Воротник дымовой трубы и.г.мухина

 

Воротник дымовой трубы И.Г. Мухина относится к области строительства и может быть использован при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например, воротника дымовой трубы. Цель изобретения: расширение функциональных возможностей устройства путем повышения технологических, эксплуатационных и технических характеристик с обеспечением водонепроницаемости без пайки в местах гибок за счет образования боковых долевых фальцев на всей длине Г-образных фартуков, ответных соответствующим боковым долевым фальцам боковых фартуков воротника и неразъемных двух П-образных контуров вертикальных стенок, собранных соответствующих каждого из трех фартуков, один из которых верхний, другой нижний соединенных между собой внахлестку. Воротник дымовой трубы содержит фартуки с соответствующими фальцами. Новым в воротнике дымовой трубы является выполнение верхнего фартука Г-образным с острым углом в долевом сечении с радиусным желобом при вершине и боковыми расположенными снизу на всю длину навстречу друг другу лежачими фальцами с торцами между собой на расстояние, равное толщине дымовой трубы с удвоенной толщиной соответствующего фартука. Нижний фартук выполнен Г-образным с тупым углом в долевом сечении с радиусным желобом при вершине шириной, равной толщине ствола трубы, и боковыми расположенными сверху на всю длину и навстречу друг другу лежачими фальцами. В каждом боковом верхнем фартуке боковой лежачий фальц выполнен сверху и ответным соответствующим лежачему фальцу верхнего фартука, а в каждом боковом нижнем фартуке боковой лежачий фальц выполнен снизу и ответным соответствующим лежачему фальцу нижнего фартука. Фальц каждого верхнего бокового фартука расположен в сторону фартука относительно вертикальной его стенки, фальц каждого нижнего бокового фартука - в противоположную от фартука сторону относительно его вертикальной стенки. В углах контура вертикальных стенок фартуков фальцы выполнены в замок. 11 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например, воротника дымовой трубы.

Известна конструкция воротника дымовой трубы, (журнал "Сделай сам" 1991 N 1, с. 24 25, фиг. 30).

Прототипом предлагаемого воротника дымовой трубы является воротник дымовой трубы (Белевич В.Б. Кровельные работы. М: Высшая школа, 1991, с. 187 - 188, рис. 148).

В воротнике дымовой трубы прототипа заготовки соединены одинарными фальцами и пропитаны тритником. Особенно тщательно пропаивают щели в местах переходов.

Однако места пайки и острые реберные горизонтальные переходы создают значительные неудобства в эксплуатации крыши в месте расположения дымовой трубы (предохранение места пайки и скопление атмосферных частиц в острых гибочных переходах).

Предлагаемый воротник дымовой трубы обеспечивает улучшенные условия эксплуатации, устраняет надобность пайки и ее предохранение, повышает срок его службы до момента протекания и является сравнительно простой конструкцией.

Цель настоящего изобретения расширение функциональных возможностей устройства путем повышения технологических, эксплуатационных и технических характеристик с обеспечением водонепроницаемости без пайки в местах гибок за счет образования боковых продольных фальцев на всей длине Г-образных фартуков, ответных соответствующим боковым продольным фальцам боковых фартуков воротника и неразъемных двух П-образных контуров вертикальных стенок, собранных соответствующих каждого из трех фартуков, один из которых верхний, другой нижний, соединенный между собой внахлестку.

Это достигается тем, что верхний фартук выполнен Г-образным с острым углом в продольном сечении с радиусным желобом при вершине и боковыми расположенными снизу на всю длину навстречу друг другу лежачими фальцами с торцами, расположенными на расстоянии, равном сумме толщине ствола трубы и удвоенной толщине соответствующего фартука.

Нижний фартук выполнен Г-образным с тупым углом в продольном сечении с радиусным желобом при вершине, равной толщине ствола трубы, и боковыми расположенными сверху на всю длину и навстречу друг другу лежачими фальцами.

В каждом боковом верхнем фартуке боковой лежачий фальц выполнен сверху и ответным соответствующим лежачему фальцу верхнего фартука, а в каждом боковом нижнем фартуке боковой лежачий фальц выполнен снизу и ответным соответствующим лежачему фальцу нижнего фартук.

Фальц каждого верхнего бокового фартука расположен в сторону фартука относительно вертикальной его стенки, фальц каждого нижнего бокового фартука в противоположную от фартука сторону относительно его вертикальной стенки.

