шлама. При движении фрагмента 5 ограждения от заборника- измельчителя 3 заслонка 20 приоткрывает фильтрующий элемент 19, при этом осуществляется фильтрация шлама и его очистка от веток, тряпок и других плавающих предметов, измельчение сгустков и пластов нефтяного шлама. В результате сокращается нагрузка на ограждение 4, повышается однородность нефтяного шлама и дополнительно выводится из рабочего слоя нефтяного шлама вода. При движении фрагмента 5 ограждения к заборнику-измельчителю 3 заслонка 20 прикрывает фильтрующий элемент 19 и нефтяной шлам доставляется к заборнику-измельчителю 3. Перед заборником-измельчителем 3 установлен измельчитель 2 сгустков нефтяного шлама и мусора. При вытягивании концов ограждения 4 распорки II отсоединяются от гибкого ограждения 4 приспособлениями 12 и 13. Благодаря направляющим 14 приспособления 12 и 13 надежно находят и отсоединяют распорки II от гибкого ограждения 4 независимо от постоянно изменяющегося угла подхода ограждения 4 к заборнику- измельчителю 3.

Отсоединенные от гибкого ограждения 4 распорки II вытягиваются системами 16 и 17 за фал 15, перед которыми отсоединяются от фала 15 оператором.

Измельченные сгустки нефтяного шлама и мусор поступают в заборник-измельчитель 3, где дополнительно измельчается мусор, и далее нефтяной шлам подается во всасывающую линию насоса 1. Нефтяной шлам забирается и перекачивается насосом 1 на последующую очистку и переработку.

Установка для сбора с поверхности воды и перекачивания нефтяных шламов выполнена во взрывозащищенном исполнении, при работе установки используется сжатый воздух от дизель-компрессора.

Формула изобретения

1. Установка для сбора с поверхностью воды и перекачивания нефтяных шламов, содержащая приемное и откачивающее устройства, гибкое ограждение с отсоединяемыми распорками, верхний край которого расположен над уровнем воды, средство для вытягивания гибкого ограждения из воды и устройство для автоматического отсоединения распорок от гибкого ограждения при его вытягивании из воды, отличающаяся тем, что она снабжена перемешивающим и измельчающим нефтяной шлам устройством, размещенным перед приемным устройством, приспособлением для доставки нефтяного шлама к приемному устройству, выполненным в виде фрагмента ограждения, установленного с возможностью перемещения по поверхности воды, и двумя системами вытягивания на берег отсоединенных распорок, размещенными по бокам приемного устройства, при этом средство для вытягивания гибкого ограждения из воды выполнено в виде двусторонней комбинированной лебедки, через которую пропущены оба конца гибкого ограждения, а устройство для автоматического отсоединения распорок от гибкого ограждения состоит из двух приспособлений, через каждое из которых с помощью направляющих пропущен соответствующий конец гибкого ограждения, причем гибкое ограждение выполнено высотой 500 мм, а его верхний край на 100 мм выше уровня воды.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для доставки нефтяного шлама к приемному устройству оборудовано средством для измельчения и фильтрации нефтяного шлама.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для регенерации экосистем, загрязненных разливами нефти и нефтепродуктов, например, при авариях на нефте- и продуктопроводах

Изобретение относится к защите окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к устройствам для удаления плавающих жидкостей с поверхности воды в местах морского бурения, а также в местах случайного слива в реки, водоемы и моря органических жидкостей, нефти и масел, которые наносят экологический ущерб водным бассейнам

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к устройствам для очистки воды любых вод от нефтепродуктов

Изобретение относится к технике очистки поверхности водоемов от нефти, плавающей в больших количествах в связи с авариями крупнотоннажных нефтяных танкеров, в местах морского бурения, а также в местах случайного залпового слива в реки, водоемы и моря нефти и масел в результате аварии

Изобретение относится к устройствам для управления веществ, плавающих на поверхности воды, а именно к устройствам для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности, к устройствам для механического сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности открытых водоемов, колодцев и других ловушек

Изобретение относится к устройствам для улавливания с поверхности воды легких жидкостей, например нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к области экологии, в частности к устройствам для сбора нефти с поверхности воды и земли

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности водоемов от нефти, нефтепродуктов и других не растворимых в воде жидкостей

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности от нефти, нефтепродуктов и других легких плавающих жидкостей

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности водоемов и болот от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях
Наверх