В углах контура вертикальных стенок фартуков фальцы выполнены взамок.

На фиг. 1 изображен воротник дымовой трубы в разрезе; на фиг. 2 план; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 1, на фиг. 6 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 7 разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 8 разрез Е-Е на фиг. 1; на фиг. 9 разрез Ж-Ж на фиг. 1; на фиг. 10 разрез И-И на фиг. 1; на фиг. 11 разрез Л-Л на фиг. 1.

Предлагаемый воротник дымовой трубы выполнен из двух входящих одна в другую внахлестку частей, когда дымовая труба уже сложена, а при ее отсутствии воротник дымовой трубы выполняется неразъемным, т.е. боковые фартуки каждый выполнен одной деталью.

Воротник дымовой трубы содержит верхний и нижний фартуки соответственно 1 и 2 и боковые левые, верхний и нижний фартуки соответственно 3 и 4, боковые правые, верхний и нижний фартуки соответственно 5 и 6 (фиг. 1 и 2).

Верхний фартук 1 (фиг. 1, 2 и 3) выполнен Г-образным с острым углом в продольном сечении с радиусным желобом 7 при вершине, вертикальной стенкой 8 и боковыми, расположенными снизу на всю длину навстречу друг другу лежачих фальцев 9 и 10. Торцы фальцев расположены на расстоянии, равном толщине H ствола трубы плюс удвоенная толщина t соответствующего фартука 1, т.е. расстояние между торцами фальцев 9 и 10 равно H + 2 (фиг. 2 и 8), при этом фальцы 9 и 10 до участка "аб" (фиг. 3) радиусного желоба 7 выполнены с подсечкой (фиг. 8).

Нижний фартук 2 (фиг. 1, 2 и 4) выполнен Г-образным с вертикальной стенкой 11 и тупым углом в продольном сечении с радиусным желобом 12 при вершине шириной, равной толщине ствола трубы и боковыми расположенными сверху на всю длину и навстречу друг другу лежачими фальцами 13 и 14 (фиг. 2 и 9). При этом фальцы 13 и 14 до участка "вг" (фиг. 4) радиусного желоба 12 выполнены с подсечкой (фиг. 9).

Боковой верхний левый фартук 3 выполнен Г-образным в поперечном сечении, имеющим вертикальную стенку 15, в верхней части преходящую по радиусу в кромку лежащего фальца 16, выполненным из положения, изображенным на фиг. 5 через положение, изображенное на фиг. 10, до положения, изображенного на фиг. 8, переходного участка "аб" радиусного желоба 7, (Фальц 16 на участке "аб" выполнен в виде криволинейной поверхности с поворотом на 90o (фиг. 5)).

Боковой верхний правый фартук 5 выполнен Г-образным в поперечном сечении, имеющим вертикальную стенку 17, переходящую в верхней части по радиусу в кромку лежачего фальца 18, выполненным аналогично фальцу 16 фартука 3 только зеркально отраженным (фиг. 2, 8 и 10), причем, фальцы 16 и 18 являются ответными соответствующим фальцам 9 и 10 фартука 1.

Боковой нижний левый фартук 4 выполнен Г-образным в поперечном сечении, имеющим вертикальную стенку 19, переходящую в нижней части по радиусу в кромку лежачего фальца 20, выполненным из положения, изображенного на фиг. 6 через положение, изображенное на фиг. 11, до положения, изображенного на фиг. 9 на переходном участке "вг" радиусного желоба 12 (фальц 20 на участке "вг" выполнен криволинейной поверхностью без поворота (фиг. 6)).

Боковой нижний правый фартук 6 выполнен Г-образным в поперечном сечении, имеющим вертикальную стенку 21, переходящую в нижней части по радиусу кромку лежачего фальца 22, выполненным из положения, изображенного на фиг. 6 через положение, изображенное на фиг. 11 до положения, изображенного на фиг. 9 на переходном участке "вг" радиусного желоба 12 (фальц 22 на участке "вг" выполнен криволинейной поверхностью без поворота (фиг. 6)), причем фальцы 20 и 22 являются ответными соответствующим фальцам 13 и 14 фартука 2.

Фальц 16 верхнего бокового фартука 3 расположен в сторону фартука 3 относительно вертикальной его стенки 15, а фальц 18 фартука 5 расположен в сторону фартука 5 относительно вертикальной его стенки 17 (фиг. 2 и 8).

Фальц 20 нижнего бокового фартука 4 расположен в противоположную фартуку 4 сторону относительно вертикальной его стенки 19 (фиг. 2 и 9), а фальц 22 фартука 6 расположен в противоположную фартуку 6 сторону относительно вертикальной его стенки 21 (фиг. 2 и 9).

В углах контура вертикальных стенок 8, 11, 15, 17, 19 и 21 соответствующих фартуков 1, 2, 3, 4, 5 и 6 соответствующие фальцы выполнены взамок (фиг. 2, 5 и 6).

Отгибы 23 и 24 соответствующих вертикальных стенок 19 и 21 нижних боковых фартуков 4 и 6 ( фиг. 1 и 7) охватывают соответствующие вертикальные стенки 15 и 17 верхних боковых фартуков 3 и 5 и удерживают их от боковых смещений.

Под радиусным желобом 7 верхнего фартука 1 установлена планка 25 треугольного профиля длиной, равной ширине дымовой трубы и закрепленной на обрешетке.

Работает воротник дымовой трубы в следующей последовательности.

При стекании воды по верхнему фартуку 1 воротнике дымовой трубы вода, доходя до радиусного желоба 7, растекается в направлении боковых фальцев 9 и 10 (фиг. 10) и далее, стекая с этих фальц стекает по верхним боковым верхним фартукам 3, 4 и 5, 6 до фальц 13 и 14, затем по фальцам 13 и 14 (фиг. 11) стекает на нижний фальц 2, при этом вода не затекает за воротник (за вертикальные стенки фартуков), т.е. этому препятствуют соответствующие изготовленные фальцы (фиг. 8 11).

Предлагаемый воротник дымовой трубы выполнен из двух входящих одна в другую внахлестку частей для случая наличия сложенной дымовой трубы, а при ее отсутствии воротник дымовой трубы выполняется из целиковых боковых фартуков, т. е. боковые левые фартуки 3 и 4, боковые правые фартуки 5 и 6 выполняются одной левой и одной правой деталями.

Радиусный желоб 7 фартука 1 выполнен цилиндрической поверхностью радиусом r, равным примерно половине высоты вертикальной стенки 8 фартука 1 (фиг. 1, 3 и 5), а радиус желоба 12 фартука 2 выполнен тоже цилиндрической поверхностью радиусом R, равным примерно высоте вертикальной стенки 12 фартука 2 (фиг. 1, 4 и 6).

Предлагаемый воротник дымовой трубы обеспечивает водонепроницаемость атмосферной воды через дымовую трубу, улучшает его эксплуатационные и технические характеристики, повышает срок службы из-за отсутствия пайки и острых углов, относительно нетрудоемок при изготовлении воротника.

Формула изобретения

Воротник дымовой трубы, содержащий фартуки с соответствующими фальцами, отличающийся тем, что верхний фартук выполнен Г-образным с острым углом в продольном сечении, с радиусным желобом при вершине и боковыми расположенными снизу на всю длину навстречу друг другу лежачими фальцами с торцами, расположенными на расстоянии, равном сумме ширины ствола трубы и удвоенной толщине соответствующего фартука, нижний фартук выполнен Г-образным с тупым углом в продольном сечении, с радиусным желобом при вершине шириной, равной ширине ствола трубы, и боковыми расположенными сверху на всю длину и навстречу друг другу лежачими фальцами, в каждом боковом верхнем фартуке боковой лежачий фальц выполнен сверху и ответным соответствующему лежачему фальцу верхнего фартука, а в каждом боковом нижнем фартуке боковой лежачий фальц выполнен снизу и ответным соответствующему лежачему фальцу нижнего фартука, при этом фальц каждого бокового верхнего фартука расположен в сторону фартука относительно вертикальной его стенки, фальц каждого бокового нижнего фартука в противоположную от фартука сторону относительно его вертикальной стенки, причем в углах контура верхних стенок фартуков фальцы выполнены в замок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для гидроизоляции выводов.стоек антенн, вентиляционных труб и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в вентилируемых покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к крепежным устройствам деталей крыш жилых и общественных зданий при выполнении кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным кровельным материалам

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к деформационным швам крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству деталей крыш жилых, общественных и промышленных зданий при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к устройству примыканий гидроизоляционных слоев к вентиляционным трубам большого (более 300 мм) диаметра при выполнении рулонных кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к гражданскому строительству
Наверх